В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 21:57:22

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.  (Прочитано 108885 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #60 : 04 декабря 2008, 22:02:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну и? Акт судебно- медицинского вскрытия трупа существует. У меня на руках его нет. Хранится он в архивах. Если очень хотите, могу поговорить с Мельниковым- попросить.

Поговори с Мельниковым!
Попроси скан!
Именно скан, если он у него есть, конечно.

Вот только очень интересно каким образом он существует, если в протоколе осмотра сказано, что вскрытие не проводилось?!
В рамкам одного расследования существуют два взаимоисключающих документа?
Чистейший СЮРРЕАЛИЗМ 
« Последнее редактирование: 04 декабря 2008, 22:05:46 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #61 : 04 декабря 2008, 22:20:22 »

Да ладно уже! Будет - акт и будет смысл обсуждения. Теперь все зависит от Константина. По поводу сохранности останков...... Может не совсем удачное сравнение, но что есть. Почитайте акт вскрытия останков Гитлера. Если надо исследуют как положенно!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #62 : 04 декабря 2008, 22:21:02 »

Гитлер не Ефремов. Фигура мирового значения.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #63 : 04 декабря 2008, 22:24:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Гитлер не Ефремов. Фигура мирового значения.
Это да...... Но была и есть определенная процессуальная процедура проведения данных действий. И акт по Гитлеру подтверждает это.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #64 : 04 декабря 2008, 22:32:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Гитлер не Ефремов. Фигура мирового значения.
Это да...... Но была и есть определенная процессуальная процедура проведения данных действий. И акт по Гитлеру подтверждает это.

Смею заметить, как и по самому заурядному бомжу, который умер на помойке...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #65 : 04 декабря 2008, 22:37:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Т.е. ты хочешь сказать, что Сизов все придумал? Он выезжал с Митягинской группой на местность. Все показывал. Я ему верю.
Когда выезжал? Я же тебе письмо скидывал??
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #66 : 04 декабря 2008, 22:38:54 »

Ну, в начале 90-х. Нет, не скидывал.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #67 : 04 декабря 2008, 22:40:37 »

Друзья, позвольте вмешаться в Вашу беседу. Очень жаль, что Вы не обратили внимание на мой пост 34 Wink. В противном бы случае Вы не относились так серьездно к вышеуказанному документу Wink.
Поясняю свою мысль. Как писался этот протокол? На месте вскрытия могилы была заготовлена "рыба" (основные пункты), как то: извлечено тело, характер волосяного покрова, одет-ген.форма, обут-сапоги, сын опознал запонки.
Вывод - это Ефремов.
Далее какой нибудь писарь, пыхтя самокруткой, все это отредактировал. В чем ходили генералы - в том то и том, какие сапоги носили - ... Смысл ясен?
На такие мелочи и неточности просто не обратили внимание. Да это  в то время было не к чему.
Важен факт - ЭТО ГЕНЕРАЛ ЕФРЕМОВ. Для меня это тоже очевидно, не потому, что я так хочу, а потому, что я не вижу человека, который осмелился бы обмануть товарища Кобо. Wink
« Последнее редактирование: 04 декабря 2008, 22:44:53 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #68 : 04 декабря 2008, 22:46:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пусть Володя1 прокомментирует.

Что прокоментирует?
Мне в этом вопросе чьи-либо комментарии не нужны!
У меня сомнений нет! 

А тебе могу рекомендовать для прочтения УПК РФ. Там все обстоятельно изложено...
« Последнее редактирование: 04 декабря 2008, 22:48:59 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #69 : 04 декабря 2008, 22:54:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так ведь написано:

Цитировать
Общее состояние трупа, похороненного более года тому назад, степень его разложения

Значит труп сильно разложился. А ты мне говоришь про хорошую сохранность органов.

Труп сильно разложился и значит ПОЛНОЕ вскрытие по всем правилам не возможно и не имело смысла проводить.

Костя, ты ЖЖЕШЬ!
Приведи, пожалуйста, пример где я говорю, про хорошую сохранность трупа...

Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #70 : 04 декабря 2008, 22:56:39 »

Цитировать
Костя, ты ЖЖЕШЬ!
Приведи, пожалуйста, пример где я говорю, про хорошую сохранность трупа...

Цитирую:

Цитировать
Органы однозначно будут находиться в теле и, уверяю тебя, никуда не денутся!
Будут присутствовать гнилостные изменения


Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #71 : 04 декабря 2008, 22:59:03 »

Опять же. Я не судмедэксперт. Труп Ефремова не видел. Не видел в каком состоянии он находится. Можно только гадать. Но комиссия решила, что дальнейшее вскрытие проводить не стоит. Значит были на то основания.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #72 : 04 декабря 2008, 22:59:22 »

Господа, вы это о чем? Вы определитесь, ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ ВСКРЫТИЕ? Правильно - для определения причины смерти. А если причина ясна...?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #73 : 04 декабря 2008, 23:00:47 »

Вот это верно!
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #74 : 05 декабря 2008, 09:56:12 »

тут про передевание трупа упоминали, если конечно таковое имело место быть
если немцы его и переодели в "парадку", то это была именно его генеральская одежда - недаром сын обнаружил золотые запонки на вороте
значит немцы потрудились "пошмонать" личные веши Ефремова обнаруженные на месте боя
насколько я знаю, переодевать покойника очень нелегко

Parker'у: про путаницу населенных пунктов и районов - видимо обусловлено спешкой или нерадивостью писаря
а если бы товарищ Кобо спросил прямо - "а к какому району Смоленской области относится то ли село, то ли деревня Слободка?"
но его видимо эти мелочи не интересовали, если он вообще читал это несуразное донесение
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #75 : 05 декабря 2008, 10:09:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Parker'у: про путаницу населенных пунктов и районов - видимо обусловлено спешкой или нерадивостью писаря
а если бы товарищ Кобо спросил прямо - "а к какому району Смоленской области относится то ли село, то ли деревня Слободка?"
но его видимо эти мелочи не интересовали, если он вообще читал это несуразное донесение

Ну слава Богу. Наконец-то поняли меня. Так что вероятнее всего не было ни какого передевания и переобувания. Просто написали в чем должен быть одет генерал по уставу.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #76 : 05 декабря 2008, 10:25:35 »

Мы че-то лезем в дебри.
Сказать могу одно, что состояние трупа во многом зависит от грунта в котором он лежит.
Разные грунты по разному способствуют процессу разложения.
Придерживаюсь двух возможных вариантов развития событий.
1. Немцы переодевали Ефремова для каких-то своих целей.
2. Наши для проформы составили акт, как сказал Parker, по ранее заготовленной "рыбе". При этом, Сталин был в курсе всех мелочей.

На форуме, в одной из тем, не помню где, говорилось, что немецкий солдат позарился на сапоги Ефремова, которые с него снял. При этом немецкий офицер разведки(выходец из дореволюционной России), заставил его вернуть сапоги на место.
Сапоги вот мне не дают покоя. Судя по подошве, это не в России шито. Скорее всего какой-то забугорный вариант охотничьих хромовых сапог на меху. Так что при опознании никакие ЗОЛОТЫЕ запонки не нужны были, т.к. других таких сапог в 33А  скорее всего не было.
Кстати, Ефремов на памятнике в Вязьме не в грубых сапогах и не в валенках.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2008, 10:29:25 от владимир1 » Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #77 : 05 декабря 2008, 10:38:23 »

еще вопрос - как считаете - почему немцы не похоронили Ефремова в гробу, как полагается..?
если хоронили с почестями, пирамидку поставили, ограду - чего стоило гроб сколотить?
а то получается труп тщательно готовили - видимо все же для фотосъемки, а потом накрыли шинелью и закопали

помнится Константин еще говорил о кинопленке, что фото(худшего качества) приведенное в этой теме сделано с кинопленки
её судьба известна?

про эпизод со съемом сапог и водворением их на место - инфа пока из одного источника, поэтому ненадежна
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #78 : 05 декабря 2008, 11:15:44 »

Ребята, вы пользуетесь сведениями с нашей стороны, а если попытаться найти даные с немецкой ?  Embarrassed
 Вот сдесь, есть упоминания про пленного генерала Артура Шмидта свидетеля этой истории Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
Именно Шмидту были известны «из первых рук» обстоятельства гибели генерала Михаила Ефремова.

Попробую скачать, мож, чо нового узнаю.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2008, 11:17:27 от Егоркин » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #79 : 05 декабря 2008, 11:23:24 »

Да не похороны они снимали, а выход наших бойцов грязных и в лохмотьях. И вот эти лохмотья должны были еще более подчеркнуть значимость победы при выносе ими генерала, который должен был отличаться от них.
Это же пропаганда. И гроб здесь ни к чему, он в программу не входил.
Ну к примеру, несли, допустим тело командующего в плащ-палатке. И что ты снимешь? Что ты увидишь? Да ничего. А вот на носилках, пусть даже грубых и из досок,  все как на ладони, разве не так? Так что носилки это тоже не дать уважения со стороны "хороших" немцев. Давайте не пытаться запоздало, через два поколения, страдать хельсинкским синдромом по отношению к немцам. Немцы - жесткие прагматики, если что-то делали, то не для того, чтоб слезу или слюни пустить.

Опять по поводу сапог. Если кто-то обшмонал убитого генерала, что вполне могло быть, да скорее всего так  и было, то почему кого-то привлекла обувь, а вот золотые запонки остались на месте? А были ли они вообще, эти запонки?

О кинопленке вообще не в теме. Это в Красногорске надо узнавать.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!