В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 01:45:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Стройка
| | | |-+  Как построить бревенчатый дом
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Как построить бревенчатый дом  (Прочитано 26867 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #40 : 30 августа 2016, 14:43:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну так в налоговом уведомлении указан кадастровый номер участка? Документ мог и не сохраниться в оригинале. Копию могут выдать в районном архиве. Хотя, как я понял, древнее свидетельство о собственности уже найдено. Теперь по сути можно отмежевать свой участок и потом получить кадастровый паспорт с границами и свидетельство о собственности нового образца.

    Никакого номера не указано в налоговом уведомлении. Вот я и хотел, чтобы они приехали и отмежевали, дали кадастровый паспорт - а они ( эта геодезическая служба ) не просто не горят желанием приехать ( соблюсти закон, по сути ), а ещё и палки в колёса. Вот какой бардак там...  Там - это Износки ( ещё очень достойная Администрация, чиновники, при личном общении ...), а у других как ? ...
« Последнее редактирование: 30 августа 2016, 14:45:21 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #41 : 30 августа 2016, 14:50:00 »

Межуют коммерческие организации, а для этого необходим хотя бы кадастровый паспорт с номером. Такого понятия как "геодезическая служба" не существует. Хоть возьмите человека сведущего с собой, а то лапшу на уши повесят...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #42 : 30 августа 2016, 15:23:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Межуют коммерческие организации, а для этого необходим хотя бы кадастровый паспорт с номером. Такого понятия как "геодезическая служба" не существует. Хоть возьмите человека сведущего с собой, а то лапшу на уши повесят...

     Вопрос: кто должен платить за кадастровый паспорт с номером, если его никогда не было - землевладелец или государство ?  
Не "геодезическая служба" конечно, а "Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии"....  

А какая служба сам дом, строение на участке регистрирует ?   Например, полицейские требовали номер дома, сказал что не знаю, спросили какой номер стоит в счете за электроэнергию и записали его. 
« Последнее редактирование: 30 августа 2016, 15:27:11 от Дмитрий » Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #43 : 30 августа 2016, 15:51:17 »

Дом - св-во о собственности рег.палата. Но перед этим архитектор, БТИ и др. службы, подтверждающие ввод в эксплуатацию
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #44 : 30 августа 2016, 16:13:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дом - св-во о собственности рег.палата. Но перед этим архитектор, БТИ и др. службы, подтверждающие ввод в эксплуатацию

       Это для нового, а для доставшегося в наследство из советских времён ?  
По логике - всё тоже самое ....
« Последнее редактирование: 30 августа 2016, 16:21:19 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #45 : 30 августа 2016, 18:59:58 »

Названия улиц и номера домов это пререгатива местных властей. Бти нафиг не надо. Оформи землю и все.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #46 : 31 августа 2016, 10:26:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В этом году переделал старые сени на новые и сделал полочки внутри.

Хорошо получилось.

НО...

Новые сени на фоне старого (хоть и ещё крепкого) дома смотрятся как "вставной золотой зуб".

Может, сени снаружи покрасить чем-то под общий фон?

Кстати, сама по себе покраска сеней не помешает.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И вот еще колодец сделал в деревне. Сосед где то достал толстые осиновые доски.

Осина на границе вода-воздух держится года четыре, а потом - 

Лучше было бы кольцо поставить, но понятно, что проблемы с доставкой...

********

А вообще - приятно видеть, что люди хоть что-то делают, думая о будущем и своём, и деревни.

 



« Последнее редактирование: 31 августа 2016, 10:36:03 от Фрол » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #47 : 31 августа 2016, 12:24:57 »

Цитировать
Новые сени на фоне старого (хоть и ещё крепкого) дома смотрятся как "вставной золотой зуб".

Да я покрасил Пинотексом Калужницей. Получилось еще желтее   Не ожидал, что он такой желтый. Хотя уже привык к этому цвету. А если поверх Калужницы покрасить чем то более темным типа ореха неизвестно что получится.

Цитировать
Осина на границе вода-воздух держится года четыре

Старый колодец из горбыля сосны простоял 20 лет. Думаю этого колодца лет на 10 хватит точно.

Бетонное кольцо я привез, но остальные жители запротестовали, что бетон не так экологичен и нужен хороший сток воды. Так, что кольцо пока валяется в овраге. Думаю куда его пристроить.
« Последнее редактирование: 31 августа 2016, 12:29:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #48 : 01 сентября 2016, 00:51:34 »

Цитировать

Бетонное кольцо я привез, но остальные жители запротестовали, что бетон не так экологичен и нужен хороший сток воды. Так, что кольцо пока валяется в овраге. Думаю куда его пристроить.

Вкопать и сделать мини-хранилище чего-нибудь )))
Записан
Лука
Гость
« Ответ #49 : 03 сентября 2016, 01:47:59 »

Вкладываться  в дом в глухомани, где возможно через пару лет в деревне  и зимовать никто не будет, конечно не очень разумно.
А домик Кости еще простоит не один десяток лет.. Я бы блокхауз не брал.. Я видел дом отделанные им через 4 года. 30-40% по длине доска имеет солидные трещины.. Елка, высушенная в печи, увы имеет большие внутренние напряжения. Все сушеное в печи, хорошо лишь внутри помещения..
Я дом отделал горбылем сосны. Плюс горбыля цена и он не коробится.. Но для этого необходим деревообрабатывающий станок . Пилим горбыль в доску одной ширины,рубанок ..более менее в одну толщину  25 мм  и фреза выбирает четверть на 1.5-2 см . Сушим в теньке и через недельку можно шлифовать и покрываем АКВАТЕКСОМ лицевую сторону. Далее утеплитель и бьем "горбыль" внахлест горизонтально по прибитым вертикальным брусам. Что удивительно, доска по стойкости к растрескиванию  уступает горбылю .                                                    По поводу цвета.., калужница это конечно ошибка ,блекло и непрактично. Цвет должен соответствовать внешнему виду дома. Обычный дом ,ни к чему не обязывающий вполне подойдет такой же цвет, веселый ,не светлый и "без претензий " типа ОРЕГАМИ. Домик с "наворотом" , тогда можно  и типа " дуб", мрачновато ,но солидно.
О станке. В Москве я видел шикарные импортные многофункциональные станки. Но увы , все упирается в доставку  ( вес и размер у них приличный). Еду в Вязьму, беру самый мощный белорусский. Увы, шкивы там ужасные..малого диаметра , плоский ремень проскальзывает и имеет очень крутой изгиб, потому дымит через 15мин. Пришлось переделывать, нашел зубчатый ремень длиннее на треть от японского авто, пересчитал диаметр шкивов на больший . Проблема решилась.. Одним ремнем уже года 4 пользуюсь, а "родного"...  хорошо если на день хватало.  Станок очень выручает и не представляю ,как без него можно обходиться в деревне.
« Последнее редактирование: 03 сентября 2016, 01:53:11 от Лука » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #50 : 03 сентября 2016, 12:20:47 »

Я так понимаю, на местных лесопилках камер для сушки древесины нет. По крайней мере я таких не видел. Пиломатериал делают из бревен высушенных естественным путем и в основном это не ель, а сосна. Если вагонка, доска и имитация бруса не трескаются то почему должен трескаться блокхаус? Непонятно... Может быть в том конкретном случае сделали блокхаус из сырого материала.

Можно конечно заморочиться и сделать шпунтованную доску из обычной доски или горбыля. Но чтобы сделать "хорошо" придется повозиться. Горбыль наверняка не весь прямой, попадаются перекрученные винтом и дугой экземпляры. Придется подгонять пазы, шлифовать и т. д. Блокхаус стоит 7 т. р. Горбыль такого же объема будет стоить допустим 2 т. р. И стоит ли из-за 5 тысяч так стараться?

Акватекс я называю одним словом "адская пропитка". Очень ядреная вещь...

А какая модель станка?
« Последнее редактирование: 03 сентября 2016, 12:43:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #51 : 03 сентября 2016, 14:50:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я так понимаю, на местных лесопилках камер для сушки древесины нет. По крайней мере я таких не видел. Пиломатериал делают из бревен высушенных естественным путем и в основном это не ель, а сосна. Если вагонка, доска и имитация бруса не трескаются то почему должен трескаться блокхаус? Непонятно... Может быть в том конкретном случае сделали блокхаус из сырого материала.

Можно конечно заморочиться и сделать шпунтованную доску из обычной доски или горбыля. Но чтобы сделать "хорошо" придется повозиться. Горбыль наверняка не весь прямой, попадаются перекрученные винтом и дугой экземпляры. Придется подгонять пазы, шлифовать и т. д. Блокхаус стоит 7 т. р. Горбыль такого же объема будет стоить допустим 2 т. р. И стоит ли из-за 5 тысяч так стараться?

Акватекс я называю одним словом "адская пропитка". Очень ядреная вещь...

А какая модель станка?
из сухого бревна конечно не пилят  ,паркет если ток и т.п. Это роскошь.  Доска высушенная  медленно, сильно отличается по структуре от сваренной быстро в печи. Ждать им некогда, иначе доска не отполируется.  Потому в доске возникают не равномерные напряжения (из за разный плотности..), которые под воздействия солнышка ,морозца и появляются на них трещины.
Потому и существует просто вагонка и евровагонка и т.п. Внутри помещения эти деревяшки вполне годятся,но не с наружи.На вагонку и т.п. идет елка , т.к там сучки мелкие, хотя елка более склонна к растрескиванию по сравнению с сосной.
Горбыль не стоит ни сколько, да и возни с ним ни так много если приловчиться.. Хотя спору нет, с доской конечно проще. Но повозиться с деревяхами  иногда приносит удовольствие ,а его надо растянуть 
Когда в 90-х появился  пинотекс , он был финский и латвийский , но был густоват и его приходилось разводить.. Не хочу хаить , но тот что пинотекс российского производства, доску приходится покрывать трижды. Аквтекс гуще.
А станочек МДС- 1- 01, думаю сейчас они делают более совершенный. К недостатку бы я отнес , невозможность отрегулировать глубину пила,фрезерования,изменить наклон. Все это приходиться самому чет подставлять, изобретать..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #52 : 03 сентября 2016, 15:07:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я так понимаю, на местных лесопилках камер для сушки древесины нет. По крайней мере я таких не видел. Пиломатериал делают из бревен высушенных естественным путем и в основном это не ель, а сосна. Если вагонка, доска и имитация бруса не трескаются то почему должен трескаться блокхаус? Непонятно... Может быть в том конкретном случае сделали блокхаус из сырого

    Пиломатериал должны делать из бревен высушенных естественным путем - тогда нет ни винта, ни таких трещин. А делают его из сырых,  потому что даже у добросовестных обработчиков не всегда бывают возможности дождаться конца сушки - надо быстрей отбить кредит, аренду, и.т.д. Поэтому мы и имеем то - что имеем. 
И только свой станок - сила ! 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #53 : 03 сентября 2016, 15:38:33 »

Цитировать
из сухого бревна конечно не пилят  ,паркет если ток и т.п. Это роскошь.  Доска высушенная  медленно, сильно отличается по структуре от сваренной быстро в печи. Ждать им некогда, иначе доска не отполируется.  Потому в доске возникают не равномерные напряжения (из за разный плотности..), которые под воздействия солнышка ,морозца и появляются на них трещины.

Ну как, пилят зимой, потом в штабеле лес лежит до весны. Наверное месяца за 3-4 лес и высушивается. Уж не знаю какая там влажность на выходе. В мае-июне вполне реально купить пиломатериал такой естественной сушки. Мне так кажется.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #54 : 03 сентября 2016, 15:51:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
из сухого бревна конечно не пилят  ,паркет если ток и т.п. Это роскошь.  Доска высушенная  медленно, сильно отличается по структуре от сваренной быстро в печи. Ждать им некогда, иначе доска не отполируется.  Потому в доске возникают не равномерные напряжения (из за разный плотности..), которые под воздействия солнышка ,морозца и появляются на них трещины.

Ну как, пилят зимой, потом в штабеле лес лежит до весны. Наверное месяца за 3-4 лес и высушивается. Уж не знаю какая там влажность на выходе. В мае-июне вполне реально купить пиломатериал такой естественной сушки. Мне так кажется.

      Есть, есть такие фишки: умные люди поэтому советуют покупать ( пилить его ) зимний лес - когда в нём мало соков ( влаги ).  
Но это не соблюдается и выбирать продавцы не дают, не допускают.  
Ещё есть такая мыслишка: кажется лучше дом строить не из оцилиндрованного бревна, а из цельного - структура дерева не нарушается и оно лучше сохраняется в окружающей среде, его не выкручивает в дальнейшем, меньше трещин ? ....... 
« Последнее редактирование: 03 сентября 2016, 16:41:11 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #55 : 03 сентября 2016, 17:13:11 »

На форуме "Форумхаус" уже столько копий сломали на эту тему - из чего строить дом. В итоге решили, что оцилиндровка бревна не так сильно влияет на его долговечность и другие качества. А так я считаю нужны научные исследования на эту тему.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #56 : 03 сентября 2016, 18:15:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На форуме "Форумхаус" уже столько копий сломали на эту тему - из чего строить дом. В итоге решили, что оцилиндровка бревна не так сильно влияет на его долговечность и другие качества. А так я считаю нужны научные исследования на эту тему.

     Эти научные исследования, скорей всего сведутся к одному: что сотворено Творцом в природе - человеческими руками не только не сделаешь лучше, а только ухудшишь.  Т.е. чем меньше человеческие руки изменили первоначальное состояние стройматериала - тем лучше ( экологичней, полезней, долговечней, меньше отрицательных  последствий, и.т.д. )
Записан
Лука
Гость
« Ответ #57 : 03 сентября 2016, 19:53:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
из сухого бревна конечно не пилят  ,паркет если ток и т.п. Это роскошь.  Доска высушенная  медленно, сильно отличается по структуре от сваренной быстро в печи. Ждать им некогда, иначе доска не отполируется.  Потому в доске возникают не равномерные напряжения (из за разный плотности..), которые под воздействия солнышка ,морозца и появляются на них трещины.

Ну как, пилят зимой, потом в штабеле лес лежит до весны. Наверное месяца за 3-4 лес и высушивается. Уж не знаю какая там влажность на выходе. В мае-июне вполне реально купить пиломатериал такой естественной сушки. Мне так кажется.
Нет , бревна не могут лежать  долго, короед быстро  расправится  с ними.  На ДОКах бревна хранят даже и в водоемах из за него.
Если есть желание , чтобы и внуки  пожили в твоем  доме и сказали спасибо, строй  из кирпича-пеноблоков. Деревяный дом горит быстро..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #58 : 03 сентября 2016, 20:14:14 »

Кирпичный дом после пожара только под снос. Я лично за дерево.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #59 : 13 сентября 2016, 13:07:56 »

Не любитель-строитель..
Просто для статистики.
Знакомая обнаружила следы грибка на бревнах дома, построенного 8 лет назад. Строили сначала сруб, неск.
месяцев высушивали (зима?). Дом стоит на монолитной бетонной плите (там болотисто).
Родич также строил домик в два этапа с перерывом 6-7 зимних месяцев. Потом в этом году  крыл пинотеком .
Какую часть -не знаю. Дом стоит на железных сваях, пока все продуваемо. Результаты -позже.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!