В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 10:02:49

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Кулинария
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Кулинария  (Прочитано 89885 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #200 : 27 марта 2014, 02:06:14 »

Охотник, все сделала как Вы сказали. После того как постоят два дня при комнотной тем. поставить в холодильник? Через сколько дней их можно употреблять?
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #201 : 27 марта 2014, 11:33:34 »

После того как залили водой -убрать в прохладное место.Я убираю в погреб,в Вашем случае подойдёт холодильник.
 Пусть дней пять постоят,что бы огурцы приняли аромат специй.
P.s.Когда писал репцепт,подразумевал наши,поугорские огурцы выращенные на грядке под летним солнышком,без всякой химии.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #202 : 27 марта 2014, 11:45:01 »

Спасибо, точно так же сделала и помидоры. Через пять дней дам ответ. Охотник, я прочла у Вас и корова есть и не одна. Что с молоком делаете? Я делаю творог, йогорт, кефир. Получается совсем не плохо, только ряженку ни как не освою.
Что то грамматика у меня хромает, перечитываю свои посты и стыдно. Буду работать над собой.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #203 : 27 марта 2014, 13:22:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
После того как залили водой -убрать в прохладное место.Я убираю в погреб,в Вашем случае подойдёт холодильник.
 Пусть дней пять постоят,что бы огурцы приняли аромат специй.

Я вот не совсем понял...

Т.е. сначала огурцы два дня при комнатной температуре и при очень высокой концентрации соли (200 гр на 3-х литровую банку).

Огурцы просаливаются...

Потом заливать водой без соли - соль из огурцов пойдёт в воду (по закону разницы градиентов концентрации).

Но тогда и вкусы-ароматы специй не пойдут в огурец...

Расход соли, опять же...

Почему нельзя заранее правильно рассчитать кол-во соли - на 3 литра жидкости (огурец - та же вода).

При этой концентрации просолить огурцы, потом добавить специй, ничего не сливая, не теряя.

 

Понимаю, что "опыт - сын ошибок трудных", но физико-химия процесса мне до конца не понятна.

 

Кстати, в нашей деревне местные жители так же солят огурцы в холодной воде, но при комнатной температуре огурцы проходят период брожения/ферментации, потом - на холод (погреб).

А на "выходе" - такие же вкусные, хрустящие (а не варёные как с засолкой крутым кипятком).
« Последнее редактирование: 27 марта 2014, 13:27:40 от Фрол » Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #204 : 27 марта 2014, 20:22:51 »

Я в эту химию-физику не вникал.
 У одной хозяйки попробовал огурцы,мне понравились. Взял у неё рецепт и теперь делаю так,хотя и по другим рецептам тоже делаю.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #205 : 27 марта 2014, 22:13:53 »

Ольга, попробуйте рецепт огурцов моей жены и котроые полюбили все:  на дно 3 -х литровой банки кладем лист хрена, листья черной смородины, укроп зонтики, укладываем огурцы один ряд, далее, опять листья черной смородины, укроп зонтики, далее опять огурцы и так до верха банки, слоями.
Сверху кладем нарезанный чеснок, крупно 3 зубчика, очищенный и порезанный не большой корень хрена. Засыпаем 90 гр.соли, далее заливаем свежей колодезной водой, кладем лист хрена сверху и оставляем при комнатной температуре на 3-4 дня до закисания. Как только  огурцы закисли, сливаем рассол из банки в кастрюлю, доводим до кипения рассол без огурцов в кастрюле , снимаем пену. И ЗАЛИВАЕМ ГОРЯЧИЙ РАССОЛ в банку с огурцами, до самого верха банки, потом сразу закрываем (закатываем банку крышкой). Переворачиваем банку вверх дном. Накрываем одеялом и оставляем до полного остывания. Потом ставим банки в погреб. Через 3 месяца огурцы можно употреблять. Получаются супер хрустики.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #206 : 28 марта 2014, 13:42:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И ЗАЛИВАЕМ ГОРЯЧИЙ РАССОЛ в банку с огурцами, до самого верха банки, потом сразу закрываем (закатываем банку крышкой).

Опасно это - закатывать банку герметично крышкой без дОлжной термообработки.

В анаэробных условиях там может размножиться бацилла ботулизма.

Бацилла не развивается только в кисло-солёной среде, т.е. закатывая банку, туда нужно обязательно добавлять кислоту - пищевую уксусную или лимонную.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #207 : 28 марта 2014, 14:15:35 »

Теоретически да, но закатываем так уже 50 лет и бутулизма не словили.
 Просто тщательно перед закаткой нужно мыть банку, зелень и огурцы.
 Кстати, в рецепте забыл добавить, что после сборки огурцов с грядки, они 4 часа замачиваются в холодной воде, что бы полностью очистились и отмылись от земли.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #208 : 28 марта 2014, 15:44:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Теоретически да, но закатываем так уже 50 лет и бутулизма не словили.
 Просто тщательно перед закаткой нужно мыть банку, зелень и огурцы.
 Кстати, в рецепте забыл добавить, что после сборки огурцов с грядки, они 4 часа замачиваются в холодной воде, что бы полностью очистились и отмылись от земли.

Мытьё посуды, даже самое тщательное, не поможет если бациллы попали...

Но если у вас при таком приготовлении/консервировании не было случаев ботулизма, то это значит, что ваша почва не заражена бациллой - просто земля от неё чистая.

Нужно следить чтобы в парнике, на огороде не было дохлых животных - они распространители самих бацилл и их спор.

 



Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #209 : 28 марта 2014, 18:40:29 »

Лучше не рисковать и добавить в банку, перед закруткой не много лимонной кислоты.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #210 : 29 марта 2014, 05:49:11 »

Андрей, спасибо за рецепт моя мама тоже так делала. Моя кухонная философия как можно меньше проводить время на кухне. У меня есть рецепт соления капусты, которым я пользуюсь много лет. Капуста получается отличная, а времени час на засолку и сутки для готовности. Просто довести до кипения рассол и залить горячим рассолом капусту под гнет на сутки, а затем в холодильник. Попробовала огурец, как охотник подсказал, но только меньше соли положила и сразу залила рассолом, отлично как малосоленые. Беру рецепт на вооружение. Быстро и просто.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #211 : 29 марта 2014, 13:17:49 »

Господа и дамы, "быстро и просто" не всегда правильно.

В древности не было холодильников, соль была очень дорогой, стеклянных банок и крышек для консервирования не было...

Поэтому засолка и квашение шло открытым способом, т.е. подразумевало обязательный процесс "ферментации", брожения.

Это - естественный механизм "консервации", когда натуральные, полезные бактерии и дрожжи создавали при размножении среду, в которой не приживались болезнетворные бактерии и плесени.

Кроме того, эти полезные микроорганизмы обогащали продукт витаминами (в частности, группы В).

Только когда активный процесс брожения заканчивался, кадки, крынки, банки, вёдра... заносили в холодное место и там всё хранилось довольно долго, т.к. среда становилась стабильной, равновесной, т.е. условно "законсервированной".

Всякая термообработка (кроме посуды) эти полезные микроорганизмы убивает, нарушает баланс в пользу неизвестно чего, летающего в воздухе.

Конечно, я никакой не кулинар и исхожу из общих представлений...

 
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #212 : 29 марта 2014, 14:47:17 »

Скромный Вы человек,однако....Да с такими знаниями можно было смело претендовать на пост Г.Онищенко.
 А если серьёзно,то я с Вами согласен.
 
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #213 : 29 марта 2014, 15:07:37 »

Ольга, извиняюсь! Сразу и не заметил вопрос про молоко.
  Из молока делаем творог,сметану,сливки ,масло,сыр варим...Излишки продаём.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #214 : 12 марта 2024, 14:44:29 »

Сюда вкрячу. Про хлеб за 19,9 р мы говорили, типа - как можно есть такой. Специально купил и попрообовал - отличный хлеб !    Почему его нельзя есть, что не так в рецепте ?   Обратите внимание: изготовлено по ГОСТ ..- 84.  
По сегодняшней иронии он называется "Украинский".   По-ходу, его цена в 19,9 р - это результат "украинских санкций".   И глянул, самый дорогой хлеб за 95 р: упаковка как торта, и сверху бантик, и наверное по составу такой же - что желудочно-кишечный слипнется.   Да, и Дошик за 9 р спецом попробовал: отличная - разваривается как советская вермишель, кто помнит.      А китайская что дороже - "резиновая" насколько помню.  
« Последнее редактирование: 12 марта 2024, 14:49:29 от Дмитрий » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!