В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:44:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569164 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #40 : 13 июля 2008, 16:37:41 »

Ермаку:

Одна телега, сами понимаете, ничего не подтверждает и не опровергает.
Вот если телег таких несколько десятков, тогда можно еще что-то предполагать, по крайней мере, с большей долей вероятности.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #41 : 13 июля 2008, 16:40:01 »

Лично я не находил ничего даже отдаленно напоминающего разбитый обоз...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #42 : 13 июля 2008, 16:47:44 »

телега и есть телега. темболее с костями лошадиными и всей хренью. Хоть одна но есть.
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #43 : 13 июля 2008, 17:02:42 »

Цитировать
это перед родней на дороге Беляево-Буслава и в сторонах от нее
-- Не совсем понял, что ты здесь имеешь в виду под словом "перед Родней"--
 Давай договоримся так: Родня - это Родня; дорога Беляево-Буслава - это НЕ Родня. От выхода этой дороги на беляевские поля и до поля, на котором стояла деревня Родня - километра два, из них половина лесом. Следов более-менее крупного боя на этом участке нет. Есть единичные стреляные гильзы на всем протяжении с плотностью 1 на 100-150 м пути. Это не бой, при котором кто-то куда-то прорывался, а кого-то отсекли.

Дорога Беляево-Буслава сразу при входе в лес делает развилку влево. Это и есть дорога на Шпыри (далее пересекающая буславско-жолобовскую). Условно, чтобы не путаться, я и предлагаю считать её дорогой Шпырево-Родня, благо на Родню она выходит даже прямей, чем на Беляево. Она вполне проезжа и сейчас - ни завалов, ни трясин. По ней, якобы, все и шли.
На самой развилке есть кое-какой "хламец", но его мало, и лежит он очень кучно - в квадрате 15х15. На бой, опять же не тянет. Имею предположение, что попаданием мины разбито нечто вроде полевой кухни и впоследствии растащено по кускам.
Далее, на километр и более по направлению к Шпырям - дорога абсолютно пустая. Ни на хуторе, ни так по обочинам ничего нет. Вообще ничего.

А вот на километр-полтора ближе к Буславе картина совершенно иная. Согласен, это еще не "бой у Буславы" (о нем - отдельно), но и никак уже не "бой у Родни". Однако же, бой - со всеми его недвусмысленными признаками.

Про тележные оси - странная, но интересная инфа. Спасибо. По логике вещей, взяться им вроде бы неоткуда: обоз у Ефремова был исключительно санный. Может, по 41-му?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #44 : 13 июля 2008, 17:19:07 »

СЛЕДОПЫТу:

Большого количества гужевых повозок я и не ожидаю найти. Во-первых, далеко не все они были "разбиты", т.е. приведены в негодность и брошены там по сию пору. Велика вероятность, что сами немцы вскоре вывезли большинство из них для своих военно-хозяйственных нужд. Во-вторых - то, что осталось, вполне могло быть использовано (восстановлено) после освобождения - хоть нашими тыловиками, хоть местным населением.

Искать надо части упряжи, конские кости, мединвентарь (стекло, резину и т.п.), и всё это - в 10-15 м от обочины, сравнительно "тонким слоем", когда от одной находки (группы находок) до другой довольно далеко, но от дороги - все так же 10-15м.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #45 : 13 июля 2008, 17:24:31 »

Макару.
Элементы упряжи я видел севернее новой михайловки месяц назад. Притом не много отдельные фрагменты но не единичные.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #46 : 13 июля 2008, 17:28:19 »

Макару.
Пост: Находки « Ответ #171
На этом штыке упряж и весела.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #47 : 13 июля 2008, 19:31:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макару.
Элементы упряжи я видел севернее новой михайловки месяц назад. Притом не много отдельные фрагменты но не единичные.

На Н.Михайловке попадается и не мало попадается, однако уверенно говорить о том, что сие остатки обоза нельзя.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #48 : 13 июля 2008, 20:09:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Про тележные оси - странная, но интересная инфа. Спасибо. По логике вещей, взяться им вроде бы неоткуда: обоз у Ефремова был исключительно санный. Может, по 41-му?


Теоретически может быть на любой год...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #49 : 14 июля 2008, 00:08:39 »

ИМХО, о том, что в Н.Михайловке попадаются остатки Ефремовского обоза, говорить вообще нельзя. Несерьезно это как-то... 

Равно как и наличие тележных осей - обстоятельство, исключающее принадлежность данных гужевых повозок к мед.обозу 33-й армии.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #50 : 14 июля 2008, 00:41:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Равно как и наличие тележных осей - обстоятельство, исключающее принадлежность данных гужевых повозок к мед.обозу 33-й армии.

Совершенно верно.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #51 : 14 июля 2008, 14:32:23 »

Ермаку.  Удачно поместили карту в посте 39. Про дорогу у отметки 197,6 я и говорил. Вот надо "проверить" эту дорогу и по результату (положительному или отрицательному) делать вывод.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #52 : 14 июля 2008, 15:36:13 »

Вполне вероятно, что первоначально Ефремов планировал выход на Шумихино через Буславо (самая короткая дорога). Но как только передовые части колонны встретили сопративления у Буслава (вот Вам и бой, про который местные знают, а по документам...) часть колонны вместе с обозом повернула на Беляево у отм.197,6 (см карту Ермака). Косвенное продтвержение - находка Ермака(см пост 39). Телега и останки лошади на дороге Шпыри (Желобово) - Буславо. ПОСЛЕ развилки на Беляево.

P.S. По моему мнению обоз у Ефремова был не ТОЛЬКО САННЫЙ. В его положении использовалось любое средство передвижения, в том числе и телеги.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #53 : 14 июля 2008, 17:57:57 »

Если идти по дороге от Желобово к Буславе то мало интересного попадается.
Если повернуть налево к Песьково то тоже практически пусто, а вот направо не ходил и сказать ничего не могу.

Где обозначено красным там ходил. (примерно)
« Последнее редактирование: 14 июля 2008, 20:19:49 от Ермак » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #54 : 14 июля 2008, 22:25:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С вами не согласен. Бой или столкновение перед родней было. И хламец соответствующий попадается.
Хламец попадается, факт. Но хламец не на интенсивный же бой? Ермак, а настрел ППшевский, где вы больше всего находили?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #55 : 14 июля 2008, 22:49:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если идти по дороге от Желобово к Буславе то мало интересного попадается.
Если повернуть налево к Песьково то тоже практически пусто, а вот направо не ходил и сказать ничего не могу.

Где обозначено красным там ходил. (примерно)

А в районе "времянки", у прибитого к сосне креста? При мне по осени нашли несколько ПШовских патронов. А также кости ребер то ли от лося, то ли от лошади. В свое время BRABUSу об этом поведал.
А направо не ходили - дорогу найти ПРОБЛЕМАТИЧНО. Тем более, что она не верно указана на карте (она в метрах 150 от дороги на Песково)

Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #56 : 14 июля 2008, 23:26:36 »

Брабусу.
Дайте 500 метровку Знаменки покажу.
ППШ гильз я встречал больше всего:
если идти от шпырей к беляево то примерно на полдороги вправо. Там и гильзы и патрончики россыпями попадаются.
И трешкины стреляный гильзач и немецкий тоже.
Россыпи патронов  больше 70 штук находил прямопосреди старой дороги желебово-беляево.
есть гильзы ппш и нагана в балке возле шпырей в сторону желобово.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #57 : 14 июля 2008, 23:32:44 »

Брабусу.
Когда я был маленьким то с родителями оказался в Пугорах (псковская область).
Когда я копал в траншеях червей для рыбалки то находил гильз в 1 ячейке и около по 3-5 тысяч штук.
Это бой.
такиеже феньки я видел в калининграде и на украине (букринский плацдарм)
По сравнению с этим шпыревский лес просто чист.
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #58 : 14 июля 2008, 23:35:24 »

Parker, меня терзают смутные сомненья в том, что 14 апреля 42г колесная телега могла быть транспортом, а не обузой.

К тому же, чтобы использовать
Цитировать
любое средство передвижения, в том числе и телеги
, его сперва надо откуда-то взять. На Вязьму Ефремов выдвигался в разгар зимы, телег в обозе явно не было. Мог реквизировать? Мог. Но, опять же, в то время, когда вокруг еще лежали сугробы. Они и 14-го еще лежали вовсю: весна такая выдалась. Спрашивается, почему для движения по санному пути мобилизовывались телеги, а не сани? Саней, что ли, не хватало по деревням?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #59 : 14 июля 2008, 23:37:02 »

В субботу слышал в экстриме разговор. так один копарь говорил, что 3 года ездили на какоето госпитальное болото в район федотково-песьково.
Больше подслушать не удалось
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!