В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 22:43:27

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Немецкие войска в боях на Угре.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Печать
Автор Тема: Немецкие войска в боях на Угре.  (Прочитано 136651 раз)
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #140 : 27 февраля 2012, 13:48:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ну похоже, только откуда он под Малоярославцем взялся...

Место на карте между Мыдынью и Вереей, где-то октябрь 41г.
Там проходил 40 мотор. корпус, в дальнейшем переменованный в 40 танковый корпус, правда на тот момент в корпусе не было никаких СС дивизий, полков, итд.
С Уважением, Андрей
Я ошибся, это Боровское направление, середина октября, на карте аббревиатура 4 п СС(4 батальона) что это за подразделение, наверное нужно тогда поднимать оперативные сводки, хотя в той обстановке и не исключалась возможность переброски 4 пехотного полка СС для одного местного удара и перевод его под Юхнов...

Скорее всего наша разведка на тот момент так стажем часто заблуждалась.
Андрюхан, спасибо, ошибки тут нет, просто нужно внимательнее смотреть на даты, по сводкам я выяснил что это действительно части дивизии ССчисленностью до 2-х батальонов, а рубеж на карте указанный Вами - абсолютно точен..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #141 : 27 февраля 2012, 13:52:53 »

Даже не углубляясь в подробности, например,привожу данные(выделил жирным):
...12 октября на центральном направлении на участке Бородино Юдинки части дивизии «СС» с подразделениями 10 тд вышли к переднему краю и и в течении дня 13 октября вели разведку обороны УР, сосредотачивая свои главные силы в районах Валуево, Головино, Уварово, Бурково, Высокое, Соловьевка. На левом фланге 3/230 учебного ЗП в ночь на 13 октября мелкие группы пехоты без танков овладели Никитское, Троицкое, Егорье. Батальон к 11.00 отходил на рубеж Крюково, Рубцево. Во взаимодействии с особым кав.полком , действующим на Ильинское , Валютино, Кобяково противник был отброшен на рубеж Троицкое, Егорье. На Верейском направлении противник к исходу 12 октября силою до 2-х батальонов вышел на рубеж Вышгород (12 км южнее Верея), Коровино, и с утра 13 октября повел наступление по большаку на Верея и в юго-восточном напрвлении на Боровск. 14 октября начались бои на центральном направлении Можайского УР за передний край обороны. В ночь на 14 октября противник открыл минометный огонь по районам Фомкино, Рогачево. 7-я рота 17 полка дрогнула и отошла. Противник без боя занял Рогачево . ... Два полка дивизии «СС» и части 10-й танковой дивизии заняли Семеновское, ст. Бородино, Артемки и продолжали развивать главный удар на Можайск. С 15 по 18 октября шли упорные бои на подступах к Можайску. 18 октября противник вынудил 32 сд начать отход за реку Москву. 19 октября противник занял Можайск...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #142 : 28 февраля 2012, 10:49:57 »

Единственное на сайте "Ильинские рубежи" говориться об 44 дивизии СС, вступавшей в столкновения с курсантами и в середине октября следовавшей по направлению к малоярославцу, что это за дивизия нигде не найду, миф?хотя по - идее она должна была входить в 57 армейский корпус 4 танковой группы..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Андрюхан 199
Турист
**
Сообщений: 16


« Ответ #143 : 28 февраля 2012, 16:38:46 »

Добрый день!
По поводу 44 див. СС скорее миф, т.к
до мая 1945 года были сформированы следующие дивизии войск СС:
1-я дивизия СС «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер»
2-я танковая дивизия СС «Дас Райх»
3-я танковая дивизия СС «Тотенкопф»
4-я полицейская танково-гренадерская дивизия СС
5-я танковая дивизия СС «Викинг»
6-я горная дивизия СС «Норд»
7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген»
8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гайер»
9-я танковая дивизия СС «Хоэнштауфен»
10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг»
11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»
12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»
13-я горная дивизия СС «Ханджар» (хорватская Нр.1)
14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская)
15-я гренадерская дивизия СС (латвийская Нр.1)
16-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейхсфюрер СС»
17-я танково-гренадерская дивизия СС «Гёц фон Берлихинген»
18-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Хорст Вессель»
19-я гренадерская дивизия СС (латвийская Нр.2)
20-я гренадерская дивизия СС (эстонская Нр.1)
21-я горная дивизия СС «Скандербег»
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия»
23-я горная дивизия СС «Кама» (хорватская Нр.2)
23-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Недерланд» (голландская Нр.1)
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстегерь»
25-я гренадерская дивизия СС «Хунъяди» (венгерская Нр.1)
26-я гренадерская дивизия СС (венгерская Нр.2)
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (фламандская Нр.1)
28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (валлонская Нр.1)
29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (итальянская Нр.1)
29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (белорусская Нр.2)
31-я добровольческая гренадерская дивизия СС
32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30 января»
33-я кавалерийская дивизия СС (венгерская Нр.3)
33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (французская Нр.1)
34-я добровольческая гренадерская бригада «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская)
35-я полицейская гренадерская дивизия СС
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»
37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцоф»
38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунген».
К формированию планировались ещё семь дивизий, получивших также и названия, однако формирование этих соединений не было начато ввиду окончания войны:
39-я горная дивизия СС «Андреас Хофер»
40-я танковая добровольческая дивизия СС «Фельдхеррнхалле» (бывшая танково-гренадерская дивизия «Фельдхеррнхалле» и бывшая 13-я танковая дивизия вермахта)
41-я гренадерская дивизия СС «Калевала» (название вначале предназначалось в 1943 году для немецко-финского танково-гренадерского полка в 5-й дивизии СС «Викинг», но не было использовано по политическим причинам)
42-я дивизия СС «Ниедерзахсен»
43-я дивизия СС «Рейхсмаршал»
44-я дивизия СС «Валленштейн»
45-я дивизия СС «Варэгер» (название и прежде использовалось временно для обозначения 11-й дивизии СС «Нордланд»).

А по поводу СС вообще много не ясно:
По опер картам с ОБД «Подвиг народа» (фонд 208 опись 2511 дело 187 номер записи 60324147)
Видно, что 4 Див. СС входит в состав 40 ТК и бьется на Бородине  (4 Див. СС это 4 полк «Дер Фюрер», входивший в дивизию «Рех»), но если обратиться к Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин , то в октябре 1941 в составе 40МК никакой дивизии  СС «Рех» не бало……….., а была она (дивизия) в составе 57АК ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ), который как раз и штурмовал в октябре "Ильинские рубежи" и Малоярославец.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #144 : 28 февраля 2012, 21:27:07 »

да и потом оказался под боровском, причем 44 дивизия СС учавствовала в наступлении на ВЕрею...вот непонятно...разные источники по - разному трактуют.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
череп
Дачникъ
***
Сообщений: 38


« Ответ #145 : 01 марта 2012, 11:57:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
карта от 10 - 18. 10. 1941
Упоминание сс ошибка штабистов. Либо это могло быть какое-нибудь шальное подразделение дивизии "Райх". Во что я с трудом верю.
Теперь по  4 полку сс.
На октябрь месяц 41 года его в наших краях ещё не было. Первый батальон этого полка (600 человек) появляется в 20-тых числах декабря 41 года, в районе между Малоярославец и Серпухов.  Данный факт упоминается в ЖБД 260 ПД (ссылка есть в этой теме). Второй батальон с тяжелым вооружением в Юхнове, в составе 19 ТД. Третий с штабом в Калуге. Второй и третий появляется также в конце декабря. Лексикон Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Единственное на сайте "Ильинские рубежи" говориться об 44 дивизии СС, вступавшей в столкновения с курсантами и в середине октября следовавшей по направлению к малоярославцу, что это за дивизия нигде не найду, миф?...
Это миф. 44 дивизии сс не было. Помимо сайта она также и в литературе посвященной Подольским курсантам фигурирует. Район её мифического наступления от Полотняного Завода до Детчино.
Могу предположить, что это древняя опечатка, которую продолжают копировать. Вместо 44 дивизии сс должна быть 34 ПД.
Выдержка из Лексикона по 34ПД "Ab Oktober 1941 beteiligte sich die Division am Vormarsch auf Moskau und der Besetzung Brjansks. Es folgte der Vorsoß zur Ugra im Raum Torwakowo sowie weiter über die Protwa und die Nara bis in die Gegend Tarutino in der Gegend von Malojaroslawez."

Вообще на Московском направлении из подразделений сс были только дивизия "Райх" и 4 пп сс. Никаких других сс не было.
По сс лучше в этой теме поговорить Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А то модератор ругаться будет
« Последнее редактирование: 01 марта 2012, 12:18:34 от череп » Записан
череп
Дачникъ
***
Сообщений: 38


« Ответ #146 : 01 марта 2012, 12:15:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...
А по поводу СС вообще много не ясно:
По опер картам с ОБД «Подвиг народа» (фонд 208 опись 2511 дело 187 номер записи 60324147)
Видно, что 4 Див. СС входит в состав 40 ТК и бьется на Бородине  (4 Див. СС это 4 полк «Дер Фюрер», входивший в дивизию «Рех»), но если обратиться к Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин , то в октябре 1941 в составе 40МК никакой дивизии  СС «Рех» не бало……….., а была она (дивизия) в составе 57АК ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ), который как раз и штурмовал в октябре "Ильинские рубежи" и Малоярославец.

Сразу после взятия Юхнова дивизия "Райх" делает резкий поворот на Гжатск (Вяземский котел). Так что все верно, до Юхнова 57АК, через некоторое время после поворота 40ТК. В прорыве "Ильинские рубежи" "Райх" не участвовал.
Юхнов немцы взяли 5 октября, на Лексиконе же даты состава корпусов на 2 октября.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #147 : 01 марта 2012, 12:27:28 »

Череп, тут все запутано..
НАсчет 4 полка СС, где именно дислрцировался он между МАлым и Серпуховым?Таких данных у меня нет...скажи что за район.?
По 34 Пд и 44 Д СС вопросов нет, т.к., это совершенно разные части на опер.картах и находящиеся в разных районах, В сводках говорится за 13 октября, что до 2-х батальонов 4 дивизии СС вели наступление в напрвлении Вереи(15км Южнее), 34 ПД в это время находилась под Детчиным, а Дивизия РАйх уже занималась Можайском, т.е., 4 или 44 дивизия СС - самостоятельная часть...хотя ее могли перепутать с двумя батальонами дивизии райх, направленных на Боровское направление, хотя для такой военной единицы - это лихо...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
череп
Дачникъ
***
Сообщений: 38


« Ответ #148 : 01 марта 2012, 14:26:00 »

Какой точный район дислокации 1 батальона 4 полка сс я не знаю (не интересуюсь тем районом). В этой ветке Кори давал ссылку на ЖБД 260 ПД. Он в открытом доступе. Смотри 20-ые числа декабря. Я точно видел упоминание о прибытии 1 батальона. На Лексиконе указан аэродром под Малоярославцем, где он там находился я не знаю. 260ПД на этот момент стояла под Серпуховом (деревни в ЖБД смотри). Цель моего предыдущего сообщения это то, что выложенный Вами кусок карты с упоминанием подразделения сс никакого отношения именно к 4 полку сс не имеет. Т.е. при дальнейшем исследовании 4 полк сс в голову не берите. Это какое-то другое подразделение. Не факт что сс. В наших документах ляпов предостаточно. Могли и танкистов за сс принять из-за их черной формы и черепушек на фуражках.

Насчет 34ПД и 44 дивизии сс. Дело не в том, что это совершенно разные части. 44 дивизии сс не существовало вообще, по крайней мере, я не видел доказательств этому в документах вермахта и на лексиконе. Только в упоминаниях боев Подольских курсантов. И именно в промежутке от Полотняного Завода до Детчино она фигурирует.
А откуда информация о двух батальонах дивизии "Райх" на Боровском направлении? Вообще по "Райх"у лучше в этой теме почитайте, там есть специалист в этом деле Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #149 : 02 марта 2012, 01:07:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте следопыты. Низкий вам поклон за вашу деятельность. У меня конкретный интерес к каким-либо документам 258 пех див немцев(какое-то подразделение) в период март-апрель 1942г.
Здравствуйте!
попробуйте поискать вот эти документы, может где и бесплатно найдете - DATES:1942/03/16-1942/05/31,ITEM # 258.ID 27761/2,ROLL # 1817,1ST FRAME # 1051.
С уважением,
Андрей.

 Андрей спасибо
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #150 : 02 марта 2012, 01:17:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
там, если смотреть на запад, Матрёнино, если на восток,то Ивищи, и если идти по берегу ручья  который течёт из Матрёнино, то он приведёт в бывшую дер. Карцево,     
                                                                                                «в ночь с 23 на 24 февраля 1942 г. при наступлении на деревню Ивищи   Смоленской области командир 2-й батареи 971-го артполка лейтенант Лаптев, выполняя приказ командования, прямой наводкой громил пулеметные гнезда и дзоты противника.

После артподготовки, не ожидая начала атаки пехоты, по своей инициативе взял из своей батареи младшего политрука Булатова, разведчиков Глушкова и Петрунина, вместе с ними подполз к пулеметному блиндажу и уничтожил его гарнизон.

Ворвался в деревню, пропустил мимо себя бегущую группу – 25 немцев, и, напав на эту группу с тыла, прикладом автомата убил трех солдат и офицера. Когда его автомат сломался, он выхватил автомат у немца и им убил еще двоих солдат. В ходе боя товарищ Лаптев взял в плен двух немецких солдат. Увлеченная беспримерным мужеством и геройством товарища Лаптева, пехота поднялась в атаку, быстро и почти без потерь овладела деревней Ивищи». 
                                   Политрук КУРОВ Иван Яковлевич, род. 1914, д.Филино.
 до войны работал инструктором Петушинского райкома партии, призван Петушинским РВК, комиссар 2-го батальона 1289-го стрелкового полка, убит 22.5.42 в р-не д.Ивищи (по другому донесению – под д.Орлица, пох. под д.Карцево) Износковского р-на Смоленской (ныне Калужской) обл.     
                               Младший    лейтенант    ТУРСУКОВ  Иван Филиппович,   род. 1907, Тугайский р-н Новосибирской обл., до войны жил в п.Городищи, призван Бауманским РВК г.Москвы,
командир саперной роты 1287-й стрелкового полка, пропал без вести 1.4.42 (в Износковском р-не Калужской обл.).     Все из    110-й стрелковой дивизия 33-й армии.    Как то так.   
Макс, спасибо, но беда в том, что из-за ошибки в фамилии (написали Турусуков) есть другие данные и про карцево и про снайперскую роту, даже есть приказ по 110сп по этому поводу. Ну всё-таки по 258 пд немцев есть ли какие сведения, ну хотя бы её состав.
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #151 : 02 марта 2012, 01:31:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте следопыты. Низкий вам поклон за вашу деятельность. У меня конкретный интерес к каким-либо документам 258 пех див немцев(какое-то подразделение) в период март-апрель 1942г.
Здравствуйте!
попробуйте поискать вот эти документы, может где и бесплатно найдете - DATES:1942/03/16-1942/05/31,ITEM # 258.ID 27761/2,ROLL # 1817,1ST FRAME # 1051.
С уважением,
Андрей.
Андрей, подскажите где и как искать, просто в поисковиках не вышло.
Записан
Андрюхан 199
Турист
**
Сообщений: 16


« Ответ #152 : 02 марта 2012, 10:40:24 »


Андрей, подскажите где и как искать, просто в поисковиках не вышло.
[/quote]
Здравствуйте!
Это номер фонда, дела, итп в Американском архиве NARA, где хринится ЖБД 258 ID с 16 марта по 31 мая 1642г.
(бесплатно в рунете врядли найдете, если только на иностранных ресурсах поискать)
С уважением,
Андрей.
Записан
Андрюхан 199
Турист
**
Сообщений: 16


« Ответ #153 : 02 марта 2012, 10:45:21 »

Состав 258 ПД посмотреть можно здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #154 : 12 марта 2012, 09:54:40 »

Напишу здесь, т.к., в этой теме уже спрашивал, кто знает что за прототип взяли немцы для составления карт? что это Шуберт или еще что??
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #155 : 12 марта 2012, 11:23:56 »

Конечно Шуберт, 3-х верстка.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #156 : 12 марта 2012, 12:03:49 »

Почему немцы использовали такое старье?ведь 40 % нас. пунктов к тому времени уже не существовало
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #157 : 12 марта 2012, 12:22:06 »

Использовали то, что было. По мере захвата наших складов с картографическими материалами у немцев карты и обновлялись.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #158 : 19 апреля 2012, 17:33:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Андрей, подскажите где и как искать, просто в поисковиках не вышло.
Здравствуйте!
Это номер фонда, дела, итп в Американском архиве NARA, где хринится ЖБД 258 ID с 16 марта по 31 мая 1642г.
(бесплатно в рунете врядли найдете, если только на иностранных ресурсах поискать)
С уважением,
Андрей.
[/quote]

Опись и здесь можете глянуть.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
dstaroverov
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #159 : 11 июля 2012, 12:42:12 »

Уважаемые форумчане, пишу в первый раз, если тема старая, всем известная, - извините.
Убедился, читая форум, что здесь собрались серьезно интересующиеся военной историей Поугорья люди, поэтому решил поделиться находкой. Некий американец по имени Джон выложил в открытом доступе сотни немецких аэроснимков и сканов микропленок с документами из Военно-исторического архива и Библиотеки конгресса США. Хотите прочесть документы дивизии «Бранденбург»? Посмотреть, как выглядел с самолета Юхнов в июле 41 года? А уже разрушенный мост через Угру с небольшой высоты? Наши позиции северо-восточнее Юхнова зимой 43 года? Стать свидетелем боя у поселка Канютино в 70 км к западу от Вязьмы в сентябре 41 года? Тогда милости прошу:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Там материалов на месяцы упорного изучения.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!