В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:56:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569146 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2040 : 22 сентября 2022, 12:54:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.
...

Они (местные)  сейфы по 33 армии находили ?
« Последнее редактирование: 03 октября 2022, 11:21:57 от Константин » Записан
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2041 : 23 сентября 2022, 06:07:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.

Но по Федотково позволю себе вставить "пять копеек". Я оттуда родом практически. С рождения и вплоть до 20 лет каждый год там бывал по 3-4 месяца у бабушки.
Коренных аборигенов знаю всех, особенно старше 40. По тем, кто моложе, могу узнать любую информацию. Тем более, их там уже не так много осталось. Наследие 90х, так сказать...
В принципе, можно узнать по местным все, что угодно. Надо только знать по кому именно)).

Но сразу хочу Вас предупредить, что там товарищи - такие себе информаторы. "Хвалиться" они все очень любят и умеют)

Если подскажете, кто конкретно хвалился,  могу заслать к нему "гонца")). И в Федотково есть знакомые и во Власово живет родня местная. Могут разузнать. Но, что-то мне подсказывает, что это только россказни.


Они (местные)  сейфы по 33 армии находили ?

Юрий... Я бывал там регулярно с 1978 по 1998-1999 годы. В тот период, знал там всех без исключения. И я Вам так скажу... В детстве я слышал массу рассказов о том, что кто-то/где-то/когда-то, якобы "слышал/знает/бабка рассказывала"  и где находятся и штабные архивы Ефремова , и шашка/сбруя/обоз Дениса Давыдова, и золотой обоз Корнилова/Деникина, и золото Чингисхана, и прочие сокровища. Но все это было в виде легенд, баек и пр. Ни единого физического подтверждения этому не было.

В самой деревне людей всерьез интересовавшихся вообще чем бы-то ни было, кроме настоящего, было очень мало всегда. А из интересующихся, было еще меньше тех, кто всерьез занимался раскопками. Таких было 1-2-3 человека на всю деревню в тот период. (во многих домах в подполах прятали наполовину собранные "мосинки", а в совхозной мастерской пытались восстанавливать изъеденные ржой затворы и пр.). При чем, это товарищи были достаточно "маргинальные" , в том смысле, что сами себе на уме. Но я очень сомневаюсь, что факт подобных находок не был бы известен всей деревне во всех подробностях еще и с "прицепом" вольных трактовок и "приукрасов". Все-таки Федотково хоть и большая, но все-таки деревня. Слухи там разлетаются приблизительно со скоростью звука, а неординарные слухи со скоростью света. 

Что там происходило с "археологами" в последнее время утверждать не буду. Конечно, допускаю, что кто-то еще начал этим заниматься. Или из приезжих, или из повзрослевших местных. Поговорю с братом со Власово.  Может где-то что-то мелькало.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2042 : 23 сентября 2022, 11:35:15 »

Если кто еще не видел, вот карта прорыва 33 армии через дорогу Беляево-Буслава по сведениям 20 танковой дивизии.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2043 : 23 сентября 2022, 16:20:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.

Но по Федотково позволю себе вставить "пять копеек". Я оттуда родом практически. С рождения и вплоть до 20 лет каждый год там бывал по 3-4 месяца у бабушки.
Коренных аборигенов знаю всех, особенно старше 40. По тем, кто моложе, могу узнать любую информацию. Тем более, их там уже не так много осталось. Наследие 90х, так сказать...
В принципе, можно узнать по местным все, что угодно. Надо только знать по кому именно)).

Но сразу хочу Вас предупредить, что там товарищи - такие себе информаторы. "Хвалиться" они все очень любят и умеют)

Если подскажете, кто конкретно хвалился,  могу заслать к нему "гонца")). И в Федотково есть знакомые и во Власово живет родня местная. Могут разузнать. Но, что-то мне подсказывает, что это только россказни.


Они (местные)  сейфы по 33 армии находили ?

Юрий... Я бывал там регулярно с 1978 по 1998-1999 годы. В тот период, знал там всех без исключения. И я Вам так скажу... В детстве я слышал массу рассказов о том, что кто-то/где-то/когда-то, якобы "слышал/знает/бабка рассказывала"  и где находятся и штабные архивы Ефремова , и шашка/сбруя/обоз Дениса Давыдова, и золотой обоз Корнилова/Деникина, и золото Чингисхана, и прочие сокровища. Но все это было в виде легенд, баек и пр. Ни единого физического подтверждения этому не было.

В самой деревне людей всерьез интересовавшихся вообще чем бы-то ни было, кроме настоящего, было очень мало всегда. А из интересующихся, было еще меньше тех, кто всерьез занимался раскопками. Таких было 1-2-3 человека на всю деревню в тот период. (во многих домах в подполах прятали наполовину собранные "мосинки", а в совхозной мастерской пытались восстанавливать изъеденные ржой затворы и пр.). При чем, это товарищи были достаточно "маргинальные" , в том смысле, что сами себе на уме. Но я очень сомневаюсь, что факт подобных находок не был бы известен всей деревне во всех подробностях еще и с "прицепом" вольных трактовок и "приукрасов". Все-таки Федотково хоть и большая, но все-таки деревня. Слухи там разлетаются приблизительно со скоростью звука, а неординарные слухи со скоростью света. 

Что там происходило с "археологами" в последнее время утверждать не буду. Конечно, допускаю, что кто-то еще начал этим заниматься. Или из приезжих, или из повзрослевших местных. Поговорю с братом со Власово.  Может где-то что-то мелькало.


Ну значится так... Поговорил я со своим дружком (еще с детства) Федотковским.. Он правда живет сейчас в Вязьме и в деревне бывает нечасто, но бывает достаточно регулярно и по части местных персоналий в теме на 98%.

Навскидку, по его словам, реальных персонажей, имеющих прямое отношение к Федотково и занимающихся раскопками, всего два.

- Один из них действительно живет в Федотково, но переехал туда уже после того, как я стал туда ездить достаточно редко и проездом, поэтому я с ним не знаком. Живет рядом с бывшей совхозной конторой, в которой сейчас магазин. "Сиженный-пересиженный". Даже если и находил что-то серьезное, то уже давно продал бы, ибо регулярно потребен в "горючем".  Но разузнать попробуем. По описанию, очень похож на "местного аборигена" из сообщения камбурга.
- Второго я по прозвищу (в Федотково у всех "погремухи-прозвища" . Всегда так было. и У мужского населения и у женского) помню, но он ощутимо помоложе меня, посему не общались. Сам он  Федотковский, но постоянно проживает то ли в Ярцево, то ли еще где. Этот под описание не очень подходит и вероятность того, что продал бы, еще выше, потому что разум не настолько одурманен. Есть связь с ним через ОК. Попробуем и у него узнать.

Пока так.

Записан
камбург
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #2044 : 26 сентября 2022, 08:55:30 »

Абориген лет 20 назад проживал рядом с магазином перед спуском к речке. Если смотреть на речку, то магазин будет справа , а он жил левее. Это всё, что я помню.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2045 : 27 сентября 2022, 12:01:26 »

В сети появилось достаточно много информации по генералитету немецкой армии.
Бундесархив оцифровал и выложил в открытый доступ все личные дела офицеров, начиная с генерал-лейтенанта (Generalleutnant). В Бундесархиве  дела сгруппированы по званиям (фонд PERS6).

Копии этих дел хранятся в NARA в фонде A-3356, здесь дела сгруппированы по алфавиту. Часть дел уже в открытом доступе:
R-1 to R-5 (Aaltuiker - Albertus)
R-185 (Fischer H - Fischer W)
R-301 (Hengelière - Henn)
R-323 (Hipp - Hirschfelder)
R-573 to R-585 (Müller)
R-593 (Naumann - Neckermann)
R-751 to R-752.9 (Schmeling - Schmischke)
R-786 & R-787 (Schwital - Seele)
R-845 (Thias - Thiele)
R-882 to R-884 (Wagenhoff - Wäldchen)
R-931.3 to R-940.7 (Wucherpfennig - Zywietz)
и немного других
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Обсуждение по теме этих фондов: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Меня, например, интересует подполковник, командир 14 мсп Альбрехт (Alberecht) Эрдманн (Erdmann). Это дело 166 в Наре

Есть у нас интересные генерал-лейтенанты, что командовали войсками под Вязьмой?
Можно поискать дела по следующим лицам:
Badinski Kurt  генерал-лейтенант командир 23 пд
Bronislaw Pawel генерал-майор командир 15 пд
Greiner Henrich генерал-майор 268 пд:
Fehn Gustav генерал-майор   командир 5 тд
Schmidt Arthur генерал-майорначальник штаба 5 АК
Wetzel Wilhelm генерал   командир 5 АК
von Zangen  генерал-майор17 пд:


« Последнее редактирование: 28 сентября 2022, 04:05:23 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2046 : 27 сентября 2022, 12:24:09 »

Анкета из личного дела полковника Мартина Шмидта, командующего группой войск, блокировавшей 33-ю армию на участке Беляево-Буслава-Песково
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2047 : 28 сентября 2022, 00:16:32 »

По Kurt Badinski и Henrich Greiner есть личное дело в свободном доступе. Вот они, голубчики. Да, немцы сейчас не те стали.
« Последнее редактирование: 28 сентября 2022, 08:12:30 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2048 : 02 октября 2022, 16:10:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Абориген лет 20 назад проживал рядом с магазином перед спуском к речке. Если смотреть на речку, то магазин будет справа , а он жил левее. Это всё, что я помню.

Там дом двухквартирный. Но это сильно сужает поиск. Там точно не проживал ни один из предполагаемых мной персонажей. Но там в конце 90х проживала семейная пара... Жена по-моему и сейчас работает в магазине, а муж, когда был помоложе, действительно интересовался краеведением и военной историей. Яркий представитель тех самых персонажей, которые были сами себе на уме. Этот, чисто теоретически, мог что-нибудь найти и затихарить...

Закину удочку.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #2049 : 02 октября 2022, 16:14:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Абориген лет 20 назад проживал рядом с магазином перед спуском к речке. Если смотреть на речку, то магазин будет справа , а он жил левее. Это всё, что я помню.

Там дом двухквартирный. Но это сильно сужает поиск. Там точно не проживал ни один из предполагаемых мной персонажей. Но там в конце 90х проживала семейная пара... Жена по-моему и сейчас работает в магазине, а муж, когда был помоложе, действительно интересовался краеведением и военной историей. Яркий представитель тех самых персонажей, которые были сами себе на уме. Этот, чисто теоретически, мог что-нибудь найти и затихарить...
Закину удочку.
Кардан
Записан
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2050 : 02 октября 2022, 16:38:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Абориген лет 20 назад проживал рядом с магазином перед спуском к речке. Если смотреть на речку, то магазин будет справа , а он жил левее. Это всё, что я помню.

Там дом двухквартирный. Но это сильно сужает поиск. Там точно не проживал ни один из предполагаемых мной персонажей. Но там в конце 90х проживала семейная пара... Жена по-моему и сейчас работает в магазине, а муж, когда был помоложе, действительно интересовался краеведением и военной историей. Яркий представитель тех самых персонажей, которые были сами себе на уме. Этот, чисто теоретически, мог что-нибудь найти и затихарить...
Закину удочку.
Кардан

Абсолютно в елочку.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #2051 : 02 октября 2022, 23:02:43 »

Тема не моя..,не увлекаюсь, но вставлю то ,что мне поведал основоположник местных копателей. Лет 7 -10 назад рассказал он мне о странном свежем, но не до конца зарытом раскопе юго западнее Федотково прямо на заброшенной дороге. Следы легковых машин ,копали целенаправленно,яма под 2 метра глубиной .Извлекли скелеты 2 лошадей и несколько брошенных когда-то добротных деревянных  ящиков. Возможно ящиков было и больше, но те что бросили ,прогнили сильно.Судя по отпечаткам в яме, ящики были под лошадьми. Более он там ничего не нашел. Полагаю копали не местные, поскольку никто в округе не проболтался по пьяни. А что там в ящиках могло быть , можно только гадать..
« Последнее редактирование: 03 октября 2022, 08:38:57 от Гордей » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2052 : 03 октября 2022, 11:35:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тема не моя..,не увлекаюсь, но вставлю то ,что мне поведал основоположник местных копателей. Лет 7 -10 назад рассказал он мне о странном свежем, но не до конца зарытом раскопе юго западнее Федотково прямо на заброшенной дороге. Следы легковых машин ,копали целенаправленно,яма под 2 метра глубиной .Извлекли скелеты 2 лошадей и несколько брошенных когда-то добротных деревянных  ящиков. Возможно ящиков было и больше, но те что бросили ,прогнили сильно.Судя по отпечаткам в яме, ящики были под лошадьми. Более он там ничего не нашел. Полагаю копали не местные, поскольку никто в округе не проболтался по пьяни. А что там в ящиках могло быть , можно только гадать..

Пару лет назад прошла байка, что  под ЛЭП в районе Шпырево нашли железные ящики штаба 33 армии. Ящиков много и они железные. Якобы информация от экскаваторщика, который все это поднимал. Ящики увезли в Москву. Что в них и где они сейчас неизвестно.
Правда экскаваторщика этого так и не нашли. Чувствую, что это как раз об этом случае.
« Последнее редактирование: 03 октября 2022, 22:56:10 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #2053 : 03 октября 2022, 20:12:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тема не моя..,не увлекаюсь, но вставлю то ,что мне поведал основоположник местных копателей. Лет 7 -10 назад рассказал он мне о странном свежем, но не до конца зарытом раскопе юго западнее Федотково прямо на заброшенной дороге. Следы легковых машин ,копали целенаправленно,яма под 2 метра глубиной .Извлекли скелеты 2 лошадей и несколько брошенных когда-то добротных деревянных  ящиков. Возможно ящиков было и больше, но те что бросили ,прогнили сильно.Судя по отпечаткам в яме, ящики были под лошадьми. Более он там ничего не нашел. Полагаю копали не местные, поскольку никто в округе не проболтался по пьяни. А что там в ящиках могло быть , можно только гадать..

Пару лет назад прошла байка, что  под ЛЭП в районе Шпырево нашли железные ящики штаба 33 армии. Ящиков много и они железные. Якобы информация от экскаваторщика, который все это поднимал. Ящики якобы увезли в Москву. Что в них и где они сейчас неизвестно.
Правда экскаваторщика этого так и не нашли. Чувствую, что это как раз об этом случае.
"Нет дыма без огня"
Я тоже нашел закопанный большой железный бидон на краю уже вымершей деревни.  Но лет 25 назад ,мне жаловался там местный,что зарыл ,чтобы не украли посуду в бидоне,когда уезжал на зиму в город к детям и весной не нашел место ,где зарыл.Не вру, ей- Богу,бидон я нашел с посудой!
Дам вам наводку, экскаватор с 30л.ковшом можно взять в ренту  за 4-6 тыс .руб в сутки + прицеп легковой для доставки .
« Последнее редактирование: 03 октября 2022, 20:26:12 от Гордей » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #2054 : 04 октября 2022, 13:44:08 »

Глазки какие у этого немчины демонические !      Как буравчики, как-будто в душу к тебе хочет залезть.    Физиогномика. 
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #2055 : 04 октября 2022, 13:54:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
у этого немчины
Фамилия только у него славянская ..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #2056 : 05 октября 2022, 12:21:00 »

По действиям 160 сд в окружении очень скудные сведения, как в документах, так и в изданных книгах. Думаю нужно поработать в ЦАМО, чтобы прояснить некоторые моменты.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2057 : 07 октября 2022, 13:09:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тема не моя..,не увлекаюсь, но вставлю то ,что мне поведал основоположник местных копателей. Лет 7 -10 назад рассказал он мне о странном свежем, но не до конца зарытом раскопе юго западнее Федотково прямо на заброшенной дороге. Следы легковых машин ,копали целенаправленно,яма под 2 метра глубиной .Извлекли скелеты 2 лошадей и несколько брошенных когда-то добротных деревянных  ящиков. Возможно ящиков было и больше, но те что бросили ,прогнили сильно.Судя по отпечаткам в яме, ящики были под лошадьми. Более он там ничего не нашел. Полагаю копали не местные, поскольку никто в округе не проболтался по пьяни. А что там в ящиках могло быть , можно только гадать..

Привет. Кого ты считаешь "основоположником местных копателей"?  Мусина, Сашу Кардана?
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #2058 : 07 октября 2022, 13:48:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тема не моя..,не увлекаюсь, но вставлю то ,что мне поведал основоположник местных копателей. Лет 7 -10 назад рассказал он мне о странном свежем, но не до конца зарытом раскопе юго западнее Федотково прямо на заброшенной дороге. Следы легковых машин ,копали целенаправленно,яма под 2 метра глубиной .Извлекли скелеты 2 лошадей и несколько брошенных когда-то добротных деревянных  ящиков. Возможно ящиков было и больше, но те что бросили ,прогнили сильно.Судя по отпечаткам в яме, ящики были под лошадьми. Более он там ничего не нашел. Полагаю копали не местные, поскольку никто в округе не проболтался по пьяни. А что там в ящиках могло быть , можно только гадать..

Привет. Кого ты считаешь "основоположником местных копателей"?  Мусина, Сашу Кардана?
. Эти начали поздно..,когда все ,что лежало на поверхности было уже собрано..
Потому ,не они.  Некоторые разжились   армейским металлоискателя и ещё в конце 70-х.  А кто это, полагаю ,здесь светить не стоит .
Хотя и эти двое неплохо поживились..
Вообще то , мега-основоположником я бы назвал того ,кто   срыл трактором курган над Угрой в р-не моста и стал обладателем сокровища,но благодаря похмельному синдрому продал его за ящик водки .
Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 271



WWW
« Ответ #2059 : 07 октября 2022, 18:05:45 »

Однажды встретил Мусина, в лесу, в конце 80 х... Крупповские топоры шли на ура...
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!