В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 апреля 2024, 19:48:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43417 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Сталин.... ?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Сталин.... ?  (Прочитано 64227 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #140 : 13 апреля 2010, 21:07:09 »

""Сашок, я был там в советское время в семье военного. ""
Алмосу
И я там бывал: служил офицером -двухгодичником. В Тарту ездили с "оккупантским" чемоданом. К военным не нужно претензий: они два года там, три года в другом месте и т.д. Им что 15 языков учить? Кто остался , выучил, думаю. А что в Прибалтике был выше уровень жизни, так потому, что Россия ее выстраивала с петрвских времен, и особенно после ВОВ. Могу рассказать, как распределяли компьютеры  в советское время. Большая программа переоснащения. Куда дадим? В Узбекистан, в Молдавию? Нет. В Россию- идеологически неправильно. Вот и получается к прибалтам- им и в прошлый раз давали- они освоили. Дадим еще. И ехали туда из России в 1950-е годы от той же безысходности в средней полосе.
Я еще раз хочу акцентировать, что это исконно российские земли. Кстати, имею друзей там и сейчас. Они говорят, что националистов очень мало. Особым уважением они не пользуются. И поэтому странно, что их пытаются оправдывать на данном форуме. Нормальные люди пытаются выживать в той стране. кот. им делают политики. Не надо их (политиков) оправдывать.
Похоже, что к Сталину это почти не относится.
Последнее. Думаю (сильно настаивать не буду), что социализм держался в СССР до тех пор, пока 2/3 населения жили в деревне и работали фактически за харчи. Как только им удалось разбежаться - система обвалилась. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #141 : 17 мая 2010, 08:51:43 »

Цитировать
И кстати, корове надо сена накосить, его никто по справочке-бумажке не давал Косили часто исполу, т.е. половина тебе, а половина в колхоз -за копейки.
А у нас директор по собственной инициативе установил следующие прапорции: 1 часть себе - 2 части обязан сдать в совхоз. И всё это ручной косой в свободное от основной работы время. При таком раскладе крестьянской семье нужно было за лето заготовить 9-10 тон сухого сена. Вот такой был "коммуняка"-отличник. Ну прямо по Высоцкому: "Ему и премии и два ордена, а он от радости всё бил по морде мне". До сих пор жив, но сейчас он весь в бизнесе, целиком и полностью за капитализм. Чего удивляться, что теперь даже поля  заросли лесом. И Бог даёт здаровье, воистину неисповедимы  пути Его!   
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 08:22:45 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #142 : 20 мая 2010, 12:58:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Ему и премии и два ордена, а он от радости всё бил по морде мне".
Довелось мне поработать на стройке, в гореде N...-cке в прошлом месяце.
Таджикам денег не дают, они бедные разбегаются стали.
Руководитель сроки ставит так: "Вы все накосячили, углы завалили, чтоб к утру все исправили! И весь день и всю ночь работают, и  с известным успехом.

Разговаривает с начальником стройплощадки (своим подчиненным) исключительно криком. Все косяки(совершенные по причине низкой квалификации таджиков и усталосьтю рабочих) - вешает на него.
Повесил не один десяток т.р. на человека. Я теперь понимаю, что значит выражение:"Вогнать в долги".
Это значит поставить нереальные( при имеющихся неквалифицированных рабочих и сроках) задачи, а потом сказать - за невыполнение вы попали на деньги.
Еще раз повторяю, что он денег  рабочим не дает.
Соответственно они и работаею 2-3 недели а потом убегают.
Без зарплаты. Соответственно - объект к сроку сдан не будет.
Я полагаю что и З.п. никто не увидит.
Одному прорабу, по малоопытности завалившему углы фундамента( в 3 часа ночи заливали!) лично, так сказать изволил руку приложить.
Денег, похоже и мне не видать, хотя работал по 12 часов целый месяц.

Управы на него нет.

Он твердо уверен в том, что , как говорится у еще одного поэта:
" У меня такие связи, я могу набезобразить, и судья признает меня святой..."
Вот еще один факт:
Фундамент заливали -  резиновых сапог не нашли .
Всю ночь таджики босиком, при свете галогеновых прожекторов (обдирая  голые ноги о щебень, а цемент разъедает) ровняли бетон в яме.
Грунтовые воды были см.30 - по колено в воде.

Каков итог? Опалубка стала разваливатся,  да и оси оказались уведены,(развернули опалубку)
Кроме крика никто ничего хорошего не увидел.
Денег таджикам  дали только на лекарства.
Этот злощастный фундамент долбили отбойными молотками потом 3 дня - и заново переливали надземную часть. Переделывали его 3 раза - и все ночь.
Вторую ночь штукатурили фундамент -
Это я к чему? К тому что на частного собственника, ( а сейчас именно их охраняет государство - собственников) повлиять простому человеку невозможно.
Если таких руководителей, как он будет - хотябы 50 процентов, то я тогда понимаю Сталина и большевиков во время революции.
Так жить нельзя. Какая то управа на него найдется?
Просто потому что такие люди( как этот начальник) загоняет в болото, а потом заставляет квакать.
Я думал, что таких людей - больше нет. Но я ошибался - они есть ,и их кризис так сказать вынес на поверхность.
Умение манипулировать людьми, умение создать "управляемый хаос" - и в этой мутной воде,  как щука выгадать себе прибыль - вот их конек.
Я видел подобных людей. Но я могу "плавать в чистой воде" - просто работать,
выполнять работу. А для них - "мутная вода" - дом родной.
 
Но, как я слышал от многих - вся наша стройка такова ,и только от личных качеств руководителя зависти получат ли рабочие(бесправные и бессловестные) денег, и будут ли соблюдатся какие то техноглогии.
Каким слоем положет бетон, как его зальют - это все на совести руководителей.
Таджики - что скажут , то и будут делать. Им скажут штукатурить - они будут штукатурить.  Чем работать  - им, некоторым даже не переводят на русский.
В общем общее мое мнение, по свежим следам, -  на Сталина я стал смотреть чуть чуть под другим углом.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #143 : 20 мая 2010, 15:32:27 »

Под каким, Вы считаете что таких людей, о которых Вы пишете не было при нем??? Да полно было, для них мутная вода их среда, не Ваши ли слова, они везде приспособятся. Нужно "врагов народа" находить-пожалуйста, нужно "капиталистам зад лизать" и рабочих давить- тоже с удовольствием. Ни чего не меняется в мире. Ни законы, ни террор не помогут, всё зависит от того какие люди и чем занимаются.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #144 : 20 мая 2010, 15:54:17 »

Я думаю, что были и при нем такие люди.
Если бы все, что я видел, было бы во время войны, а строили не дома и, к примеру пытались организовать оборону - то как минимум пару бы человек уже расстреляли, половина погибла бы, а остальная половина попала бы в плен.
Почему? Неграмотные исполнители, неподготовленные руководители, отстутствие четкого плана и крайне малые сроки. Плюс работа днем и ночью - накладывается усталость.
Просто одно дело - читать про "капиталистов", а другое - увидеть кухню изнутри.
« Последнее редактирование: 23 июня 2010, 00:42:25 от Rechnick » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #145 : 20 мая 2010, 15:59:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ни чего не меняется в мире. Ни законы, ни террор не помогут, всё зависит от того какие люди и чем занимаются.
Да и люди все не идельны. Как говорится - конь о трех ногах а спотыкается.
Идеального устройства страны не добиться - потому что рай на земле построить не удастся, как мне один батюшка сказал.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #146 : 20 мая 2010, 16:11:22 »

Правильно сказал, и справедливость, и порядок с блаженством-не задумывались на грешной Земле. Поэтому не стоит призывать всякие "силы тьмы" , вроде сталина, гитлера или какого нибудь президента сша ( я их всех в один ряд с выше перечисленными ставлю). Они не помогут, не для того они живут и "трудятся".
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #147 : 20 мая 2010, 16:13:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Просто одно дело - читать про "капиталистов", а другое - увидеть кухню изнутри.
Да такая кухня везде и сейчас и раньше была, я много где работал и работаю давно, когда-то на заводе даже поработал, не удивляюсь таким "чудесам".
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #148 : 10 июня 2010, 21:18:56 »

Удивляют снова и снова призыввы и уверения , что инынешняя власть борется за права людей, за их хорошую жизнь. Они думают, что им верят? или им это е нужно? НЕТ слов!! ПРИЛИЧНЫх!! Остобрыдли призывы жирных котов любиь Родину!! Мы ее за 120 р любили! И гордились, что в космос летают корабли. Балетом не гордился  -ноги кривые и медведь на ухо наступил. А чем погордиться  было, до сих пор кое-что на парадах громыхает.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #149 : 22 июня 2010, 20:52:55 »

Сегодня попались стихи А.Твардовского "Теркин на том свете"
Отрывок.
-Кто же все-таки за гробом
Управляет тем Особым?
-Тот, кто в этот комбинат
Нас послал с тобою.
С чьим ты именем, солдат,
Пал на поле боя.
Сам не помнишь?
Так печать
Донесет до внуков, что ты должен был кричать,
Встав с гранатой, Ну-ка ...
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #150 : 20 июля 2010, 01:26:28 »

Стихи у Твардовского отличные, а вот брата даже не попытался отстоять, он был репрессирован. Cписки не Сталин составлял ему на подпись приносили, а так валим все на Сталина так легче.
« Последнее редактирование: 20 июля 2010, 02:02:40 от Ольга K » Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #151 : 30 июля 2010, 14:57:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Cписки не Сталин составлял ему на подпись приносили, а так валим все на Сталина так легче.
Да, подручных много найдётся, только предводитель бы был. Какой "хозяин", такие и подручные.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #152 : 26 января 2021, 11:44:39 »

Посмотрел намедни следственное дело 1942 г.
Человека осудили за то, что он в своих высказываниях:
а) восхвалял экономическое положение рабочих в старой дореволюционной России, клеветал на тяжелое положение рабочих в СССР
б) восхвалял вооружение, технику и командный состав немецко-фашистской армии, выказывал пораженческие взгляды в войне с фашистской Германией.

Все обвинение строилось на показаниях 7-ми! сослуживцев. Показания они давали крайне усердно и подробно. Подсудимый показания сослуживцев отрицал и говорил, что такого не было и что они исказили смысл его речей.
Тем не менее, человека осудили на семь лет лишения свободы без права обжалования с конфискацией имущества и с поражением в правах. Дома остался 15-летний ребенок и жена.
В 1991 году приговор отменен.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #153 : 27 января 2021, 19:56:28 »

Перепечатаю показания свидетелей...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #154 : 28 января 2021, 00:15:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Посмотрел намедни следственное дело 1942 г.
Человека осудили за то, что он в своих высказываниях:
а) восхвалял экономическое положение рабочих в старой дореволюционной России, клеветал на тяжелое положение рабочих в СССР
б) восхвалял вооружение, технику и командный состав немецко-фашистской армии, выказывал пораженческие взгляды в войне с фашистской Германией.

Вообще, чисто логически рассуждая - всё справедливо.  
В дореволюционной России рабочие жили хуже, например - длительность рабочего дня, отсутствие социалки, здравоохранения.  
Техника и вооружение Германии действительно было не лучше, например тяжёлого танка у Германии не было, а у СССР был КВ.  
Качество командного состава Вермахта - он просто не мог знать этого (также кстати, как и про вооружение  ), зачем вообще было языком мелить.  
« Последнее редактирование: 28 января 2021, 00:39:00 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #155 : 28 января 2021, 14:45:57 »

Ничего нет справедливого в тех приговорах. Всё от балды приписано. Сказал про вороватого продавца, а написали что критиковал сов власть.
Да, бл* дями назвал сборщиков-агитаторов на займы. И это тогда, когда у колхозников и денег-то не было . Натурой получали на трудодень.
Да, в 20-е годы стали жить лучше, это многие старики говорили...
А восхваление и шпионаж в пользу польско-могольских военных...

Кстати, важная деталь. Константин, а вышел ли этот человек из лагерей?
Мои ордночесельчане , получившие 8-10 лет, не вернулись. Из Десятка только двоих знаю уцелевших. Не но  ВМН не было. А людей не стало!


Есть и у меня такой протокол тоже. И люди даже в 1956 г не осмелились отказаться от своих показаний, когда было повторное рассмотрение. Однако в концне концов -реабилитация.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #156 : 29 января 2021, 17:20:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ничего нет справедливого в тех приговорах. Всё от балды приписано. Сказал про вороватого продавца, а написали что критиковал сов власть.

Сканы этого подлинного дела - в студию ! ..... 
Сейчас глянем и проверим это. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #157 : 31 января 2021, 15:51:33 »

Сканы этого подлинного дела - в студию ! .....   
-----------------------------
Обойдетесь!  Во-первых, я их читал на Лубянке. Во-вторых , это про моего деда.

Я Вам факты, а Вы все теоретически рассуждаете после прочтений журнала "Новости социализма"   )))
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #158 : 01 февраля 2021, 21:39:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сканы этого подлинного дела - в студию ! .....   
-----------------------------
Обойдетесь!  Во-первых, я их читал на Лубянке. Во-вторых , это про моего деда.
Я Вам факты, а Вы все теоретически рассуждаете после прочтений журнала "Новости социализма"   )))

Я имел ввиду, то дело что Константин говорил. 

Но что касаемо этого вашего что на Лубянке, то когда "со слов" - происходит неизбежное искажение информации, это объективное явление. 
А так, если глянуть оригинал дела, то можно ещё что-нибудь разглядеть, ну типа брызги крови там на протоколе, или описку какую-нибудь по аналогии с "оговоркой по Фрейду". 
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!