В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 16:40:02

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Стройка
| | | |-+  Как построить бревенчатый дом
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Как построить бревенчатый дом  (Прочитано 26748 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« : 03 февраля 2010, 23:53:52 »

Предлагаю вот такую тему.

Раньше бревенчатый сруб конопатили. Пакля сворачивалась в жгут и забивалась специальным зубилом. Сейчас редко можно встретить хороших мастеров конопатчиков. Знаю только одного и за свои услуги он берет не мало.

Потом...часто бревна внутри сглаживали вот таким способом. Так что дом внутри получался симпатичнее.

А потолок делали наборным из досок с пазами толщиной 5-7 см. В свою очередь потолочные лаги тоже делаются с пазом.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2010, 00:13:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #1 : 04 февраля 2010, 01:22:55 »

В Калужской области, я слышал что продают сруб  недорого (6х6 - 80 000 р. с доставкой)
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #2 : 04 февраля 2010, 17:34:38 »

  Не понял, в чем суть темы? Есть желание освоить старые технологии или ознакомиться  с новыми?
  Конопатка сруба дело нудное, но вовсе не сложное. За два дня своими руками проконопатил баню, размером 3,5*5. Вместо специальной конопатки использовал длинную ударную отвертку. Конопатил паклей обычной, а при сборке сруба из бревна использовал рулонную паклю. Сруб из бруса собирал на льноватине. Правда льноватин стелил шире бруса ( с напуском с обеих сторон) и первый проход конопатил, подгибая напуск, а второй проход ( через полгода) в необходимых местах пробивал паклей. Фото результатов работы выложу позже.
  Из новых технологий видел следующие: срубы из оцилиндровки или профилированого бруса поверх проконопаченого шва пробивают толстой пеньковой веревкой на тонких гвоздях. Получается  имитация  очень аккуратного шва.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 04 февраля 2010, 20:26:39 »

Цитировать
Не понял, в чем суть темы? Есть желание освоить старые технологии или ознакомиться  с новыми?

Старые сравнить с новыми и выбрать лучшее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #4 : 06 февраля 2010, 13:35:33 »

А когда мне собирали баню, то вместо пакли использовали лесной мох....
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #5 : 06 февраля 2010, 15:03:23 »

Цитировать
паклей обычной, а при сборке сруба из бревна использовал рулонную паклю.

Вот рулонная как раз зло. Дело в том, что сруб не идеален и щель между бревнами имеет разную ширину. А рулонная пакля везде одинаковой толщины. В общем, где-то она не плотно прилегает к бревнам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #6 : 06 февраля 2010, 16:40:52 »

   Рулонная пакля не зло, она выбирает основные щели. Ее проще раскладывать, пару раз степлером прихватишь и можно класть следующее бревно. А после осадки сруба все равно конопатить. Использование мха последние два года стало модным (возвращение к традициям). На сруб 6*8 уходит до 100 мешков сухого мха. Говорят , что мох не гниет, и его птицы не растаскивают на гнезда. У меня из сруба бани много пакли выщипали, особенно из-под верхнего венца.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #7 : 08 февраля 2010, 14:40:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    Говорят , что мох не гниет, и его птицы не растаскивают на гнезда.

   Мох также растаскивают как и паклю. 
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #8 : 08 февраля 2010, 18:56:52 »

Я повторюсь, что наиболее эффективным и экономичным материалом является джут или льноватин, как сказал Андрей.М, для строительства дома из бруса.
Для бревенчатого сруба тоже вполне подойдет. Конечно, можно и на болото съездить за мхом, пакли где то натырить,  и т.д., но енто ж дом, а не пуня для свиней.
В любом случае укладывается с напуском, дом дает посадку, а потом конопатится с двух сторон..... тщательно, за 2-3 прохода.
И еще, есть современный утеплитель пенофлекс, укладывается в полушпунт внутри дома, имеет разную толщину, крысы не жрут, не горит и т.д., все щели закрывает, стыки для надежности заклеиваются специальной лентой.
Отделка внутри после пенофлекса: вагонка - имитация под брус, или блок-хаус.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #9 : 08 февраля 2010, 19:39:03 »

насчет негорючести пенофлекса в корне несогласен. Жег с мусором обрезки - горят прекрасно и воняют. Теплоизоляция - отличная. Делал полы по бетонной плите, затем 100мм. пеноплекса и стяжка. Сейчас нет окончательной отделки, хожу в тапочках по стяжке и ногам не холодно. Рекомендуют им же утеплять цоколь. У других видел, но еще не пробовал.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #10 : 08 февраля 2010, 20:13:45 »

не спорю, в огне сгорит все, все зависит от температуры взогарания и устойчивости (пропитки) от возгарания
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #11 : 08 февраля 2010, 21:02:17 »

Он горит в огне, но огня не поддерживает.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Николай54
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #12 : 26 апреля 2010, 07:13:50 »

А я в прошлом году построил прекрасный дачный домик, только строил его не сам а пригласил профессионалов. Они мне за полторы недели возвели домик из бруса "под ключ" осенью до конца ноября там ночевали. Топили при этом обычным электрокамином ... так вот, они паклей прокладывали, а потом доканопачивали, там, где рулонной толщины не хватило. Даже в сильный ветер из стыков не дует. Зимой пару раз приезжали. Ночевать конечно не оставались, но тем-же электрокамином за час нагоняли температуру до вполне комфортной величины.
« Последнее редактирование: 26 апреля 2010, 07:33:42 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #13 : 21 сентября 2011, 14:48:21 »

Заметил, что мыши очень любят жить в различных видах минеральной ваты. Хоть и пишут на упаковках, что она биологически не активна. Оставил два кусочка минваты на чердаке бани и дома и в обоих мыши разбили гнездо. Так, что не рекомендую утеплять ими что потолок, что пол. Потолки я утеплял керамзитом.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #14 : 16 ноября 2011, 08:27:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Калужской области, я слышал что продают сруб  недорого (6х6 - 80 000 р. с доставкой)
У меня знакомый занимается, как раз В Калужке, так у него сруб 6Х6 стоит 65000...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Latysh
Дачникъ
***
Сообщений: 49



« Ответ #15 : 13 декабря 2011, 16:06:28 »

Можно ли деревянный сруб обложить кирпичом? И вообще эффективен ли такой подход в плане пожаробезопасности?
















Записан
Лука
Гость
« Ответ #16 : 12 ноября 2013, 16:32:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Можно ли деревянный сруб обложить кирпичом? И вообще эффективен ли такой подход в плане пожаробезопасности?
Не уверен, что реставрация  кирпичем обойдется намного дешевле строительства нового..
Однако.. в деревне видел дом- трухляк оштукатурили по сетке
 цементным раствором . предварительно укрепив фундамент..- вроде и нормально  вышло
« Последнее редактирование: 19 июня 2014, 11:14:15 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #17 : 19 июня 2014, 11:13:35 »

В этом году фигачил вот такую летнюю кухню. Особенно сложно было делать пол и потолок так, как доски были кривые во всех плоскостях, но в итоге получилось без щелей.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #18 : 19 июня 2014, 11:24:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Калужской области, я слышал что продают сруб  недорого (6х6 - 80 000 р. с доставкой)
У меня знакомый занимается, как раз В Калужке, так у него сруб 6Х6 стоит 65000...
Мне было бы в тему его найти. Как бы контакт поиметь?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #19 : 19 июня 2014, 12:17:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В этом году фигачил вот такую летнюю кухню. Особенно сложно было делать пол и потолок так, как доски были кривые во всех плоскостях, но в итоге получилось без щелей.
Красивый навес, вот только со временем пол может сгнить, все открыто, вода и снег будут попадать

Кстати, если куму то нужны рабочие, бригада, пишите в личку, качество гарантирую, цена договорная, до 2 тыс. руб 1 чел/день + ваше питание и проживание, работают целый световой день с 6 утра до 22 вечера, не важно что, бетон месить или красить стены или рыть колодец, важно что бы материал был. Через две недели приедут в наши края.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!