В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 13:57:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Допросы военнопленных
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать
Автор Тема: Допросы военнопленных  (Прочитано 77339 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #80 : 07 июня 2017, 13:23:57 »

Чувствуется налет пропаганды как в дневнике Лобова. Но тот дневник по-видимому был большей части вымыслом пропагандистов, так как был разослан по всем немецким дивизиям окружавшим 33А. Но все же какой то процент предателей действительно был.

Вот карточка на Магомедова: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фамилия здесь другая в карточке, но это он. Указано, что Кабардинец.
Внизу пометка: принят в Северо-Кавказский легион. То-есть, некоторые из пленных потом и на стороне противника воевали.
Вообще, интересно их на Памяти народа выковыривать. Можно и родственников найти. Только я не думаю, что они обрадуются.
Как такие люди прошли в десантники? Плохо работало НКВД)


Колосов Иван Захарович: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Парашютист-десантник Матросов Яков Петрович почему то оказался в специальном партизанском отряде "тринадцать", что воевал в Дорогобужском районе. Как ему удалось сбежать из плена? Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Он ли это? Место, дата рождения совпадают.

Немтинов Василий Тарасович Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 09 июня 2017, 19:57:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #81 : 08 июня 2017, 16:01:29 »

Матросов Яков Петрович с мая 1942 года по апрель 1944 года находился в партизанском отряде "тринадцать". Отряд сперва работал в Смоленской области, потом перешел в Белоруссию. Получил тяжелое ранение и инвалидность третьей степени в феврале 1944 года. Награжден орденом славы.
Список наград:
Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #82 : 08 июня 2017, 16:09:48 »

И в карточке Магомедов - лейтенант а в опросных листах - солдат.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #83 : 08 июня 2017, 16:16:11 »

Немтинов Василий Тарасович тоже каким то образом оказался впоследствии в армии и был убит в 45 году в Восточной Пруссии.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #84 : 08 июня 2017, 18:03:41 »

Может это однофамильцы? Я читал Обрыньбу. Ему удалось уйти из плена, т.к. он был художником.
« Последнее редактирование: 09 июня 2017, 08:30:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #85 : 08 июня 2017, 19:11:59 »

Могли освободить в 44 году. К примеру, был как Колыпа на сельхозработах в Германии или Польше, как красная армия подходила, сбежал, дождался своих. Далее быстрая проверка и снова на фронт. К стати в у нас много людей (исчисляются десятком тысяч) которые попали дважды в списки безвозвратных потерь. Сперва как пропавшие без вести, потом как погибшие. Возможно тут именно такой случай. (написано, что он призван в армию в 45 году) возможно для него - повторно
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #86 : 08 июня 2017, 21:35:05 »

Продолжаю копать. Перечень пленных под Вязьмой найденных в базе данных "Память народа". Некоторые хоть убей не ищутся. Список будет пополняться.

Коптелов Иосиф Ефимович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Умер в плену, шталаг 352, Вязьма

Мазин Яков Васильевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести

Провославнов Анатолий Тимофеевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Погиб в плену

Зарон (Сарон) Илья Миронович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Призывался в Москве
Пропал без вести в январе 1942 г.

Паньков Антон
По-видимому этот т. к. родился в Куйбышеве.:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Освобожден в 1944-45 гг.?

Кириенко Сидор Дмитриевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По ОБД призывался Смоленским РВК. Вроде все сходится, т.к. родился в Москве
Освобожден в 1944-45 гг.?

Кудрицкий Александр Константинович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести в 1942 г.
Погиб  в  плену 25.03.1942, шталаг  352, Вязьма

Лосев Иван Дорофеевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести.

Суслов Иван Павлович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести в 1941 г.
Сведения ОБД в точности совпадают с допросом.

Лейтенант Полоектов Василий Никифорович
Нашелся только Циколенко Василий Никифорович с тем же годом рождения и служивший в той же арт. бригаде той же дивизии. Дата призыва по допросу 25.06.1941 г., а в ОБД Мемориал 23.06.1941 г., т. е. в целом все совпадает кроме фамилии. Значит фамилию при допросе поменял. В мае 1945 получает награду "За боевые заслуги":
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Освобожден в 1944-45 г.?

Волков Вячеслав Иванович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сведения ОБД в точности совпадают с допросом.
Находился в лагерях Шталаг Луфтваффе 2, лагерь Литцманнштадт/Кенингсберг Нойм

Лейтенант Ратушный Иван Мануйлович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Попал в окружение (освобожден)

Степнов Федор Исаевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Освобожден в 1944-45 гг.?

Перунов Петр Филиппович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести в декабре 1941 г.
По допросу попал в плен 06.02.1942. Есть данные о родственниках в Кирове.

Попов Иван Данилович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По ОБД убит 14.02.1942, а на самом деле был взят в плен в этот же день. Есть данные о родственнице.

Ваничкин Фома Сергеевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести 19.02.42. По допросу пленен 15.02.42. Есть данные о родственниках в Новосибирске.

Лисин Василий Арсеньевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пропал без вести.

Олейник Фома Маркович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Репатриирован из немецкого плена.

Петухов Игнатий Дмитриевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Разведчик. 33 армия. Убит под Дрожжино на р. Угре. В документах есть его разрешение на ношение оружия. По-видимому взяли с убитого.

Порошин Николай Николаевич
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Шталаг Люфтваффе 2.
Бедняга на фотографии

Бабайцев Лев Андрианович
В допросе проходит как Сергей
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Командир взвода 973 арт. полка 113 дивизии 33 А
Рассказал довольно много, в том числе и радиосвязи (980 img)



« Последнее редактирование: 09 июня 2017, 20:45:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #87 : 08 июня 2017, 21:51:10 »

Нашел контакты родственников Ильи Мироновича Зарона в Москве. Считалось, что он пропал без вести при обороне Москвы в 1941 г. Это уже второй случай, когда удалось найти родственников пленного.

Что за шталаг Люфтваффе 1, 2? Значит был отдельный лагерь для летчиков и десантников?
« Последнее редактирование: 11 июня 2017, 10:55:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #88 : 09 июня 2017, 12:39:22 »

Был. Для летчиков. Наверное десантников отправляли частично и туда. А фигли, человек с парашютом, один в лесу, кто там будет разбираться. Я тоже с этим сталкивался.

Давай тех кто по 33 армии на перевод. У меня эти бумаги несть, но нет времени их отбирать. Коль ты все равно этим занимаешся, скидывай в почту.
« Последнее редактирование: 11 июня 2017, 10:55:52 от Константин » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #89 : 09 июня 2017, 22:36:42 »

Цитировать
Далее быстрая проверка и снова на фронт. К стати в у нас много людей (исчисляются десятком тысяч) которые попали дважды в списки безвозвратных потерь. Сперва как пропавшие без вести, потом как погибшие. Возможно тут именно такой случай. (написано, что он призван в армию в 45 году) возможно для него - повторно

Видимо, они часто попадали в штрафные батальоны и роты. (книга А.Пыльцына)
« Последнее редактирование: 11 июня 2017, 11:11:31 от Константин » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #90 : 10 июня 2017, 12:20:41 »

Я что-то не понял, а местонахождение дулага 230 неизвестно? Вот на форуме его ищут: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #91 : 13 июня 2017, 12:03:19 »

Это фильтрационный, "передвижной" дулаг. Пара бараков, и периметр с колючей проволокой.  Какое то время он располагался близь Вязьмы. Сейчас это в черте города.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #92 : 13 июня 2017, 18:04:09 »

Удалось связаться с племянницей Ильи Мироновича Зарона - Стеллой. Вот что она пишет:
"Константин, большое Вам спасибо за то, что делаете! Как я мечтала узнать хоть немного о своих родных: папе и любимом дяде - настоящем красавце! Как они "пропали без вести"? Что с ними было после 29 сентября 41 года? У них была еще одна встреча, как я поняла из писем их обоих. И вдруг Вы присылаете весточку оттуда! Это настоящее чудо. Мы с семьей в 1984 году ходили в поход по реке Угре на байдарках. В этих же моих записках есть, пусть не описание похода, но впечатление об увиденном там. Книгу уже скачала и мечтаю скорее прочесть. Еще раз большое спасибо! Не попадались ли какие-нибудь сведения о моем отце Упитере Семене Михайловиче?"

Выкладываю здесь выдержки из ее рассказа о том времени  



« Последнее редактирование: 13 июня 2017, 18:20:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #93 : 13 июня 2017, 18:12:44 »

Начало войны 22 июня 1941 года застало нас в дачном поселке Фирсановка, где жила бабушкина сестра тетя Броня, за празднованием общего дня рождения всех членов семьи. Дело в том, у нас так сложилось, что у всех членов семьи день рождения приходился на последнюю декаду июня: 20 – у мамы, 22 – у брата Бори, 26 – у меня, 29 – у папы, и день свадьбы – 26-го июня. О том, что началась война, родители узнали ближе к вечеру, когда возвращались с дачи в Москву. 3 июля папа уже вступил в действующую армию Народного ополчения.  Сразу на фронт он отправлен не был, но  жил в казарме в Москве на военном положении.
Маму включили в комиссию по обследованию подвалов, чтобы приспособить их под бомбоубежища. По её проектам в каждом обследованном подвале оборудовали водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию. Она курировала и выполнение этих работ.
Хоть было мне 3 года, я хорошо помню впечатление от пребывания в бомбоубежище во время бомбежек: полумрак, мрачные, напряженные лица взрослых, испуганные глаза молчащих детей. Через 25 дней после начала войны папа посадил нас на поезд вместе с бабушкой Рахиль - мы эвакуировались в город Кемерово к папиному младшему брату Абраше. Папа оставался в московских казармах, которые размещались тогда в школах, и ждал отправки на фронт.
  Путешествие в Западную Сибирь с одной пересадкой  длилось двадцать дней. Было много остановок - то из-за бомбёжек, то из-за пропуска срочных товарных или пассажирских составов. Запомнились картины панического бегства из вагона во время бомбежек, а также спокойные прогулки по траве и собирание цветов во время длинных стоянок. Не знаю конкретно, какие трудности пришлось пережить нам,  но, судя по сочувствию папы, выраженному в его письме к маме, трудности были немалые: «Да, ваш переезд ужасен. Только читая, а не переживая ваши «приключения» в дороге, меня обдает ужасом. Ты молодец, всё же не пала духом, не впала в панику, и благодаря этому вы всё же добрались до цели».
Я папу практически не помню, и почему-то мне о нем мало  рассказывали. Осталось несколько его писем, присланных в Кемерово. Из них я поняла, что он был очень добрым, сочувствующим, заботливым, ответственным человеком. Отправив семью, он прикладывает массу усилий, чтобы опечатали комнаты, нашу и бабушкину, потому что вернувшаяся после войны семья может оказаться на улице, ведь ключи от своих комнат люди обязаны были оставлять в домоуправлении, а бомбежки Москвы лишали многих  жилья, и людей вселяли в комнаты эвакуированных. (Кстати, моя подруга Нина жила с мамой после войны многие годы в маленькой кладовке при кухне без окон, т.к. их довоенная комната оказалась занятой, когда они вернулись из эвакуации.) Он отправляет в Кемерово несколько посылок по 20 кг, отправляет посылки дяде Люсику, который был уже на передовой. Когда сам он едет на передовую, везет с собой 24 посылки едва знакомым людям.
По прибытии в Кемерово произошло горькое событие: у самых дверей нового жилища выскользнула из рук и разбилась 3-х литровая банка с подсолнечным маслом, которую оберегали всю дорогу. А так, в принципе, мы устроились относительно неплохо: мама получила работу на Азотно-туковом заводе — сначала инженером-теплотехником жилищно-коммунального отдела, потом старшим инженером по эксплуатации котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Ей дали комнату от завода с удобствами. Кроме основной работы ей предложили читать лекции по её специальности в местном техникуме. Она приняла и это предложение. Мы с Борей пошли в детский сад при заводе: я – в младшую группу, Боря – в старшую.
Какие воспоминания у меня остались от этого периода? Их довольно мало. Запомнила периодические ночные бдения в связи с попойками у соседа-снабженца, живущего над нами.  Ещё помню выступление мое на утреннике в детском саду со стихотворением Некрасова «Мужичок с ноготок». Помню, что домой к нам приносили молоко в виде куска белого льда в форме тарелки, помню единственную целлулоидную куклу под именем Колька без одной ноги, с которой я любила играть.
Из маминых рассказов: от завода ей дали участок под огород на большом расстоянии от города, и она там посадила картошку, ездила окучивать её, а потом собрала урожай, которым она наполнила  2 больших мешка. И вот, ей пришлось их по одному таскать на себе два километра до машины. Это для женщины - ох, как не просто!
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #94 : 13 июня 2017, 18:13:30 »

Приведу  кусок из одного папиного письма с фронта:
«18 сентября у меня произошла неожиданная встреча с Люсиком (Ильей - К.А.), хотя наши части стоят друг от друга в 10-13 км. Стою я на окраине своей деревни, ожидаю одного товарища, вдруг сзади слышу голос: «Сеня!» Оборачиваюсь и вижу: ко мне подходит радостный  Люсик. Это была очень счастливая, замечательная встреча! Так много нужно было каждому сказать, что всё перемешалось, хотелось поделиться всем сразу, отчего одна новость перебивала другую. Я был так рад всему этому, я никак не ожидал так быстро с ним увидеться, фактически на второй день после своего приезда. Он шел через деревню в свою часть от дивизионного зубного врача. И надо же было так случиться, что я в это время был на улице и на его пути! Мы с ним проболтали, несмотря на дождь, четыре-пять часов. Угостились привезенным мною из Москвы, в общем, по-своему попировали в полевой обстановке. Жаль только, что посылку, привезенную мной для него, я уже сдал в штаб дивизии, но 20-го он её получил. Живут они в землянках, питаются чуть лучше, чем питался Павлик (второй брат мамы) во времена, когда был под Ташкентом (в ГУЛАГе). Погода всё время здесь холодная, дождь идет, можно сказать, беспрерывно. Люсик ни разу за эти два месяца не раздевался и не снимал обувь. Говорит, что уже привык.  Я буду получать командирский паёк раз в декаду – сгущенку, рыбные консервы «частик», немного сахара и масла (папа был командиром арт. дивизиона, а Люсик – рядовым). Будем делить его на двоих, так что не беспокойтесь: всё у нас нормально».
Это письмо написано 23 сентября, были ещё письма от него от 25-го, 28-го и 29-го сентября. Больше писем не пришло ни от папы, ни от дяди Люсика.  Прислали только два извещения о том, что они «пропали без вести» в районе г. Вязьмы.

Так я осталась без папы и без своего любимого дяди Люсика. В одном из его писем я прочитала: «Не забыла ли Стеллочка своего любимого дядю?» Я, на самом деле, всегда любила смотреть на его фотографию, считала его очень красивым. Видимо, что-то осталось в подкорке с того времени, когда мне было 3 года.    
В сентябре 1944 года по вызову «Наркомтекстиля СССР»,  где до вступления в   Народное ополчение работал папа, мама вместе с нами вернулась в Москву и поступила работать в Министерство текстильной  промышленности. (Сначала она работала в Главснабе, затем в Управлении капитального строительства по экспертизе сантехнической части проектов, представлявшихся в Министерство на утверждение.)
Хорошо помню первое впечатление после открытия нашей двери: пустая  комната с большим старинным резным буфетом, письменным столом на пузатых круглых ножках,  стулом с высокой резной спинкой, матрацем на четырех березовых столбиках и маленьким крутящимся стулом  на одной ножке. Я подбежала к окну, встала на этот стульчик и увидела совсем рядом, может, в десяти метрах, окна противоположного жилого дома, через них было видно всё убранство чужой комнаты. Напротив окна кухни на расстоянии пяти метров находилась типография «Молодая гвардия», откуда раздавался шум работающих станков. Конечно, комната уже не была опечатанной. В ней жил какой-то парень, вернувшийся из тюрьмы. Все, что можно было,  из комнаты вынесли соседи. Парень перешел жить на кухню, и какое-то время спал на столах, пока не исчез.
Комнату мама разгородила с помощью занавесок и мебели на две части: столовую и спальню. На кухне, как и раньше, стирали в корытах. Керосинки вскоре исчезли – провели газ и поставили 2 плиты с 6 конфорками, по числу семей в квартире. Но керосиновыми лампами еще иногда  приходилось  пользоваться,  когда  отключали  электричество. Мылись раз в неделю в общественной бане.

« Последнее редактирование: 13 июня 2017, 18:34:06 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #95 : 13 июня 2017, 18:17:25 »

1984 год.

В июле мы собирались пойти в поход по реке Угре на двух байдарках.

Итак, поход  на байдарках по реке Угре. К сожалению, не осталось дневниковых записей об этом походе, но он был каким-то важным, значительным, эмоционально наполненным. Мы видели много следов от давних боёв, окопы, колючую проволоку, торчащую из земли, небольшие обелиски на высоком берегу, обложенные  пробитыми касками, фляжками и другой атрибутикой войны. Слушали рассказы стариков о боях в этих местах, об общих захоронениях наших бойцов  с немецкими солдатами. Очень красивые лесистые места вдоль реки. Оля много писала масляными красками. Один раз она сидела с палитрой в руках, а мимо проходило стадо коров, так одна корова в мгновение ока схватила полиэтилен, испачканный красками, который в дороге прикрывал палитру, и заглотнула. В другой раз, когда она стояла на берегу, к ней близко и совершенно бесстрашно подошла любопытная лиса. Река глубокая, спокойная и извилистая. Каждый раз ждали с нетерпением, какой вид откроется за следующим поворотом. Много рыбачили. Было такое чувство, что мы одни на этой земле. В конце, когда пошел дождь, решили выбираться к цивилизации. Папа отправился за нашей машиной. На следующий день он вернулся, спустился с машиной к реке, чтобы загрузиться. Но наполненный до верха «Запорожец»  буксовал по размокшей глине. Стоило большого труда и времени, чтобы выкарабкаться к хорошей дороге. Проезжали на обратном пути город Вязьму.  В центре города - большой памятник погибшему в окружении Народному ополчению, защищавшему Москву, то есть памятник и моему отцу.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #96 : 13 июня 2017, 18:25:45 »

А вот и перевод допроса. Спасибо "Патриоту" за помощь в переводе.

Дулаг 230 (Пересыльный лагерь военнопленных)
Разведотдел (отдел 1с)                        Вязьма, 14 февраля 1942 г.

Отчет               

Расчет рассылки:
Командованию 4-й танковой армии,
Командованию  9-й армии
Командованию  5-го АК
Касательно: Верховное командование вооружёнными силами Германии/управление военной экономики и промышленности, военно-хозяйственный отдел. №11. 710/41 с.
(Wi V1) от 22.11.41г.

Допрошен был чистокровный еврей Сарон (Зарон) Илья Миронович. Сарон состоял на службе в 37-м стрелковом полку 13-й дивизии. Взят в плен 10.10.41г. В мирное время Сарон был инженером-строителем и работал в тресте по промышленным транспортным проектам в Москве. В этом качестве ему поручались различные строительные проекты в провинции.  Кроме того, он проложил  путепровод под полотном железной дороги в Магнитогорске. Это строительство было закончено перед самым началом войны.
О Магнитогорске он сообщает следующее: В 1940-41 гг. работали 3 доменные печи. Железная руда добывается на месте. Уголь и кокс завозится из Кузбасса, где также находится комбинат. На обратном пути вагоны загружаются железной рудой. Заводы в Магнитогорске имеют собственные электростанции. Далее здесь находятся сталелитейные и металлопрокатные заводы. Главным образом, здесь выпускают железнодорожные рельсы и стальные полуфабрикаты. Углевозная железная дорога, которая должны была напрямую соединить Казахстан с Магнитогорском, еще не готова.
Между Свердловском и Челябинском в районе станции Кыштым находится крупный медеплавильный завод. Медная руда завозится из Карабаша, расположенного в 40 км к западу от Кыштыма, по железнодорожной линии Челябинск-Свердловск. По его мнению, это большой завод. Уголь завозится в Кыштым из Копейского угольного месторождения под Челябинском.
В Химках, в 20 км от Москвы у ж/д линии в направлении на Ленинград находится авиационный завод №804.
В Нижнем Тагиле / Урал / большой сектор черной металлургии. В Кизиле севернее Молотова – угольные месторождения.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #97 : 13 июля 2017, 21:15:39 »

Военнопленный, захвачен 2.4.42 южнее линии Маслово – Любно
Воинская часть: 7 рота, III батальон 204 воздушно-десантная бригада
Действующее Звание: - лейтенант
Должность: командир роты
Имя: Войко Андрей
Показания: Показания были подтверждены другими военнослужащими.
Командир бригады, Гринёв, должно быть, был ранен под Игожево и находится сейчас в 1 бригаде. От 1 бригады примерно 500 раненых должны еще бегать по лесам южнее и юго-западнее Игожево. После нападения на Игожево капитан 204 бригады направился с ними через Залесье на юго-восток и пал в бою под деревней Новосёл.
По непроверенным данным 204 бригада должна относиться к I воздушно-десантному корпусу. Командир этого корпуса – генерал-майор Жолудев, который находится со своим штабом в Люберцах, 25 км. к востоку от Москвы. Корпус должен включать в себя следующие бригады: 1, 11 и 204 воздушно-десантные бригады.

Насчет общего настроения в России он высказывался, что мало кто верит в окончательную победу России. Настроение везде, даже в офицерских кругах, подавленное. Нет смысла скрывать человеческие потери, так как почти каждая семья столкнулась с этим. На селе - значительное повышение цен на продукты питания. Введена карточная система на продукты питания. Спекуляция приносит хорошие доходы
В октябре уже были призваны военнослужащие 23 и 24 года рождения. Военнопленный представляет весь имеющийся в России человеческий материал в виде 3 наборов. Первый и второй наборы уже практически израсходованы, поэтому сейчас необходимо вводить в бой 3 набор.
Месяц назад в одной из русских газет было указано число русских, пропавших без вести и павших в боях с 22.6.41: 4 миллиона. На начало войны Россия была в состоянии мобилизовать 25 миллионов человек. Их всех не могли вооружить всем необходимым, так как военная промышленность не удовлетворяла спрос. Только в течение осени постепенно удалось снабдить новые дивизии оружием и ввести их в бой.

военнопленный, захвачен 3.4.42 в русском лагере у болота Гладкое.
Воинская часть: 8 рота, III батальон 1 воздушно-десантная бригада
Показания:
В этом лагере уже 6 дней находились остатки 204 и 1 воздушно-десантной бригад в количестве 400 человек. Половина солдат были ранены и страдали от сильного обморожения. 2 дня назад большая часть покинула лагерь и направилась в северном направлении. Остались только больные и раненые, которые не могли больше передвигаться.
В 400 м. западнее лагеря было место выброса продовольствия. Ночью 1, 2 и 3.4 русские самолеты сбросили продовольствие, а именно сухари и консервы. Продовольствие было рассчитано только для оставшихся больных и раненых обеих бригад. Посадка самолетов - речь шла о 2 самолетах, которые сменяли друг друга – не увенчалась успехом.

военнопленный, захвачен 4.4.42 южнее Аннино

Воинская часть: 12 рота, IV батальон 1 воздушно-десантная бригада
Звание: младший лейтенант
Должность: командир взвода
Показания:
После нападения на Тарасово бригада попыталась пробиться на юг через Черное. Когда эта попытка не удалась, бригада направилась от Черного через квадрат 84.7 в квадрат 80.1. Там она получила по воздуху провизию. Дальнейший маршрут проходил через квадрат 74.0 до лагеря на болоте Гладкое. Там прошло объединение I, III и IV батальонов – общее количество 150 человек – со II батальоном, который прибыл раньше и насчитывал 150 человек. Остатки 204 бригады в составе 200 человек тоже прибыли немного позже в лагерь.
Командир бригады, подполковникТарасов, ушел из этого лагеря, но снова вернулся через 1,5 дня. Уходил ли он один или с военнослужащими, пленный сказать не мог.
Оставшаяся часть обеих бригад разместила следующий лагерь на северо-западе маленького болота в 2 км. западнее Игожево. В ночь с 1 на 2.4 они попытались перейти линию Демьянск - Бобково в северном направлении. Так как им это не удалось, они продолжили путь в южном направлении. Они двигались 3 группами, во главе – остатки 204 бригады. В 1 группе было 200 человек. В неё также входил Тарасов. 2 группа насчитывала 100 человек. Точное количество солдат 3 группы, которая была немного меньше, пленный назвать не может. Между 3 группами было расстояние примерно 100 – 150 м. После воздушной атаки 3.4 группа из 200 человеке потеряла примерно 48.
В ночь на 4.4 они попытались пересечь линию Аннино - Залесье в юго-западном направлении. Они намеревались перейти немецкий фронт, чтобы снова объединиться со своими подразделениями.
Последний раз снабжение было сброшено У 2 в ночь на 2.4. Порция составляла на человека сухарей – 50 – 60 г – и одна банка консервов.
Все офицеры бригады были снабжены ППШ, а рядовые полуавтоматическим оружием. Каждая рота располагала примерно 12 легкими пулеметами. Тяжелые минометы вначале были в наличии у бригады, но затем были оставлены расчетами. Каждый был снабжен также плащ-палаткой, которую они почти все выбросили. В конце только командир бригады располагал 1 радиостанцией, все остальные были либо повреждены, либо попали в руки немцев. Пленный говорил, что военнослужащие были снабжены валенками вместо кожаных сапог, так как они думали, что им не понадобятся кожаные сапоги до 21.4, когда обе бригады должны были закончить свои операции в районе Демьянска и вернуться в свои подразделения.
В бригаде были 2 переводчицы, которые имели звание младшего лейтенанта. Сам пленный производил относительно хорошее впечатление, ему был лишь 21 год, действующий офицер, и с 1939 солдат.
« Последнее редактирование: 13 июля 2017, 22:40:09 от Patriot2 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #98 : 13 июля 2017, 22:41:27 »

УВЫ И ЖАЛЬ. это вообще не Вязьма. Сюда попало случайно. По принципу - десантники......Можно сносить пост
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #99 : 14 июля 2017, 09:35:24 »

Да ладно, пусть будет.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!