В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 20:18:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Была ли неизбежна революция?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Была ли неизбежна революция?  (Прочитано 26660 раз)
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #40 : 10 августа 2010, 01:22:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А нынешних бизнесменов я и капиталистами-то назвать не могу. Это просто шакалы доедающие еще живое тело России.
 Примените власть! против рядового человека очень быстро и много найдут рычагов, а для одного Абрамовича и иже с ним  - ну никак!!
САШОК
Кажется,  Вы жили с Абрамовичем в одно время. Он не сиделец,  значит жил  по тем же законам, что и Вы. Он - смог, а Вы - нет. Почему обижаетесь на Абрамовича, а не на себя  любимого?
Цитировать
А Вы и впрямь считаете, что все кто хотел и имел способности, мог бы получить те же ресурсу, что и выше названный. И на всех хватило бы. А может, ещё Вы полагаете, что он действительно обладает какими то способностями, которые ему позволили этого добиться.   Вы или очень наивный (сомневаюсь) или лукавите. Ему позволили это взять. Я знаю человека, который без криминала добились успеха, этого только с помощью интеллектуальных способностей можно добиться, по-моему, в нашей стране. И то сложно. У человека есть собственное изобретение, которое он внедрил, на Украине он поднял несколько предприятий таким образом. А что сделал тот самый, Ваш Абрамович?
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #41 : 11 августа 2010, 11:43:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

А товарищщщ с батькивщины известен, пожоже только Вам?
  это что значит?
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #42 : 28 февраля 2011, 17:45:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Как строили  идавали жилье в Калуге и других малых городах- пусть расскажут другие.

Калуга - областной центр, и совсем не малый город!
Давали квартиры, но очередь никто не отменял.
Лет десять, не меньше ждать надо было.
Я не думаю что порядок выдачи квартир отличается от ипотеки принципиально. Работаешь 10 -15 лет за 120 р. в месяц на ОДНОМ предприятии, и постепенно очередь уменьшается.
Для работников обкома и горкома КПСС и комсомола  очередь была другая, покороче.
А еще были квартиры кооперативные, без очереди но за деньги. А еще были МЖК - молодежные жилищные кооперативы, где люди сами строили себе многоэтажки, думаю государство помогало техникой и материалами.

В принципе и сейчас это все есть, т.е. государство дает молодым семьям землю под строительство в пригороде. Это в Калуге планируется.
А если в месяц откладывать по 15 т.р., то за год будет 180 т.р., а за 10 соответственно - 1 800 т.р. На  однокомнатную квартиру в Калуге хватить должно. Хотя очень сложно конечно.
Все таки поддержка государства тогда была больше...
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #43 : 02 марта 2011, 06:39:09 »

Это еще в России переходный период. Вот когда капитализм докатится не забудьте на образование откладывать, а оно иногда дороже жилья.....
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #44 : 19 июля 2018, 09:49:19 »

Вот интересные мемуары участников русско-японской войны 1905-07 гг - проливают свет на этот вопрос.  Тогда уже начинались причины 1917 г. ..... 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #45 : 06 января 2019, 22:11:54 »

Удачно зашел... Полаяться. )))

Как там все было на самом деле мы не знаем.
----------------------------------------------
Ну, кто-то что-то и не занет...
А я общался с бабушкой 1894 г.р. Помните, говорил о ее сравнении ЛАТЫШЕЙ ? Они были, по ее словам, злее немцев.
Это о 1918 годе.
Когда правительство Хрущева и Булганина отменило (просто отменило) налоги на все и вся, по ее словам, стало сразу легче.
Т.е. нищих колхозников грабили до нельзя. Она (наверно, не одна?) размечталась о том, что и колхозы распустят.
А Дмитрий , наверно, скажет, что не дорасстреляли противников сов. власти в 1937-м?

Моего деда не расстреляли .НЕ РАССТРЕЛЯЛИ!

Вот только арестованный весной 1941-го он сумел прожить лишь год в заключении. Мужчина 58 лет, привычный к крестьянской работе. Не выжил. Нет, его не приговорили к ВМН, как и миллионы других.
Я не знаю сколько их. Я знаю, что с десяток односельчан моего деда были арестованы за лишнее слово, а зачастую и без всякого повода. Не расстреляны. Но никто не вернулся. Раскулачивали многодетные семьи -не смогли заплатить положенные налоги.
Не вернулись, кроме 2-х. Я же говорю честно. Кроме двух. Моя бабушка (с другой стороны) после 5-ти лет лагерей. НИ за что.
И дв. дядя за то, что зарезал и съел собственную корову, во время колхозной кампании. Ему повезло попасть под амнистию  20 лет ВОСР.

С делом деда знакомился на Лубянке в 1993 г. Кое-что разрешили выписать. Дали на память его паспорт.
Десяток допросов односельчан. Начало допросов ВСЕГДА после 12 ночи. Клевета ? Зафиксировано.
Приговор. Попытка пересмотреть в 1956 г посмертно. Отказать.
Кто? Что не знает?

Могу рассказать и о начале войны в Износковском р-не. Да , вроде, писал уже.
О 33-й армии услышал еще в середине 1960-х. По малолетству многого не упомнил. Записывать стал значительно позже.
« Последнее редактирование: 09 января 2019, 12:00:59 от Константин » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #46 : 07 января 2019, 10:14:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Моего деда не расстреляли .НЕ РАССТРЕЛЯЛИ!

Вот только арестованный весной 1941-го он сумел прожить лишь год в заключении. Мужчина 58 лет, привычный к крестьянской работе. Не выжил. Нет, его не приговорили к ВМН, как и миллионы других.
Я не знаю сколько их. Я знаю, что с десяток односельчан моего деда были арестованы за лишнее слово, а зачастую и без всякого повода. Не расстреляны. Но никто не вернулся. Раскулачивали многодетные семьи -не смогли заплатить положенные налоги.
Не вернулись, кроме 2-х. Я же говорю честно. Кроме двух. Моя бабушка (с другой стороны) после 5-ти лет лагерей. НИ за что.
И дв. дядя за то, что зарезал и съел собственную корову, во время колхозной кампании. Ему повезло попасть под амнистию  20 лет ВОСР.
Вот оно племя кулацкое. Зачем корову съел? Лучше сам сожру,но в колхоз не отдам. Весна 1941-го,..понятно,видно почувствовал приближение новых хозяев и расслабился,разговорился. Так что не надо тут "агнцев" безвинных изображать.Ни у меня,ни у моих родных никто не "сидел" и не был репрессирован.Того кому Советская власть поперек горла была...и есть, сразу видно.   Сейчас еще про карандашную фабрику услышим.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #47 : 07 января 2019, 14:44:02 »

Ни у меня,ни у моих родных никто не "сидел" и не был репрессирован
--------------------------------
Почитайте списки репрессиованных. Он  не с потолка взяты.

Вот один из односельчан. Без ВМН. Но не вернулся.
Осталась жена и две дочки. Дом так под соломенной крышей и дожил до 1961 г. Сгорел. Дали комнатуху бабке с дочкой/ слегка умственно неполноценная. Вторая вышла замуж, с ее дочкой в школе учился.

•Исаев Корней Захарович

Родился в 1887 г., Смоленская обл., Износковский р-н, дер. Фокино; русские; б/п; к-з им. М. Горького Износковского района, колхозник.
Арестован 3 декабря 1937 г. Износковским РО УНКВД
Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 5 декабря 1937 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 4 августа 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.

Источник: Книга памяти Смоленской обл.
« Последнее редактирование: 09 января 2019, 12:01:36 от Константин » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #48 : 07 января 2019, 19:35:51 »

Яков, не Ваш родич? Точно?

   Матвеев Яков Михайлович
Родился в 1889 г., Западная обл., Износковский р-н, д. Ивановское; б/п; БЕЗ ОПРЕд. ЗАНЯТИЙ. Проживал: Западная обл., Износковский р-н, д. Ивановское.
Приговорен: судебная коллегия Западного облсуда 22 декабря 1936 г., обв.: по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 1.12.1937 г. дело прекращено, ввиду его смерти.
Источник: Книга памяти Калужской обл
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #49 : 07 января 2019, 20:08:29 »

Меня вообще-то Андреем зовут,а "яков" написано с маленькой буквы,значит с моим личным именем никак не связано.Это имя моего прапрадеда,обыкновенного тульского крестьянина-хлебороба из  маленького села Бокша,что стоит на реке Осетр.И корни мои из Рязанской и Тульской областей.Родственников своих знаю,насколько это возможно,конечно...Все трудились на благо нашей Родины,многие отдали свои жизни за нее в ВОВ и в "финскую"за что и были награждены орденами и медалями.А плевать в колодец я не приучен и Родины своей,которая меня вырастила,поставила на ноги,дала образование,работу я никогда не предавал,не предаю и не предам.И флаг моей страны только красный, герб "серпасто-молоткастый" был и останется,а не византийская курица -мутант на фоне имперского триколора.Еще вопросы будут?
« Последнее редактирование: 07 января 2019, 20:39:21 от яков » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #50 : 07 января 2019, 23:12:29 »

 
Присоединиюсь к якову. Себя не уважать не чтя прошлого своей страны.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #51 : 07 января 2019, 23:40:41 »

А плевать в колодец я не приучен
--------------------------------------------------
А разве предлагал плевать? На Родину отработал две жизни. Теперь пенсионер.
Своих родичей, ВСЕ ДЕРЕВО (особенно со стороны отца) нарисовал  начиная с 1762 года. Есть там и участники ВОВ, и крестьяне, и учителя...
В СССР было много хорошего. Именно благодаря советской  системе образования я стал тем, кем стал.
Однако в сталинское время миллионы людей подверглись без вины репрессиям.
Я привел примеры, которые хорошо знаю.
Вы и сами тоже знаете: С.Королев, А. Туполев и т.д.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #52 : 08 января 2019, 11:07:34 »

Туполев и при царе ссыльным был. Гении тоже не без греха, потому как гениев много но главнымы становятся не все. Для этого определённые черты характера нужны. Туполев в 30х при оформлении заказа в США пренебрег, мягко говоря,  законом и оформил заказы по своему усмотрению. Другому бы действительно головы не сносить, а он после этого и звания и премии. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #53 : 09 января 2019, 14:41:31 »

Ольга, да причем здесь царская сылка Туполева? Он же наверно, что-то говорил"за свободу народа", помогал каким-нибудь нареволюционерам.
Почему ж он должен был изменить свои взгляды в 1930-е?
Ничего гне менял. Работал честно. Работал, как умел. Может, не все всегда получалось.
А в заключении ему сразу стало лучше работаться?
Да таких крупных конструкоторв оружия/техники бл посажен не один десяток.
И кстати, в каждой "шарашке" работало еще по сотне осужденных спецов. И все это во благо? По справедливости?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #54 : 09 января 2019, 14:44:39 »

Совершенно не понимаю Сталина. Он же не сумасшедший..
Дело шло к большой войне, страна на подъеме, но много еще надо сделать.
И в это время масса нужных, честных людей в тюрьму, под расстрел.
Не мог не понимать Сталин вред данной политики для развития промышленности, армии.
Не мог... НО знал и руководил данным процессом. Подписывал целыми списками нерядовых работников (!) на расстрел (!).
Так что же им руководило? Не понимаю.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #55 : 09 января 2019, 18:52:45 »

Сталин войну выиграл? Выиграл.А победителей,как известно не судят.Я вот не понимаю куда мы сейчас катимся? Это меня как-то больше интересует. Что же(или кто же) ими руководит? Не понимаю.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #56 : 09 января 2019, 22:30:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Совершенно не понимаю Сталина. Он же не сумасшедший..
Дело шло к большой войне, страна на подъеме, но много еще надо сделать.
И в это время масса нужных, честных людей в тюрьму, под расстрел.
Не мог не понимать Сталин вред данной политики для развития промышленности, армии.
Не мог... НО знал и руководил данным процессом. Подписывал целыми списками нерядовых работников (!) на расстрел (!).
Так что же им руководило? Не понимаю.

Известная фраза писателя Сергея Довлатова: Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов ?  
Ещё во времена татаро-монголов, князья наперегонки ездили в Орду за ярлыком на княжение - чтобы гнобить своих же ....   
Но оказывается французы, также недалеко ушли в этом вопросе.   Из книги Морис Дрюон "Это моя война, моя Франция, моя боль": .... объявление, прибитое в августе 1940-го к дверям префектуры Ангулема: «Немецкие власти извещают, что доносы рассматриваться не будут из-за слишком большого их числа».  
« Последнее редактирование: 09 января 2019, 23:29:40 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #57 : 09 января 2019, 23:42:34 »

Я вот не понимаю куда мы сейчас катимся?
------------------------------------
А кто это понимает? Кстати, можно обозначить цель (куда катимся), однако идти туда сосем разными путями...
Не знаю цель, но дорога уж больно ухабистая.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #58 : 09 января 2019, 23:59:21 »

Самое страшное,что и цели-то нет. Главное "отжать" побольше здесь и сейчас...а там хоть потоп.А теперь вспомним Сталина...или уже не надо?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #59 : 10 января 2019, 01:02:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я вот не понимаю куда мы сейчас катимся?
------------------------------------
А кто это понимает?

РФ интегрирована в мировую систему, и идёт в русле этой системы. Система эта - старый, хорошо известный капитализм, с его кризисами, олигархией, войнами, и.т.д.  Откройте свои ещё студенческие конспекты, и обо всём этом прочитайте.
Кстати олигархия, это не наши доморощенные сырьевые присвоители, а - "политическое и экономическое господство небольшой группы представителей крупного монополистического капитала", т.е. когда "деньги" сращиваются с "властью".  
Тут одного экономиста слушал, он так говорил: обогащение населения невыгодно банкам - тогда у них так массово кредиты не будут брать. Ну, а раз олигархия - это сращивание ...  
« Последнее редактирование: 10 января 2019, 02:13:39 от Дмитрий » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!