В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 09:12:00

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Минченко Игнатий Александрович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Минченко Игнатий Александрович  (Прочитано 33950 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #40 : 28 февраля 2009, 10:21:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...Наверное мой прадед тоже там, среди неизвестных...
Вот! Вороятность этого очень высока. Так или иначе - это место куда Вам можно приехать и поклониться памяти и Вашего деда и других погибщих.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что-то только много погибщих (захороненных)....... Это ведь по 43 году? Что там могло происходить?
« Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 17:01:21 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #41 : 28 февраля 2009, 17:14:53 »

Игорь, спасибо Вам. У вас на все мои вопросы всегда находится " интересная ссылочка " !  Просмотрю все по Всходам обязательно! Кстати, Леонов Михаил Лукьянович, воентехник 2-го ранга из 1138 сп 338 сд, которыи выстрелил в себя из винтовки, похоронен на этом военном кладбище, братская могила №4. А все, кого я отыскала из 1138 сп, были служащими штаба 338 дивизии. Только я не понимаю, что мог делать мой дед в штабе ? Он же санитар.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #42 : 28 февраля 2009, 17:26:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Только я не понимаю, что мог делать мой дед в штабе ?
Наталья! Это не столь принципиально. Важно то, что сейчас достаточно точно определенно место гибели (что скорее всего) и возможного захоронения Вашего деда. То есть место, где на тот период времени вело бои подразделение в котором он служил. Кто те неизвестные 1930 человек? Часть из них такие же проходящие по документам как пропавшие без вести.....
Может повторюсь, но надо понимать, что как это не прискорбно, шансов найти место его захоронение или точное место гибели  практически нет. Однако всякое бывает. Поднимают бойцов с медальонами, именными вещами.

"От Героев былых времен, не осталось порой имен. Те кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой..........."
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 17:46:28 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #43 : 28 февраля 2009, 17:50:50 »

 Игорь, я это понимаю, и довольна результатами поиска ! Просто теперь я хочу еще уточнить списки известных похороненных там воинов, возможно фамилия или имя-отчество прадеда написаны там с искажением. А еще, там несколько братских могил, я находила только тех, кто в 4 и 5-ой. Сколько же их там всего ?
 А еще хочу узнать, что там шли за бои ? Про март-апрель 1943 мало сведений.
 Вот и все. Думаю, что это возможно.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #44 : 28 февраля 2009, 17:55:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  А еще, там несколько братских могил, я находила только тех, кто в 4 и 5-ой. Сколько же их там всего ?
 
На форуме есть люди бывающие (имеющие дома) в тех местах. По весне попрошу сфотографировать и выложить фотки.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #45 : 28 февраля 2009, 18:01:47 »

Спасибо. Я рассказала своей бабушке, старшей дочке прадеда о том, что нашла места, где воевал ее отец и возможно похоронен, она не может поверить!!! Столько лет прошло, она и не надеялась...
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #46 : 28 февраля 2009, 18:15:39 »

Я так же искал своего прадеда пропавшего без вести в 41 году. К сожалению, когда нашел инфу, моих бабушек (его детей) уже не было в живых. Для них он так и остался - пропавший без вести. А на самом деле - тяжело раненный зимой 1941 под Москвой и скончавшийся в начале 1942 в одном из эвакуционных госпиталей Алтайского Края. Соответственно там же и похороненный.......
Ни как не соберусь доехать, далеко.......  
« Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 18:23:18 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #47 : 28 февраля 2009, 18:57:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Игорь, спасибо Вам. У вас на все мои вопросы всегда находится " интересная ссылочка " !  Просмотрю все по Всходам обязательно! Кстати, Леонов Михаил Лукьянович, воентехник 2-го ранга из 1138 сп 338 сд, которыи выстрелил в себя из винтовки, похоронен на этом военном кладбище, братская могила №4. А все, кого я отыскала из 1138 сп, были служащими штаба 338 дивизии. Только я не понимаю, что мог делать мой дед в штабе ? Он же санитар.
Нащёт штаба, я давно заметил этот грех писаря штаба 338сд, чтобы не заморачиваться темой где служил погибший боец, а это на самом деле  трудно в условиях "вечных" наступлений 338сд, просто писали в качестве принадлежности -штаб. Брат моей бабки, с поисков места захоронения которого и началось моё изучение 338сд, числится поступившим в госпиталь из партизанского отряда им. С.Лазо, а приписан опять таки к штабу!!!?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что-то только много погибщих (захороненных)....... Это ведь по 43 году? Что там могло происходить?
И по-твоему супротив предыдущих наступлений этого много? А что было -Ворю переходили между М.Устьем и Берёзками...
« Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 19:01:59 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #48 : 28 февраля 2009, 20:26:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что было -Ворю переходили между М.Устьем и Берёзками...
Да вроде представлялось, что по 43 году там все прошло относительно гладко......  Отход Буйвола и т.д.
« Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 20:28:01 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #49 : 28 февраля 2009, 20:34:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я так же искал своего прадеда пропавшего без вести в 41 году. К сожалению, когда нашел инфу, моих бабушек (его детей) уже не было в живых. Для них он так и остался - пропавший без вести. А на самом деле - тяжело раненный зимой 1941 под Москвой и скончавшийся в начале 1942 в одном из эвакуционных госпиталей Алтайского Края. Соответственно там же и похороненный.......
Ни как не соберусь доехать, далеко.......  
Алтайский край недалеко от моего города Бердска, до Барнаула километров 300. Я собираюсь посетить Алтайский край, там отличный недорогой отдых летом, красивые места. А где именно похоронен ваш прадед ?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #50 : 28 февраля 2009, 20:40:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. А где именно похоронен ваш прадед ?

Спасибо!
Село Троицкое. Гражданское кладбище. На одном из форумов, люди приживающие рядом по весне обещали прислать фотки
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #51 : 06 марта 2009, 18:33:00 »

Уважаемый Фильнат, а Вам удалось установить место погребения брата вашей бабушки ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #52 : 06 марта 2009, 23:29:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Фильнат, а Вам удалось установить место погребения брата вашей бабушки ?
Теоретически да! Спустя почти год, нашёл в ОБД данные о месте куда было перенесено госпитальное захоронение, но меня настораживает то, что местные жители, с которыми я об этом разговаривал ничего не знают! Село Белицы Износковского района, по расстоянию от госпиталки тоже не далеко, примерно два километра, просто с трудом в это верится, сейчас потеплеет -выясню всё до конца.
Единственное что напрягает -от Москвы до Износкок, как от Новосибирска до Барнаула, хотя Вам и ещё дальше...
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #53 : 09 марта 2009, 18:06:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Это мой прадед, Минченко Игнатий Александрович, которого я ищу.
Записан
Rata
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #54 : 13 марта 2009, 18:17:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я так же искал своего прадеда пропавшего без вести в 41 году. К сожалению, когда нашел инфу, моих бабушек (его детей) уже не было в живых. Для них он так и остался - пропавший без вести. А на самом деле - тяжело раненный зимой 1941 под Москвой и скончавшийся в начале 1942 в одном из эвакуционных госпиталей Алтайского Края. Соответственно там же и похороненный.......
Ни как не соберусь доехать, далеко.......  
Игорь, я живу в г.Барнауле Алтайского края, если вы сообщите ФИО вашего прадеда и в каком госпитале он умер, т.к. с. Троицкое находится в двух р-нах Алтайского края, я постараюсь найти могилу вашего прадеда и выложу её фотографию. Но придеться подождать лета.
« Последнее редактирование: 13 марта 2009, 18:21:50 от Rata » Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #55 : 13 марта 2009, 18:58:37 »

Почему я никак не могу найти в ОБД ни одного документа ( кроме документов, уточняющих потери), где были-бы списки пропавших без вести ? Таких документов не существует что-ли ? В документах о безвозвратных потерях имена и фамилии пропавших без вести не написаны, только число пропавших и все. Написаны имена только умерших от ран и погибших. А по каким спискам тогда составляли извещения для родных ? А что такое форма извещения №3 и №4 ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #56 : 13 марта 2009, 21:56:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Почему я никак не могу найти в ОБД ни одного документа ( кроме документов, уточняющих потери), где были-бы списки пропавших без вести ? Таких документов не существует что-ли ? В документах о безвозвратных потерях имена и фамилии пропавших без вести не написаны, только число пропавших и все. Написаны имена только умерших от ран и погибших. А по каким спискам тогда составляли извещения для родных ? А что такое форма извещения №3 и №4 ?
В ОБД пропавшие безвести могут упоминаться как в донесениях о безвозвратных потерях, так и в послевоенных списках, я не обратил внимание как они называются, но делались они примерно в 47г.
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #57 : 14 марта 2009, 14:05:13 »

Списки, которые составлялись в 1947 году - это и есть " документы, уточняющие потери ", как я поняла, они составлялись со слов родственников пропавших без вести. А в документах о безвозвратных потерях нет имен пропавших без вести, там только имена погибших и умерших от ран. А про пропавших без вести пишут только "пропавших без вести - 1".  Я просмотрела все донесения о безвозвратных потерях 338 сд за март-апрель 1943, имен пропавших без вести не нашла. А на каком основании тогда отправлялись извещения родным ? Вот документы: " Список безвозвратных потерь № 16616 с 1 по 10 апреля 1943г" ( пропавших без вести -1) , № 18846 с 21 по 31 марта 1943 г.(пропавших без вести - 4). В остальных донесениях этого времени пропавших без вести нет.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #58 : 14 марта 2009, 16:01:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Списки, которые составлялись в 1947 году - это и есть " документы, уточняющие потери ", как я поняла, они составлялись со слов родственников пропавших без вести. А в документах о безвозвратных потерях нет имен пропавших без вести, там только имена погибших и умерших от ран. А про пропавших без вести пишут только "пропавших без вести - 1".  Я просмотрела все донесения о безвозвратных потерях 338 сд за март-апрель 1943, имен пропавших без вести не нашла. А на каком основании тогда отправлялись извещения родным ? Вот документы: " Список безвозвратных потерь № 16616 с 1 по 10 апреля 1943г" ( пропавших без вести -1) , № 18846 с 21 по 31 марта 1943 г.(пропавших без вести - 4). В остальных донесениях этого времени пропавших без вести нет.
Отчасти согласен, но я встречал донесения о безвозвратных потерях, где чётко напротив фамилии стояла запись "пропал без вести", вообще в 338СД документы по потерям более менее соответствуют каким-то критериям, причём даже когда дивизия воевала в сверхсложных условиях, видно что документы велись, может конечно и задним числом.
В Вашем случае видно что запись в ОБД сделана со слов родственников. Мы же не знаем в течении какого времени было принято уведомлять родственников о пропавшем без вести бойце? Может месяца через три, в каком-то отдельном документе и появилась эта запись.
Записан

С упорством маленького танка
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #59 : 20 апреля 2009, 13:25:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Фильнат, а Вам удалось установить место погребения брата вашей бабушки ?
Теоретически да! Спустя почти год, нашёл в ОБД данные о месте куда было перенесено госпитальное захоронение, но меня настораживает то, что местные жители, с которыми я об этом разговаривал ничего не знают! Село Белицы Износковского района, по расстоянию от госпиталки тоже не далеко, примерно два километра, просто с трудом в это верится, сейчас потеплеет -выясню всё до конца.
Единственное что напрягает -от Москвы до Износкок, как от Новосибирска до Барнаула, хотя Вам и ещё дальше...


Уважаемый Фильнат, Вы ещё не ездили в Износковский район по поводу Вашего родственника ? Я хотела Вас попросить, когда поедите в Белицы, спросите, пожалуйста, про моего прадеда тоже, вдруг что-то узнаете. Заранее благодарю.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!