В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 07:26:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 234324 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #380 : 10 января 2018, 14:32:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Есть воспоминания Александры Крыловой . Единственная, кто был в группе Ефремова до 19 апреля и живущая поныне.


Где то читал про Александру Крылову , что она даже предлагала  показать эти места где всё это произошло в 90-х годах и не вышло по разным причинам это сделать, а сейчас это уже не возможно видимо из за  возраста

вот её слова  из книги Мельникова"..Я хорошо помню это место, где все произошло, и, наверное, сейчас могла бы его найти. В 1995 году меня приглашали в Вязьму на день Победы, но тогда мне не удалось проехать к тому месту"
« Последнее редактирование: 10 января 2018, 14:42:00 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #381 : 10 января 2018, 15:36:23 »

Да. Боевой клич Хура! в строю Хох!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #382 : 11 января 2018, 10:43:51 »

Цитировать
Воспоминания И.С. Жорова: Командующий рассказал мне следующее: нас должны были выводить через леса, известные тропинки группа партизан в 8 человек. С этими «партизанами» был связан начальник связи, полковник Ушаков. Весь путь нас вели эти «партизаны» туда, где нас могли бы легче уничтожить немцы. Предатель Ушаков имел задание захватить командующего живым и передать его немцам. С этой целью они усиленно приглашали командующего в свою землянку, находившуюся в 300-400 шагах от того места, где мы остановились. Они говорили, что у них тепло, есть чай и даже сахар, хлеб. Командующий не пошел, и таким образом, их план не удался. В этот вечер один из т. н. Партизан не выдержал всей этой предательской мерзости и что-то рассказал т. Камбургу, начальинку Особого отдела. Надо сказать, что т. Камубрг руководил теми автоматчиками и бойцами, которые охраняли нашу группу во главе с командующим. Со слов командующего т. Камбург принял меры к ликвидации этих «партизан» и Ушакова, которые отправились якобы разведать последний участок дороги. Эти предатели поджидались нашими бойцами. В очень тревожном состоянии мы ждали и вдруг мы все явственно услышали возглас: «смерть предателям родины, нет им места на земле», и тут же мы услышали выстрел один, а затем ряд выстрелов». Командующий, с которым я шел все время вместе, добавил после этих выстрелов и информации, которая ему была сделана, что в Ушакова выстрелил один из раскаявшихся предателей, но промахнулся. Ушаков покончил самоубийством, когда понял, что разоблачен, что часть «партизан» убита, а часть убежала. Ведь было очень темно. Тут же выяснилось, что радиоприемник и радиопередатчик уничтожил Ушаков. Таким образом, связь с армией, шедшей нам на помощь была прервана.

Цитировать
Вот эти воспоминания: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

"Примерно в половине апреля в группе Ефремова оставалось человек 50.

18 апреля. В одно раннее утро с криками «Ура!» мы из небольшого леса через поляну бросились в атаку, но были встречены мощным огнем немцев, понесли большие потери и отошли назад. В этой атаке я был ранен в левую ногу осколком снаряда. Был тяжело ранен в грудь генерал-майор Офросимов, тяжело ранен адъютант Ефремова, майор (фамилии не помню), ему пуля раздробила переносицу. В это время за неудачную организацию разведки начальник особого отдела Камбург застрелил у всех на глазах начальника связи армии полковника Ушакова выстрелом в лоб. Помню, Ефремов сказал Камбургу: «Дурак!»"

19 апреля "В этот же день, с наступлением темноты, вся наша «процессия» во главе с командующим выступила в поход. На самодельных носилках несли Офросимова, адъютанта и еще кого-то, вели тех, кто с трудом, но еще мог сам передвигаться. В том числе и я плелся где-то в хвосте. Куда шли — не знаю, но где-то в полночь напоролись на заранее подготовленную немецкую засаду[172], и нас стали расстреливать в упор. Кто остался жив, стали расползаться кто куда и как мог. В этот раз генерал Ефремов был тяжело ранен и через некоторое время застрелился. Я был вторично ранен, легко, в левую руку. С группой бойцов и сержантов (4 человека) мы стали продвигаться на восток, дошли до Угры, но она разлилась — было половодье[173]. Все, кто остался в живых, были измождены до предела, из них процентов 90 были ранены. На протяжении многих дней питались почти одним снегом. Самоубийство стало «модой», особенно среди комсостава. Примерно 25 апреля, на рассвете, на берегу реки Угры мы, спящие, были взяты в плен, а через месяц я с группой командиров бежал из вагона при отправке куда-то на запад."

"За сорок один год из памяти выветрилось почти все: и люди, и события, и места. Не помню ни одного населенного пункта. В то время эти населенные пункты назывались таковыми относительно, в них имелось по нескольку полуразрушенных домов, местного населения оставалось очень мало. Я не помню населенные пункты, где размещался штаб ударной группы. За все эти годы у меня не было нужды вспоминать их.
Совершенно не помню маршрута выхода из окружения, карты в то время у меня не было. До ранения я находился вблизи командующего, после ранения, как правило, в хвосте колонны. В группе Ефремова я находился до последнего момента.

?? Помню, двигались мы по опушке леса: слева был лес, справа — поляна с кустарником. Немецкая засада была впереди и слева, в лесу. Вторично я был ранен из засады, слева из леса. Я находился в хвосте колонны. Ефремов — впереди. Когда нас немцы расстреливали почти в упор — помню крики и стоны, живые побрели кто куда смог. Вот тут-то, наверное, и погибли генерал Офросимов, адъютант командующего и многие другие. Ефремов был тяжело ранен, но об этом я узнал от наших командиров, будучи в плену. Кто остался жив из этой группы, кто погиб, не знаю. Видеть это было невозможно, так как была темная апрельская ночь."

Цитировать
Кроме того, согласно наградному майора Волуева, 16 апреля ему Офросимов поставил задачу прикрыть отход группы Ефремова от Костюково. Т.е. к этому времени Ушаков был еще жив, а Офросимов - не ранен.

Это хороший временной маркер. Значит бой в котором ранило Офросимова произошел 18 апреля. То есть, тут идет описание боя у Ключика. Бросились через поляну и наткнулись на пулемет это происходило чуть восточнее Ключика. Место этого боя можно найти.
Как писали немцы 18 апреля: "Попытка одной вражеской группы 33-ей русской армии из леса возле Ключика прорвать оборонную линию между Новой Михайловкой и Малым Веселёвым на юго-восток была пресечена."
Потом по воспоминаниям Сизова стали переходить большак южнее Ключика. Тут же по воспоминаниям Сизова говорили о рации, возможно Сизов не понял о чем идет речь. Далее остановились на перевал в большом лесу западнее Новой Михайловке. На этом привале и была разборка с Ушаковым. Опять же Ушакову припомнили потерю рации.

Следующий абзац это описание боя 19 апреля "где-то в полночь напоролись на заранее подготовленную немецкую засаду" это начало боя 19 апреля. Как известно, по нем. документам перестрелка началась в 3 часа ночи.

С последним абзацем не очень ясно. Вдимо, это дополнительное описание боя 19 апреля у Тарасовки.  О какой опушке леса идет речь? За поляну с кустарником ночью могли принять вырубку. И действительно, на карте в этом месте обозначена вырубка идущая с севера на юг.

А вот, воспоминания Ахромкина: "Пришлось отходить в глубь леса. Вдали виднелась казарма. Было видно, как из нее выбегало все больше и больше немцев. Примерно в 300 метрах от казармы в западном направлении с севера на юг проходила облысевшая вырубка густого сосняка возраста около 15 лет, по краю которой наша группа (35–40 человек) прорывалась. Многие были ранены. Группа приняла бой. Около командующего были:
— его адъютант майор Водолазов;
— начальник Особого отдела Камбург;
— я и еще один офицер связи Никаноров Иван, врач Хомяк Иван Иванович"

Где то тут в переписке мы считали, что двухэтажная казарма это Ферапонтов хутор, но теперь понятно, что это окраина Западной Тарасовки.

А теперь главный вопрос: какого хрена они двигались по краю вырубки прямо на Западную Тарасовку где наверняка могли быть немецкие позиции?
По воспоминаниям Ахромкина группу Ефремова начали обстреливать, когда он накрылся плащ палаткой и стал с фонариком рассматривать карту. То есть, банально заблудились. Неужели небыло компаса? Движение на восток и на юг это совсем разные вещи. На предателей уже ничего не скинешь, так как их расстреляли ранее.
По воспоминаниям Ахромкина пулеметная точка была у овражка севернее З. Тарасовки.

Так, что же получается? Если мы согласимся с воспоминаниями И.С. Жорова, то Камбург расстрелял или разогнал проводников, которые вечером 18 пошли разведывать дорогу. А значит,  Ефремов пошел на прорыв  не зная точной дороги? Ведь идти ночью по немецким тылам наугад это почти самоубийство. Времени доразведать дорогу уже небыло. В результате Ефремов сбился с пути, повернул южнее и вышел к Западной Тарасовке, где и нарвался на пулеметную точку.
Следовательно, своими действиями Камбург привел к ухудшению ситуации.

И где тогда похоронили Офросимова? Вряд ли его унесли далеко.

Надо в месте засады походить
« Последнее редактирование: 11 января 2018, 19:23:29 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #383 : 11 января 2018, 19:45:07 »

Можно разрабатывать и другие конспирологические версии. Например, поклеп на Ушакова и проводников навел Жоров в результате чего их расстреляли и группа Ефремова осталась без навигации в ту роковую ночь.  

Можно все списать и на усталость: шли куда глаза глядят.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #384 : 11 января 2018, 20:13:48 »

Цитировать
Это хороший временной маркер.

Только в том случае, если верна версия, что Ушакова расстреляли за неудачную разведку.

Опять же, может быть речь идет не о разведке, а об уходе (по непонятной причине) всех проводников?
Или, уход ВСЕХ проводников-партизан явился следствием расстрела Ушакова, а не причиной? Ибо желающих стать следующей целью свихнувшегося особиста не было. А партизаны формально военнослужащими не являлись и послали командование в известном направлении.

Кроме того, не понятно, почему, при наличии кучи начальства, судьбу не последнего человека в штабной иерархии решает особист.

Цитировать
где-то в полночь напоролись на заранее подготовленную немецкую засаду

Ещё 12-13 числа немцы стали выставлять дополнительные заставы на возможных путях выхода окруженцев.
А уж после боя 15 апреля вполне естественно, что немцы все подходы к населенным пунктам утыкали заставами и секретами.
Вот и наткнулась группа Ефремова на такую заставу. А дальше их банально загнали.

Цитировать
То есть, банально заблудились

Не факт. В первой же радиограмме Степченко сообщил, что Ефремов может находиться в районе Дегтянка-Горнево.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #385 : 11 января 2018, 20:27:06 »

Цитировать
Ещё 12-13 числа немцы стали выставлять дополнительные заставы на возможных путях выхода окруженцев.
А уж после боя 15 апреля вполне естественно, что немцы все подходы к населенным пунктам утыкали заставами и секретами.
Вот и наткнулась группа Ефремова на такую заставу. А дальше их банально загнали.

Напрашивался выход в восточном направлении - как идет стрелка пунктиром на схеме. Там и населенных пунктов нет и есть куда отойти. Переходишь поле и дальше большой лес. А тут Тарасовка, артпозиции, куча дорог. То есть, выход к Тарасовке явно был ошибкой. Может взяли ночью за ориентир край поля, но не тот. Мальца не туда свернули и все.
« Последнее редактирование: 11 января 2018, 20:43:03 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #386 : 11 января 2018, 20:38:26 »

на карты ещё бы , для более реального анализа, все копы положить ,пронумеровать и с краткими данными по копам , потом сличать что в Земле , а что написано .......
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 06:54:54 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #387 : 11 января 2018, 20:42:13 »

Изучим  

« Последнее редактирование: 11 января 2018, 20:45:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #388 : 11 января 2018, 22:11:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Где то тут в переписке мы считали, что двухэтажная казарма это Ферапонтов хутор, но теперь понятно, что это окраина Западной Тарасовки.


И где тогда похоронили Офросимова? Вряд ли его унесли далеко.

Надо в месте засады походить

Здесь на этом форуме, ранее один, видимо опытный поисковик , который , как он пишет, нашёл место гибели Коровина..., его версия что дом тот был в Дегтянке. А там где расстреливали группу Командарма , когда он фонариком светил , рядом должны быть  лощина и недалеко гильзы от МГ, там места почти все перекопанные копателями, там всё прозвенели, вы сами про это писали , можно было бы по одному этому прозвону составить карту и на основе вашей переведённой информации и что ВЫ знаете с Патриотом2, Фёдорычем и  то что было ранее у Капусто , Митягина, Мельникова и др...можно последний день расписать  ......
а про Офросимова на мемориальном камне В.Сапожников ( у него на этот счёт есть серьёзный аргумент - он нашёл человека , который хоронил генерала) сказал его надо искать скорее около Собжи где то в этих местах
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 06:23:00 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #389 : 11 января 2018, 22:33:03 »

Цитировать
его версия что дом тот был в Дегтянке

В тексте четкая привязка к вырубке, а вырубка на карте сами видите где находится.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #390 : 11 января 2018, 23:07:55 »

Это сейчас в Дегтянке (04.01.2018), там кто то совсем недавно немножко покопали
« Последнее редактирование: 11 января 2018, 23:14:37 от Юрий из Кирова » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #391 : 12 января 2018, 05:19:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как я понял, это отчет разведки 12 армейского корпуса вышестоящему командованию. Причем довольно свежий, от 20 апреля.
Я все не пойму, немцы в атаке тоже кричали "Ура!"?
Что то вроде этого звука кричат и америриканцы, а значит и англичане. Получается международный "крик" души.
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 07:21:39 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #392 : 12 января 2018, 07:30:55 »

Между краем вырубки и овражком около 350 м. Пока не ясно где там засада была. Вообще, район для поиска большой. Сейчас от вырубки никаких следов не осталось.

На форуме просто кладезь информации) Многое отрываю по новому. Вот, например еще из воспоминаний Ахромкина:
" Группа была вынуждена вернуться обратно в лес через речку Ключики. Когда подошли к речке (это было уже около 10-ти часов утра), вода поднялась и мы переходили речку вброд. Мы предложили командарму перенести его на другой берег, но он отказался и вместе с нами переходил по грудь в ледяной воде под обстрелом из танков, находившихся на берегу. В этот период погибли радисты вместе с рацией. Штаб армии (группа командарма) остался без связи. Почти целый день группа ходила по лесу, чтобы затерять свои следы и оторваться от немцев, что удалось сделать только к вечеру. Была команда сделать привал для отдыха. Командование армии приняло решение изменить маршрут и выходить в расположение 43-й армии. Проводником был местный председатель колхоза, хорошо знавший местность. В группе осталось 300 человек, из них 200 автоматчиков."

То есть, утром 18 потеряли радистов с рацией при обходе Новой Михайловки. Вот за этот косяк уже вечером 18 Камбург расстрелял Ушакова. В общем, нашел козла отпущения.
* рацию в низине я бы поискал.

Теперь среди проводников фигурирует местный председатель колхоза. Возможно это один из оставшихся и не сбежавших партизан-проводников. Но мог ли он специально завести группу к Тарасовке? Все-таки это очень рискованно был бы для него с учетом того как была накалена обстановка и когда уже всех начали подозревать в измене.
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 09:44:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #393 : 12 января 2018, 13:54:01 »

Давайте оставим Жорова в покое. Его не было на переправе у Костюково, а значит не было и дальше. Забыли.
Дальше, я бы не обращал внимание на даты. они ТОЧНО притянуты. Человек может вспомнить картинку, свои ощущения, темно - светло, что было справа - слева, кого куда ранило, но не то что даты, но даже последовательность событий может быть ложной.
Если бы с Ефремовым был кто то из местных проводников, особенно "председатель колхоза" ето сообщил бы Сизов. Также он рассказал бы о "расстреле партизан" Такие вещи не забываются. Но этого не было.
Тем не менее, группа Ефремова была 19 числа в районе Тарасова это точно. Ахромкин там и попал в плен. Единственный "на факт" это то, что штабной группе удалось пересечь реку и зашхерится у Дегтянки. Слишком мелкий, на мой взгляд лесочек, чтоб там спрятались 200 чел на пару дней. Либо, вся эта история, рассказанная Ахромкином случалась не 19, а на день позже.
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 14:02:45 от Patriot2 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #394 : 12 января 2018, 14:01:15 »

Цитировать
Давайте оставим Жорова в покое. Его не было на переправе у Костюково, а значит не было и дальше. Забыли.

В общем то да, переправу у Костюково он не помнит, а все остальное похоже  рассказывает по слухам. Только зачем это все плести? Толи для красного словца, то ли чтобы показать, что до последнего был с Ефремовым... У Ахромкина  все  реалистичнее.
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 14:04:05 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #395 : 12 января 2018, 14:04:37 »

Почитайте его мемуары. Каждый шаг - подвиг. Так, наверное нужно было
Все же товарищ Жоров был очень "карьероориентированный".
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #396 : 12 января 2018, 14:06:08 »

К тому же, ну не мог он Жоров, оттуда, из под Дегтянки, ломанутся обратно а Козлы, чтоб потом плыть на плоту опять вниз.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #397 : 12 января 2018, 20:12:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если бы с Ефремовым был кто то из местных проводников, особенно "председатель колхоза" ето сообщил бы Сизов. Также он рассказал бы о "расстреле партизан" Такие вещи не забываются. Но этого не было.

Сизова берегли, он больше около женщин-медсестёр был, а последний бой он как раз где то в лощине был вместе с остальными кто не мог сражаться по какой-то причине, потому он всего не мог знать
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #398 : 12 января 2018, 20:19:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То есть, утром 18 потеряли радистов с рацией при обходе Новой Михайловки. Вот за этот косяк уже вечером 18 Камбург расстрелял Ушакова. В общем, нашел козла отпущения.
Камбург мог от отчаяния ,по горячке это сделать, можно представить что могло у человека внутри твориться после череды чудовищных событий от "скоро пить чай будем в Износках" до почти полного разгрома и самое наверное плохое- потери надежды на выход , хотя худшее ещё было впереди...
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 20:24:18 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #399 : 13 января 2018, 02:06:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если бы с Ефремовым был кто то из местных проводников, особенно "председатель колхоза" ето сообщил бы Сизов. Также он рассказал бы о "расстреле партизан" Такие вещи не забываются. Но этого не было.

Сизова берегли, он больше около женщин-медсестёр был, а последний бой он как раз где то в лощине был вместе с остальными кто не мог сражаться по какой-то причине, потому он всего не мог знать
Нет, это слишком большое шило, чтоб его утаить в среде 200 человек.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!