В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 апреля 2024, 23:03:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43583 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Была ли неизбежна революция?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Была ли неизбежна революция?  (Прочитано 26778 раз)
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #60 : 10 января 2019, 06:32:06 »

То-то я смотрю ..."банк предложил","по инициативе банка". Вообщем "вечные странники" в своем репертуаре.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #61 : 10 января 2019, 14:58:47 »

Сталина...или уже не надо?
----------------------------
Сталина (мое личное ИМХО) не надо. А надо плановое (в смысле заранее намеченных целей и производств) хозяйство и жесткая ответственность за неисполнение заданий (для госструктур) и элементарные мошенничества и воровство в частном бизнесе.
Частныый бизнес -торговля, крупные предприятия -в госсобственности. Отдать стратегические производства в частные, тем более иностранные руки - преступление, измена Родине.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #62 : 10 января 2019, 15:11:56 »

Чтобы вернуть тему к источникам. Скажу версию, обьясняющую репрессии. Заклюют?
Сталину было до лампочки показатели развития страны, развитие промышленности ,  и пр. Не , конечно, как барин в деревне, можно и похвастаться чистыми рожами своих крестьян.. (грубое сравнение!)
А смысл... Смысл в том, что в конце 20-х были другие реальные лидеры партии, гораздо более ЕГО готовые к руководству, имевшие авторитет (Киров) и пр.
Поэтому на первом мест-бороьба за власть.
За каждым лидером он видел толпу сторонников, друзей. Готовых... ? Мстить! Только этого он и боялся.
Боялся террориста. Одиночки. (А Сталин с этого и вырос) Как бороться с одиночками?  Только страхом. Каждого можно остановить,только страхом за близких. Поэтому за каждым расстрелянным тянулся хвост репрессированных.. Чтобы даже мысли не было ОТОМСТИТЬ.
Только версия.. Логики в его политике не вижу.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #63 : 10 января 2019, 20:08:57 »

Вот вам Сталин покоя-то не дает.... Тема вообще про неизбежность революции.  Оставьте вы уже товарища Сталина в покое.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #64 : 11 января 2019, 03:33:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Логики в его политике не вижу.

Почему-то её увидели сегодняшние россияне, поставившие И.Сталина на 2 место самых популярных людей РФ.  
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #65 : 11 января 2019, 14:14:40 »

Сегодняшним россиянам надоела всеобщая безответсвенность и растащилово того, что создавалось всем народом 70 лет.
Однако если начнут брать за шкирку россиян за критику властей, за оскорбления госдеятелей -думаю, многим не понравится.
Или к примеру, запрет/ограничения на выезд за рубеж? По-сталински! Запрет на вывоз деенег за рубеж? Любых, в том числе на отдых, покупки в Китае? По-сталински!
Россияне они разные... И решения у нас часто принимаются не интересах большинства.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #66 : 12 января 2019, 08:11:03 »

Ну уж вы-то критиковать никого точно не будете... Лучше бить мертвого льва,оно так спокойнее будет.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #67 : 12 января 2019, 16:58:19 »

Ну уж вы-то критиковать никого точно не будете... 
----------------------------------
На площадь? На броневик? Не... Староват.
А вот против строительства северного дублера Кутузовского проспекта пару раз выходил, бумаги подписывал.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #68 : 15 апреля 2021, 21:14:41 »

Переписка, которую изъяло ВЧК при обыске.
Переписки 16-летней Кэти Жолуд, находящейся в эвакуации в прикаспийской степи и Федора 20-ти лет, проживающего в Москве.

3 мая (1919 г.)
Мой милый, славный Федук!

Здесь страшно глупый контролер, ему не понравились слова «опасно» и «скверно» и он решил зачеркнуть 4-ре первые строчки твоего письма. Но это мне не помешало прочесть их. Федя, ты не бойся, ничего страшного здесь случиться не может. Правда, прошли казаки, но они нас не тронули. У нас необученные солдаты и потому не стоит им и связываться с нами. Но казаки предупредили, что еще заглянут сюда. Ничего, дело кончилось только испугом.
Все-таки мы здесь живем как на вулкане (не потухшем, конечно). Уже 2 дня выбирают позицию, ожидаются колчаковские банды, это будет уже посерьезнее! Сюда притащили 3 пушки и новые пулеметы, винтовки... одним словом готовятся к бою. Может быть всех перебьют. В Москву донесли, что здесь контрреволюционеры и нам еще от большевиков влететь может. Теперь здесь рыщут шпионы женщины. Положение не из приятных! Если бы здесь не было коммунистов, то не было бы и боя, но к несчастью здесь и коммунисты есть (хотя многие и разбежались). Только ты не бойся за меня! Если это письмо попадет в лапы контролера, то конечно он его разорвет, потому, что такие вещи писать нельзя. Я бы тебе еще многое сказала, но писать нельзя. Федук, как же ты моментально можешь приехать сюда? Пока дойдет моя телеграмма, нас успеют 10 раз убить! В Москве жить безопаснее, ты лучше оставайся пока там, зачем же нам обоим погибать? Нет, нет милый, я не хочу, чтобы тебе грозила какая-нибудь опасность! Если я умру, это ничего... докторица говорит, что если меня не будут лечить, я и 6 лет не проживу, так не все ли равно умереть годом раньше или позже? А у тебя вся жизнь впереди. Живи, Федук и приноси пользу бедным и несчастным людям. Мама меня затащила к доктору, оказывается, что у меня левое легкое слабое, хрипы какие-то и сильнейшее малокровие. Но все это чепуха, я чувствую себя совершенно здоровой, а докторица ерунду городит!
Она говорит, что мне нужны солнечные ванны, кумыс и еще длинные рецепты разной гадости. Надо ехать в степь, в кибитки, это 60 верст отсюда, а для этого надо иметь очень много денег, а так как их мало, то и в степь я не поеду. Соколова (докторица) говорит, что если я летом буду жить в Ставке и много работать, то скоро схвачу чахотку (но этому я не верю). Ставка очень грязный город, везде валяются мертвые собаки и кошки, все это жарится под солнцем и, конечно, это очень портит воздух. Зато степь чудесна! Но идти туда приходится через вонючие, грязные улицы и днем такая жара и пыль, что не хочется никуда ходить. Мои мечты помогать отцу, рухнулись...мне теперь ни за что не позволят служить...мне так хочется хоть чем-нибудь помочь папе!
Бедный, бедный папа... он совсем измучился. Вечные беспокойства, болезнь, придирки и оскорбления командира....все это делает папу раздражительным и нервны. Слава богу скоро он возьмет отпуск и поедет на грязи лечиться от ревматизма, отдохнет по крайней мере!
Мама тоже слаба. Эдита слишком мала, Франц уже работает, теперь и мне пришла пора помочь родителям! Ты ведь знаешь как они ухаживали за мной во время моей болезни, да и ты тоже тогда помучался со мной! Теперь моя очередь ухаживать за ними. Тебе, Федя, я еще очень многим обязана..., когда судьба сведет нас, я может быть отплачу тебе за все то хорошее, что ты делал для меня. Мне очень хочется поступить в больницу, там много тифозных и очень мало желающих идти на помощь этим несчастным, больным людям... Я пошла бы в сиделки, но мама не хочет и слышать ничего об этом.
Так что и этого я не могу сделать! Что же мне делать, Федя? Я вижу, как кругом нуждаются в помощи и не могу помочь... Ведь это ужасно!... Мне почему-то кажется, что этим письмом я навеки прощаюсь с тобой и хочется писать без конца, чтобы все сказать тебе Федук, если бы ты знал, как мне тяжело жить без тебя... Я прямо умираю от тоски.... Федук, если ты можешь.... приезжай ко мне, только когда здесь спокойнее будет.
Я измучилась без тебя и не могу больше так жить... Прости, что я пишу такое похоронное письмо, но если сердце готово лопнуть от тоски, трудно писать весело

Привет от мамы, прощай и не беспокойся

До гроба и даже за гробом, твоя Кэти.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #69 : 19 октября 2021, 19:45:57 »

Из материалов Московской судебной палаты.
1907 года мая 1 дня Ефремовский уездный Исправник имея ввиду, что как установлено произведенным дознанием свидетельскими показаниями крестьянина дер. Банной Замарайской волости, Степан Никифоров Никушин постоянно делает односельчанам угрозы поджогом и убийством, говоря: «Мне все равно, сравняю, такие же будете», то есть, как у него Никушина, ничего нет, так желает сделать и многим односельчанам, а в особенности кто живет позажиточней, ведет постоянно нетрезвую жизнь.

Кроме того во время пожара, бывшего 26 апреля на Новосельском хуторе госпожи Унковской подымая кверху пуки соломы с огнем публично говорил: «Вот теперь бы деревню Банную зажечь» и в ночь с 26 на 27 апреля дома, в дер. Банной не ночевал и где ночевал неизвестно, почему является подозрение в совершении поджога у г. Унковской и вообще Нкушин весьма дурно влияет в политическом отношении на окружающих крестьян, а потому ПОСТАНОВИЛ: на основании вышеизложенного и согласно 21 ст. положения об усиленной охране, крестьянина Никушина арестовать и заключить под стражу в местную тюрьму...

...произведенным полицейским надзирателем I части Виноградовым дознанием: крестьяне дер. Новоселок Даниил Иванов Горбачев, Антон Иванов Горбачев и Пантелей Степанов Степанов, 26 апреля были на пожаре госпожи Унковской и никаких мер к тушению его не принимали, а напротив кричали «Ура!», собирали народ и плясали. Кроме того, Антон Горбачев в день пожара грозил экономическому старосте хутора Ключики «Что мы вам покажем, как загонять скот» и во время пожара останавливал односельчан тушить последний кричал: «Пускай горит рыга, а земля будет наша».
Свидетельскими же показаниями выяснилось, что Данил Горбачев и Пантелей Степанов прибыли к месту пожара с противоположной стороны от своей деревни чем навлекли на себя подозрение в совершении поджога и тем более означенные лица встретясь с разъездным сторожем Унковской Левиным, закричали: «Сворачивай, догоняют!», скрылись в лощину и вообще крестьяне эти дурно влияют в политическом отношении на окружающих крестьян Постановил: ...арестовать и заключить под стражу в местную тюрьму.

« Последнее редактирование: 19 октября 2021, 20:02:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #70 : 19 января 2023, 23:31:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это иллюстрация у тому, чем завершился путь к социализму)
Этот путь завершился в агусте 1991 года. Вот имено этот путь и позволил возвести в этой глуши целую улицу домов. Для объективности нужно представить фото этого места по состоянию именно на конец 1991 года. С этого момента в России начался совсем другой "путь". Тут представлены фото, демонстрирующие именно это. Опять демонстрируется (назойливо) подмена понятий, вроде и пустячок, многие и не заметят в силу .....Но "купчикам с попами" указать нужно.

Вижу, что у нас очень плохо знают историю дореволюционной России. До революции существовали тысячи частных сельскохозяйственных предприятий, больших и малых имений. Сейчас бы их назвали фермерскими хозяйствами. Россия была одной их первых в мире по объему по с.х. производства и объемы производства только росли. А вот после 1917 г. все это уничтожили, создали колхозы с совхозами. Видно к чему это привело. Потом еще политика расхуторения и укрупнения деревень. Нет теперь этих фермеров, частная инициатива убита на корню. Вот и зарастают деревни.  
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #71 : 20 января 2023, 00:16:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это иллюстрация у тому, чем завершился путь к социализму)
Этот путь завершился в агусте 1991 года. Вот имено этот путь и позволил возвести в этой глуши целую улицу домов. Для объективности нужно представить фото этого места по состоянию именно на конец 1991 года. С этого момента в России начался совсем другой "путь". Тут представлены фото, демонстрирующие именно это. Опять демонстрируется (назойливо) подмена понятий, вроде и пустячок, многие и не заметят в силу .....Но "купчикам с попами" указать нужно.
Вижу, что у нас очень плохо знают историю дореволюционной России. До революции существовали тысячи частных сельскохозяйственных предприятий, больших и малых имений. Сейчас бы их назвали фермерскими хозяйствами. Россия была одной их первых в мире по объему по с.х. производства и объемы производства только росли. А вот после 1917 г. все это уничтожили, создали колхозы с совхозами. Видно к чему это привело. Потом еще политика расхуторения и укрупнения деревень. Нет теперь этих фермеров, частная инициатива убита на корню. Вот и зарастают деревни.  
Забываешь, опускаешь один момент, а он самый основной и важный: к 1917 году был придуман и запущен в массовое производство ДвигательВС, и вот с помощью него для добывания зерна, пищи из земли не нужны были 100 (условно) человек, а хватало и 10. Освободившиеся 90 вынуждены, а то и по доброй воле, ушли в города. 
И это продолжается до сих пор: всякие новые технологии, и уже этих 10 человек много - сидит один, смотрит по мониторам, и только кнопки вовремя включает. Результат - смотрите как плотно, уже запредельно застраиваются все города.  (В которых тоже нет работы на всех.  )
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #72 : 20 января 2023, 03:05:51 »

 Вот и зарастают деревни.  
Цитировать
Забываешь, опускаешь один момент, а он самый основной и важный: к 1917 году был придуман и запущен в массовое производство ДвигательВС, и вот с помощью него для добывания зерна, пищи из земли  Результат - смотрите как плотно, уже запредельно застраиваются все города.   (В которых тоже нет работы на всех.  )

Правильно. Толи дело бы при царе - ужас без ДВС.. , деревни  были полны народа, в семье по 5-7 детей, лошадки. коровки... Россия была КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ поставщиком зерна, масла... на экспорт. А уж с приходом колхозов с ДВС , совсем оборзели  и стали ввозить в СССР даже  зерно аж из Америки , да и то по хлебным карточкам ..
А города растут ( население), ну если только в нищих странах , бегут супостаты провинциальные в города  от голодухи и бесправия.
А вот для примера несчастный Берлин ( где по слухам все воруют лавочки ,дабы не околеть   ) за 25 лет ,  скорее обезлюдел, кабы не мигранты и прирост челов там почти никакой. Ну нравится там аборигенам работать и жить также сытно в провинции ,на природе , в СВОЕМ доме,  , подальше от человейников , но с городским комфортом. Потому видать  " деревня" там  редко насчитывает менее 1 тыс жителей и все поля засеяны , а коровы сыты.
« Последнее редактирование: 20 января 2023, 10:27:06 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #73 : 20 января 2023, 10:26:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это иллюстрация у тому, чем завершился путь к социализму)
Этот путь завершился в агусте 1991 года. Вот имено этот путь и позволил возвести в этой глуши целую улицу домов. Для объективности нужно представить фото этого места по состоянию именно на конец 1991 года. С этого момента в России начался совсем другой "путь". Тут представлены фото, демонстрирующие именно это. Опять демонстрируется (назойливо) подмена понятий, вроде и пустячок, многие и не заметят в силу .....Но "купчикам с попами" указать нужно.
Вижу, что у нас очень плохо знают историю дореволюционной России. До революции существовали тысячи частных сельскохозяйственных предприятий, больших и малых имений. Сейчас бы их назвали фермерскими хозяйствами. Россия была одной их первых в мире по объему по с.х. производства и объемы производства только росли. А вот после 1917 г. все это уничтожили, создали колхозы с совхозами. Видно к чему это привело. Потом еще политика расхуторения и укрупнения деревень. Нет теперь этих фермеров, частная инициатива убита на корню. Вот и зарастают деревни.  
Забываешь, опускаешь один момент, а он самый основной и важный: к 1917 году был придуман и запущен в массовое производство ДвигательВС, и вот с помощью него для добывания зерна, пищи из земли не нужны были 100 (условно) человек, а хватало и 10. Освободившиеся 90 вынуждены, а то и по доброй воле, ушли в города.  
И это продолжается до сих пор: всякие новые технологии, и уже этих 10 человек много - сидит один, смотрит по мониторам, и только кнопки вовремя включает. Результат - смотрите как плотно, уже запредельно застраиваются все города.   (В которых тоже нет работы на всех.  )

Я сейчас как раз изучаю, как велось хозяйствование в частных имениях в Российской Империи. Это были частные предприятия. За ведение хозяйства отвечал управляющий имением со специальным образованием. Аналог главного инженера в советском колхозе. Некоторые управляющие получали образование в Европе. Если было выгодно, то закупалась необходимая техника. Нужны рабочие- нанимаются батраки.  Если бы не революция, то сейчас мы бы имели совсем другую структуру сх производства. Основную долю производили бы большие и малые агрохолдинги, пустоты между ними заполняли бы частные фермера. В общем то в 90-е так и хотели сделать, но не срослось. СХ паи скупили, кто ни попадя, а поля заросли.
« Последнее редактирование: 20 января 2023, 10:28:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #74 : 20 января 2023, 12:50:13 »

Польша в пример,где после ее коммунизации  не рискнули коллективизировать фермеров, дабы избежать голодухи. Потому  нынче
людей  любящих и умеющих работать на земле там в достатке.
Помнится, один классик сказал,что Россия сильна деревней ,ее жителями..
Видимо Бронштейн -Троцкий, Еся Джугашвили были в курсе этого...,потому и занялись перековкой  крестьян    ( христиан - земледельцев   !!!)   в колхозников.
« Последнее редактирование: 21 января 2023, 19:52:08 от Гордей » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #75 : 23 января 2023, 23:41:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я сейчас как раз изучаю, как велось хозяйствование в частных имениях в Российской Империи. Это были частные предприятия. За ведение хозяйства отвечал управляющий имением со специальным образованием. Аналог главного инженера в советском колхозе. Некоторые управляющие получали образование в Европе. Если было выгодно, то закупалась необходимая техника. Нужны рабочие- нанимаются батраки.  Если бы не революция, то сейчас мы бы имели совсем другую структуру сх производства. Основную долю производили бы большие и малые агрохолдинги, пустоты между ними заполняли бы частные фермера. В общем то в 90-е так и хотели сделать, но не срослось. СХ паи скупили, кто ни попадя, а поля заросли.
Если бы было всё хорошо как там написано - то и революции не случилось бы. Простая логика. 
По-ходу, дело выглядит так: хорошо написать написали, а воплотить не получилось, и теперь нам читающим это сегодня и кажется - что было до революции всё хорошо.  Как на открытки дореволюционные смотришь - всё ровно, чисто, красиво. Пока не почитаешь Чехова, Достоевского, и др. 
А сегодняшние агрохолдинги - это не совхозы сегодня ?  У меня дружбан фермерит в Рязанской, говорит - агрохолдинги сильно его своей низкой ценой на конечный продукт давят. 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Помнится, один классик сказал,что Россия сильна деревней ,ее жителями..
Видимо Бронштейн -Троцкий, Еся Джугашвили были в курсе этого...,потому и занялись перековкой  крестьян    ( христиан - земледельцев   !!!)   в колхозников.
Про христиан-земледельцев. Записка А. П. Заблоцкого-Десятовского «О крепостном состоянии в России» 1841 г:
"...В голодные зимы положение крестьянина и его семьи ужасно. Он ест всякую гадость. Желуди, древесная кора, болотная трава, солома, все идет в пищу. Притом ему не на что купить соли. Он почти отравляется; у него делается понос, он пухнет или сохнет; являются страшные болезни. Еще могло бы пособить молоко, но он продал последнюю корову, и умирающему часто, как говорится, нечем душу отвести. У женщин пропадает молоко в груди, и грудные младенцы гибнут как мухи. Никто и не знает этого потому, что никто не посмеет писать, или громко толковать об этом; да и многие ли заглядывают в лачуги крестьянина? А ведь то не секрет, что голодные годы не суть явления редкие; они, напротив, появляются периодически".

Сравните с колхозом 1980-х: колхозный трактор в личном пользовании у дома, личный скот на комбикорме из того же колхоза, зарплата +- как в городе только не надо тратиться на еду и ЖКХ, как результат - мотоцикл "Ява" стоит рядом с трактором. 
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #76 : 24 января 2023, 00:21:27 »


Про христиан-земледельцев. Записка А. П. Заблоцкого-Десятовского «О крепостном состоянии в России» 1841 г:
"...В голодные зимы положение крестьянина и его семьи ужасно.
[/quote] 1841г.   Сравните с колхозом 1980-х. 
Правильно. Скажу больше, в 988г.когда было крещение Руси, жилось им ещё хуже чем нынче, ни тебе компов,ни смартфонов
« Последнее редактирование: 24 января 2023, 01:24:00 от Гордей » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #77 : 24 января 2023, 09:44:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Правильно. Скажу больше, в 988г.когда было крещение Руси, жилось им ещё хуже чем нынче, ни тебе компов,ни смартфонов
Это НТПрогресс - это другое. Например, в 90-х компы уже были, но вот колхозного трактора и Явы у дома уже не было - разруха, хотя казалось бы прогресс по сравнению с 80-ми.   Да далеко ходить не надо - на компах и смартфонах мы сегодня разглядываем разваливающиеся дома, снятые ещё и с личных дронов.  

Дополнение. Обнаружил на Смолбатле коллекцию советских спичечных этикеток, там весь прогресс от самого начала представлен - от первых пятилеток до космической техники.  
Но вот одна их партия привлекла внимание - там показаны цифры динамики всей промышленности. И из них можно видеть, что цифры эти всегда росли.   И в цифрах по с/х продукции - было непосредственное участие всех наших районов, и Знаменки если к этой теме.  
К разговорам про "отсталость" СССР.    (Хотя, в магазинах и на столах их к 80-м не наблюдалось.  Как и идеальность помещичьего хозяйства на столе у крестьянина.   )
« Последнее редактирование: 24 января 2023, 09:50:28 от Дмитрий » Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #78 : 24 января 2023, 12:48:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Правильно. Скажу больше, в 988г.когда было крещение Руси, жилось им ещё хуже чем нынче, ни тебе компов,ни смартфонов


Дополнение. Обнаружил на Смолбатле коллекцию советских спичечных этикеток, там весь прогресс от самого начала представлен - от первых пятилеток до космической техники.  

На  спичках
Круто..
Жаль в жизни было все наоборот..-
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #79 : 25 января 2023, 21:20:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дополнение. Обнаружил на Смолбатле коллекцию советских спичечных этикеток, там весь прогресс от самого начала представлен - от первых пятилеток до космической техники.  
На  спичках
Жаль в жизни было все наоборот..-
Есть такое дело, факт. Документальное свидетельство для будущих историков.  
Для наглядности они поставлены рядом. А наглядность такая: на спичках пик развития ещё СССР - 1980 г, и уже в тех же 80-х+ начался крах. Т.е. всего несколько лет - для Истории вообще мизер, потребовалось М. Горбачёву чтобы грохнуть такую большую страну со всеми её предыдущими достижениями. Насколько виноват именно М. Горбачёв и насколько все остальные - вопрос отдельный, просто как факт.   СССР не могли одолеть две войны, а Совок победили одними джинсами и жвачкой.  
И Российская Империя, с её идеально расписанными помещичьими хозяйствами, рухнула за менее короткий срок. 

« Последнее редактирование: 25 января 2023, 21:22:52 от Дмитрий » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!