В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 14:18:13

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Немецкие войска в боях на Угре.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Печать
Автор Тема: Немецкие войска в боях на Угре.  (Прочитано 136121 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #180 : 09 февраля 2018, 16:30:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Интересно, живущие там люди люди знают об этом, чувствуют что-нибудь ?.... 
Только слышат по ночам, как мертвые под полом скребутся 
Если мы говорим об одном и том же кладбище, а это не в самом Темкино а в сторону Лытьево, то знают.

Местные рассказали: в окрестностях Тёмкино вообще несколько немецких кладбищ ( на снимке - то что в сторону Власово ), года 3 назад их все повыкапывала известная немецкая организация и свезла в Духовщину, где всё перезахоронила. Копали лопатами местные и им за это очень хорошо платили. Так что, никто по ночам в полы не скребётся ... 
   Вот как относятся к своим могилам наши бывшие противники немцы, ухаживают за могилами наших погибших в самой Германии - а бывшие союзники и проститеУтки по Варшавскому договору поляки, могилы наших воинов сейчас срывают бульдозерами. 
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #181 : 09 февраля 2018, 19:04:24 »

Ну, да, в сторону Власова. Там одно справа от дороги, его местные менты распотрошили в 90х Прошел тогдва слух, что немцы платят за жетоны. А Другое как раз на половину под чьим то участком. Но хозяин копать не давал.
Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #182 : 06 июня 2019, 10:30:25 »

день добрый.подскажите по возможности,какие части вермахта стояли напротив мамушей после ржевско-вяземской операции.имею афс данного района(10.09.1942),вот и любопытствую.по туристам вроде 351 пп  перед мамышами и 330 пп воскресенское.к каким дивизиям относятся эти полки?
у нас по ращене вроде 475 ст.п 53 ст.дивизии.вот кто стоял напротив них(на вост.берегу вори)меня и интересует.
интересует потому что по нашим жбд всё скудно:днём обучение,ночью рытьё ячеек и ходов сообщения.при этом постоянно до пяти убитыми,двадцать пять раненых.
Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #183 : 06 июня 2019, 18:13:48 »

330 пп и 351 пп-183пд. спасибо
« Последнее редактирование: 06 июня 2019, 18:18:32 от вела » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #184 : 06 июня 2019, 21:37:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
день добрый.подскажите по возможности,какие части вермахта стояли напротив мамушей после ржевско-вяземской операции.имею афс данного района(10.09.1942),вот и любопытствую.по туристам вроде 351 пп  перед мамышами и 330 пп воскресенское.к каким дивизиям относятся эти полки?
у нас по ращене вроде 475 ст.п 53 ст.дивизии.вот кто стоял напротив них(на вост.берегу вори)меня и интересует.
интересует потому что по нашим жбд всё скудно:днём обучение,ночью рытьё ячеек и ходов сообщения.при этом постоянно до пяти убитыми,двадцать пять раненых.

С оперативной карты штаба Западного фронта за 30.7.42.

Вдоль Угры от Павлово до Большое Устье – 268 пд.
От впадения Вори в Угру, вдоль Вори до Березки – 255 пд, штаб в Кобелево.
Дальше вдоль Вори до впадения Истры – 183 пд.
Дальше вдоль Истры до Матренино – 292 пд, штаб в Кордюково.
Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #185 : 12 июня 2019, 18:01:57 »

благодарствую
Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #186 : 12 июня 2019, 18:10:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот один из....."стоявших напротив Мамушей". Этот, правда, чуть левее находился....

хорошо выглядит.

у меня есть афс этого участка.где основной рубеж немцев и нейтралка сейчас лес.времени мало было,на рубеже землянку нашел.не копал особо,по трубе понял и перекрытиям сгнившим.а на нейтралку не было времени.из мумешей через брод шла дорога в захарово.немцы слева от нее были.в роще на пригорке у поворота стояли станковые пулеметы,минометы и 45-ка.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #187 : 12 июня 2019, 18:28:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
хорошо выглядит.

А как и где определить по данным жетона его владельца ?  
Вот здесь люди как-то определили: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 12 июня 2019, 18:30:45 от Дмитрий » Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #188 : 12 июня 2019, 18:41:51 »

меня это не интересует
Записан
Ручкин Хутор
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #189 : 12 июня 2019, 19:18:03 »

Я его нашёл в середине 90-ых годов. Запомнился тем, что у него не было головы и одной ноги. Не знаю, может и не все руки были....не помню.Жетон лежал между рёбер грудной клетки, остатки ремня с пряжкой, пуговицы, монеты. Всё его имущество тоже лежало тут же и приблизительно в таком же состоянии. Последний раз приблизительно там был лет 7 назад. Местность не узнать, всё заросло и перепахано было копателями. Я шёл пешком из Савино к себе домой в деревню и решил пройти это место.....Прошёл. Знаешь Дима, может и мне было бы любопытно узнать имя этого солдата.
Записан
вела
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #190 : 12 июня 2019, 19:43:16 »

есть доки по 183 пд,не все правда.переведу жбд,посмотрю что по потерям.хотя и по жетону видимо можно установить владельца так сказать.вы,простите за нескромный вопрос,в мамушах живёте?
Записан
Ручкин Хутор
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #191 : 12 июня 2019, 19:49:33 »

Действительно, нескромный вопрос! Он-личный, пэтому это только в личные сообщения!
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #192 : 12 июня 2019, 22:52:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. ....может и мне было бы любопытно узнать имя этого солдата.

Да, это интересно узнать ...  
Вот тут был вопрос про место съёмки: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Главным фактором, определившим его - являлись сведения с надписей на крестах могил. Согласно немецкому мартирологу, почти все, чьи имена указаны на крестах погибли близ деревень Косично и Малая Песочня Кировского района Калужской обл. Это одни питерские товарищи определили, но как они это сделали - не сказали, только поделились сканом этого поиска.  
С каких ресурсов Интернета это ? ...   Где-то должно быть, что и по номеру жетона можно определить. 
« Последнее редактирование: 12 июня 2019, 22:55:50 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #193 : 14 июня 2019, 03:15:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
.... может и мне было бы любопытно узнать имя этого солдата.

Вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин какой-то, немецкий товариСч надо понимать, интересуется захоронениями, могилами в районе Захарово-Юхнов.

Hat jemand Bildmaterial von einem Soldatenfreidhof in Sacharowo / Juchnow ?
У кого-нибудь есть видеосюжеты о Soldatenfreidhof в Sacharowo / Juchnow ?

Далее диалог в промптовском переводе:
- За церковью в Юхнове было военное кладбище. На данный момент есть раскопки, но никто не может сказать, кто клиент. Я посетил Юхнов несколько раз, но знаю только кладбище возле Автовокзал. Там похоронены мои родственники.

- Есть ли что-то новое о старом военном кладбище за церковью в Юхнове и раскопками. Кладбище все еще узнаваемо ? Возможно, есть фотографии актюлеров ?

Вот, ему может фото жетона подбросить - пусть ищет в Германии ? ...  
Причём, я почитал немного их переговоры по таким поискам, и оказывается это не так просто как кажется в немецком порядке, и они часто упоминают слово "затраты". Последнее слово, кажется в прямом денежном смысле и завязано там у них - на именно ВРЕМЯ работы в архиве.  
« Последнее редактирование: 14 июня 2019, 03:25:22 от Дмитрий » Записан
Ручкин Хутор
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #194 : 14 июня 2019, 08:30:28 »

Дима, спасибо за твою "въедливость" Ты ВСЕГДА и ВСЁ делаешь основательно! НО: Представь на минуточку, а если немцы его (имя) найдут, потом вдруг найдутся родственники? Посыпятся вопросы...в том числе и те, на которые мне не хочется отвечать! Например, куда делись его ......и т.д.! Окажется, что я его обобрал (наверное, так и есть!). Как бы не было интересно, но может быть, давай остановимся на этом?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #195 : 14 июня 2019, 09:34:00 »

На форуме есть люди, которые сотрудничают с Фольксбундом. Фото найденных жетонов можно передавать им. Ничего в этом криминального нет. Да, костей может быть уже не найдут, но место гибели  узнают. А те кто немецкие кости разбрасывают это просто уроды. В конце концов это противозаконно и противоречит всем документам, которые регламентируют поисковую деятельность. Прикрываться при этом еще какими то высшими идеями, что это враги и что мы отомстим их костям это полнейшая глупость.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Assa
Дачникъ
***
Сообщений: 51


Глухой


« Ответ #196 : 14 июня 2019, 22:36:24 »

Поддержу Константина! демагогией можно прикрыть всё, но нельзя ставить себя на место вершителя и определятеля. Нарушение законов  любых (в т.ч. божеских) всегда чревато. Не знаешь откуда прилетит ответка....
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #197 : 15 июня 2019, 02:28:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дима, спасибо за твою "въедливость" Ты ВСЕГДА и ВСЁ делаешь основательно! НО: Представь на минуточку, а если немцы его (имя) найдут, потом вдруг найдутся родственники? Посыпятся вопросы...в том числе и те, на которые мне не хочется отвечать! Например, куда делись его ......и т.д.! Окажется, что я его обобрал (наверное, так и есть!). Как бы не было интересно, но может быть, давай остановимся на этом?

Ну, конечно остановимся - не зная броду ....   Сейчас буду у них выяснять историю одного фото, этим разведаем что там и как у них, а там хозяину видно будет ...  

Но интересно, почитал их форум и узналось чем и как дышат немцы - потомки тех кто тут у нас был ( и ещё есть ).  
Вот любопытный, наглядный пример переписки с этого форума ( в промпте ):

Один немец: Может кто-нибудь сказать мне, если Героическое Кладбище Wjasma-Юг все еще существует сегодня ? Мой дед был похоронен там в 1942 году.

Наш россиянин: На территории России НЕТ немецких героев-солдат-кладбищ в том виде, в каком они существовали в военное время. Только недавно созданный "Sammelfiedhofe" для определенных регионов.

 Один немец: ... привет, это тоже немного дружелюбнее ?
что немцы являются или не были героями в России, Я уже ясно. Мой дедушка, конечно, не хотел быть героем, но однажды он хотел благополучно вернуться домой, что, к сожалению, ему не удалось. Жаль, мне бы хотелось узнать его !

Другой немец: что было "недоброго" с ответом Кирилла? (? Прежде всего, вы могли бы спасти себя.
«что немцы являются или не были героями в России, Я уже это понимаю.» Это очень грубо! ! ! Здесь на форуме много пользователей из России на дороге, и они являются огромной помощью для нас.

Один немец: Извините, Кирилл и Миша, я не хотел никому здесь наступать. Но «НЕТ» уже раздражало меня. Это было очень точно, верно? Ну ... "женские" антенны просто ... Я снова прошу прощения!

3-й немец: Привет Vjasma42, я рад, если это помогло тебе. И всегда помните: Доброта россиян так же велика, как и их страна. Так что я узнал об этом и многих других на форуме. Так что давайте просто отправимся в это «приключение». Удачи и конечно веселья.

4-й немец: Я также настоятельно рекомендую вам посетить эту страну. Я был там пару раз, и это обогатило мое видение.Я желаю вам всего наилучшего и сэкономить немного до тех пор.

Наш россиянин: Боже мой, так много дискуссий из-за нескольких строк. Я имел в виду только то, что действительно нет (заглавными буквами, чтобы подчеркнуть) кладбища вермахта с нами. Только места, где они были. Герои и т. Д. - только как ярлык без следов иронии или насмешек.

5-й немец:Привет и добрый вечер всем, Ни в коем случае нельзя забывать о том, что полевые войска вермахта получили указание, чтобы при отступлении «героические кладбища» были незаметны. Была инструкция от OKW, но она еще не найдена в формулировке.


Ещё пример, вот наши просили немцев сфотографировать могилу:
 Уважаемые участники форума ! Один из моих земляков обратился за помощью. Она ищет могилу своего дяди - Зуканова Ивана Васильевича. Он был военнопленным в Германии и умер там.
Информация от OBD-Memorial.ru: (карта военнопленного)
Зуканов Иван, имя отца - Василий
Родился 18.06.1919
Шталаг 380 номер 6185
От 2.02.1943 коммандос 1512 Эссен-Бергеборбек
Умер 05.04.1943
Иван Зуканов отдыхает на военном кладбище в Эссен-Терассенфридхоф (Федеративная Республика Германия).
Endgrave: Field 43 Могила 342
Женщина написала руководству кладбища фото с могилой, но не получила ответа в течение полугода. Моя просьба: может быть, не будет так сложно посетить кладбище, найти могилу и сфотографировать ее ?


Дисциплинированные, организованные немцы всё сделали, вот посмотрите сами: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, из всех сегодняшних разрушающих наши памятники ВОВ в Европе, одни немцы никогда этого не делали и по-прежнему ухаживают за нашими могилами. Надо отдать им должное.  

P.S. Но вообще, ощущение от немцев складывается, что они довольно болезненно реагируют на выкладывание нашими там на форуме,  фото жетонов. Слухи, да и свидетельства очевидцев - что делают тут наши уроды с их могилами, им прекрасно известны. 
 Так что, лучше пока ничего не предпринимать ...
« Последнее редактирование: 15 июня 2019, 03:14:14 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #198 : 16 июня 2019, 00:38:49 »

Прикрываться при этом еще какими то высшими идеями, что это враги и что мы отомстим их костям это полнейшая глупость.
-----------------------------------------
Не знаю, конкретно, кто раскидывает кости и ПИШЕТ теперь об этом...
Писать глупости -всегда глупо.
Почитал немецкий форум и понял, что там ребята до сих пор (или им уже переписали память?) думают, что их деды ходили в какую-то дикую страну, населенную полуобезьянами, за скальпами.
Забудьте про их могилы! Они ушли убивать! И убивали невинных  женщин и детей. Да и с солдатами обращались совсем не так, как они теперь рассказывают... Может, им еще раз напомнить про возмещения? Забыли? Всё ли они заплатили? Их мамы в шарфиках и папы в гетрах?
НЕТ их! Забудьте этих преступников, бандитлов. Которорые вынгоняли семьи на мороз  (по 40 гр, Вязьма знает). Хотите вспомнить? Тогда ответьте за их зверства!!! Пусть ответят!!! А не за Сталина свистеть!!
« Последнее редактирование: 16 июня 2019, 14:37:56 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #199 : 16 июня 2019, 17:00:19 »

Цитировать
Не знаю, конкретно, кто раскидывает кости и ПИШЕТ теперь об этом...
Писать глупости -всегда глупо.
В соседней теме "Как вы относитесь к немецким захватчиками" проходил один такой копатель.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!