В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 23:59:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: 4-й вдк. (8 вдбр., 9 вдбр., 214 вдбр., 250 вдп. и 201 вдбр.) под Вязьмой в 1942  (Прочитано 75189 раз)
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #60 : 28 ноября 2011, 19:46:46 »

Для Исаева есть кое-какая информация о 250ВДП ,протокол допроса военнослужащего 250вдп ,на немецком языке,если заинтересует сообщите.
Записан
Скатьков
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #61 : 16 января 2012, 23:52:40 »

СПАСИБО ВСЕМ. Брат моего деда Скатьков Василий Андреевич числется пропавшим без вести. Связь прервалась в декабре 41-го. Адрес ПП 615 соответствует 7ВДБр. Его призвали вместе с героем Советсколо Союза Клочковым Иваном Фроловичем в один день из Села Бельское Рязанской обл. По воспоминаниям Клочкова он сел в один самолет а дед в другой, после чего он его не видел,об этом он рассказал моей прабабушке. По писменным воспоминаниям Клочкова, его бойца 1-го батальона 7-й ВДБр забрасывали 18 февраля 42 г.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #62 : 18 января 2012, 22:16:12 »

В 2005 году при проведении поисковых работ в Угранском р-не, были подняты останки 54 бойцов , предположительно десантников,так как в тех местах вели бои только части 4ВДК,после экспертизы был прочитан только один медальон,этот боец оказался земляком брата вашего деда,родом из Рязанской области,Можарский р-н,с .Белоречье,числился пропавшим без вести.
Записан
panzer
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #63 : 08 августа 2014, 19:00:00 »

В июле 2014 г. был получен первый результат длительной и кропотливой поисковой работы - мы нашли Их!
Нашли и подняли останки 28-ми советских воинов-десантников из состава, предположительно 3-го батальона 8 ВДБр 4 ВДК. Это те ребята, которые в феврале 1942 г. перерезали железную дорогу Москва-Минск, остановив на несколько дней железнодорожное сообщение в тылу у немцев. При проведении раскопок на глубине 2,5-3 м. у погибших бойцов нашли 3 смертных медальона: один прочитали, два отдали на эскпертизу. Из личных вещей были мундштуки, карандаши химические, перьевая ручка, мелкие монеты, индивидуальные перевязочные пакеты, кусок 40 см парашютной стропы и платки из парашютного шелка. Сейчас ведутся поиски родственников погибшего бойца.
Нельзя не сказать, что данный результат получен благодаря тесной совместной работе и ветеранов ВДВ, предоставивших материалы по данной операции (гв. п-к А. Чередник), и местных жителей, рассказавших о возможных местах захоронений, и поисковиков из Вязьмы, помогавших в организации четкого законодательного оформления работ, и конечно же поисковиков Кубинки и Дорогобужа.
Останки погибших воинов-десантников в настоящее время находятся в православном скиту под Вязьмой. По ним отслужили панихиду, отзвонил поминальный колокол, а 12 октября с.г. на мемориале "Богородицкое поле" пройдет их торжественное перезахоронение и упокоятся они достойно и с миром.
Работаем дальше по данному направлению.
Записан
Исаев
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #64 : 27 января 2015, 15:44:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Для Исаева есть кое-какая информация о 250ВДП ,протокол допроса военнослужащего 250вдп ,на немецком языке,если заинтересует сообщите.
Здравствуйте. Меня очень интересует все, что касается 250 вдп. Спасибо
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #65 : 27 января 2015, 21:31:41 »

Отправлял я на перевод кое-какие допросы некоторым энтузиастам с этого сайта. Воз и ныне там. Видимо до сих пор переводят.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Исаев
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #66 : 28 января 2015, 08:41:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Отправлял я на перевод кое-какие допросы некоторым энтузиастам с этого сайта. Воз и ныне там. Видимо до сих пор переводят.
Может еще попробовать? Странно, по 250 вдп оч мало информации, но был у памятника в Желанье. Ставили видимо ВДВ. Там упомянут не только 250, но и другие части.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #67 : 08 февраля 2015, 14:23:32 »

После выхода из окружения на территорию занимаемую частями оперативной группы генерала Белова, 250ВДП вошёл в состав 329 сд и после в документах о нём как о самостоятельной боевой единице не упоминается. Документы 329сд в архиве отсутствуют.
Протоколы допроса военнослужащих 250ВДП встречал только один, если существуют другие хотелось бы увидеть.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #68 : 08 февраля 2015, 14:28:06 »

Официальные  данные о ведении боевых действий 250ВДП есть только по боям в районе Вязьмы.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #69 : 08 февраля 2015, 21:28:40 »

Я могу поискать эти допросы... Но опять же нужны деньги для их перевода на русский язык.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #70 : 09 февраля 2015, 20:33:23 »

У меня всего только один протокол допроса пленного 250ВДП, фамилия не указана, документ из NARA, больше по 250 ничего не нашёл, насчёт перевода надо решать, но возможность есть, главное чтобы документ был интересный, чтобы людей не напрягать из-за ерунды.
Записан
Исаев
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #71 : 13 февраля 2015, 13:49:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня всего только один протокол допроса пленного 250ВДП, фамилия не указана, документ из NARA, больше по 250 ничего не нашёл, насчёт перевода надо решать, но возможность есть, главное чтобы документ был интересный, чтобы людей не напрягать из-за ерунды.

Есть еще информация, что командиром 250вдп был Солдатов и он с рядом бойцов вышел из окружения. В дальнейшем прошел всю войну на различных должностях. Якобы написал книгу. Я не смог найти. Название поищу.
Записан
Assa
Дачникъ
***
Сообщений: 51


Глухой


« Ответ #72 : 05 августа 2015, 09:42:38 »

Смотрел в Подольске закрытый отчет по десантированию 4ВДК. После разбора 3 вернувшихся штурмана расстреляны в мае 42-го
Записан
Vladimir178
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #73 : 31 января 2016, 17:09:24 »

Добрый   день!   Я  новичек  на  этом  форуме .Кто  может  подсказать  по  капитану  Виноградову  ?Он  был  офицером  по взаимодействию    партизанского  полка  Жабо  и 4 ВДК ,потом  зам. начальника  разведки  4ВДК,нач.разведки  4 ВДК   когда  он  выходил  из   нем.  тыла.   Возможно    погиб  при  переходе  Варшавского  шоссе.Кроме  дневника  ген.Белова нигде  о  нем      не  нашел  сведений.С  уважением  Владимир. 
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #74 : 02 февраля 2016, 06:00:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый   день!   Я  новичек  на  этом  форуме . Кто  может  подсказать  по  капитану  Виноградову? Он  был  офицером  по взаимодействию    партизанского  полка  Жабо  и 4 ВДК , потом  зам. начальника  разведки  4ВДК, нач.разведки  4 ВДК   когда  он  выходил  из   нем.  тыла.   Возможно    погиб  при  переходе  Варшавского  шоссе. Кроме  дневника  ген. Белова нигде  о  нем      не  нашел  сведений. С  уважением  Владимир. 
Здравствуйте!
Здесь упоминается фамилия Виноградова.
Схема группировки противника представлена 4 ВДК, ВИНОГРАДОВ. 1942-05-23.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Действия 4 ВДК в оперативном тылу противника в марте – мае  1942 года.
Полковник Чирков, полковник Васильев. 1942-09-18.
38 страниц. НО… открываются только 10 страниц… Кто-то на форумах уже писал, –  как преодолеть этот 10-страничный рубеж…
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Vladimir178
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #75 : 02 февраля 2016, 23:18:26 »

Большое  спасибо  за  помощь       !  Но  не открывается  .Посмотрел  на других сайтах ,данный  доклад и  ненашел  о  Виноградове  ничего.Он и в ОБД  не  обозначен.Может  я   ошибаюсь,но   Виноградов  остался  жив после  Вяземского  десанта. С  уважением  Владимир.   
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #76 : 26 февраля 2016, 14:17:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый   день!   Я  новичек  на  этом  форуме .Кто  может  подсказать  по  капитану  Виноградову  ?Он  был  офицером  по взаимодействию    партизанского  полка  Жабо  и 4 ВДК ,потом  зам. начальника  разведки  4ВДК,нач.разведки  4 ВДК   когда  он  выходил  из   нем.  тыла.   Возможно    погиб  при  переходе  Варшавского  шоссе.Кроме  дневника  ген.Белова нигде  о  нем      не  нашел  сведений.С  уважением  Владимир. 

Здравствуйте!
У Белова упоминаются
-  офицер связи 4 вдк капитан Виноградов 30.05.1942
- пом. нач. разведотдела 4 вдк капитан Виноградов 30.05.1942

Владимир, Вы не допускаете, что это два разных человека?

Откуда информация о том, что искомый Вами Виноградов был "офицером  по взаимодействию    партизанского  полка  Жабо  и 4 ВДК ,потом  зам. начальника  разведки  4ВДК, нач.разведки  4 ВДК"?
И полностью его Ф.И.О. не подскажете? Откуда родом?
Записан
Vladimir178
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #77 : 26 февраля 2016, 18:41:34 »

Добрый  день  Юлия !Это  один    человек ,мой  родственник .Откуда  узнал говорить  не  буду .В  дневниках  Белова  есть     информация.Могу  сказать  что  он  остался  жив попал  в  наш  лагерь  в  1945  году .С  уважением  Владимир .
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #78 : 06 января 2017, 21:05:00 »

Отчет о боевых действиях 201 вд бр. с сайта Память народа
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Assa
Дачникъ
***
Сообщений: 51


Глухой


« Ответ #79 : 06 июня 2017, 09:09:19 »

Здравствуйте, Константин. Я готов помогать вам безвозмездно в обработке материалов (сканирование, перевод (есть практика в немецком)). Работаю с разрешением.была учеба  в Германии. Общаюсь с Народным союзом напрямую. Но и дружу с местными представителями. Личка Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!