В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:05:51

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.  (Прочитано 108890 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #200 : 14 августа 2021, 09:21:57 »

Ну да, я думаю хоронили 20-го.

Юрий, может быть фотографию следует "отзеркалить"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #201 : 16 августа 2021, 19:20:14 »

Могли, в тот момент когда несли генерала, идти от немецкого штаба, где могли офицеры сообщить что делать ..., вроде на немецких картах штаб где то на западе Слободки был (на прилагаемой карте отчётливо видно место) , ещё на фотографии видна на пути  следования не маленькая яма , или резкое понижение,  если дорогу не перестраивали с тех времён в Слободке по уровню ,  это место  можно найти . На карте (ситуация из немецкой карты  за 16.4.42 - см. фоорум) предполагаемый путь переноса погибшего генерала из Горнево до церкви
« Последнее редактирование: 17 августа 2021, 00:10:12 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #202 : 23 августа 2021, 13:43:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну да, я думаю хоронили 20-го.


Из карточки НКВД на Ахромкина от 08.10.1945 - "11. Когда и где был пленён - 19.4.42г. дер. Слободка...".
Из письма Ахромкина в 1975г.: "Утром недалеко от того места, где сейчас стоит обелиск погибшему командарму М. Г. Ефремову..... Нас окружили более сотни немцев, и мы оказались в плену. К обеду нас привели в церковь села Слободки, а к вечеру туда же принесли и тело командарма. Он был захоронен с юго-восточной стороны церкви."

Сведения о том, как проходили похороны Михаила Григорьевича Ефремова, сообщил в июле 1982 года бывший командир 3-й батареи 973-го ап 160-й сд капитан в отставке Качалин Иван Петрович - "..В плен я попал в село Слободку 18 апреля, в церковь. Там было полно раненых, стоял стон и смрад. 19 апреля принесли тело командарма Ефремова..".

 То есть получается 19-го проходила процедура похорон
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #203 : 23 августа 2021, 13:55:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

нЗдесь фотография где несут тело генерала вдоль домов деревни ,  где это место находится , в Слободке, или в Горнево?

Фотографию, на которой  показан перенос генерала Ефремова пленными , немцы сделали около нынешнего здания Дома культуры ( в окрестности церкви ,только здесь неровное место, очень похожее на фотографии )  , как раз в этом месте на немецкой карте и показан немецкий штаб, поэтому и идут с запада на восток, то есть от штаба в сторону церкви.
 Если посмотреть как солнечные лучи падают (  в онлайн программе Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин) , то время получается около 10-11часов , то есть тогда 20-го числа процедура была
« Последнее редактирование: 24 августа 2021, 04:03:56 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #204 : 23 августа 2021, 18:50:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Юрий, может быть фотографию следует "отзеркалить"

В инете действительно попалась одна отзеркаленная фотография, на которой генерал на носилках, если и эта отзеркаленная , тогда  время и место другими могут быть , вроде отзеркаленных  фотографий , где несут генерала, не видел, значит наверное  это правильная фотография
« Последнее редактирование: 24 августа 2021, 03:14:03 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #205 : 24 августа 2021, 12:08:21 »

 Немецкая фотография Слободки ,  где показн возможно интересующий дом ( около кооторого проносили генерала)  , но он расположен перепендикулярно центральной дороги Слободки, для этого случая время событий получается около 15часов, а это уже могло быть и 19-го апреля  , если верить показаниям пленных Ахромкина и Качалина. 
Если есть аэрокарта Слободки тех времён , то можно точно время дня определить когда несли тело генерала на фотографии, а значит и в какое время  похоронили, отчего можно определить когда генерал погиб - утром по Ахромкину, или по Сизову и немецким переводам - вечером 19.4.42

« Последнее редактирование: 24 августа 2021, 21:34:29 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #206 : 06 июня 2022, 18:06:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Сергей Хорецкий
4 года назад
Когда его хоронили немцы, все русские солдаты, попавшие в плен, сняли звездочки с пилоток и выложили ему геройскую большую звезду на могиле. Как мне рассказывал мой дед. Немцы захоронили его со всеми воинскими почестями. Великая память НАСТОЯЩЕМУ ГЕРОЮ.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #207 : 30 марта 2023, 12:01:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Сергей Хорецкий
4 года назад
Когда его хоронили немцы, все русские солдаты, попавшие в плен, сняли звездочки с пилоток и выложили ему геройскую большую звезду на могиле. Как мне рассказывал мой дед. Немцы захоронили его со всеми воинскими почестями. Великая память НАСТОЯЩЕМУ ГЕРОЮ.
И потом, без звездочек, добровольно вступили в батальон Фон Ренлельна. Им же в этом батальоне полагалась другая символика. Звездочки были не нужны ))))
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!