В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 00:02:27

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Была ли неизбежна революция?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Была ли неизбежна революция?  (Прочитано 26795 раз)
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« : 16 апреля 2010, 22:29:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот Вам не хитрый БЛИЦ-план развала:
1. Убить Царя и наследников.
2. Поставить своего Наместника.
С этим я с Вами согласен.
Про третий пункт умолчу.

Есть такой генерал - Игнатьев. Он написал "50 лет в строю" - очень интереснейшая книга. Кстати есть еще книга "70 и еще 5 лет в строю" Александра АШКИНАЗИ, не менее интересная, но это к теме не относится.
Так вот этот генерал - Игнатьев был генералом 2 раза - при царе и в советское время. Так вот, он вполне ясно описывает японскую кампанию, потом косвенно касается германской войны. Картина ясна - правительство было уже тогда( в начале ХХ века) было прозападным. Цель  - выиграть войну никто не приследовал, и развал армии был  итогом правления тогдашней верхушки.
В феврале 1917 уже никто не хотел жить по старому, и царя арестовала как раз верхушка армии.  Из всего так называемого белого движения никто не хотел возврата монархии. Поэтому слова песни " Белая армия, Черный барон снова готовят нам царский трон." - неверны. Белая армия проиграла, потому что сама не знала чего хотела.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

4. Уничтожить интеллигенцию (Дабы всё не сорвалось) - лишить народ мозгов.
5. Запретить вероиспаведание и реторику - чтобы отнять у народа веру и лишить церковь власти (Попы ни когда не были глупыми и тоже рулили страной).
6. Сгнобить сильных и работящих, разделив имущество - чтобы получить поддержку отрепья.
7. А дальше осталась одна глина из которой лепи, что хочешь.

Обидно, но это так.

И в этом я с вами соласен.

Будучи в Туле, зашел в букинистический магазин. Там нашел книгу, меня  немало удивившую. Она называется "Наглядный электротехнический задачник", издана в Питере в 1923 году.Автор ее - проф. Московского Механико-Электротехнического Института имени М.В. Ломоносова, Военной Электротехнической Академии и Электротехнического Института Народной связи  Инженер В.А Александров (родственник  автора сайта?), тираж 3000 экз.
Скорее всего, подобных книг больше не сохранилось.
Эта книга меня очень порадовала. Во первых - все иллюстрации в ней, по словам автора, подготовлены за 15 лет обучения в низших и средних учебных заведениях. То есть работать он над ними начал в 1908 году.
Они написаны в старой орфографии, с символами "Ѣ" , длины там кое где измеряются в саженях (2.15 м), вес в фунтах и пудах. То есть это такой анахронизм - несуразица. Текст написан(набран в типографии) новым шрифтом, а иллюстрации остались старые, дореволюционные.
Время 1923г - это самый разгар НЭПа. Никто не знал еще про коллективизацию,
про раскулачивание. Про экспромприацию конечно знали, но видимо еще не всех успели.

Так вот  из  этой книги я понял, что идея ГОЭЛРО, "Лампочка Ильича" - все это было совсем не на ровном месте. Большевики возглавили то, что и так происходило  - строительство электростанций, прокладка линий электропередач. Т.е. как сейчас идет развитие интернета - частные провайдеры потихоньку тянут его, в разные уголки нашей страны. Но  вот большевики настолько это "подняли на щит" - что все развитие техники , электрики стали считать от начала ГОЭЛРО.
Из этой книги я выяснил, что это  было не так.
Вот интересная картинка :  на ней опора Линии ЭлектроПередач. Подобные часто рисовали на плакатах времен СССР. И брали в заслугу себе - как же, при царе батюшке не гудели мартены, не стояли опоры ЛЭП...
Вот еще интересная картинка: план освещения квартиры.
Квартирка немаленькая - там видны Столовая, гостинная, детская, кабинет.
Хрущев писал " "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..."

Вот что вспомнил я, увидев план электропотребителей  квартиры в задачнике для средних и низших учебных заведений...
В общем я, ссылаюсь  на Хрущева  и не думаю, что революция, большевики принесли стране много хорошего.
Но самое удивительное, что мой дед - инструктор полит-отдела 71 дивизии, попавший под репрессии, восстановленный в партии перед войной, ни за что бы не согласился бы со мной.
Я предполагаю, что если бы я попытался только изложить свои сомнения, мы бы с ним надолго поссорились. А во время гражданской войны наши пути точно бы разошлись.
Вот и получается - что как то надо искать общие точки,  иначе получается что то неверное: - я выглядел бы   врагом в глазах своего деда?
Вот как Жириновский - он предлагает  подписать Акт примирения! 3 периода нашего государства  : Царская россия, СССР, демократическая россия - надо это все объявить последовательным движением, иначе наши деды будут нашими же злейщими врагами.
И Великая Отечественная хорошо бы стала таким фундаментом для примерения.
« Последнее редактирование: 17 апреля 2010, 00:04:21 от Rechnick » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #1 : 16 апреля 2010, 22:34:45 »

дореволюционная опора ЛЭП
« Последнее редактирование: 16 апреля 2010, 22:43:11 от Rechnick » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #2 : 17 апреля 2010, 02:24:42 »

В общем я, ссылаюсь  на Хрущева  и не думаю, что революция, большевики принесли стране много хорошего.

Хочу ответить Вам Rechnick.  Вы посмотрите что дала революция не из бесплатной квартиры, а из съемочной. Не с высоты своего бесплатного образования, а с 3 классами приходской школы. Может быть будут другие мысли. Я без злобы, просто совсем другая картина получается, во всяком случае у меня.
А на попросы о генерале Власове и на другие помогают ответить новые документы на сайте Подвиг. Прочтя несколько документов, у меня меняется картина о ВОВ. Здесь можно найти карты генштаба с расстановкой сил, армий. Скоро будет меньше догадок больше фактов. Появится возможность "увидеть" и оценить многие сражения и военоначальников своeй головой.
« Последнее редактирование: 17 апреля 2010, 06:31:56 от Ольга K » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #3 : 17 апреля 2010, 23:16:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
совсем другая картина получается, во всяком случае у меня.
Оба моих деда думали точно так же,  а брат и сейчас  думает как и вы.
Их аргументы:
- советская власть нас вывела в люди.
Нам она дала образование.
Нам дали бесплатные квартиры.
Возникает вопрос: а как в других странах решили эти проблемы без революции?
Дискуссию можно развить, но не в этой теме.
Я не считаю Власова - борцом за. Мое мнение - что это предатель и трус.
Лучше открыть новую тему - "Была ли неизбежна революция?", и все посты, не относящиемся к Власову пернести туда.
 
« Последнее редактирование: 18 апреля 2010, 23:39:02 от Rechnick » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #4 : 29 апреля 2010, 02:10:30 »

Я предполагаю, что если бы я попытался только изложить свои сомнения, мы бы с ним надолго поссорились. А во время гражданской войны наши пути точно бы разошлись.
Вот и получается - что как то надо искать общие точки,  иначе получается что то неверное: - я выглядел бы   врагом в глазах своего деда
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rechick, нельзя смотреть на семейные отношение через эпоху, смотрите на эпоху через семейные отношения. Если в семье здоровые отношения  разные точки мнения не делают людей врагами. То что было написано о революции и Гражданской войне сугубо личные восприятия. События не разрушают отношения близких людей, если они крепкие. Может ваши пути и разошлись бы, но я думаю один путь у вас был бы общим: путь к дому..............
« Последнее редактирование: 29 апреля 2010, 06:02:30 от Ольга K » Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #5 : 29 апреля 2010, 09:08:15 »

Боюсь что не могу с Вами согласиться, все те люди погибали за идею. Вот например попробуйте сказать что нибудь плохое про Сталина, деду который прошел всю войну от 41 до 45, который шел в бои с криками за родину-за Сталина.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #6 : 29 апреля 2010, 11:24:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Боюсь что не могу с Вами согласиться, все те люди погибали за идею. Вот например попробуйте сказать что нибудь плохое про Сталина, деду который прошел всю войну от 41 до 45, который шел в бои с криками за родину-за Сталина.
  Или тому, кто шел в атаку, крича только -"ура",  за своих близких и свой край, сказать, что Сталин хороший. А гражданская, расколола страну, и  дети убивали родных родителей и наоборот.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #7 : 16 июня 2010, 12:53:53 »

Революция, в частности февральская, проект одной из стран Антанты.
Сам Керенский, уже во второй половине 20 века, сидя в Америке как-то заявил журналистам на вопрос: Александр Фёдорович, что бы в первую очередь сейчас сделали, если бы Вас вернуть в февраль 17-го?
Он ответил честно: расстрелял бы Керенского.
Керенский не был инициатором, просто рядом, как и с Горбачевым, стояли ссученные "яковлевы".
Нам никогда не давали материал по 15-16-17-му годам.
Нам не говорили и мы не поняли, ЗАЧЕМ БЫЛ ПОСТАВЛЕН на командование Черноморским флотом Александр Васильевич Колчак?
Мы вообще ничего не знаем о готовившейся на весну-лето 1917-го Большой Босфорской операции, главным действующим лицом должен был стать  ЧФ.
Мы не знаем, что в это время страны Антанты дали добро на захват с дальнейшим присоединением к России Босфора(это еще от князей след мечты идет).
Но Владычица морская, дав добро, тут же предала. И засекретила материалы по НАШЕЙ революции на сто лет. И сейчас, ни с того, ни с сего, заявила, что в 2017 году рассекречивать их не будет. Типа, провели что-то типа операции как бы ГКЧП.
Рекомендую книгу и фильм "Большая Игра".
Рекомендую Николая Старикова  "1917. Революция или спецоперация?" Да и вообще рекомендую почитать данного автора по 17-му году, у него серия книг.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #8 : 16 июня 2010, 15:46:04 »

По поводу Гоэлро должен заметить, что после революции работы по электрофикации были активизированы.
Трудами уроженца Калуги, инженера Николая Николаевича  Вашкова.

Кстати у его тестя, купца калуги  Д.Е. Богданова было имение, на берегу Угры, в 10 км от Мятлево.
Село Олоньи Горы, это от Юхнова вниз по Угре километров 15.

В этом имении летом  1896 года студент Н.Н. Вашков, со своим однокурсником Дмитрием Ильичом Ульяновым отдыхали, а Дмитрий работал репетитором у детей Купца Дмитрия Егоровича Богданова.
Вашков, как человек грамотный принял участие в переписи 1897 года ,  статистические материалы которой  брат Дмитрия - Владимир Ульянов использовал в своих работах. (И тут Угра!)
 
Вашков связался с братьями Ульяновыми, его арестовали.
Сидел. вышел. стал инженером. После революции стал работать над планом ГОЭЛРО.
Для стройки нужны были материалы, инструменты, оборудование.
Все это надо было покупать зарубежом.
Его направили в Англию, Германию, он был другом Красина.
Сын его учился в колледже в Германии.
Вашков принимал участие в переговорах по экспорту и закупкам.
Построили, ценой огромных усилий, заводы, электростанции.
Народ голодал, а на деньги от продажи зерна(Экспортсырья) покупали заводы.

В 1930 году Вашкова арестовали "За пренадлежность к промпартии", приговорили к расстрелу.
потом приговор отменили, послали на Беломорканал.
За ударный труд - освободили.

В 1937 году его ,как "имеющего опыт работы на канале",  вызвали в НКВД.
Что ожидать ему, как казалось - было известно. Но после разговором с начальником строительства Волгодонского канала Бергманом он вышел не просто довольным, а очень довольным.
НКВД направило на Волго-донский канал  контролировать монтаж, он был председателем в Центральной Приемочной Комиссии контролирующей приемку всего канала.
Потом - жил, работал инженером в мелкой конторе.
Связь с сыном Николаем прервалась в 1930 году в Берлине. 
Осталась дочь Елена Николаевна Егорова.
Умер Вашков в 1953 году, его супруга погибла в 1956.
Никаких наград или признания за старания по созданию и реализации плана ГОЭЛРО он не получил.

Эх как жаль что произошла и первая и вторая революция.
Бедствия нашего народа во время правления большевиков превосходят бедствия во время первой
мировой(как тогда назвали  - Великой войны, или Отечественной Войны в отличие от Японской или Турецкой)
Т.е. делали революцию для смены общественного строя, а получили строй, мягко сказать не лучший.
Обменяли шило на мыло.

Сын Л.П. Берия писал в своих мемуарах, что Гесс перелетел в мае 1941 года с заданием Гитлера -
заключить договор о сотрудничестве с Великобританией.
Ей предоставлялась возможность использовать наравне с Германией колонии, совместно боротся с
большевизмом и т.д.
В качестве операции прикрытия  фашисты сообщили, что Гесс - сумашедший.
Об этом, по словам сына Берии, стало известно из двух секретных источников.
Когда Гесс захотел рассказать о подробностях своей миссии, а ему было уже 90 лет и терять ему
было нечего, в 1987 году,  то его убили.
 Его сын - Вольф Рудигер Гесс сказал : "Никаких сомнений у меня нет. Именно в том году отца могли помиловать, и он вышел бы на свободу. Ранней весной восемьдесят седьмого отец сам говорил мне: «Советы согласны меня выпустить, а значит, англичане меня убьют»

Произошло это в Английской тюрьме(Шпандау) в тот момент коргда советский офицер охраны отсутствовал.
Материалы этого дела, а так же касающиемя его перелета рассекретить власти Англии до сих
пор не хотят.
Так что они к нам издавно питают "теплые чувства"...
« Последнее редактирование: 16 июня 2010, 16:01:17 от Rechnick » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 16 июня 2010, 19:38:01 »

Читал книгу товарища Гегечкори- Берия. Не верю ему абсолютно. Для оправдания своего отца чего он только не придумает!!
Вот уж кто был "эффективный менеджер", если конечно не считать расходов человеческого материала.
Ну, а Англичанка гадит. Это давно известно.  За ради выгод можно все: лгать, подкупать, убивать, стравливать народы - список может быть бесконечным.
Слыхали, США в рейтинге агрессивных стран на 85-м месте, Разумеется выше России, Украины, Белоруссии, Казахстана.
Цирк!
СаШОК.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #10 : 16 июня 2010, 20:57:51 »

В чем именно Вы недоверяете Гегечкори?
« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 16:33:49 от Rechnick » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 16 июня 2010, 21:28:33 »

В рассказах о его отце исоответственно обо всем, что связано с Л.Берией в его книге.
Что касается Гесса, то мне кажется, там связано с планами нападения Германии на СССР, но не все так просто. Версия о том, что Сталин мог сам начать войну в 1942 г или раньше, если бы Германия серьезно втянулась бы в войну на Западе, вполне допустима. Но именно как версия. Данных на этот счет пока, как я понимаю, нет. А то что Гесса объявили сумасшедним -ничего не проясняет. Также как и причины его убийства могут быть разные. Много версий, мало достоверных данных.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #12 : 17 июня 2010, 01:20:42 »

При Советской Власти Инженеры работали по специальности:на рынках не стояли и в подмастерьях не бегали. В первые годы революции неграмотность победили за кротчайший срок. Все проекты реализовали в 30 годах с новым поколением инженеров, пусть и под руководством старой гвардии инженеров. Теперь никого не сажают, но и ничего не производят, только продают технологии, сырье. Вопрос что хуже или по другому что лучше?
ГОЭЛРО это не только лампочка Ильича: это план развития всей экономики новой России. Это угольная промышленность, Кузнецкий угольный бассейн. Это знаменитые ГЭС, каждый знает. Это развитие транспортной сети страны. Это развитие всех регионов страны. Смотрите шире на то что было сделано, а не выискивайте что не так по мелочам.
« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 01:37:34 от Ольга K » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #13 : 17 июня 2010, 16:00:27 »

Вот как вы считаете - нужны ли будут лично вам заводы, если вас или ваших близких назначат врагом народа?
Я не предираюсь,  я отталкиваясь  от разных  письменных источников, не только из интернета, хочу
понять свое отношение к происходившему тогда в стране.
 
« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 16:34:14 от Rechnick » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #14 : 17 июня 2010, 16:26:44 »

Уже и не хочется писать не эту тему. Но решил все-таки ответить Ольге К. - а вдруг кто-то измолодых что-то еще почерпнет о прошлой советской жизни.
Завяли уши слушать о ликвидации неграимотности и стройках заводов. А куда списать коллективизацию деревни , в ходе которой пострадали, т.е. были высланы сотни тысяч (миллионы) людей на севера и большая часть их просто там погибла. Почитайте воспоминания об этих временах в Архангельске: тысячи сосланных слоняются по городу в поисках работы и еды, периодически отмечаясь в НКВД. И каждое утро подбирают и подбирают трупы умерших от голода.
А последующий голод 1932-33 годов? Погибли миллионы. За что? Чтобы купить оборудование для заводов? А по-другому эта власть не могла? Нет, не могла! Для нее народ всегда был материалом. Не более. Иногда еще и несознательным, неправильным, с пережитками. Почему-то только эти пресловутые пережитки очень часто поражали как раз руководителей всех рангов. Это они же уже до ВОВ придумали отовариваться отдельно в магазинах, вплоть до сельских.Пример: осенью 41-го загорелась изба завмага в деревне. Так он не дал никому тушить: вдруг увидят, сколько у нег о добра. Увидели, в деревне не спрячешь, горы продуктов, одного сахара несколько мешков.
Кстати, здесь выше кто-то написал "когда Хрущев стал разваливать деревню люди стали разбегаться" Не так!! Хрущев конечно нагадил деревне, но он к тому же ослабил цепи крестьянской молодежи. И она побежала куда глаза глядят: на стройки коммунизма , в Казхастан идр. республики (там они теперь мыкаются), на север и на юг. Помню ни один парень практически после армии не возвращался в деревню, начиная примерно с 1956-58 гг, вербовались на стройки, лишь бы не возвращаться в то рабство , в котором они до того жили.Вовсе не потому, что по возвращении им не дали трактор или они не могли простроить избу. НЕт! Именно на волю бежали люди.И медом казалось все от туркменских песков до тундры.
В какую дыру загнали советских инженеров и научных работников вожди ( на зарплату 110-120 руб) стало видно уже после ВОВ: никакой сложной прецезионной техники наши заводы за редким исключением выдать не могли. Кибернетьика -"продажная девка капитализма". И никогда у нас не было нормальных ЭВМ, всегда догоняли и догоняли. Надорвались, твак не одев народ, не обув его, не дав ему множества простых бытовых вещей.
А теперь можно сравнивать. Не с этим развалом сегодняшним надо сравнивать. А посмотреть на Японию после ВОВ и через 30 лет: мы отстали от нее не 100-200 лет , а навегда- так говорили наши специалисты, посещавшие Японию в 1980 годы.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #15 : 17 июня 2010, 18:02:04 »

Всё правильно. Не лучше фашистов. Для меня коммунисты и капиталисты- одна шайка-лейка. Они между собой борются, а люди для них материал.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #16 : 17 июня 2010, 20:24:51 »

А нынешних бизнесменов я и капиталистами-то назвать не могу. Это просто шакалы доедающие еще живое тело России.
Вопросик только всегда всплывает: если  там у нас на крыше так озабочены возрождением России, почему это происходит. Почему они говорят : мы должнвы сделать то-то, должны наладить это. И кто должен ?? Примените власть! против рядового человека очень быстро и много найдут рычагов, а для одного Абрамовича и иже с ним  - ну никак!!
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #17 : 18 июня 2010, 08:54:11 »

Вот как вы считаете - нужны ли будут лично вам заводы, если вас или ваших близких назначат врагом народа?
Я не предираюсь,  я отталкиваясь  от разных  письменных источников, не только из интернета, хочу
понять свое отношение к происходившему тогда в стране.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заводы нужны были всем чтобы у  страны была сила и  тому горький пример ВОВ. Много было несправедливости и горя, но нельзя только на этом фокусироваться и на все смотреть через репрессии.
« Последнее редактирование: 18 июня 2010, 08:57:29 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #18 : 18 июня 2010, 09:07:43 »

В какую дыру загнали советских инженеров и научных работников вожди ( на зарплату 110-120 руб)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В советское время инженеры жили нормально, если были не лентяи. Я после института получила 120 руб., ребята получали по 150. Если хотели больше шли в НИИ, где одевали погоны сразу 200 220 рублей. Если не сидел в НИИ а шел на производство получал инженер 160 и больше. Можно было инженером работать на стройках века там сразу и квартира и деньги. Если кто чего и не достиг то это инертность и не желание менять жизнь.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 18 июня 2010, 21:48:58 »

Ольга
 Не для вас говорю, наверно, для других. кто не знает, что в НИИ в 1972 г. инженерская зарплата была 110-120 р. 160 р. - это уже ставка старшего инженера, до которой надо отпахать лет 7-10. А Вы считаете , что 160 р. в советское время были сумасшедшие деньги?? М.б. для учителя (моего отца с 40-летним стажем и зав школой маломерной , получавшим 130 р. - говорю, как на духу , пенсию он с нее получал 72 р. в месяц.
Так вот 160 это "грязные", с них вычитается налог 16 р. (8.20+7.80), 1.60 - комсомольские взносы - а как же?!, профсоюзные, всякие поборы на охрану памятников или черт знает на что. Короче, чистыми в лучшем случае -130 р. А квартплата -она и при социализме была , небольшая 12р за малогабаритку , телефон -ок 3 р.Объясняю дальше. Я , как человек вышедший из деревни, и имея опыт жизни умудрялся тратить в месяц на еду около 60 р. -очень многие удивлялись и не верили. Ну и что остается? рублей 40 , А семья? А покупки Телевизор цветной отечественный, ломался через год, но стоил 680-800 р. Костюм простой стоил 130 р и выше.
Очень мало из моих родичей, кто умудрялся куда-то поехать в отпуск. М.б. кто-то "доставал" путевку, но для этого надо было иметь связи. Ни один из моих детей и племянников в советское время не был в пионерлагере- не доставалось. Специально уточню- мое фото было на заводской доске почета - не пьяница. Автомобиль жигули в 1985 г стоил 7000 р, но его надо было заслужить. Помню работал в министерстве, делили. Разделили правильно два авто: одно директору департамента, другое -ветерану. И все- на пару лет.
Квартирная очередь в Москве остановилась в связи с проведением Олимпиады-80. Очередники 1978 г. получали, по-моему в 1990-х, а кто позже не получили, наверно, до сих пор.
Как строили  идавали жилье в Калуге и других малых городах- пусть расскажут другие. А вы , люди, расспросите своих родителей, почему и когда они уехали из деревень. Или вы сами уехали или ваши родители, Думаю 90% форумчан -это люди или потомки покинувшие деревню. И очень мало, кто поступил в институты и поэтому уехал. Ехали (и родители были счастливы отправить детей) на стройку, малярами. Тех, кого потом москвичи коренные называли лимитой.
Не надо рассказывать сказки о советском времени! Еще есть люди, которые реально помнят, как это было.
САШОК
« Последнее редактирование: 21 мая 2011, 13:16:31 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!