В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 16:54:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: 4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942  (Прочитано 74921 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #20 : 27 ноября 2008, 16:34:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
За время боев было уничтожено до пятнадцати тысяч немецких солдат и офицеров, выведено из строя большое количество техники.

Не слишком ли завышенная цифра уничноженных фОшистов?

Есть сомнения или другие данные?

Сонемнения потому что потери противника обычно завышались, а свои занижались!
Записан

С упорством маленького танка
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #21 : 27 ноября 2008, 17:15:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Ночная выброска? А когда же прикажете её проводить? Белым днем, дабы заведомо провалить операцию и увеличить возможные потери до максимума?
Что касаемо штурманов, то я лично не думаю, что имела место именно ошибка...

Тогда что? Плохая организация десантирования в целом, разгельдяйство или преднамеренность...? А может побыстрее сбросить и назад...? Что именно?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #22 : 27 ноября 2008, 17:23:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Сонемнения потому что потери противника обычно завышались, а свои занижались!

Подобная практика, кстати, существует и в настоящее время, мало чего изменилось. Урон причиненный противнику всегда должен превышать урон нанесенный противником. А иначе встает вопрос о соответствии должности "отца-командира" того подразделения, в котором случилось иначе. Когда после войны сводки и цифры стали приводить в некое подобие порядка, то выяснилось, что по сводкам и донесениям на фронтах ВОВ уже к январю 1943 года было уничтожено почти в два раза больше танков чем выпустила германская промышленность за весь период существования 3-го рейха, с 1933 по 1945 годы. Однако, в данном случае я склоняюсь все-таки к тому, что цифра реальна, ну  или вполне допустима, учитывая многие обстоятельства. Перебора не усматриваю.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #23 : 27 ноября 2008, 17:44:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Ночная выброска? А когда же прикажете её проводить? Белым днем, дабы заведомо провалить операцию и увеличить возможные потери до максимума?
Что касаемо штурманов, то я лично не думаю, что имела место именно ошибка...

Тогда что? Плохая организация десантирования в целом, разгельдяйство или преднамеренность...? А может побыстрее сбросить и назад...? Что именно?

Имело место все перечисленное, но особенно надо отметить человеческий фактор. Погибнуть никому не охота, пилоты и штурманы в данном случае не исключение. Все прекрасно понимают простую до боли истину, что возможное разбирательство если и будет, то будет не сейчас и даже не сегодня, а сейчас с земли лупят зенитки, а на хвосте мессеры, и именно сейчас 99,9% быть сбитым. Поэтому бросам там, где пока тихо, а не там где надо и сразу на обратный курс. Главное живым и подальше от этой каши, а после уже по ситуации, с проверками, рапортами и даже возможными трибуналами... Но это "завтра" и в тылу.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #24 : 27 ноября 2008, 18:04:22 »

Все это правильно. Но если судить по величине "неточности" (20-25км), то я все же склоняюсь к ошибке штурманов. Просто я знаю, как расчитывается десантирование, и как  трудно учесть все факторы ... , особенно в "то" время, когда все приборы самолета давали большую погрешность...
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #25 : 27 ноября 2008, 18:34:10 »

   Выдержки из "Отчета  штаба ВВВ Западного фронта о ПДО, проведенной в периодс 17 по 22 января 1942 г........"                                 

                                    Выводы по проведенной операции.
1. При выборе района выброски десанта должно предшевствовать детальное изучение группировки сил противника в предполагаемом районе......
2. ....
3. Транспортировку посадочного десанта в зимних условиях, при глубине снежного покрова выше 30 см., надо производить на самолетах оборудованных лыжами.........
4. Для  точности выхода самолетов, транпортирующих десант......, необходимо в район высадки заблаговременно доставлять приводную радиостанцию.
5. .......... желательно производить выброску ложнлго десанта в виде болванок.
6. Нельзя допускать растяжку выброски десанта в одном районе, ибо эти теряется элемент внезапности....
8. Летный состав частей, привлекаемый к транспортировке, должен изучить маршрутыполета, а в ночное время знать трассу ЗОС.


И т.д......
Источник: ЦАМО,  ф. 208, оп. 2589, д. 151, л. 1-21. Подлинник.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2008, 18:36:54 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #26 : 27 ноября 2008, 19:04:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все это правильно. Но если судить по величине "неточности" (20-25км), то я все же склоняюсь к ошибке штурманов. Просто я знаю, как расчитывается десантирование, и как  трудно учесть все факторы ... , особенно в "то" время, когда все приборы самолета давали большую погрешность...

Величина неточности не запредельная...
Бросали-то поди не с 800 метров и не с вертушек...
Плюс возможный ветер и пр..
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #27 : 27 ноября 2008, 23:17:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все это правильно. Но если судить по величине "неточности" (20-25км), то я все же склоняюсь к ошибке штурманов. Просто я знаю, как расчитывается десантирование, и как  трудно учесть все факторы ... , особенно в "то" время, когда все приборы самолета давали большую погрешность...

Величина неточности не запредельная...
Бросали-то поди не с 800 метров и не с вертушек...
Плюс возможный ветер и пр..

Так я про это и говорю. Вы правильно отметили. Транспортники времен ВОВ могли взять 20-30 человек на борт. Если в р-не Озеречни десантивовалось порядка 500 чел,  мало вероятно что все экипажи произвели десантирование "кое как". Тем более они перевалили линию фронта, где самый интенсивный зенитный обстрел.
А вот ОБЩУЮ ошибку они вполне могли совершить. Ведь десантирование (как и бомбометание) расчитывается на земле, а в воздухе вводятся только корректировка. Просто штурман полка или эскадрильи (или еще чего) неправильно произвел расчет и дал его экипажам.
И его вины я не вижу. Ведь скорость ветра и направление он брал с аэродромной метеостанции (больше не откуда).Неправильная скорость ветра - неправильная истинная скорость самолета - неправильное время выхода на цель - перелет или недолет.
Неправильное направление ветра - неправильный угол сноса.
А если учесть, что в те времена кроме штурманской линейки да ветрочета ничего не было, то я считаю что десантировались они нормально..
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #28 : 27 ноября 2008, 23:27:15 »

Все перечисленное + человеческий фактор...
« Последнее редактирование: 18 декабря 2008, 20:49:41 от Константин » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #29 : 28 ноября 2008, 00:38:23 »

Цитировать
Высадка 214-й бригады проходила в условиях сильнейшей метели, поэтому многие подразделения разбросало по всей Смоленской области. Кроме погоды свою роль сыграли многочисленные ошибки летного состава. Например, из-за ошибки в расчетах взвод лейтенанта Иванченко был высажен в Горьковской области, то есть в глубоком тылу советских войск.
Взято отсюда : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #30 : 01 декабря 2008, 09:26:20 »

Кто, то писал, что десант бросали без парашютов !  
 В подтверждение воспоминание немца :
Цитировать
Парашютисты устраиваются на заснеженных
позициях вокруг готовых к бою орудий. Иногда
их атакуют русские самолеты. Однажды один из
них пролетает на бреющем полете над немецки-
ми батареями и начинает сбрасывать парашютис-
тов. И опять без парашюта! Те тотчас нападают
на продовольственный склад, расположенный на
некотором расстоянии от батареи Кагерера, и им
удается вывести из строя всех охраняющих его,
прежде чем завязшие в глубоком снегу парашю-
тисты реагируют.
Атака советских парашютистов произошла
настолько быстро, что отдыхавший в это время
обер-лейтенант Мильх не успевает даже надеть
носки в сапоги. Когда же он хочет вернуться за
ними, то обнаруживает, что в дом попала бомба и
все сгорело.
Половина
« Последнее редактирование: 01 декабря 2008, 09:30:44 от Егоркин » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #31 : 18 января 2009, 22:59:05 »

18.01.1942 - начало Вяземской воздушно-десантной операции.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #32 : 19 января 2009, 01:26:19 »

Граница Московской и Калужских областей, Старо-варшавское шоссе (Подольск-Обнинск), река Нара, западный берег, деревня Папино. На горке около дороги памятник. Белая стелла. Похоронены 199 солдат 4-ого (может все же 5-го.. уточню в выходные, но на 90% 4-го) воздушно-десантного корпуса.  Бои за Папино начались в 20-ых числах октября 1941 года и за период с 26 декабря 1941 по 1 января 1942 немцы были оттуда отодвинуты в район Воробьи-Белоусово ( ЭТО ТОЧНО).  В ОБМ этого захоронения я не нашел. ЧТО ТАМ ДЕЛАЛИ ДЕСАНТНИКИ. Интересовался, но не нашел.
Районы Желанье-Знаменка в январе-феврале 1942 года много, но тут?
У меня дача рядом и мой дядька вспоминает (в 1942 году 10 лет было), что весной 1942 гоняли население убирать трупы в район Папино с восточного берега во избежание заразы. Их было просто очень много.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #33 : 23 января 2009, 15:02:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Районы Желанье-Знаменка в январе-феврале 1942 года много, но тут?
У меня дача рядом и мой дядька вспоминает (в 1942 году 10 лет было), что весной 1942 гоняли население убирать трупы в район Папино с восточного берега во избежание заразы. Их было просто очень много.
Комрад nait, на Райберте, подробно тему про этих десантников описывал, их там прилично полегло, только не нашёл прям так сразу ссылку. Он ими плотно в плане поиска занимается.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #34 : 26 января 2009, 00:13:32 »

Я ошибся.
Памятник 199 погибшим десантникам 5 воздушно-десантного корпуса погибших около д.Папино в декабре 1941 года. Что они там делали? В принципе мне как мистика (в плане меня и что меня эта тема держит)  - декабрь 1941 - 43 армия - 53 сд и прочее в районе Папино-Орехово, август 1942 - та же армия, которая была в 1941 году чуть южнее и часть войск которых наступали в составе 33А в августе 1942 (Алферово-Шатеша). Места близкие и те, и те.
Выкладываю фото. Горки это место в 500 метрах от Папино на левом берегу Нары, выкладывал на форуме историю об танке и танкиста опознаного по ложке найденой при нем (это место реально в 100-200 метрах от памятника). Кстати, ровно в 2,5 км место гибели Таллалихна в его последнем бою, не доехал сфотографировать, лед голимый был.
« Последнее редактирование: 26 января 2009, 02:01:54 от Дмитрий М » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #35 : 26 января 2009, 09:44:35 »

ПОИСКОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ТЕМКИНСКИЙ РАЙОН
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
с 01 по 08 июля 2005 года
Целью экспедиции стояла задача по перебору бульдозерных отвалов на северной околице д. Абрамово Замыцкого сельского совета Темкинского района Смоленской области.
При проведении разведывательных работ поисковым отрядом "Обелиск", на территории вокруг д. Абрамово были обнаружены костные фрагменты останков военнослужащих РККА в овалах, образованных при работе бульдозера на северной околице деревни. При опросе местных жителей было установлено, что на месте отвалов до 1941 года стояла общественная изба. Во время войны изба сгорела. В подвале избы были захоронены останки военнослужащих РККА. Военнослужащие РККА - это часть "Вяземского десанта", по ошибке выброшенного у д. Абрамово.1 июля мы поставили лагерь на р. Угра и начали обследование местности, правого берега вверх по течению реки. В лесном массиве мы не обнаружили наличия захоронений.


Перебор отвалов.

С 2 по 7 июля мы перебирали отвалы. Площадь переборки составила 70 х 30 метров и глубиной до 1, 7 метра. В результате мы подняли останки 11 военнослужащих РККА. Извлечен один медальон, но он плохо сохранился. Необходима криминалистическая экспертиза.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ded Talash
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #36 : 05 августа 2009, 19:32:11 »

приветствую! может кто подскажет, ищу информацию о штатном расписании отделения воздушного десанта (полное тоесть звания, должности, оружие и т.д.)
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #37 : 06 сентября 2009, 09:41:26 »

Воспоминания М.Г. Зайцева

Михаил Григорьевич Зайцев был призван в действующую армию девятнадцатилетним юношей и зачислен в 9-ю бригаду 4-го воздушно-десантного корпуса. В феврале 1942 года корпус десантировался в глубокий тыл крупной вражеской группировки, действовавшей на Смоленщине. Пять месяцев сражались десантники во вражеском тылу, затем с тяжелыми боями прорвались на Большую землю. Этим событиям и посвятил автор свои взволнованные воспоминания.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

За предоставленный материал спасибо Шпыреву Алексею (Шпал)


Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #38 : 31 марта 2010, 05:32:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
9-я воздушно-десантная бригада сформирована из личного состава 203-й стрелковой диви

В ОБД я нашла точное место прибывания или высадки 4ВД 9Бр. Это место считается известным или до сих пор точно не установлено?
« Последнее редактирование: 31 марта 2010, 09:10:30 от Ольга K » Записан
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #39 : 31 марта 2010, 11:08:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
9-я воздушно-десантная бригада сформирована из личного состава 203-й стрелковой диви

В ОБД я нашла точное место прибывания или высадки 4ВД 9Бр. Это место считается известным или до сих пор точно не установлено?
Ольга день добрый! Все установлено, но по мере получения и анализа информации, возникает все больше вопросов. По месту высадки вопросов нет, ну или почти нет. А вот то что фигурирует в не многочисленных книгах по этой десантной операции есть большие разночтения наших данных (которые как всегда все засекречено, а точнее запутано) и немецкие данные которые вносят хоть какую то ясность..По этому вопросу выложу карты, и текст из книги "Десанты ВОВ".
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!