В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 03:37:42

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Минченко Игнатий Александрович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Минченко Игнатий Александрович  (Прочитано 33948 раз)
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« : 18 февраля 2009, 01:08:01 »

Здравствуйте. Я занимаюсь поиском места гибели и захоронения своего прадеда, Минченко Игнатия Александровича, 1908г.р., санитара 1138сп 338сд, он пропал без вести в начале апреля 1943г. Искала по ОБД его однополчан, и нашла Базанова Егора Никитовича, 1910г.р., сержант, связист 1138сп, погиб в бою 11.02.1943г., похоронен в д.Борисенки, Износкинского района Смоленской области. Значит, в деревне Борисенки несколько братских могил, тех, кто погиб в 1942г. и тех, кто в 1943 ?
 А можете-ли вы подсказать мне, куда дальше направился 1138 сп ? Может знаете?
« Последнее редактирование: 23 апреля 2009, 23:22:11 от BRABUS » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #1 : 18 февраля 2009, 20:13:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 18 февраля 2009, 20:17:38 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #2 : 19 февраля 2009, 10:25:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте. Я занимаюсь поиском места гибели и захоронения своего прадеда, Минченко Игнатия Александровича, 1908г.р., санитара 1138сп 338сд, он пропал без вести в начале апреля 1943г. Искала по ОБД его однополчан, и нашла Базанова Егора Никитовича, 1910г.р., сержант, связист 1138сп, погиб в бою 11.02.1943г., похоронен в д.Борисенки, Износкинского района Смоленской области. Значит, в деревне Борисенки несколько братских могил, тех, кто погиб в 1942г. и тех, кто в 1943 ?
 А можете-ли вы подсказать мне, куда дальше направился 1138 сп ? Может знаете?
Сказать то можно, но лучше Вам отследить путь полка по потерям, а они в это время у дивизии были приличные.
432ОМСБ 338СД до марта стоял в Науменках, поскольку Ваш дед был санитаром полка то мог учавствовать в транспортировке раненых в медсанбат, там тоже есть братская могила. Донесние о безвозвратных потерях за этот период  338 СД просматривается нормально, видно в боях за какие населённые пункты гибли бойцы, по 1138 полку для  примера:    
Золотенко
Павел
Дмитриевич
Последнее место службы   1138 сп
Воинское звание   мл. командир
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   09.03.1943
Госпиталь   432 ОМСБ 338 сд
далее через эту фамилию находите донесение о безвозвратных потерях всей дивизии и т.д....

Поскоку фамилия бойца Золотенко в конце книги донесений  о безвозвратных потерях и она заканчивается, я пошёл дальеше:
Курилов
Александр
Михайлович
Дата рождения   __.__.1896
Место рождения   Московская обл., ст. Дорохово
Дата и место призыва   Верейский РВК, Московская обл., Верейский р-н
Последнее место службы   штаб 338 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   31.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Госпиталь в это время похоже из Науменок переехал, захоронение умерших бойцов прописано как: "д. Асовня, Смоленской обл."
Вокруг этой части донесения о безвозвратных потерях и надо плясать...


Пысы:Вопрос походу к господам краеведам, а чего в самом деле в это время было, во что опять ввязали многострадальную 338 СД, судя по потерям это были не позиционные бои, март 43 вроде как не рассмтривали ещё?
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 12:23:04 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #3 : 19 февраля 2009, 18:28:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пысы:Вопрос походу к господам краеведам, а чего в самом деле в это время было, во что опять ввязали многострадальную 338 СД, судя по потерям это были не позиционные бои, март 43 вроде как не рассмтривали ещё?

     А вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин мы чего рассматривали ? 
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #4 : 19 февраля 2009, 20:07:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пысы:Вопрос походу к господам краеведам, а чего в самом деле в это время было, во что опять ввязали многострадальную 338 СД, судя по потерям это были не позиционные бои, март 43 вроде как не рассмтривали ещё?

     А вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин мы чего рассматривали ? 
Ага!
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #5 : 19 февраля 2009, 21:03:02 »

  Уважаемые господа Краеведы!

 Март 1943 вы рассматривали, но о 338 дивизии там ничего я не нашла. Может вспомните что-нибудь? Сама я в Сибири живу, далеко от этих мест, поэтому что-нибудь узнать могу только от вас.

  EmbarrassedЗаранее благодарю.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #6 : 19 февраля 2009, 21:23:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Уважаемые господа Краеведы!
 Март 1943 вы рассматривали, но о 338 дивизии там ничего я не нашла. Может вспомните что-нибудь? Сама я в Сибири живу, далеко от этих мест, поэтому что-нибудь узнать могу только от вас.
  EmbarrassedЗаранее благодарю.
Непонятно как Вы собираетесь искать даже зная куда полк пошёл? Ведь о Вашем прадеде в ОБД вообще нет никакой информации, попробуйте сначала послать бумажный запрос в архив ЦАМО. Иногда невозможно найти информацию о бойцах, которые числятся захороненными возле какой-то деревни и проходят по ОБД.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #7 : 19 февраля 2009, 21:33:54 »

По 338 СД периода апрель-июль 1943 г. в сети крайне мало информации, если не сказать, что нет вообще. Однако, достаточно уверенно можно предположить, что в марте 1943 данная дивизия (на тот момент входившая в состав 33 армии), в ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 года, начала продвижения в направление Спас-Деменска. Достаточно быстро преодолев  участок от района Большое Устье,через Входы, к началу апреля вышла к границам Спас-Деменского района, где застопорилась совместно с другими подразделениями до августа 1943 года.
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 21:35:56 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #8 : 19 февраля 2009, 22:11:45 »

 Прадед есть в ОБД под фамилией Минченков, там ошибка. Не совсем представляю, как буду искать, но как-то буду! Все методы испробую. А вы бы не искали, если бы столько-же знали о своем прадеде ?! Между прочим, он своим подвигом на войне спас от голодной смерти свою семью в глубоком тылу, за орден полагался набор продуктов и дрова.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #9 : 19 февраля 2009, 22:48:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По 338 СД периода апрель-июль 1943 г. в сети крайне мало информации, если не сказать, что нет вообще. Однако, достаточно уверенно можно предположить, что в марте 1943 данная дивизия (на тот момент входившая в состав 33 армии), в ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 года, начала продвижения в направление Спас-Деменска. Достаточно быстро преодолев  участок от района Большое Устье,через Входы, к началу апреля вышла к границам Спас-Деменского района, где застопорилась совместно с другими подразделениями до августа 1943 года.
Спасибо, Игорь. Хоть от вас я услышала конкретный район. А где-какие подразделения располагались как-то можно уточнить?

 А остальные господа Краеведы что-то отмалчиваются. Не можете ничего ответить про 338 сд в марте 1943 ? Я же вас не про могилу спрашиваю, а про целую дивизию (про полк молчу уже).
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #10 : 20 февраля 2009, 07:10:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По 338 СД периода апрель-июль 1943 г. в сети крайне мало информации, если не сказать, что нет вообще. Однако, достаточно уверенно можно предположить, что в марте 1943 данная дивизия (на тот момент входившая в состав 33 армии), в ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 года, начала продвижения в направление Спас-Деменска. Достаточно быстро преодолев  участок от района Большое Устье,через Входы, к началу апреля вышла к границам Спас-Деменского района, где застопорилась совместно с другими подразделениями до августа 1943 года.
А приказ о награждении прадеда орденом " Красная звезда " от 4 декабря 1943 года от 49 армии Западного фронта № 067 ? Потом опять в 49-ю вернули 338 сд. ?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #11 : 20 февраля 2009, 09:33:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По 338 СД периода апрель-июль 1943 г. в сети крайне мало информации, если не сказать, что нет вообще. Однако, достаточно уверенно можно предположить, что в марте 1943 данная дивизия (на тот момент входившая в состав 33 армии), в ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 года, начала продвижения в направление Спас-Деменска. Достаточно быстро преодолев  участок от района Большое Устье,через Входы, к началу апреля вышла к границам Спас-Деменского района, где застопорилась совместно с другими подразделениями до августа 1943 года.
А приказ о награждении прадеда орденом " Красная звезда " от 4 декабря 1943 года от 49 армии Западного фронта № 067 ? Потом опять в 49-ю вернули 338 сд. ?
Извиняюсь, приказ от 4 декабря 1942 г., значит в марте 1943 г. 338 сд опять была в 49 армии получается ? А на военной карте 33 и 49 армия располагались с разных сторон от Угры.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #12 : 20 февраля 2009, 15:41:13 »

Мне кажется, что с середины апреля, по конец мая 338сд участия в бд не принимала! Основываюсь на книге умерших 432 ОМСБ и донесении о безвозвратных потерях за этот период. В д.Суда, Корновка, Асовня, Холмы, Шадрино, Шилово производились захоронения бойцов 338сд, даже есть упоминание Кикино!
Может дивизию отводили для переформирования или на фронте было глухое затишье? Поскольку основные потери видны до конца марта.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2009, 15:45:35 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #13 : 20 февраля 2009, 17:11:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По 338 СД периода апрель-июль 1943 г. в сети крайне мало информации, если не сказать, что нет вообще. Однако, достаточно уверенно можно предположить, что в марте 1943 данная дивизия (на тот момент входившая в состав 33 армии), в ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 года, начала продвижения в направление Спас-Деменска. Достаточно быстро преодолев  участок от района Большое Устье,через Входы, к началу апреля вышла к границам Спас-Деменского района, где застопорилась совместно с другими подразделениями до августа 1943 года.
Движение в направлении на Спас-Деменск 338сд начала в июне через Мосальск, до Спас-Деменска дошли в августе-сентябре, в октябре уже территория Белоруссии.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #14 : 20 февраля 2009, 20:59:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
даже есть упоминание Кикино!

Страннно....... А где значиться погибшим?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #15 : 20 февраля 2009, 21:09:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
начала продвижения в направление Спас-Деменска.
Интересная получается картина, на начало апреля дивизия действитетельно стояла на границе Спас-Деменского района только с севера, на карте красеньким сверху Асовня, большой круг слева район где были основные потери -д.Суда, Корновка, Холмы, Шадрино, Шилово и тд., справа внизу Милятино для ориентировки. Бои дивизия заканчивает там в середине апреля, дальше она вдруг обнаруживает себя в районе Мосальска в июне, потом только через Сухиничи она в выходит в Спас-Деменск к осени, что за хитрая траектория?
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #16 : 20 февраля 2009, 21:11:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
даже есть упоминание Кикино!
Страннно....... А где значиться погибшим?
Не понял вопроса, но в Кикино один боец всего числится, может быть ошибка.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #17 : 20 февраля 2009, 21:14:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не понял вопроса, но в Кикино один боец всего числится, может быть ошибка.
Александр! Я о том, что: по Кикино боец проходит как погибщий там (в Кикино) или как похороненный (перезахороненный в или из Кикино)?
« Последнее редактирование: 20 февраля 2009, 21:16:38 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #18 : 20 февраля 2009, 21:26:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не понял вопроса, но в Кикино один боец всего числится, может быть ошибка.
По Кикино боец проходит как погибщий там (в Кикино) или как похороненный (перезахороненный в или из Кикино)?
Скорее всего перезахороненный, точно не могу сказать, представляешь как мне надо опять всех бойцов перерывать, но из принципа гляну позже, но получается бред какой-то Тёмкинское Кикино от Асовни у чёрта на куличиках, может там своё Кикино есть?
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #19 : 20 февраля 2009, 22:09:33 »

Чего-то я не врублюсь!!! Положение войск на этой карте значится на 6 мая 1943г, как дивизия опять оказалась на этом рубеже в мае или гансы наносили какой-то контрудар, или ошибка в датировке карты?
Записан

С упорством маленького танка
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!