В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 11:18:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 232924 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #780 : 16 ноября 2020, 14:30:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Собрал важное на мой взгляд что было найдено там в этих местах , так же сведения  из карты статьи В.В. Сапожникова за 2010 год, где показаны предполагаемые места Митягина и Краснова, показал точку Буданова, показал данные из немецкой карты с кругом"19.4"  и разместил всё это  на вашей карте Фёдорыч, с вашими сведениями , на абсолютную точность не претендую, но старался поточнее показать,  никаких выводов не делаю, там показаны места 14к и 12к это районы где соответственно 14 копов и 12 копов

Проблема вот в чем: как различить настрел 15 апреля и настрел 19 апреля?
вот и помогите разобраться,  подскажите как разделить по этим датам, по пеерводам  и по статитстике погибших , не так давно приведённых здесь в эти дни  ( Re:Выход генерала Ефремова: новая версия. « Ответ #1790 : 07 Июль 2020, 18:50:55 »,   Re:Последний бой « Ответ #745 : 22 Июль 2020, 14:25:28 ») ,
вроде получается , что в районе Дегтянки в основном немцы погибли 19.4, а не 15.4, то есть примерно такое же соотношение по дням и для наших погибших будет, то есть тогда большинство наших погибших 15.4 было в Тарасовке, а не около Дегтянки
« Последнее редактирование: 16 ноября 2020, 14:44:44 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #781 : 16 ноября 2020, 17:06:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Собрал важное на мой взгляд что было найдено там в этих местах , так же сведения  из карты статьи В.В. Сапожникова за 2010 год, где показаны предполагаемые места Митягина и Краснова, показал точку Буданова, показал данные из немецкой карты с кругом"19.4"  и разместил всё это  на вашей карте Фёдорыч, с вашими сведениями , на абсолютную точность не претендую, но старался поточнее показать,  никаких выводов не делаю, там показаны места 14к и 12к это районы где соответственно 14 копов и 12 копов

Проблема вот в чем: как различить настрел 15 апреля и настрел 19 апреля?
вот и помогите разобраться,  подскажите как разделить по этим датам, по пеерводам  и по статитстике погибших , не так давно приведённых здесь в эти дни  ( Re:Выход генерала Ефремова: новая версия. « Ответ #1790 : 07 Июль 2020, 18:50:55 »,   Re:Последний бой « Ответ #745 : 22 Июль 2020, 14:25:28 ») ,
вроде получается , что в районе Дегтянки в основном немцы погибли 19.4, а не 15.4, то есть примерно такое же соотношение по дням и для наших погибших будет, то есть тогда большинство наших погибших 15.4 было в Тарасовке, а не около Дегтянки

Под Дягтенку еще 12 апреля части 1297 пп вышли: "20:10 донесение 268 ап: между Тарасов /Tarasow/ и Дегтянка /Degtjanka/ замечены 20 русских."

Что всех так манило туда...
« Последнее редактирование: 16 ноября 2020, 17:55:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #782 : 22 ноября 2020, 17:57:04 »

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
В 1943 году во время освобождения нашей местности сыну М.Г.Ефремова (он приезжал на могилу отца в деревню Слободка), кто-то из местных жителей рассказал про поляну солдатских касок (книга Юлии Капусто « Последними дорогами генерала Ефремова). Местные жители «повели сына на поляну, усеянную касками, в высокий сосенник, где шёл страшный бой, где погибли все автоматчики – охрана командарма, где, как ему сказали, обнаружено было тело его отца». ( уточнение: эти автоматчики были из особого отдела 33-ей армии. Вместе со своим начальником капитаном Давидом Ефимовичем Камбургом они защищали тяжелораненого командарма М.Г. Ефремова от наседавших немцев). Прочитав об этом эпизоде в книге, я сразу понял, о какой поляне идёт речь. В 1946 году на этой поляне я едва не лишился глаз. Дело было так.
Я пришёл на поляну касок с красноармейской винтовкой и решил узнать, а сколько же их, вложенных друг в друга, пробьёт пуля. Сначала вложил четыре каски. Подошёл вплотную и выстрелил.
Пуля пробила их насквозь. Тогда я к ним добавил пятую каску. Пуля её не пробила, а разлетелась на мелкие осколки. Они по окружности каски вылетели мне в лицо. Почувствовав сильную боль, я бросил винтовку и прижал руки к лицу. Из левого глаза кровь лилась сильной струёй. Убрав руки с лица, я открыл правый глаз. Он хоть и плохо, но видел, а вот левый сильно кровоточил. Зажав рану пальцем, я побежал к реке, где сорвал лист лопуха и прижал к глазу. Не знаю, сколько времени я сидел у реки и плакал, думая, что левый глаз больше не будет видеть. Но когда убрал лопух и открыл глаз, понял, что он не повреждён. Мелкий осколок пули прошёл рядом с глазным яблоком вверху глаза и там остался. А лицо ещё долго саднило. Это было уже второе моё ранение.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #783 : 22 ноября 2020, 18:58:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Под Дягтенку еще 12 апреля части 1297 пп вышли: "20:10 донесение 268 ап: между Тарасов /Tarasow/ и Дегтянка /Degtjanka/ замечены 20 русских."
Что всех так манило туда...

Шли вдоль линии фронта. Идти восточнее не получалось, т.к. там немцев больше было.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #784 : 29 ноября 2020, 05:10:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
В 1943 году во время освобождения нашей местности сыну М.Г.Ефремова (он приезжал на могилу отца в деревню Слободка), кто-то из местных жителей рассказал

Дополнение к воспоминаниям , в этих воспоминаниях показана эта фотография, получается это 3-я фотография про место с касками, на этой фотографии , там где полковник, видно упавшую сосну, которая на  другой фотографии была не отчётливо видна
« Последнее редактирование: 30 ноября 2020, 22:34:02 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #785 : 30 ноября 2020, 20:03:19 »

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
Так же была освобождена Елена Уткина, сестра Александра Сергеевича. Он после войны жил в селе Климов-Завод и трудился механизатором в совхозе «Климовский». Елена была членом партизанского отряда, что действовал в районе деревни Кобелево. Перед решающим прорывом из окружения генерал- лейтенант М.Г.Ефремов попросил девушку, как человека, хорошо знающего местность, стать для его бойцов проводником. До последней минуты жизни легендарного командарма Елена оставалась рядом с ним. Девушка не могла передвигаться на ступнях с отмороженными пальцами. После пленения немцы отвезли её в военный госпиталь. Там врачи ампутировали ей пальцы на обеих ногах. Елену поместили в концлагерь села Слободка. Стоило её отцу узнать о нахождении дочери, как он пошёл в немецкую комендатуру и получил разрешение взять её в семью.
 Елена часто рассказывала нам о последних минутах жизни М.Г. Ефремова. Он погиб, выстрелив себе в висок, в лесополосе между Лукановкой и Кочками. Мне приходилось читать воспоминания пяти очевидцев этого трагического события. Каждый из них указывал разные места гибели командарма. И всё же место, что показала Елена Уткина, наиболее верное.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #786 : 30 ноября 2020, 22:53:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО"........ Мне приходилось читать воспоминания пяти очевидцев этого трагического события. Каждый из них указывал разные места гибели командарма.
Очевидцы: Сизов, Елена, Легков , а кто ещё двое? Буданов не очевидец,  Сторублёв вроде очевидец , но его сложно понять, Ахромкин и Якимов  не очевидцы
« Последнее редактирование: 30 ноября 2020, 22:59:32 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #787 : 15 февраля 2021, 12:55:49 »

Согласно монографии "Поиск ставший судьбой", автор Садовников С.И. , большинство погибших в "29" были убиты выстрелом в лоб (см. статью В.В.Сапожникова 2010),  но в дневнике - " большинство сохранившихся черепов имеет пулевые отверстия в затылочной части" , то есть погибли от  выстрела в затылок. Или у Садовникова, или в дневнике не точно написано.
  По Сизову : "Это были автоматчики. Мы после пистолетных выстрелов упали все в снег лицом.....И тут в тишине раздались автоматные очереди и по нам, лежащим в снегу. Немцы били в тела в упор".
  Хотя в районе "29" гильз от мп, или хотя бы следов добиваний, не видно, есть карабинные гильзы, но их не много - единицы, возможно что трофейным оружием стреляли, есть там же редкие  стрелянные Мосина ,  били примерно в сторону юга, или юго-восточнее  (гильзы расположены западней от деревьев, за которыми наверное прятались), может эти гильзы добивания в самой 29 , но это уже как бы другое получается ....., так как сама "29" расположена на краю не леса , а поля, а лежащие по Сизову получается были на некотором расстоянии от края леса в лесу
« Последнее редактирование: 15 февраля 2021, 13:28:33 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #788 : 15 февраля 2021, 13:50:14 »

Меня всегда занимал вопрос, а как на поляне могло оказаться столько касок? ни кто не думал?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #789 : 15 февраля 2021, 16:40:14 »

если добивали в затылок , то у человека каски не должно было быть
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #790 : 16 февраля 2021, 01:24:10 »

Это шутка юмора ))))  -"Извините, Вы не могли бы снять каску пожалуйста, я вас в затылок добью"
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #791 : 16 февраля 2021, 12:52:42 »

Ключанских всречался с Митягиным чтобы рассказать ему о Сизове, интересно,  Митягин записал в свой архив  что ему рассказал Ключанских? Может Ключанских лучше запомнил чем сам Сизов , что Ключанскому  при встрече Сизов в апреле 42 года рассказал. Ведь у Сизова есть некоторые противоречия 
« Последнее редактирование: 16 февраля 2021, 12:57:59 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #792 : 08 марта 2021, 07:31:46 »

Из Логинова :
" волокли их на горку, где рядом с лесом проходила дорога на деревню Горнее. Там была песчаная полукруглая горка высотой около 20 метров. Лошадь рабочие подгоняли к самому обрыву, снимали удавку с шеи трупа, а его толкали с горки "

Это место очень походит на представленное на фотографии-  обрывистое место,  высокое в округе, так же песчаное, высотой примерно 15-20м  и так же полукруглое
« Последнее редактирование: 08 марта 2021, 08:33:52 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #793 : 08 марта 2021, 08:16:00 »

Это место очень походит как описывал  Тонни Рюммель про то,  как  наших "положили" перед разлившейся Собжей :
Re: Памятник Камбургу
« Ответ #44 : 11 Январь 2008, 00:19:01
"...скопилось большое количество русских, сооружавших в ледяной воде мост. Погода стояла очень хорошая. Воздух прогрелся до 20 градусов. В это время по склонившемуся врагу был открыт ураганный огонь из всех орудий и минометов.............Их было около 2500 солдат и 250 офицеров. Остальные остались навечно лежать под Горнево".

 Немцы сообщают что наших там погибло около 600 человек, то есть где то ещё захоронения в этом районе
« Последнее редактирование: 08 марта 2021, 08:38:53 от Юрий из Кирова » Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #794 : 08 марта 2021, 21:30:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Из Логинова :
" волокли их на горку, где рядом с лесом проходила дорога на деревню Горнее. Там была песчаная полукруглая горка высотой около 20 метров. Лошадь рабочие подгоняли к самому обрыву, снимали удавку с шеи трупа, а его толкали с горки "

Это место очень походит на представленное на фотографии-  обрывистое место,  высокое в округе, так же песчаное, высотой примерно 15-20м  и так же полукруглое

Это карьер. Там песок местные берут.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #795 : 30 марта 2021, 13:37:07 »

Вот такой ответ в Дзене пишет К.Петров про гибель генерала Ефремова , обсуждая тему " Семь советских военачальников, застрелившихся в 1941-1942 годах" :

" Кирилл Петров
3 дня
Статья написана непрофессионалом - например факт того что генерал-лейтенант М.Е. Ефремов застрелился сам никогда не был установлен и доказан , в том числе и при переносе останков. По отчёту немецких подразделений прочёсывающих местность - пристрелен своими и оружия не обнаружено. В описании места обнаружения трупа отсутствуют трупы каких либо женщин. Немцы также не обнаружили свидетелей последних часов жизни генерала. То есть начальник Особого Отдела или начальник личной охраны выполнили инструкцию - добили раненого Ефремова и пытаясь выйти из окружения пропали без вести. Есть много инсинуаций на эту тему - но все бездоказательны. Однако бывший начальник Ефремова по Генеральной инспекции пехоты - а с началом войны командующий 18 армией именно застрелился . Отрицать возможность того, что Ефремов мог сам застрелиться при невозможности баллистической экспертизы хоть что нибудь доказать , на 100% нельзя - его ждал военный трибунал и расстрел и вовсе не за провал наступления на Вязьму- да плюс ещё был ранен и брошен своими. Версия о том что застрелился озвучена немецкой ротой пропаганды - так с ней и живём ..."

Что за немецкие документы где расписано место где обнаружен генерал,  получается  здесь, на форуме, представлены переводы  отдела пропаганды?
У этого автора есть очень нехорошие, на уровне клеветы , сведения о генерале .....а ведь недавно вышли два закона - о клевете и о оскорблении ветеранов ВОВ....
« Последнее редактирование: 30 марта 2021, 13:52:06 от Юрий из Кирова » Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #796 : 30 марта 2021, 15:10:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что за немецкие документы где расписано место где обнаружен генерал,  получается  здесь, на форуме, представлены переводы  отдела пропаганды?
У этого автора есть очень нехорошие, на уровне клеветы , сведения о генерале .....а ведь недавно вышли два закона - о клевете и о оскорблении ветеранов ВОВ....

Спросите у него.
Мне лично такие документы не известны. Там бой шел до самого вечера, поэтому откуда могло появиться немецкое описание места обнаружения? Немецкой пехоте делать было нечего?
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #797 : 31 марта 2021, 11:38:02 »

Скиньте мне ссылку на его ЖЖ я спрошу лично. Я думаю, мне он ответит
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #798 : 31 марта 2021, 15:00:37 »

может он (Кирилл Петров) и в ЖЖ есть. но эта переписка в Дзене, она легко ищется по названию темы обсуждения, которую привёл , а так вот тут это
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

может и ошибаюсь, но очень походит на Исаева


« Последнее редактирование: 31 марта 2021, 15:06:36 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #799 : 31 марта 2021, 15:25:19 »

Да. Тот другой. То Игорь Петров. А этот -- да и хрен сним
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!