В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 04:56:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
| | | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25 Печать
Автор Тема: Наступление 33А в августе 1942 г.  (Прочитано 261351 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #60 : 08 января 2009, 22:57:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И последнее.
Где находилось М.Ивановское? д.Воскресенск вроде нашел в излучине Вори между Ивановское и Вязищи.
М.Ивановское находилось точно на юг, примерно в 500м от Ивановского и в километре на северо-восток от д.Воскресенск.
Если Вам будут попадаться в ОБД сведения об менсабатах по Износковскому району, если можно записывайте их номера и места стояния, я думаю по ним надо будет сделать отдельную тему, в этом есть интерес.
« Последнее редактирование: 08 января 2009, 23:01:31 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #61 : 09 января 2009, 00:01:03 »

   Точно в  кружочке располагается памятник на Ивановском поле. Ещё припоминаю фрагмент рассказа местной бабки: ..."всё поле было усеяно убитыми о стояли сгоревшие танки"...
Ещё фото оттуда.
 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #62 : 09 января 2009, 02:53:47 »

[
Цитировать
М.Ивановское находилось точно на юг, примерно в 500м от Ивановского и в километре на северо-восток от д.Воскресенск.
Если Вам будут попадаться в ОБД сведения об менсабатах по Износковскому району, если можно записывайте их номера и места стояния, я думаю по ним надо будет сделать отдельную тему, в этом есть интерес.
Цитировать
Тогда вообще не понимаю линию фронта на 13 августа судя по карте? Кто и как и на каком берегу Вори стоял?? Бр-р-р-р!!!!
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #63 : 09 января 2009, 02:59:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И последнее.
Где находилось М.Ивановское? д.Воскресенск вроде нашел в излучине Вори между Ивановское и Вязищи.
М.Ивановское находилось точно на юг, примерно в 500м от Ивановского и в километре на северо-восток от д.Воскресенск.
Если Вам будут попадаться в ОБД сведения об менсабатах по Износковскому району, если можно записывайте их номера и места стояния, я думаю по ним надо будет сделать отдельную тему, в этом есть интерес.

По отдельным медецинским батальонам. пока нашел только 2. 30 ГСД - 29 ОМСБ в Кузнецово за Ореховней и 160 СД - 191 ОМСБ, северо-западнее д. Агафино в лесу.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #64 : 09 января 2009, 03:20:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тогда вообще не понимаю линию фронта на 13 августа судя по карте? Кто и как и на каком берегу Вори стоял?? Бр-р-р-р!!!!

    На левом берегу Вори, от Александровки выше, до впадения в неё Истры, стояли советские войска точно. 53-я СД стояла по Воре где-то от Александровки до Ивановского. У меня есть фрагмент оперативной карты 53-й СД с расположением её по Воре в этом районе за август 1942 г. Выложить её не могу: она бумажная и надо получить разрешение хозяина этой карты.
 От впадения Истры, выше по Воре, начинаются непонятки - окопов нет, валяющийся хлам и тот, и тот.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #65 : 09 января 2009, 12:36:24 »

По этой карте: напротив острова в лесном массиве позапрошлым летом стояли вахтёры.Принадлежность-не знаю.Ну стояли и стояли,чем занимались не знаю,так по ночам салюты пускали.Вроде всё нормально,пока им не вздумалось идти копать на ......действующее воскресенское кладбище!!! (К слову,соответствующие меры были приняты,пришёл их представитель,извинялся...) Кладбище как и деревня старинное,даже сейчас видел камни с надписями начала 19 века.Хоронят и сейчас,по рассказам наших мужиков,прежде чем выкопать могилу ,"по дороге" перекидаешь кучу костей.Наверное их привлекло то что,в болоте за кладбищем здоровенные (метра два высотой) мотки колючей проволоки.Во время войны (не знаю какой конкретно период) д.Воскресенск-место очень сильных боёв.Там ,где на карте высота 187.0 стояла церковь с колокольней.(Сейчас -это бугорок метр высотой битого кирпича,всё вокруг просеяно,перекопано) По рассказам - очень высокая,на ней сидел немецкий корректировщик.Воскресенское поле - оно само по себе представляет высоту,на нём стоишь и видно Ивановское как на ладони.Это поле ВСЁ было в траншеях и блиндажах.На постройку этих укреплений ушла вся д.Воскресенск.Тут стояла артиллерия и лупила по округе.Сметено всё это было огнём наших катюш после неоднократных попыток штурма.И церковь и кладбище и поле(больше квадратного км) -всё перепахано было снарядами.После войны всё запахано и возвращено в сельхозоборот.А что это за кружочки вдоль Вори?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #66 : 09 января 2009, 12:39:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
От впадения Истры, выше по Воре, начинаются непонятки - окопов нет, валяющийся хлам и тот, и тот.
Позиционные бои имевшие перенный успех.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #67 : 09 января 2009, 13:32:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   Точно в  кружочке располагается памятник на Ивановском поле. Ещё припоминаю фрагмент рассказа местной бабки: ..."всё поле было усеяно убитыми о стояли сгоревшие танки"...
Ещё фото оттуда.
 
Танки??? Откуда???
попробуем разложить по боям.
На сколько помню в 33А Ефремова с января по апрель танков не было.
В 43 А Голубева на 01.01.42 числится 26 тбр, потом до 01.04.42 г. было получено из 49А 18 тбр и из Ставки 6 гтбр.. 26 тбр выведена из состава.. Можно предположить конечно, что в марте-апреле 43 А использовала на этом участке танки, но не думаю..
Теперь август 1942 года. На стыке с 43, потом с 49 А 53сд. Сил хватило, как писал только на 1 удар 13 августа. На Воскресенск и М.Ивановское. Не думаю, что там использовали танки. Но уточню. 18 и 80 тбр точно севернее в участке прорыва 7 гск и 30 гсд.
32 тбр только в сентябре пришла из 16 А, 213 также, но только из 20 А. Пока не знаю по 240,248 и 256 тбр и по 5 и 520 отдельным батальонам. Но врят ли тут могли использовать крупные массы танков. Не на участке прорыва с ослабленной 53 сд. Могли быть 3-7 легких танка непосредственной потдержки пехоты.
В марте 1943 года тоже не знаю. Но не похоже как-то. 
 
Цитировать
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #68 : 09 января 2009, 14:06:15 »

    На левом берегу Вори, от Александровки выше, до впадения в неё Истры, стояли советские войска точно. 53-я СД стояла по Воре где-то от Александровки до Ивановского. У меня есть фрагмент оперативной карты 53-й СД с расположением её по Воре в этом районе за август 1942 г. Выложить её не могу: она бумажная и надо получить разрешение хозяина этой карты.
 От впадения Истры, выше по Воре, начинаются непонятки - окопов нет, валяющийся хлам и тот, и тот.
Цитировать
Не знаю пока где Александровка, карта увидеть не позволяет.
Думается что построение 53 СД. От Савино до 1,5 км южнее Ивановского 475 полк в обороне. 0,5-1 км выше 223 полк. Еще выше 12 до Ивановского.
Теперь что не понятно. Вернее не знаю местность. В Ивановском бывал, но помню плохо. Левый берег выше, есть переезд. Удобно для удара, но..
Предположим что 12 СП форсировал Ворю и завязал бои за Воскресенск.
223 СП и часть 12 СП увяз в боях в лощине на 600-1000 метров ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ и ЮЖНЕЕ д.М.Ивановское. Теперь вопрос - чье было М.Ивановское ?? Если оно в 500 м южнее Ивановского на НАШЕМ берегу? Не понимаю. Теперь - там есть южнее к Савину-Захарову от Ивановского на растоянии1,5 км глубокий овраг, балка? Куда он выходит? Может попытка форсирования Вори? Могу только гадать.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #69 : 09 января 2009, 14:26:35 »

 От впадения Истры, выше по Воре, начинаются непонятки - окопов нет, валяющийся хлам и тот, и тот.
Цитировать
А там и не должно ничего быть!!!!
Линия фронта уходила по Истре.
Севернее 53 сд стояла 160 сд. Вот здесь мне кажется излучина Вори на левом берегу в месте впадения Истры была в руках немцев. От Собакино - западнее и северо-восточнее Угрюмово, Тулизово, западнее Челищево. Иначе как объяснить окопы и все прочее в районе кладбища слева от юхновского тракта? Там , кстати,церковь стояла. Которую тоже во время войны разрушили.
А дальше линия фронта шла по Истре - Игнатьево, Хопилово, Прокопово, Бурково, Остролучье, Степаники,Болтомилово, Теплихово и дальше.
Но мне кажется, что после боев августа-сентября высоты левом берегу от Дубны-Юровки (под вопросом) - Алферово-Павловское- Луково (под вопросом) остались за немцами.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #70 : 09 января 2009, 14:35:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вроде всё нормально,пока им не вздумалось идти копать на ......действующее воскресенское кладбище!!! (К слову,соответствующие меры были приняты,пришёл их представитель,извинялся...)
Кстати для БоецЪ.
На Павловском кладбище в левом углу ближе к дороге остатки сохранившейся обороны немцев. Можно посмотреть. Окопы, блиндаж и прочее. Но копать не стоит. В деревне еще много местных жителей,которых даже комары не кусают  (это из темы про комаров и мошек) и  которым это совершенно не понравится.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #71 : 09 января 2009, 14:37:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что это за кружочки вдоль Вори?
Какие кружочки?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #72 : 09 января 2009, 14:56:42 »

Посмотрел по донесениям 128 отд. стр. бр. за период с 01.09.42 по 20.09.42.  Период атаки в р-не д. Петровки - Кордюково (р. Воря) с возможным выходом на противоположный берег р. Воря (Батюшково, ныне не существующая д.  Оленино). Убитых - 67Пропавших без вести - 207!
Скорее всего это говорит о неудавшейся атаке и отбросе наших частей назад - за Ворю и как следствие, оставление убитых (тех сымых без вести пропавших) на территории противника.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Олег
Гость
« Ответ #73 : 09 января 2009, 15:24:54 »

Цепочка кружков вдоль правого берега Вори ,начинающаяся от брода на Ивановское.Что это?И выше на Воскресенском поле тоже какие-то обозначения.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #74 : 09 января 2009, 17:43:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
« Последнее редактирование: 09 января 2009, 17:58:09 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #75 : 09 января 2009, 18:58:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Посмотрел по донесениям 128 отд. стр. бр. за период с 01.09.42 по 20.09.42.  Период атаки в р-не д. Петровки - Кордюково (р. Воря) с возможным выходом на противоположный берег р. Воря (Батюшково, ныне не существующая д.  Оленино). Убитых - 67Пропавших без вести - 207!
Скорее всего это говорит о неудавшейся атаке и отбросе наших частей назад - за Ворю и как следствие, оставление убитых (тех сымых без вести пропавших) на территории противника.
А с 10 по 31 августа по-моему 637 погибших и 250 пропавших без вести. Дубна. 887 человек. Плюс 274. 1161 человек!!!!! В штате бригады 2743 человека. 200 это штабы и обслуга. Пехоты 3 батальона по 636 человек, т.е. 1908 человек. Остальные саперы,артиллерия и прочее.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #76 : 09 января 2009, 20:01:09 »

А результаты наступления более чем скромные. Отжали 10-15 км и стоп!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #77 : 09 января 2009, 23:49:22 »

Боже, да если бы 128 отдельная гвардейская стрелковая бригада  отжала бы 10-15 км?
Отжали, кроме 7-ю стрелковыми дивизиями по фронту еще и 7 гвардейским стрелковым корпусом,куда входила 128 бригада, вместе с 30-ой гвардейской стрелковой дивизией. И танковыми бригадами. И артиллерией. И авиацией. Кстати кто о ней что-то слышал?? По фронту около 20-22 км. И в глубину от 5 до 15 км. Положив, боюсь сказать сколько. МНОГО.
« Последнее редактирование: 10 января 2009, 01:14:27 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #78 : 10 января 2009, 00:25:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Впечатлили 2 ссылки. 2 и 4. 2-ую выведу в отдельное письмо ниже, а в отношении 4-ой - это черствость наших людей просто врожденная..Нельзя ее как-то объяснить.. Почему люди не хотят помочь.. На ровном месте.. Это в плане отношения к 2 женщинам в Ивановском.. Не приятно
« Последнее редактирование: 10 января 2009, 10:07:04 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #79 : 10 января 2009, 00:57:44 »

2 ссылка. Об захоронениях, учете, почести погибшим солдатам. Это к теме что не могли, не позволяли ПРОСТО ТАК ЗАКАПЫВАТЬ ПОГИБШИХ! И я верю что за этим приказом следили. Еще как. Подпись стояла.
Приказ нужный, своевременный, важный.. И подпись под ним достойная.
ЛЕВ ЗАХАРОВИЧ МЕХЛИС.
Помимая неоднозначные отклики, готов споры про этого человека вывести в отдельную тему.
Давно изучаю историю ВОВ и пришел к выводу, что этот человек не смотря на противоречия, много сделал для ПОБЕДЫ. Причем реально. Как-то от кого-то читал, что он был одним из не многих РЫЦАРЕЙ революции и СССР. Простите за пафостность, к этому не склонен.
Приказы о расстреле зажравшегося командирского быдла (бросавших технику и войска , С-Западный фронт, октябрь 1941 наглядно), потеря якобы Крымского фронта (г-л Д.Т.Козлов как был не Гинденбургом (о чем предупреждал Мехлис!), так им и не стал!, позорно бросил своих солдат 2 раз в окруженном Харькове в марте 1943), постоянные требования в плане снабжения и обеспечения простых солдат фронтов где он служил (не только хлебом единым!),неумение закрывать глаза на нарушения, личная храбрость - это все Л.З. Мехлис.
Кто готов спорить, давайте.
« Последнее редактирование: 10 января 2009, 10:11:59 от Дмитрий М » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!