В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 01:54:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: 4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942  (Прочитано 75193 раз)
Исаев
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #40 : 02 апреля 2010, 15:12:36 »

Здравствуйте, нет ли информации по 250ВДП? Место, что сейчас там и т.д. Спасибо.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #41 : 15 апреля 2010, 09:41:32 »

Получив такой приказ, командир 250-го воздушно-десантного полка принял решение: 1-й и 2-й батальоны 201-й воздушно-десантной бригады объединить под командованием капитана Суржика и выдвинуть их в район Ключи с задачей нанесения противнику удара с тыла, чем содействовать успеху группы генерала Белова.




Выполняя поставленную задачу, отряд Суржика 22 января к 11 часам достиг Петрищево и продолжал дальнейшее движение в южном направлении. 28 января в районе Тыновки он соединился с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом генерала Белова и поступил к нему в оперативное подчинение.




250-й воздушно-десантный полк продолжал выполнять поставленную задачу — удерживать в своих руках район Знаменки и препятствовать движению противника по большаку Юхнов-Вязьма. 30 января в районе Глухово он вошел в связь с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом, а 4 февраля по радиограмме Управления военно-воздушных сил Западного фронта поступил в подчинение командира 239-й стрелковой дивизии, находившейся в составе этого корпуса.




Функции воздушно-десантного отряда на этом были закончены. Отряд в течение 12 дней выполнял крайне тяжелую и ответственную боевую задачу и добился значительных результатов.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте, нет ли информации по 250ВДП? Место, что сейчас там и т.д. Спасибо.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #42 : 15 апреля 2010, 09:44:29 »

Командир 250-го воздушно-десантного полка неточно уяснил поставленную задачу. На его запрос было получено разъяснение:

«ПЕРВОЕ: из района 4746 (Знаменка), 5342 (Желанье), 5338 (Луги) не уходить и во что бы то ни стало удержать район, заняв 4746 (Знаменка);
ВТОРОЕ: наши части 22.1 выходят в район 2774 (Темкино), им поставлена задача связаться с вами;
ТРЕТЬЕ: Белову оказать помощь частью сил, примерно двумя батальонами;
ЧЕТВЕРТОЕ: во что бы то ни стало прекратить движение войск противника по большаку 6588 (Юхнов), 1526 (Вязьма)»

Записан
Исаев
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #43 : 19 апреля 2010, 14:17:39 »

Спасибо Ольга.
Не подскажите что почитать на данную тему?
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #44 : 20 апреля 2010, 00:46:23 »




Мне случайно попались данные о 250 вдп, здесь на форуме была тема и мне запомнилось. Я нашла здесь Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин в разделе 33 армии.
Записан
Андрей 67
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #45 : 29 мая 2010, 14:05:27 »

Доброго времени суток. Брат моей бабушки Лазарев Василий Платонович 1915г.р., пропал без вести в июле 1942г. В ОБД Мемориал есть три записи о нем: книга памяти и  два подворовых опроса (то есть все данные послевоенные, в документах времён ВОВ он не значится), причем в первом указано место службы 169 зенитный артдивизион, входивший в 91 СД, но она была расформирована в декабре 1941г. Во втором п/я 17Б, что соотетствует 4 ВДК. Последнее письмо от 13 мая 1942г., обратный адрес: п/п станция 17 группа Жабо литер Б. Входил ли в мае 1942г. особый партизанский полк "Жабо" в 4ВДК и если нет, то как понять адрес?
С уважением Андрей.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #46 : 11 июня 2010, 04:59:21 »

Андрей 67,
Я набрала в ОБД партизанский отряд Жабо и выскочили двое бойцов. Оба числятся партизанами отряда Жабо и оба погибли в июле 1942.
Записан
Андрей 67
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #47 : 15 июня 2010, 20:21:01 »

Да, я тоже в Мемориале разные комбинации 4 вдк и группы Жабо пробовал, в основном без вести пропавшие летом 42го. Сейчас посоветовали написать в Центр документации новейшей истории Смоленской области, там более полные данные по партизанам. Мне интересен обратный адрес за 13 мая 1942:п/п станция 17 группа Жабо литер Б. 
Записан
Батор
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #48 : 27 апреля 2011, 08:39:46 »

Ищу дядю Очирова Будажаб Очировича,участника Вяземской операции.Техник-интендант 1 ранга,Атъютант 3 батальона 10 вдбр 5 вдк , награжден орденом Красного Знамени за участие в Вяземской операции.Это я узнал недавно на сайте "Подвиг народа".В ОБД ничего не нашел.Помогите найти что либо об этом человеке.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #49 : 27 апреля 2011, 13:03:18 »

Батор, попробуйте написать запрос в ЦАМО г.Подольск
Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

пока в убитых/пленных/пропавших без вести его нет, возможно списки появятся. Но пока обратитесь в этот архив. У них есть карточки награжденных, где указаны все награды и места служб. Попросите либо выписки либо копии документов, можно будет отследить боевой путь и посмотреть, где мог пропасть
Записан
Батор
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #50 : 27 апреля 2011, 14:25:55 »

Спасибо Юлия.Я письмом обращался в ЦАМО,но был ответ о том,что надо самому лично явиться туда.Но у меня нет таких возможностей.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #51 : 02 мая 2011, 16:24:43 »

Фигня, просто к письму нужно приложить документы, подтверждающие родство, и указать, что Вы обязуетесь оплатить все расходы по копированию и пересылке материалов. Пишите еще запрос
Записан
Батор
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #52 : 05 мая 2011, 05:13:06 »

Здравствуйте!В наградном листе написано,что он т.е. Очиров Будажаб числится в 10 вдбр 5 вдк ,а приказ подписан командиром 8 вдбр 4 вдк  п/п-ком Онуфриевым,ком-ром 4 вдк Казанкиным.Получается там были не только 8,9.214 вдбр а ещё и 10 вдбр?
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #53 : 05 мая 2011, 09:25:07 »

4 вдк (8, 9, 214 вдбр),
5 вдк (7, 10, 201 вдбр),

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Его могли просто перебросить в другую часть (бригаду)
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #54 : 23 мая 2011, 21:51:20 »

Добрый вечер уважаемые участники форума,с большим удовольствием просматриваю темы вашего форума,особенно меня интересует тема Вяземской воздушно-десантной операции,стараюсь изучать всевозможные материала по данной теме,и очень хотелось бы на эту тему пообщаться,может моя информация кому-нибудь поможет,может чья нибудь поможет мне,вернее нам.Для начала хочу сообщить,что части 4 вдк пополнялись в ходе операции военнослужащими из других корпусов (по материалам наградных листов и боевых донесений),в  состав отряда Жабо входили десантники 4вдк(из документов ОБД),на каких основаниях,и согласно чьх приказов сказать не могу,но документы подтверждающие это можно найти .
Записан
Батор
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #55 : 27 мая 2011, 17:31:36 »

Здравствуйте!В описании подвига Наградного листа  Очирова Б.О. было написано,что тов.Очиров 18.0142 года собрал 70 парашютистов,установил связь с партизанами п-ка Кириллова,организовал засаду между дорогами ст.Угры и Всходами,прервал связь и уничтожил 21 немца,в том числе офицера и взорвал в 2-ч местах ж/д полотно и т. д.Командиром партизанского отряда видимо тогда ещё был Кириллов,позже стал Жабо.Видимо действительно 4 вдк пополнялась десантниками из других корпусов,в данном случае -5-го вдк.В ОБД и боевых донесениях" Подвига народа"  где можно найти материалы связанные с этой операцией? Я ищу хоть какую-нибудь имформацию об этом человеке,мне почему-то кажется ,что он погиб именно там.                     
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #56 : 06 июня 2011, 20:44:01 »

В "Подвиге Народа" информации о Вяземской воздушно-десантной операции нет,и по видимому не будет,дело в том что все документы  о ходе операции (оперативные сводки,боевые донесения) находятся под грифом "секретно",без соответствующего допуска их в архиве МО для просмотра не выдают,остальные документы такие как ведомости выдачи денежного довольствия,ведомости выплаты вознаграждения за совершение прыжков с парашютом получить можно,В описях дел отсутствуют книги учёта безвозвратных потерь,короче доступной информации очень мало.Некоторые документы по ходу операции можно найти в архивах других частей,В 1гв КК по 8вдбр можно найти кое-какую информацию.В ОбД часть личного состава 4ВДК погибшего и пропавшего без вести,в списках погибших отсутствует,а проходит по другим документам(запросам родственников,подворовым опросам,книгам памяти) следовательно можно сделать вывод что списки неполные и учёт велся по видимому кое- как,если вообще вёлся.Столкнулся с интересным фактом:в одной из книг-воспоминаний прочёл как погиб и как хоронили одного офицера-десантника,описано место-решил проверить по ОБД -результат числится пропавшим  без вести.
Записан
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #57 : 20 сентября 2011, 17:36:02 »

Здравствуйте!
При описании боевых действий 214 вдбр чаще всего находятся упоминания о десанте под Вязьмой. Но первый военный рейд  214 воздушно-десантной бригады был в июле-августе 1941 года в районе Слуцк-Старые Дороги-Бобруйск. Может кто-то поделится воспоминаниями об этом рейде? 
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #58 : 21 октября 2011, 23:31:16 »

О действиях 4вдк в 41 году на территории Белоруссии,написано в книге "4 воздушно-десантный",есть также в книге "Советские воздушно-десентные". При желании документы 4ВДК по 41 году можно получить в ЦАМО ,но там только телеграммы с донесениями.
Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #59 : 22 октября 2011, 11:50:00 »

Здравствуйте! Отвечаю MVladimir. О действиях 214-й бригады в июле-августе 1941 года подробно написано в книге И. И. Громов, В. Н. Пигунов «В бой уходили десантники». Изд. «Беларусь» 1989, 223 с. Там есть глава которая так и называется: Двести четырнадцатая. Авторы ветераны 4 ВДК. Один служил в 8-й бригаде другой в 214-й.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!