В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 01:23:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Минченко Игнатий Александрович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Минченко Игнатий Александрович  (Прочитано 33947 раз)
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #60 : 20 апреля 2009, 13:33:54 »

Наталья! Я буду в своей деревне с 30.04 по 10.05. Если нужно что-то уточнить во Всходах, напишите.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #61 : 20 апреля 2009, 13:41:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат, Вы ещё не ездили в Износковский район по поводу Вашего родственника ? Я хотела Вас попросить, когда поедите в Белицы, спросите, пожалуйста, про моего прадеда тоже, вдруг что-то узнаете. Заранее благодарю.
Да не у кого там спрашивать, вся территория Износковского района -сплошная братская могила и естественно что местные не могут помнить когда, и откуда были переносы захоронений.
Мой случай по-идее должен датироваться до 90 года, поскольку паспорт захоронения в Белицах по ОБД именно за этот год, но в этом документе нет сведений о моём родственнике. И вдруг теперь выясняется что перенос из д. Новая в Белицы был и списки изменились, хотя человек который живёт в километре от Белиц, и занимается поисковой работой ничего об этом не знает!!!?
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #62 : 20 апреля 2009, 13:51:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Наталья! Я буду в своей деревне с 30.04 по 10.05. Если нужно что-то уточнить во Всходах, напишите.
Спасибо Вам, Андрей. Мне бы хотелось узнать, как выглядит это кладбище во Всходах. Когда я читала в ОБД списки погребенных на этом кладбище, то мне попались имена тех кто погребен в братской могиле №4 и №5. А сколько там всего братских могил я не знаю, и в какой могиле похоронены неизвестные бойцы тоже не знаю. А неизвестных там 1930 человек. В интернете я находила фото с этого кладбища, на нем только памятник, а что вокруг памятника не видно. Поэтому, если Вы напишете мне об этом месте хоть что-нибудь, я буду Вам очень признательна.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #63 : 20 апреля 2009, 13:57:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат, Вы ещё не ездили в Износковский район по поводу Вашего родственника ? Я хотела Вас попросить, когда поедите в Белицы, спросите, пожалуйста, про моего прадеда тоже, вдруг что-то узнаете. Заранее благодарю.
Да не у кого там спрашивать, вся территория Износковского района -сплошная братская могила и естественно что местные не могут помнить когда, и откуда были переносы захоронений.
Мой случай по-идее должен датироваться до 90 года, поскольку паспорт захоронения в Белицах по ОБД именно за этот год, но в этом документе нет сведений о моём родственнике. И вдруг теперь выясняется что перенос из д. Новая в Белицы был и списки изменились, хотя человек который живёт в километре от Белиц, и занимается поисковой работой ничего об этом не знает!!!?

Как всё сложно...Можно последний вопрос задам Вам? А в каких числах погиб Ваш родственник ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #64 : 24 апреля 2009, 10:17:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как всё сложно...Можно последний вопрос задам Вам? А в каких числах погиб Ваш родственник ?
Извините прозевал Ваш вопрос, только не хочу чтобы он был последним !!!! Embarrassed
Лучше ещё один!
30.11.42г. -отголоски летнего наступления 33А.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #65 : 24 апреля 2009, 11:21:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
30.11.42г. -отголоски летнего наступления 33А.

Я чем больше читаю, тем больше задумываюсь про то, что всплеск потерь конца ноября 1942 года (а он реальный, просто я не все части по потерям посмотрел) это попытка вступления 33 армии в операцию "Марс". Это подтверждается и свидетельствами и силами сконцентрированными опять в 33 армии. Но не сраслось севернее и северо-восточнее на участках других армий (Осуга и Белый) и пришлось отложить. Но фронт качать уже начали, можно сказать разведку боем провели. Писал уже как 25 ноября в полосе 113 СД в один день положили всю 3 армейскую штрафную роту у д.Горки. И еще есть примеры. Чуть позже выложу.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #66 : 24 апреля 2009, 11:56:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я чем больше читаю, тем больше задумываюсь про то, что всплеск потерь конца ноября 1942 года (а он реальный, просто я не все части по потерям посмотрел) это попытка вступления 33 армии в операцию "Марс". Это подтверждается и свидетельствами и силами сконцентрированными опять в 33 армии. Но не сраслось севернее и северо-восточнее на участках других армий (Осуга и Белый) и пришлось отложить. Но фронт качать уже начали, можно сказать разведку боем провели. Писал уже как 25 ноября в полосе 113 СД в один день положили всю 3 армейскую штрафную роту у д.Горки. И еще есть примеры. Чуть позже выложу.
Ну вообщем-то да!
Скорее всего отвлекающий удар, с целью не дать гансам осуществить переброску войск в пределах оперативного района.
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #67 : 25 апреля 2009, 20:15:44 »

Один знающий человек с форума написал мне, о том, что не факт, что дед после ранения опять вернулся в свою 338 СД. Его могли направить в другую часть в феврале 1943г., когда он вышел из госпиталя. Я упустила из вида № полевой почты, который указала его жена в документе, уточняющем потери - № 313 ( видимо, это последний № п/п ). Посмотрела на сайте "Солдат.ру" - этот номер соответствует 20 СК (что это обозначает?), отдельный полк правительственной связи НКВД, подчинённость НКВД. Где можно об этом что-нибудь почитать ? Напишите, пожалуйста, кто знает.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #68 : 27 апреля 2009, 21:55:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Один знающий человек с форума написал мне, о том, что не факт, что дед после ранения опять вернулся в свою 338 СД. Его могли направить в другую часть в феврале 1943г., когда он вышел из госпиталя. Я упустила из вида № полевой почты, который указала его жена в документе, уточняющем потери - № 313 ( видимо, это последний № п/п ). Посмотрела на сайте "Солдат.ру" - этот номер соответствует 20 СК (что это обозначает?), отдельный полк правительственной связи НКВД, подчинённость НКВД. Где можно об этом что-нибудь почитать ? Напишите, пожалуйста, кто знает.

Наташа, если Вам это интересно.
20 стрелковый корпус в начале войны в составе 13 армии Западного фронта почти в полном составе погиб (включая командира в восточной Беларуссии (Чаусы-Пропойск).
Уже в 1943 идет как Закавказкий фронт. Никак с Западным фронтом 1942-43 не стыкуется. Даже рядом. Тут больше 7 гвардейский стрелковый корпус Миронова существовал...

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #69 : 27 апреля 2009, 22:19:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну вообщем-то да!
Скорее всего отвлекающий удар, с целью не дать гансам осуществить переброску войск в пределах оперативного района.

Чуть поцитирую. Не догма, но почитать можно.
Дэвид ГЛАНЦ
"Крупнейшее поражение Жукова Катастрофа Красной Армии в Операции Марс 1942 г."

Посчитаем только ту часть войск двух фронтов, которые были так или иначе задействованы в операции "Марс" -либо в качестве активных участников, либо перекрывая промежутки между наступающими армиями. Если суммировать численность войск армий по периметру Ржевского выступа, то мы получим следующие данные: 5-я (71 249 человек, 73 танка), 20-я (95 602 человека, 301 танк), 22-я (70 275 человек, 272 танка), 29-я (54 073 человека, 93 танка), 30-я (50 199 человек, 63 танка), 31 -я (74 158 человек, 90 танков), 33-я (78 490 человек, 196 танков), 39-я (92 135 человек, 227 танков) и 41-я (116 743 человека, 300 танков) армии двух фронтов объединяли более семисот тысяч солдат и командиров и более тысячи семисот танков, а именно 702 924 человека и 1718 танков. Из вышеперечисленных армий 5-я и 33-я армии не вели наступательных действий в конце ноября и декабре 1942 г., но еще 19 ноября, за неделю до начала наступления войск двух фронтов, они получили директиву № 00315 штаба Западного фронта на уничтожение гжатской группировки противника. Ранним утром 25 ноября 5-й и 33-й армиям была назначена дата перехода в наступление - 1 декабря. Намеченное наступление этихдвух армий не состоялось только вследствие неудачи первого этапа операции. Поэтому исключение из наряда сил на "Марс" 5-й и 33-й армий неправомерно.
Гланц только несколько ошибся в отношении операции, которая должна была стать развитием "Марса". Он называет ее по аналогии с другими операциями Красной армии того периода именем планеты солнечной системы - "Юпитер". Гланц предполагал ее форму и задачи в следующем виде: "Две-три недели спустя за ней ["Марсом". - А.И.] должно было последовать наступление на вязьминском направлении силами центрального участка Западного фронта, идущими на сближение с победителями операции "Марс" и полностью окружающими немецкую группу армий "Центр". Второй этап операции Жукова носил кодовое название "Юпитер"..." То есть, согласно предположениям Гланца, планировалось окружить всю группу армий "Центр", вплоть до Смоленска. Однако операции "Юпитер" в том виде, как ее обрисовал Гланц, просто не существовало. 5-я и 33-я армии, которые Гланц числит в качестве ударной группировки "Юпитера", должны были начать наступление 1 декабря 1942 г. с целью уничтожения гжатской группировки немцев, оставаясь в рамках операции "Марс". Это в явном виде озвучивалось в приказах штаба фронта командармам 5-й и 33-й армий. Впоследствии задачи фронтов не изменились. Директива Ставки ВГК командующим войсками Западного и Калининского фронтов № 170700 от 8 декабря 1942 г. ставит следующие задачи на развитие наступления: "В дальнейшем иметь в виду: после перегруппировки войск Калининского и Западного фронтов разгромить к концу января месяца 1943 года гжат-ско-вяземско-холм-жирковскую группировку противника и выйти на наш старый оборонительный рубеж. С занятием войсками Вязьмы и выходом на прошлогодний оборонительный рубеж западнее [линии] Ржев-Вязьма операцию считать законченной и войска перевести на зимние квартиры" (Русский архив. Великая Отечественная. Т. 16 (5(2). М.: Терра, 1996. С. 463). То есть предполагался выход не к Смоленску, но к рубежу, на котором в сентябре 1941 г. в тылу Западного фронта стояли армии Резервного фронта.
Операцию "Юпитер" предстояло начать после полной ликвидации 9-й немецкой армии. В ходе этой операции, разработанной перед началом "Марса" лишь в общих чертах, 5-я и 33-я армии Западного фронта с большими силами подкрепления, развернутые вплотную к дороге, соединяющей Москву с Вязьмой, должны были прорвать немецкую оборону у Вязьмы. Прорвавшись через тактические линии обороны, Жуков намеревался с помощью двух танковых корпусов (9-го и 10-го) развить успех. 3-я танковая армия Рыбалко должна была отчасти присоединиться к этим действиям и обеспечить соединение с силами Калининского фронта в районе Вязьмы (26).


Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #70 : 27 апреля 2009, 22:24:55 »

кстати, если забить в поисковике "операци юпитер" и почитать, то не совсем это кажется сказками.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #71 : 29 апреля 2009, 15:35:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Один знающий человек с форума написал мне, о том, что не факт, что дед после ранения опять вернулся в свою 338 СД. Его могли направить в другую часть в феврале 1943г., когда он вышел из госпиталя.

Примерно вот так-было

Симонов К.М. Разные дни войны. Дневник писателя. — М.: Художественная литература, 1982. Т. I — 479 с.; Т. II — 688 с. Тираж 300 000 экз.

И еще. Почему после ранения  не возвращаются в свои части? Теряется наша увязка, наша дружба, наша братская любовь, когда я знаю командира и он меня.

Помню, идем через перевал, встречаем на перевале вернувшегося после ранения любимого лейтенанта своего, Зайцева, казака. А он везет на ишаках груз — обозом командует — и сам плачет. И не уйти сил нет, и уйти с обоза самовольно — за Дезертира будешь. Он в обозе, а нам вместо этого, бывало, присылали таких, что и конского хвоста не видели. А ведь когда возвращается кто обратно — после ранения в свою часть, какой восторг и у него, что еще повоюет, рану отквитает, и у всех, кто его снова увидит! А то у нас так: то одного, то другого встретишь на дороге. Один в пехоту попал, другой в обоз. А нужно людям маршрут давать — из госпиталя в свою часть. Ну вот оторви ты меня от коня, я в пехоте и кушать не буду...»

Перечитываю сейчас это и вспоминаю, сколько же раз за войну мне приходилось слышать горькие сетования на то, что раненые после госпиталей не попадают обратно в свои части! В гвардейские еще с грехом пополам, а в остальные только если уж как-то особенно повезет!

При огромных наших пространствах и огромных расстояниях от тыловых госпиталей до разных участков фронта решить эту проблему было неимоверно трудно. Этого забывать не приходится. Но невозможно забыть и того, с какой душевной болью думали и говорили фронтовики о невозможности после ранения вернуться в свою часть.


Вам Наталья надо точно знать куда попал после госпиталя
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #72 : 29 апреля 2009, 16:37:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин



Вам Наталья надо точно знать куда попал после госпиталя

Как же это узнать ? Такие сведения бывают в архивах госпиталей ?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #73 : 29 апреля 2009, 17:18:03 »

Дмитрий М, я посмотрела в нэте, 20 СК с полевой почтой 313 - это оказался не стрелковый полк, это СпецКоммутатор . Отдельный полк правительственной связи НКВД, подчинённость НКВД.
 А вот ещё, что нашла:
"Январь 1943 г. - постановлением ГКО, строительство, восстановление, эксплуатационное обслуживание и охрана всех магистральных линий, используемых для правительственной ВЧ-связи между СВГК и штабами фронтов и армий были возложены на НКВД СССР. В составе ГУВВ сформировано управление связи (войск правительственной связи), а принятые от ГУСКА 135 отдельных линейно-строительных рот связи сведены в 12 отдельных полков, 4 отдельных батальона и отдельные автотранспортную и аэросанную роты общей численностью более 31000 человек.
 В феврале 1943 года - строительство и восстановление линий связи также возложено на НКВД СССР, для чего в его составе образуется Управление связи с подчинёнными ему специальными воинскими частями, начальник - генерал-майор войск связи П.Ф.Угловкий."
 Мой прадед 2 февраля 1943г. из госпиталя вышел. Поди и попал в эти войска новые ?!? Может такое быть ?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #74 : 29 апреля 2009, 17:38:22 »

Уважаемые Фильнат и Дмитрий М, а какие события с участием 338 СД проходили в июне-августе 1942 года ? Я думаю, что именно за события лета 1942 года дед получил свой орден.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #75 : 29 апреля 2009, 17:43:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые Фильнат и Дмитрий М, а какие события с участием 338 СД проходили в июне-августе 1942 года ? Я думаю, что именно за события лета 1942 года дед получил свой орден.
Вопрос скорее к Дмитрию, дело в том что я таких глубоких знаний по 338 СД не имею. У меня у самого самый главный вопрос -подчинённость дивизии, в какой всё же момент она отошла к 43А, и зоны ответстветности за год её стояния я тоже толком не знаю!!! Карту бы...
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #76 : 29 апреля 2009, 23:27:10 »

Уважаемая Наталья!
в феврале-апреле - 338 СД гибла с группой 33 армии Ефремова.
апрель-октябрь - востановление и бои в составе 43 армии.
после ухода 43 армии в Калининский фронт - передана в состав 49 армии, где воевала дальше.
По потерям попытаюсь выложить лето 1942 года.
П.С. Кстати, я где-то по какой-то теме выкладывал 338 сд чуть ли не с лета по осень 1942 ??
« Последнее редактирование: 29 апреля 2009, 23:49:16 от Дмитрий М » Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #77 : 30 апреля 2009, 10:02:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мой прадед 2 февраля 1943г. из госпиталя вышел. Поди и попал в эти войска новые ?!? Может такое быть ?
М... Да.... уж много неизвестных в вашем случае. Нет точных дат кроме декабря 1942 и ордена, может родственников еще раз опросить может какие детали выяснятся.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #78 : 30 апреля 2009, 17:46:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемая Наталья!
в феврале-апреле - 338 СД гибла с группой 33 армии Ефремова.
апрель-октябрь - востановление и бои в составе 43 армии.
после ухода 43 армии в Калининский фронт - передана в состав 49 армии, где воевала дальше.
По потерям попытаюсь выложить лето 1942 года.
П.С. Кстати, я где-то по какой-то теме выкладывал 338 сд чуть ли не с лета по осень 1942 ??
Спасибо, Дмитрий. Я ещё просмотрю в других темах о войне про 338 СД.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #79 : 30 апреля 2009, 18:16:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мой прадед 2 февраля 1943г. из госпиталя вышел. Поди и попал в эти войска новые ?!? Может такое быть ?
М... Да.... уж много неизвестных в вашем случае. Нет точных дат кроме декабря 1942 и ордена, может родственников еще раз опросить может какие детали выяснятся.
  Я уже много раз расспрашивала свою бабушку, она рассказала всё, что вспомнила. Ей было 12 лет, когда прадед погиб. Остальные её младшие сёстры вообще ничего не помнят. Да и то, что бабушка вспомнила, нуждается в тщательной перепроверке. Она говорила, что дед лечился после ранения в госпитале во Ржеве - а когда я стала выяснять, то оказалось, что Ржев в это время был весь разрушен, там шли бои, а не госпиталя размещались. Ещё она говорила, что прадед с лета 1942 г, по февраль был в госпитале - а теперь по датам я вижу, что и это не совсем верно, если до октября 338 СД была в составе 43 армии, а приказ о награде - в декабре и 49 армии. Значит, до октября он точно не был ранен.
 К сожалению, вопросов у меня гораздо больше, чем ответов на них.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!