В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 14:53:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 232935 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #400 : 22 февраля 2018, 13:43:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Поляна с касками" на фото - это может быть дорога Беляево - Булава. Или еще бог весть какая поляна
про это место есть данные -
« Последнее редактирование: 22 февраля 2018, 13:47:21 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #401 : 22 февраля 2018, 14:11:54 »

Это вопрос или инсайд какой то?)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #402 : 22 февраля 2018, 20:14:54 »

это вырезка из  страницы 29 ,  книга Капусто , почти в начале книги она пишет где находится поляна с касками. Думаю тут никакой лирики с её стороны нет - мельница возле плотины в Нижней Тарасовке, южнее этой мельницы эта поляна , то есть пройдя Собжу по старой плотине и пройти южней, там как раз поляна , а с лева этой поляны лес, но в 43-м году там не лес был , а зарастающее поле, а если левее пройти примерно 0.5км , то будет та самая яма , где нашли медаль Пичугиной
« Последнее редактирование: 22 февраля 2018, 21:33:46 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #403 : 22 февраля 2018, 20:54:42 »

там , рядом с окраиной этой поляны  немного "хлам" раскопали  и пометили это место поисковики
« Последнее редактирование: 26 июня 2018, 16:39:24 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #404 : 08 марта 2018, 05:45:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Есть воспоминания Александры Крыловой . Единственная, кто был в группе Ефремова до 19 апреля и живущая поныне.

"В тот день генерал Ефремов с солдатами и офицерами были впереди, а мы шли за ними. Потом все остановились.
Что там случилось, я не знаю. Только слышу: „Генерал застрелился!“, „Генерал застрелился!“. Мы оторопели, стоим, прислонившись к деревьям. Через какое-то время мимо нас пронесли генерала Ефремова, накрытого его же шинелью. Спустя некоторое время нас забрали немцы и повели всех в Слободку".
Ей сейчас должно быть 96 лет. А почему с Александрой Яковлевной никто не побеседовал ?  так же как это сделано за последние годы с другими , причастными к этой истории ( например, часто показывают свидетеля похорон Командарма с Слободке - Александра Буйнова) и записаны видео, она же помнит те места последнего боя и хотела показать, конечно сейчас в таком возрасте наверное это уже не возможно, но всё таки то что она жива это чудо
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #405 : 08 марта 2018, 07:29:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ей сейчас должно быть 96 лет. А почему с Александрой Яковлевной никто не побеседовал ? 

Какова может быть ценность её воспоминаний по привязке к месту, когда наши упорно говорят про бои под Жарами, а немцы ни в одном документе таких боёв не упоминают?
Что Крылова реально может знать, если она шла в группе и не вела ориентировки? Что шли по лесу и где-то там Ефремов застрелился?

Немцы в своих донесениях более точно локализуют место, где нашли Ефремова.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #406 : 08 марта 2018, 12:12:31 »

А со Снегирёвой как - так же ...?! Конечно слишком преклонный возраст  Крыловой, но она ещё в 90-е могла свою версию событий как то показать на месте , не важно правильно или нет , сейчас бы и разобрались, собрав все версии.....Слишком рациональный подход к ветерану , просто увидеть, услышать человека который был в то время, в тех событиях, тем более ещё  жив и был рядом с Командармом - это уже важно. Лично мне было бы просто интересно услышать , увидеть и прочитать что боец 33А  думает что помнит... Наступят времена  что вообще не останется участников ВОВ ... я помню как в Дедовск, который он защитил в 1941году,  приезжал в конце 70-х Белобородов, он с трудом говорил, двигался, но на встречу с ним пришли не мало людей, мест свободных не было в зале дома культуры.........

 
« Последнее редактирование: 08 марта 2018, 12:22:36 от Юрий из Кирова » Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #407 : 08 марта 2018, 21:27:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
но она ещё в 90-е могла свою версию событий как то показать на месте , не важно правильно или нет , сейчас бы и разобрались, собрав все версии.....Слишком рациональный подход к ветерану , 

Да, рациональный.
Ибо только такой подход позволяет разобраться в том или ином событии, ранжируя источники информации по достоверности и по информированности.

Крылова не вела прокладку по карте, не была в группе принимающих решения - она просто шла туда, куда ее вели другие. Какие подробности она может рассказать? Точно такие же, как и рядовые бойцы в своих опросных листах: куда-то шли, куда-то вышли. Из всего опросного листа у них 1-2 предложения с конкретикой.

Выше я привел пример с Жарами. Вот вы можете дать свою версию, почему немцы про бои под ними ничего не пишут? В отличие от наших? При этом разгром нашей же артиллерией отряда майора Редькина вполне бьется и по нашим и по немецким документам.
А про отряд Степченко, который вел бои под Дорками и под Ключиками и про которые в немецких документах тоже почти тишина? А ведь в отличие от Крыловой, Степченко вышел со штабом полка и всей документацией. Т.е. напутать ничего не мог.

После чего сами себе задайте вопрос - что могла рассказать Крылова? Что была под Жарами? Так снова упремся в расхождение с немцами.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #408 : 24 апреля 2018, 23:27:08 »

Белов Павел Алексеевич "За нами Москва".
Вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...................
Старшина, который первым сообщил о диверсионном отряде, опознал среди пленных помощника Рогожина, некоего Богатова (или Богачева — точно не помню). Изменник, имея звание майора, служил в 160-й стрелковой дивизии, входившей в ударную группировку 33-й армии генерала Ефремова. Когда гитлеровцы окружили войска Ефремова и бойцы и командиры героически сражались с превосходящими силами противника, Богатов, стремясь спасти свою жизнь, перешел на сторону фашистов. Гитлеровцы посадили его в самолет и немедленно отправили куда-то под Кенигсберг. Там предатель подвергся соответствующей обработке и через сутки был доставлен назад.

Фашисты замышляли уничтожить штаб Ефремова и захватить в плен самого генерала. Они послали Богатова с радиостанцией туда, где еще продолжали сражаться [293] остатки ударной группировки 33-й армии. Предатель разыскал лесную деревушку, где находился генерал Ефремов, и оттуда связался по радио со своими хозяевами. Получив его сообщение, немцы направили к деревушке, крупные силы и окружили ее.

Небольшая группа советских бойцов и командиров, заняв круговую оборону, несколько часов отбивала атаки противника. Вместе с бойцами стрелял по врагу генерал Ефремов. Ряды героев быстро таяли. Кончались боеприпасы. Немцы уже торжествовали победу и были уверены, что сумеют захватить советского генерала живым. Но Ефремов предпочел смерть позору плена. Он отстреливался до последнего патрона. А последней пулей покончил с собой.

По приказанию, полученному из штаба Западного фронта, парашютисты должны были доставить Богатова на «Большую землю». Через несколько суток, ночью, когда 4-й воздушнодесантный корпус пробивался к главным силам нашей группы, парашютисты завязали в лесу ожесточенный бой с противником. Во время боя вражеская пуля сразила старшину, который помог разоблачить диверсантов. А предатель Богатов, воспользовавшись темнотой и неразберихой, бежал.
..............................

Что за Богатов-Богачёв ? 
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #409 : 25 апреля 2018, 00:20:16 »

Имеется в виду Бочаров.  Богатов, - это его более поздняя партийная кличка. Начал сотрудничать с немцами 30 апреля 1942 года
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну, а вообще, бред, абсурд и идиотизм помноженный на похмелье и глупость.
« Последнее редактирование: 25 апреля 2018, 00:36:06 от Patriot2 » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #410 : 17 мая 2018, 14:31:10 »

из "Их послал..", (новую пока не прочёл) в главе "Дорога в бессмертие"  есть такое "Автор предлагает свою точку зрения на происшедшие события, основанную на имеющемся архивном материале, воспоминаниях тех ветеранов 33-й армии, с которыми ему довелось лично встречаться и беседовать, а также рассказах и письмах бойцов и командиров, оказавшихся в его распоряжении".
 Всё таки  автор не просто так пишет о "рывке". Перед выходом из Шумихинского леса в сторону тракта произошли события ,   которые плохо повлияли на организованность бойцов, на сплочённость , наверное начался разброд, сам Командарм был не в "равновесии" ,  про это в Капусто стр.94 , там где про это Федосеев сказал.
 А то что в немецких донесениях написано о том что пленные рассказали,  что утром 15.04.42 около Горнево был командарм, это ещё не факт, так как другие ветераны то же говорили что  Командарм того же числа прошёл тракт и был восточней Михайловки, если бы немцы написали от своей стороны что они сами видели Командарма, то это было бы весомо, а то что пленные им сказали это ещё "вопрос", особенно если их было тысячи, то могли быть  "слухи " . Не верится чтобы Командарм  два раза в одно и то же гиблое место вёл людей
« Последнее редактирование: 17 мая 2018, 22:38:19 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #411 : 17 мая 2018, 14:43:10 »

А вроде ещё рацию около Ключика собирались "посмотреть"?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #412 : 17 мая 2018, 20:03:51 »

Пока только посмотрел на болото. На болоте вспугнул бобра. Больше ничего.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #413 : 18 мая 2018, 00:53:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Набросал в черновую ситуацию на 13-14 апреля.


На карте стрелка кончается перед Ключиком  где круглая поляна ,
 а из воспоминаний Ахромкина (из книги Михенкова):
"... перед деревней Ключик нас снова стала преследовать большая группа автоматчиков  , когда мы все перешли через большую (длинную) поляну в лесу. "

Или на чистовой карте по другому? Где можно посмотреть чистовую карту на 13-14.04?

попробовал немного пройти от "окопчика"  (по версии Сизова) вдоль старых сосен,  по бывшему краю опушки - действительно возле сосен находки гильз , патронов, осколков, а внешне и не скажешь что там что  то было, всё выглядит мирно
« Последнее редактирование: 15 июня 2018, 09:12:46 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #414 : 15 июня 2018, 09:14:43 »

Цитировать
"... перед деревней Ключик нас снова стала преследовать большая группа автоматчиков  , когда мы все перешли через большую (длинную) поляну в лесу. "

Тут кажется идет речь о 17 апреля

Цитировать
Или на чистовой карте по другому? Где можно посмотреть чистовую карту на 13-14.04?

Самому нарисовать

Цитировать
а внешне и не скажешь что там что  то было, всё выглядит мирно

А что, трупы должны до сих пор лежать?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #415 : 15 июня 2018, 15:39:23 »

Ахромкин скорее всего, описывает эпизод, когда они наткнулись на штаб одного из полков (не помню на вскидку) 268 ПД. Их отогнала рота охраны штаба (автоматчики) и тут они с Ефремовым разминулись. Это было 17 разве не 16?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #416 : 16 июня 2018, 02:51:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
а внешне и не скажешь что там что  то было, всё выглядит мирно

А что, трупы должны до сих пор лежать?

 нет - трупов нет, но там много  искателями раскопано,  обувь ( прилагаемое фото) ....а в этом месте вроде не копали, хотя металл кое какой есть
« Последнее редактирование: 16 июня 2018, 03:18:44 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #417 : 19 июня 2018, 12:44:20 »

там же, вроде как кружка
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #418 : 19 июня 2018, 13:59:04 »

А поднять?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #419 : 19 июня 2018, 14:45:02 »

  это не солдатская кружка, так как  форма ручки  другая и по размеру небольшая ...оставил её на том же месте и на той же глубине
 у Командарма был термос ( у Капусто стр 115-116,  17.04.42,  после выхода из Ключика Командарм из своего термоса дал горячего чая раненому Якимову )
« Последнее редактирование: 20 июня 2018, 09:46:21 от Юрий из Кирова » Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!