В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 21:07:23

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Сталин.... ?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Сталин.... ?  (Прочитано 64236 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #120 : 10 апреля 2010, 07:15:03 »

Гитлера в 30 и 40 годы признавал весь мир, это факт. Свастику признавала каждая страна от Европы до Америки. Почему только Сталина сравнивают с Гитлером не понятно. На Гитлера работал весь мир начиная с глав государств, но мы вспоминаем только Сталина. Форд до 44 года поставлял душегубки для нацистов. Финны вывозили целыми деревнями в рабство советских людей. Румыны с первых дней войны встали под ружье. Весь мир поставлял оружие и продовольствие для нацистов. Давайте посмотрим на всех, а не только на Сталина.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2010, 08:19:15 от Ольга K » Записан
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #121 : 10 апреля 2010, 08:56:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Финны вывозили целыми деревнями в рабство советских людей
Про финнов не надо, ладно? Я до сих пор удивляюсь, почему они очень ограниченно помогали немцам (операция "Голубой песец" по-моему). Наверное, наш Ильич их так восхитил. Он там с Гришкой Зиновьевым (Евсеем Апфельбаумом, он еще потом кронштадский мятеж с помощью латышей подавлял, латыши очень не любят вспоминать) в одном шалаше прятался и потом отпустил на волю. Наш военрук, прошедший и финскую, и отечественную, испытывал к финнам истинное уважение и всегда говорил, что самую кузькину мать нам показали именно финны. 
А с Гитлером - наша пропаганда противопоставляла. То, что Вы сейчас говорите- совершенно верно, но несколько противоречит вашим предыдущим высазываниям. И по поводу Наполеона после Тильзитского мира у России были сложности, но там было хуже - его к тому моменту объявили Антихристом и нужно было переквалифицировать из Антихриста в кого-то более положительного. Так что тут ничего нового нет. Можно иметь любое мнение, ощущение (импресьон), но нужно придержваться фактов. Многие из них сейчас известы и доступны. 
« Последнее редактирование: 10 апреля 2010, 09:04:01 от Алмос » Записан
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #122 : 10 апреля 2010, 12:01:18 »

и начало войны! Надо же! Какие совпадения! Именно в Смоленске, именно сейчас.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #123 : 10 апреля 2010, 12:02:23 »

"Попытайтесь хотя бы немного сбросить идеолоию и обратиться к фактам и жизненному опыту. "
Идеология здесь не при чем. Пакт Молотова-Риббентропа был во всяком случае позже, чем Мюнхенский сговор, когда немцы уже выходили к нашим границам. И получил по нему ССССР только те области Укр. и Бел, которые у него оттяпали  в те же годы гражданской войны.
 Латвия и Эстония с допетровских времен были российскими землями (вспомним русскую крепость Орешек), про Литву отдельная песня -тоже не лирическая. Россия, как умела, разумеется, и как делали тогда все монархии, устраивала этот край. А оттяпали его у России в 1920 г., восроользовавшись Тильзитским миром инаплевательством на границы большевиков. Кстати, тогда же отпустили финнов, которые в России имели автономию, а до Петра были провинцией Швеции.
Вхождение стран Прибалтики в СССР с формальной стороны было сделано чисто: были выборы, были референдумы и были обращения к советским властям с просьбой принять. Бывали примеры "присоединений" и погрязнее. По поводу депортаций 1941 г. могу даже подкинуть пищи: мне это слегка напомнило предварительную зачистку прифронтовой зоны. А? А что касается двух одинаковых агрессоров... Обидели русские? А ты иди на фронт с немцами и дай им жару, Потом как соучастник фашизма получишь оккупацию, репарации и пр. Ан нет! В основном специализировались на расстрелах полуживых пленных и мирного населения. Кстати, "лесные братья" тоже воевали в остновном с гражданскими. Теперь же это борцы за свободу? США, к примеру, до сих пор оккупирует  острова японского острова и не стыдится.
В свое время я даже сочувствовал прибалтам: хотят уйти -надо отпустить. Но почему же надо строить государство где треть населения(Латвия) объявляются "пришельцами" (согласно переводу -почти инопланетяне). САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #124 : 10 апреля 2010, 12:25:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
" Но почему же надо строить государство где треть населения(Латвия) объявляются "пришельцами" (согласно переводу -почти инопланетяне). САШОК
Сашок, я был там в советское время в семье военного. Детей они не учили языку, писали, что временно на территории и так далее. Дети их потом за это сильно поносили. И вот беседа. Эти гады, паразиты, жизнь ужаааасная. Я : "Так переезжайте в Россию". Ответ: Ага, в очередь за маслом стоять, по полкило в руки по пайкам! Вот и вся Ваша идеология. Суха теория, мой друг, но зеленеет древо жизни. Эти бедные, несчастные инопланетяне ни под каким видом, ни за какие коврижки не собираются возвращаться на любимую родину.
И Вам нужно выживать из себя наши идеологические глупости, Вы же думающий человек. Так думайте. Про Тильзитсякий мир почитайте. Про историю СССР читайте Эдварда Карра, это единственная приличая книга на эту тему. Там есть все по 17-20 годам. Написана просто по архивным материалам. Все очень четко. Кто кого отпускал, забирал и так далее. У Вас там много неточностей.
Ладно, сейчас все захлестнет история с Качиньским. Она действительно очень символична. И мы как-то попали  в резонанс. Все это очень странно.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2010, 12:36:29 от Алмос » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #125 : 10 апреля 2010, 17:41:58 »

Страшная трагедия сегодня произошла... Скорбим по погибшим...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #126 : 10 апреля 2010, 20:14:56 »

И эта трагедия больно бьёт по престижу страны...
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #127 : 10 апреля 2010, 20:42:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня дед - коммунист с 1925 года, во время войны он был инструктором политотдела дивизии(71-й Торунской).

Мой тоже... в 71-й
Григорий, простите - в Торуньской 71 дивизии ваш дед воевал?
Которая до войны из карело-финов была набрана?
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #128 : 10 апреля 2010, 20:49:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
где треть населения(Латвия) объявляются "пришельцами" (согласно переводу -почти инопланетяне). САШОК
Отец в 70-х годах был  в командировке на заводе в прибалтике.
Старый рабочий, ему,  простому инженеру из России сказал - нам все равно что немцы, что русские, и это запомнилось отцу из тех времен.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #129 : 11 апреля 2010, 17:55:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И эта трагедия больно бьёт по престижу страны...
А по престижу,  какой страны? 
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #130 : 12 апреля 2010, 11:06:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Алмос и Ольге К.
Нужно просто разделить Сталина и народ СССР. То, что сделал советский народ. не есть дело Сталина. Народ на карачках поднял страну из руин и отсталости. Народ ценой огромных жертв победил в ВОВ.
Ну да конечно!.. Народ - это такое... такое... не знаю, какое слово подобрать, чтоб не матом. Его - народ - пока по щщам арматуриной не перетянешь, он свиноподобным и останется - сужу хотя бы по тому, что находится за окном. В 17-м народ этот успешно развалил фронт и смылся по домам - в 41-м стоял насмерть.
И что, "все сама, все сама" (с)?

1. Нельзя о Сталине судить с позиции нашего времени: реалии внутренние/внешние тогда были принципиально другие.
2. Никто из уважающих Сталина не говорит: "а давайте его вернем" - хочется адекватной оценки, а не огульного "Сталин ел детей!!!" (что такое пропаганда - знает каждый, а уж Хрущев запустил этот антисталинский маховичок по полной программе).

Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #131 : 12 апреля 2010, 14:24:57 »


2. Никто из уважающих Сталина не говорит: "а давайте его вернем" -

Цитировать
В том-то и дело, что хотят убедить эти уважающие Сталина, что он был прав (в отношении своего народа) и хорошо бы вернуть тот образ жизни. Подрастают молодые. В какой-нибудь Латинской Америке и сейчас борются за социализм. Не хотелось бы, чтобы и у нас такие появились. Я выступаю только против идеологии, которую железной палкой вбивали в голову. А по-другому в преимуществах своего строя тогдашние коммунисты убедить свой народ не могли. Общался недавно с Зюгановым. В отношении всего сегодняшнего он прав, мне нравятся его аргументы. А про Сталина говорить не стал: здесь у нас разговор не получился бы.
Как-то нехорошо разделять внешнюю политику и внутреннюю, но в отношении действий Сталина в отношении Польши и Прибалтики - согласен, так тогда действовали все. "Время было такое". Остается открытым вопрос цели. Кстати, после ПЕтра Россия тоже далеко откатилась от его реформ, оставив только засилье иноземщины. Так что Сталин всю делал для счастья людей? У нас очень долго строили для будущих поколений, затаптывая в грязь нынешнее. Особенно четко это проявилось в период развернутого строительства коммунизма в 1960-70 годы. А поколение, прошедшее голод, коллективизацию, войну и снова голод тихонько вымирало. Кто-нибудь конкретно для своей семьи так делает?? Для внуков институт и телевизо с теплым клозетом, а дедам-бабкам мерзлую картошку? А для целого государства с его пропагандистским аппаратом получается хорошо. Помню разговоры  взрослых в начале 60-х: и тогда все еще чувствовался ужас при произношении слова МГБ (НКВД, похоже подзабыли? не знаю, говорю как было реально).САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #132 : 12 апреля 2010, 19:03:32 »

А ещё есть такое: Сталин и «мы», и Сталин и «они». То что мы обсуждаемо нём и рассуждаем, это наше дело, какое – никакое, имеем право. Но вот когда «оттуда» пытаются своими корявыми руками перебирать те времена (Сталинские), не лезет ни в какие ворота. Особенно с помощью кино, самого сильного средства воздействия (ну ещё игрушки для компа, на молодёжь рассчитанные) на людей в плане пропаганды. Хотя бы на примере этого фильма –«побег из ГУЛАГа».
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #133 : 13 апреля 2010, 00:34:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Время было такое".
Я когда был в  Химках, в газетном фонде Ленинки(РГБ) -и искал газету за 37 год, со статьей про деда -  то просматривал всю подшивку газеты " Восточно-Сибирская правда" за 37 год.
Так вот по одной  только полосе видно было что "время другое".

"Растратчики расстреляны"
"Работницы ткацких фабрик с цветами встречают солдат,  возвращающихся с маневров."
"  Рабочие требуют осудить врагов народа..."
Вот та самая статья, вторая из 2-х.
После нее  сколько людей поехало в лагеря - неизвестно.

Обратите внимание - "вручную засеяно 100 гА посевов.
А как собрать 100 гА посеянного вручную?  Кто вредитель?
Полетели головы, дед едва удрал оттуда.
Кстати Маршал Голованов этими же людьми (Иркутск)был исключен из партии и так же как мой дед,  был  восстановлен КПК в 39 году.

« Последнее редактирование: 13 апреля 2010, 18:58:30 от Rechnick » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #134 : 13 апреля 2010, 00:53:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Время было такое".
Что еще интересно из того времени - мы совсем не знаем тех людей, хотя они наши деды и прадеды.
Был в Политехническом музее, увидел впервые полуторку.
Она по высоте - меньше газели.
Сказал - "машина была не надежна " - смотрители чуть не заели, говорят ветераны хвалят за надежность ее...
Я им аргументы привожу -  маломощный мотор,  замена некоторых деталей была необходима через 5-7 тыс км, - стартер, АКБ, втулка заднего моста, но все равно полуторка осталась в памяти иной...
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #135 : 13 апреля 2010, 00:55:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня дед - коммунист с 1925 года, во время войны он был инструктором политотдела дивизии(71-й Торунской).

Мой тоже... в 71-й
Григорий, простите - в Торуньской 71 дивизии ваш дед воевал?
Которая до войны из карело-финов была набрана?
Да, именно в Торунськой, с 1942  года, с Карельского фронта, потом Волховский фронт и т.д. до Восточной Пруссии
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #136 : 13 апреля 2010, 01:03:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Время было такое".
Я когда был в  Химках, в газетном фонде Ленинки(РГБ)



Я не думаю, что лучше читать; перегнали 10000000 куб. нефти, завод перешел в руки таких то, взорвали там то.............
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #137 : 13 апреля 2010, 01:44:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, именно в Торунськой, с 1942  года, с Карельского фронта, потом Волховский фронт и т.д. до Восточной Пруссии
А в какой части? Мой дед был инструктором в политотделе дивизии.
Потом его разжаловали   - стал  замполитом в 126 ОБС связи(как раз во время боев за Торунь), потом в 126 полку.
Т.е. на передовую попал в конце войны.
У меня есть книга "Полк майора Валли" и Вспоминают Ветераны 71-й", мне прислали их из Петрозаводска, а потом отец сказал что где то есть подписанная деду аторами.
Есть еще фотографии их встреч в 1960-х годах и немного военных.
Есть ли у вас  материалы о 71-й дивизии?
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #138 : 13 апреля 2010, 09:07:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я не думаю, что лучше читать; перегнали 10000000 куб. нефти, завод перешел в руки таких то, взорвали там то.............
Времена меняются.
Идеального  устройства общества добится невозможно.
Вопрос в нашем отношении к тем людям и их поступкам. Прочитал однажды в интернете интересную мысль:
- " Бедные люди немцы! В Германии не одобрят бабушку за  слова " в моей юности не все  так было плохо...""
Имеется в виду ее юность при правлении Гитлера.
Мы же более вольны в оценках своих дедушек.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #139 : 13 апреля 2010, 10:30:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, именно в Торунськой, с 1942  года, с Карельского фронта, потом Волховский фронт и т.д. до Восточной Пруссии
А в какой части? Мой дед был инструктором в политотделе дивизии.
Потом его разжаловали   - стал  замполитом в 126 ОБС связи(как раз во время боев за Торунь), потом в 126 полку.
Т.е. на передовую попал в конце войны.
У меня есть книга "Полк майора Валли" и Вспоминают Ветераны 71-й", мне прислали их из Петрозаводска, а потом отец сказал что где то есть подписанная деду аторами.
Есть еще фотографии их встреч в 1960-х годах и немного военных.
Есть ли у вас  материалы о 71-й дивизии?

Нет, материалов у меня нет, видел только то, что можо найти в интернете.
Мой дед служил в 237 АП, начинал с зам.ком. 7 батареи. Закончил войну командиром этой батареи (4-е 152мм гаубицы)
Остался его маленький дневник, в котором он записывал основные события, маленькая книжка, буквально десяток страниц, нарезанных из немецкой бумаги
« Последнее редактирование: 13 апреля 2010, 10:33:23 от Grigory » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!