В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 05:50:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Минченко Игнатий Александрович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Минченко Игнатий Александрович  (Прочитано 33949 раз)
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #20 : 20 февраля 2009, 22:11:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Поскольку основные потери видны до конца марта.

 Возможно прадед погиб в конце марта, просто документ составлялся в начале апреля, на фронте особо даты не уточняли, особенно без вести пропавших.
 Где пропал - информации нет, только письмо от однополчан приходило, что во время выполнения очередного задания он попал в окружение. Прадед был ранен в оба бедра, поэтому товарищи тащили его на себе, сколько смогли, но потом оставили его, чтобы спастись самим. Письмо давно утеряно. Еще знаем, что это было неподалеку от какой-то реки.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #21 : 20 февраля 2009, 22:54:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще знаем, что это было неподалеку от какой-то реки.
Цитировать
Тухлый ориентир! Поскоку рек в этом районе полно, одна Угра по "пятнадцать" раз виляет...
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #22 : 22 февраля 2009, 15:23:34 »

 
      Уважаемые господа Краеведы!

Поздравляю вас с днем Защитника Отечества, желаю вам множества важных открытий и интересных находок в деле поиска погибших защитников  нашего отечества!

Благодарю вас, за то, что искали сведения для меня, копались в банках данных, картах, не смотря даже на "тухлые ориентиры", тратили свое время, хотя я для вас совершенно незнакомый человек.

                               НАШИ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ В МИРЕ!!!

Горячий привет вам из холодной Сибири! 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #23 : 22 февраля 2009, 21:24:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  тратили свое время, хотя я для вас совершенно незнакомый человек.
Горячий привет вам из холодной Сибири! 

          Вообще-то, очень много погибших в битве за Москву сибиряков, уральцев и уроженцев других восточных областей страны  ( я ещё от бабки слышал:  " Москву спасли сибиряки..." ).
Так что покопаться - это ещё должно быть и данью благодарности... И ваш вопрос ещё не закрыт - по весне посетим Борисенки, поговорим со знающими местными людьми, и.т.д.  И вы, уважаемая Наталья, публикуйте в этой теме всё, что  вы ещё найдёте, вспомните по своему родственнику. 
    А Сибирь...      Здесь никто не сомневается в  могучести, надёжности и солидности этого края.
« Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 23:10:02 от Дмитрий » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #24 : 23 февраля 2009, 15:12:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
      Уважаемые господа Краеведы!
Поздравляю вас с днем Защитника Отечества, желаю вам множества важных открытий и интересных находок в деле поиска погибших защитников  нашего отечества!
Благодарю вас, за то, что искали сведения для меня, копались в банках данных, картах, не смотря даже на "тухлые ориентиры", тратили свое время, хотя я для вас совершенно незнакомый человек.
                               НАШИ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ В МИРЕ!!!
Горячий привет вам из холодной Сибири! 
Спасибо, а где Вы щас в Сибири живёте, я тоже там иногда бывал?
Там, кстати, летом теплее чем в Москве, а зимой уж точно комфортнее...
« Последнее редактирование: 23 февраля 2009, 18:52:40 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #25 : 23 февраля 2009, 15:19:10 »

 Я живу в Новосибирской области, г.Бердск, на берегу Обского моря. Места у нас очень красивые, много баз отдыха, санаториев, яхтклубов, пляжей. Почти курорт.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #26 : 23 февраля 2009, 18:56:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я живу в Новосибирской области, г.Бердск, на берегу Обского моря. Места у нас очень красивые, много баз отдыха, санаториев, яхтклубов, пляжей. Почти курорт.
Да знаю я где это!!!
Стописят раз бывал в Вашем городке, на радиозаводе, у меня знакомые жили в Искитиме, и родственники в Академе!
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #27 : 24 февраля 2009, 00:42:06 »

Хотела отправить вам картинку, но не получается, еще не научилась. Приятно, что мой город Вам знаком. Только радиозавода уже нет, обанкротился и распродан давно.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #28 : 25 февраля 2009, 14:45:14 »

Боевой состав 338 СД двух формирований
стрелковые полки     ап    птдн    орр   сапб   обс   атр   мсб   рхз
1134, 1136, 1138      910   258     409   479    798   462   432   425
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #29 : 25 февраля 2009, 15:21:22 »

Спасибо за боевой состав. Хотела спросить, а не могла ли 338 дивизия в марте-апреле 1943 г. быть где-то рядом с Курской областью? Или это невозможно ? Там, в документах госпиталей ОБД, есть один Минченко с очень похожим ранением, и умер от ран 6 апреля 1943 г. ( документ госпиталя 361 омсб 206 сд).
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #30 : 25 февраля 2009, 15:26:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за боевой состав. Хотела спросить, а не могла ли 338 дивизия в марте-апреле 1943 г. быть где-то рядом с Курской областью? Или это невозможно ? Там, в документах госпиталей ОБД, есть один Минченко с очень похожим ранением, и умер от ран 6 апреля 1943 г. ( документ госпиталя 361 омсб 206 сд).
Да нет, по потерям видно что она была севернее Спас-Деменска, причём весенние боевые действия вела до середины апреля, никак не могу найти упоминания о том, что дивизия делала с апреля по июнь?
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #31 : 25 февраля 2009, 15:42:56 »

Раз Спас-Деменск освободили только 13 августа, то 338 дивизия где-то рядом и была с апреля по август, наверное.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #32 : 25 февраля 2009, 15:50:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Раз Спас-Деменск освободили только 13 августа, то 338 дивизия где-то рядом и была с апреля по август, наверное.
Понятно что рядом, в условиях войны 50км не крюк, но Вы обратили внимание, что в потерях значатся Мосальский и Сухинический районы, хотя потери тоже бывают разные...
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #33 : 25 февраля 2009, 16:11:15 »

Я сегодня целый день искала предлог, под которым 338 дивизия могла бы пойти к Курской области... 

Но факты - вещь упрямая, придется к Мосальскому и Сухиническому району возвращаться.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #34 : 25 февраля 2009, 21:27:16 »

Я нашла документ 432 мсб 338 сд - книга умерших. Она велась с 05.06.1943 г. по 25.04.1945 г. Там написано, что мсб в июне был в деревне Кирсаново, Мосальский район Смоленской области.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #35 : 25 февраля 2009, 22:05:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я нашла документ 432 мсб 338 сд - книга умерших. Она велась с 05.06.1943 г. по 25.04.1945 г. Там написано, что мсб в июне был в деревне Кирсаново, Мосальский район Смоленской области.
Так и есть, после того как госпиталь ушёл из Науменок через Угру, книга умерших писалась до середины апреля на каких-то листочках (наверное Вы это заметили), потом с июня когда дивизия возобновила боевые действия появился новый журнал. Ещё надо учитывать, что госпиталя ОМСБ обычно распологались в 7-8 км от линии фронта, это мы тут на форуме вычисляли.
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #36 : 26 февраля 2009, 21:15:49 »

Я внимательно изучила все эти листочки, это именные списки умерших за 1942 г., но и январь 1943 г. тоже туда вошел. Там не указаны места захоронений, зато подробно описаны ранения, лечение и причина смерти. Там есть запись о том, что 8.01.1943 в мсб доставили политрука 338 сд, Яковлева Леонида Кузмича, который впоследствии скончался. Он ранил себя из винтовки в грудь " с целью самоубийства". Интересно, что заставило его это сделать, какие события ?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #37 : 26 февраля 2009, 21:39:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно, что заставило его это сделать, какие события ?
Вариантов тысяча. В том числе и не имеющих прямого отношения к войне. Жизнь прожить - не поле перейти.... К стати он не политрук непосредственно 338 СД, а видимо политработник одного из подразделений дивизии - воентехник 2-го ранга. Но тем не менее...... Вечная память ему и всем погибщим на этой войне. 
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 21:50:06 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #38 : 26 февраля 2009, 22:16:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я внимательно изучила все эти листочки, это именные списки умерших за 1942 г., но и январь 1943 г. тоже туда вошел. Там не указаны места захоронений, зато подробно описаны ранения, лечение и причина смерти. Там есть запись о том, что 8.01.1943 в мсб доставили политрука 338 сд, Яковлева Леонида Кузмича, который впоследствии скончался. Он ранил себя из винтовки в грудь " с целью самоубийства". Интересно, что заставило его это сделать, какие события ?

Захоронения нужно искать набирая фамилию каждого бойца в отдельном поиске, после этого база Вам выдаст все документы в которых значится его фамилия, в том числе и донесения о безвозвратных потерях, и книги памяти, в которых тоже полезно рыться.
В донесениях Вы увидите не только госпитальные потери.
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #39 : 27 февраля 2009, 23:23:23 »

Я нашла воинское кладбище, там все, о ком удалось узнать из 49 армии. Есть и из 338 сд. Это кладбище в п.Всходы, Угранского района Смоленской области, № захоронения в ВМЦ - 67-289, дата создания современного захоронения - 1952 г., последнее захоронение в 1956 г. Захоронено всего 7500 человек, из них известных - 5.570, неизвестных - 1930. Туда перевезли братские захоронения из деревень: Полднево, Барсуки, Болтово, Бурмакино, Пустошка, Заборье, Вергово, Подпохай, Поделы, Асеевка, Селибка, Щекино, Покровка, Хатисино, Шалганово, Барсуки, Кресты, Пустошка, Ключи, Дубки, Елизаветино.
...Наверное мой прадед тоже там, среди неизвестных...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!