В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апрель 2019, 14:06:13

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
38436 Сообщений в 880 Тем от 922 Пользователей
Последний пользователь: Д.Р.
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  поиск останков генерала Офросимова ПН
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: поиск останков генерала Офросимова ПН  (Прочитано 2991 раз)
проводник
Младший краевед

« : 20 Март 2016, 20:25:15 »

Друзья, на этот год беру разрешение работать в нац парке "Угра". Надеюсь  -  не откажут. Задача -  обследовать район возможного захоронения генерала Офросимова ПН. Есть очень веские аргументы для поиска. Кто желает -  без трепни -  присоединяйтесь. Всю доп. информацию изложу чуть позже.
BRABUS
Модератор
Краевед

Их знали только в лицо

« Ответ #1 : 24 Декабрь 2016, 08:58:09 »

Вот какой документ мне ребята прислали. Ваши мнения, коллеги?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #2 : 24 Декабрь 2016, 10:03:35 »

Да, видел этот документ. Мое мнение, что речь идет о Дягтенке (Кочки). Возможно в народе ее еще называли вторыми Мосеенками, так как первые Мосеенки рядом. Только расположена эта деревня в 2 км от Климов-Завода, а не в 12. Там неподалеку погибла и штабная группа Ефремова. Места боевые. Мне кажется еще можно что-то найти. Правда леса вокруг Дягтенок было мало и как только Ефремовцы туда зашли так сразу их обнаружили и окружили. Времени на похороны там небыло. Кругом немецкие позиции. То есть, место для хоть какой-нибудь остановки и похорон мало подходит.

Второй вариант, что Вторыми Мосеенками называли часть Мосеенок расположенную по левому берегу Собжи. в XIX в. левая и правая половина деревни имели разное название (Ломинки по левому берегу и Мосеенки по правому берегу). В последствии эта традиция могла сохраниться. Тогда и ориентировка в 12 км. кажется более правдоподобной. В этом случае до Климова 4 км. Хоронили очевидно, не в поле, а в лесу. Леса там было мало. Можно наложить карту 39 года на современный спутниковый снимок и понять где был лес в то время. В таком случае для поиска могилы придется прочесать всего пару квадратных километров)) Реку Угру очевидно спутали с Собжей.

Третий вариант - захоронение происходило восточнее Мосеенок. Там и Угра ближе и Климов дальше и лес большой и лес этот по пути выхода некоторых групп Ефремовцев.

Человека могли положить в какую-нибудь ямку, не сильно прикопать талым снегом с землей и пойти дальше. Может быть там уже и все кости разметало...

Карту где можно поискать прилагаю. Походить можно. В любом случае что-нибудь да найдешь.

P.S. Карту по Шпыревскому лесу нарисую на новогодних праздниках.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 12:00:26 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Модератор
Краевед

Их знали только в лицо

« Ответ #3 : 24 Декабрь 2016, 12:17:16 »

А кто этот генерал-лейтенант?

Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #4 : 24 Декабрь 2016, 12:46:23 »

Разве Офросимова в 33-й А. не было?

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Модератор
Краевед

Их знали только в лицо

« Ответ #5 : 24 Декабрь 2016, 13:49:22 »

Разве Офросимова в 33-й А. не было?
Точно. Я тупанул.

Patriot2
Краевед

« Ответ #6 : 11 Январь 2017, 22:46:39 »

Мне кажется Ефремов провел пару дней под Дегтянкой, прежде чем его случайно запалили. Разве не так?
«19.04.42г.. Согласно показаниям пленного, боеспособная группа, примерно до 300 солдат под руководством командующего 33-й армией, находится в перелеске юго-западнее Дегтянки. Наше отделение удерживает опушку леса на западе и северо-западе Лукановки. Удар последней, еще военно-управляемой боевой группы русских направлен против огневых позиций 12-й батареи. В результате жестокого боя группа была разбита. Генерал Ефремов и с ним примерно 40 офицеров, оборонявшихся до последнего патрона, пали в бою. Позже было подсчитано 90 убитых и 100 пленных. У 12-й батареи убито 4 рядовых и 5 ранено».
камбург
Младший краевед

« Ответ #7 : 22 Февраль 2017, 17:01:15 »

Сегодня 22 02 17 наметил план работы. Буду работать по ОФРОСИМОВУю Попробую  работать  в контакте с нацпарком. Заезд со стороны Горнево,через Н-Михайловку ,Ю если прееду р.Ключик
Diman
Наблюдатель
*

« Ответ #8 : 19 Апрель 2017, 17:21:41 »

Сегодня 22 02 17 наметил план работы. Буду работать по ОФРОСИМОВУю Попробую  работать  в контакте с нацпарком. Заезд со стороны Горнево,через Н-Михайловку ,Ю если прееду р.Ключик

Так как результат ?
Assa
Младший краевед

Глухой

« Ответ #9 : 05 Июнь 2017, 11:05:36 »

Возьмите в отряд на поиск!
Юрий из Кирова
Краевед

« Ответ #10 : 25 Апрель 2018, 21:43:05 »

Единственное, я предполагал,  что штабная группа эти пару дней сидела чуть правее. Примерно как на карте схеме 17 апреля. ближе к отметке 191.8 Мы там в лесу находили следы прибывания большой группы. Банки из под наших консервов.

предполагаю , примерно там ,где то на берегу  Собжи ( что на берегу здесь на форуме  есть данные ...),  Генерала Офросимова захоронили, потому что в тот момент в том месте было более спокойней для такого мероприятия
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 21:48:05 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Краевед

« Ответ #11 : 25 Апрель 2018, 22:15:03 »

Очень вероятно. Можно порыскать там одиночное захоронение. Раньше искали только большие ямы и групповые захоронения. В одиночных могилах мало кто удостаивался лежать. И никто маленькими ямками не интересовался.  Хотя найти будет не легко.
Юрий из Кирова
Краевед

« Ответ #12 : 25 Апрель 2018, 23:32:18 »

Очень вероятно. Можно порыскать там одиночное захоронение. Раньше искали только большие ямы и групповые захоронения. В одиночных могилах мало кто удостаивался лежать. И никто маленькими ямками не интересовался.  Хотя найти будет не легко.
Наверное глубинным искателем надо искать, Генерала могли как полагается по нормам захоронить....хотя может и не глубоко так как сил мало у них было , а грунт после суровой зимы 41-42г  ледяной ещё мог быть
Patriot2
Краевед

« Ответ #13 : 27 Апрель 2018, 11:57:17 »

Нет. Глубинник не возьмет. Бесполезно. Только щуп
Ольга K
Краевед

« Ответ #14 : 02 Апрель 2019, 03:55:33 »

Собирала информацию о выходе именно штаба 33 армии пару лет, искала родственника. Родственник накануне окружения был ранен и попал в госпиталь, поиск перебросила в другое направление. Но записи остались и в них у меня числится Офросимов Петр Николаевич 1892 года был в плену. Откуда такая информация не помню, Может чьи то воспоминания.
Patriot2
Краевед

« Ответ #15 : 04 Апрель 2019, 13:13:32 »

У меня есть ощущение, что в последние дни Офросимова с Ефремовым не было.
Юрий из Кирова
Краевед

« Ответ #16 : 05 Апрель 2019, 14:09:08 »

Генерала не было в группе последний день, а не "дни",  генерал был уже раненым вместе со всеми на последнем ночном привале северней Ключика в ночь с 18 на 19-ое
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 14:14:38 от Юрий из Кирова » Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: