В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 сентября 2022, 03:34:36

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
42844 Сообщений в 945 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: claufinger
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 101 102 [103] Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 526688 раз)
Юрий из Кирова
Краевед

« Ответ #2040 : 22 сентября 2022, 12:54:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.

Но по Федотково позволю себе вставить "пять копеек". Я оттуда родом практически. С рождения и вплоть до 20 лет каждый год там бывал по 3-4 месяца у бабушки.
Коренных аборигенов знаю всех, особенно старше 40. По тем, кто моложе, могу узнать любую информацию. Тем более, их там уже не так много осталось. Наследие 90х, так сказать...
В принципе, можно узнать по местным все, что угодно. Надо только знать по кому именно)).

Но сразу хочу Вас предупредить, что там товарищи - такие себе информаторы. "Хвалиться" они все очень любят и умеют)

Если подскажете, кто конкретно хвалился,  могу заслать к нему "гонца")). И в Федотково есть знакомые и во Власово живет родня местная. Могут разузнать. Но, что-то мне подсказывает, что это только россказни.

Они (местные)  сейфы по 33 армии находили ?
« Последнее редактирование: 22 сентября 2022, 12:59:38 от Юрий из Кирова » Записан
Roma-Rio
Подрастающий краевед
**

« Ответ #2041 : 23 сентября 2022, 06:07:43 »

Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.

Но по Федотково позволю себе вставить "пять копеек". Я оттуда родом практически. С рождения и вплоть до 20 лет каждый год там бывал по 3-4 месяца у бабушки.
Коренных аборигенов знаю всех, особенно старше 40. По тем, кто моложе, могу узнать любую информацию. Тем более, их там уже не так много осталось. Наследие 90х, так сказать...
В принципе, можно узнать по местным все, что угодно. Надо только знать по кому именно)).

Но сразу хочу Вас предупредить, что там товарищи - такие себе информаторы. "Хвалиться" они все очень любят и умеют)

Если подскажете, кто конкретно хвалился,  могу заслать к нему "гонца")). И в Федотково есть знакомые и во Власово живет родня местная. Могут разузнать. Но, что-то мне подсказывает, что это только россказни.

Юрий... Я бывал там регулярно с 1978 по 1998-1999 годы. В тот период, знал там всех без исключения. И я Вам так скажу... В детстве я слышал массу рассказов о том, что кто-то/где-то/когда-то, якобы "слышал/знает/бабка рассказывала"  и где находятся и штабные архивы Ефремова , и шашка/сбруя/обоз Дениса Давыдова, и золотой обоз Корнилова/Деникина, и золото Чингисхана, и прочие сокровища. Но все это было в виде легенд, баек и пр. Ни единого физического подтверждения этому не было.

В самой деревне людей всерьез интересовавшихся вообще чем бы-то ни было, кроме настоящего, было очень мало всегда. А из интересующихся, было еще меньше тех, кто всерьез занимался раскопками. Таких было 1-2-3 человека на всю деревню в тот период. (во многих домах в подполах прятали наполовину собранные "мосинки", а в совхозной мастерской пытались восстанавливать изъеденные ржой затворы и пр.). При чем, это товарищи были достаточно "маргинальные" , в том смысле, что сами себе на уме. Но я очень сомневаюсь, что факт подобных находок не был бы известен всей деревне во всех подробностях еще и с "прицепом" вольных трактовок и "приукрасов". Все-таки Федотково хоть и большая, но все-таки деревня. Слухи там разлетаются приблизительно со скоростью звука, а неординарные слухи со скоростью света. 

Что там происходило с "археологами" в последнее время утверждать не буду. Конечно, допускаю, что кто-то еще начал этим заниматься. Или из приезжих, или из повзрослевших местных. Поговорю с братом со Власово.  Может где-то что-то мелькало.
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #2042 : 23 сентября 2022, 11:35:15 »

Если кто еще не видел, вот карта прорыва 33 армии через дорогу Беляево-Буслава по сведениям 20 танковой дивизии.

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Roma-Rio
Подрастающий краевед
**

« Ответ #2043 : 23 сентября 2022, 16:20:13 »

Юрий... Я бывал там регулярно с 1978 по 1998-1999 годы. В тот период, знал там всех без исключения. И я Вам так скажу... В детстве я слышал массу рассказов о том, что кто-то/где-то/когда-то, якобы "слышал/знает/бабка рассказывала"  и где находятся и штабные архивы Ефремова , и шашка/сбруя/обоз Дениса Давыдова, и золотой обоз Корнилова/Деникина, и золото Чингисхана, и прочие сокровища. Но все это было в виде легенд, баек и пр. Ни единого физического подтверждения этому не было.

В самой деревне людей всерьез интересовавшихся вообще чем бы-то ни было, кроме настоящего, было очень мало всегда. А из интересующихся, было еще меньше тех, кто всерьез занимался раскопками. Таких было 1-2-3 человека на всю деревню в тот период. (во многих домах в подполах прятали наполовину собранные "мосинки", а в совхозной мастерской пытались восстанавливать изъеденные ржой затворы и пр.). При чем, это товарищи были достаточно "маргинальные" , в том смысле, что сами себе на уме. Но я очень сомневаюсь, что факт подобных находок не был бы известен всей деревне во всех подробностях еще и с "прицепом" вольных трактовок и "приукрасов". Все-таки Федотково хоть и большая, но все-таки деревня. Слухи там разлетаются приблизительно со скоростью звука, а неординарные слухи со скоростью света. 

Что там происходило с "археологами" в последнее время утверждать не буду. Конечно, допускаю, что кто-то еще начал этим заниматься. Или из приезжих, или из повзрослевших местных. Поговорю с братом со Власово.  Может где-то что-то мелькало.

Ну значится так... Поговорил я со своим дружком (еще с детства) Федотковским.. Он правда живет сейчас в Вязьме и в деревне бывает нечасто, но бывает достаточно регулярно и по части местных персоналий в теме на 98%.

Навскидку, по его словам, реальных персонажей, имеющих прямое отношение к Федотково и занимающихся раскопками, всего два.

- Один из них действительно живет в Федотково, но переехал туда уже после того, как я стал туда ездить достаточно редко и проездом, поэтому я с ним не знаком. Живет рядом с бывшей совхозной конторой, в которой сейчас магазин. "Сиженный-пересиженный". Даже если и находил что-то серьезное, то уже давно продал бы, ибо регулярно потребен в "горючем".  Но разузнать попробуем. По описанию, очень похож на "местного аборигена" из сообщения камбурга.
- Второго я по прозвищу (в Федотково у всех "погремухи-прозвища" . Всегда так было. и У мужского населения и у женского) помню, но он ощутимо помоложе меня, посему не общались. Сам он  Федотковский, но постоянно проживает то ли в Ярцево, то ли еще где. Этот под описание не очень подходит и вероятность того, что продал бы, еще выше, потому что разум не настолько одурманен. Есть связь с ним через ОК. Попробуем и у него узнать.

Пока так.

Страниц: 1 ... 101 102 [103] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: