В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 13:27:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43420 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
| | | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25 Печать
Автор Тема: Наступление 33А в августе 1942 г.  (Прочитано 261462 раз)
pangolin
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #420 : 09 февраля 2012, 04:23:54 »

Состав 5 Гвардейского Корпуса.
Записан
pangolin
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #421 : 09 февраля 2012, 04:28:37 »

Другие подразделения.
Записан
pangolin
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #422 : 09 февраля 2012, 04:30:49 »

Состав 80ТБ
Записан
pangolin
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #423 : 09 февраля 2012, 04:34:06 »

Состав 41 ТБ.
Записан
pangolin
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #424 : 09 февраля 2012, 04:37:07 »

520 ТБат.
Записан
be@ver
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #425 : 06 мая 2012, 09:08:59 »

Мой дед - Назаренко Петр Михайлович, 1909 года рождения принимал участие в этом наступлении. На него пришла похоронка, что он погиб 16.08.1942 у деревни Сущево. Пытаюсь найти на картах эту деревню. На старой карте, уже размещавшейся в этой теме деревня Сущево есть, на гугле на её месте Васильевское. Может кто объяснить?

PS. На самом деле дед не погиб тогда, а был контужен и попал в плен. В плену был в Прибалтике, в 1944 году освобожден, в 1945 году был отправлен на Дальний Восток, в ноябре 1945 года вернулся домой, умер в 1951 году.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #426 : 07 мая 2012, 02:39:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пытаюсь найти на картах эту деревню. На старой карте, уже размещавшейся в этой теме деревня Сущево есть, на гугле на её месте Васильевское. Может кто объяснить?

   Ничего странного:
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #427 : 14 мая 2016, 22:09:03 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Только сегодня нашел этот сайт и решил сразу зарегистрироваться, потому что тема августовского наступления 33 армии 1942 года очень волнует. Мой дед, в честь которого я был назван Владимиром, в этом наступлении был ранен 15.08.42 и через 5 дней умер в госпитале. Его могилу я нашел в 2002 году, по адресу в похоронке, а вот где он был ранен и что это было за наступление, более-менее стало ясно только сейчас, когда рассекретили и выложили на pamyatnaroda очень много касающихся этого наступления документов. Думаю, в связи с этим, тему нужно поднимать. На очень многие вопросы, обсуждавшиеся в начале темы, эти документы отвечают, но если копнуть поглубже, вопросов становится еще больше. Как уже здесь многие писали, в отличие от января - апреля, действия 33 армии в августе - сентябре 1942 года - очень непопулярная среди историков тема, так как она неизбежно ведет к выводу о полной несостоятельности в военном деле одного полководца, на воспоминаниях которого строится вся современная теория ВОВ. Ну и пусть с ним, бог ему судья, а о судьбах наших предков, погибших ради его планов, мы знать должны. И дети наши. И внуки.
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #428 : 15 мая 2016, 21:25:24 »

БОЕВОЙ ПРИКАЗ №0184 КП Армии 4 августа 1942 г. 16.00 КАРТА 50.000
1. Войска 33-й армии в течении 5-8.8 производят перегруппировку в целях изготовиться с утра 9.8 к прорыву оборонительной полосы противника на участке: устье р. Желонья, Хопилово и в дальнейшем наступать нанося главный удар в общем направлении Дубна, Савинки, Силенки.
2. 125 СБр. 7 ГВСК выступить в ночь с 4 на 5.8 из своего района расположения и к утру 6.8 сосредоточиться районе Васильково, Юрманово, лес западнее Прудищи. Произвести смену частей 110 СД на участке Тихачево, Азарово, отм. 233,7.
Смену закончить в ночь с 6 на 7.8 имея в первом эшелоне три батальона, во втором - в районе Водицкое, Юрманово, лес вост. Водицкое, отм. 225,4 один батальон.
Разгранлинии: справа - Раево, Масаловка, Лапково /все пункты для 125 СБр. исключительно/. Слева - Шевнево, Некрасово, иск. отм. 233,7, иск. Орлово.
3. 113 СД в ночь с 6 на 7.8 сдать участок обороны: иск. безым. хутора /южн. Орлица/, Пр. /0,5 км. с.в. Ивищи/ - 125 С. Бригаде. Участок: излучина р. Истра /1 км. ю.з. Леоники/, иск. Остролучье сдать 110 СД и к утру 9.8 изготовиться для прорыва оборонительной полосы противника на участке устье р. Желонья, иск Степаники силами двух полков построив их в два эшелона. Направление главного удара дивизии Раменье.
Разгранлиния слева Дряблово, иск. Шумово, иск. Степаники, иск. Шейки, иск. лес зап. Мурыгино.
4. 110 СД к утру 7.8 передать участок обороны Тихачево, безым. хутора /южн. Орлица/ - 125 СБригаде. К утру 8.8 сосредоточиться районе Шумово, Ваулино, Новое. К утру 9.8 изготовиться для прорыва обороны противника на участке Степаники, отм. 210,1. Направление главного удара - выс. 230,3.
Разгранлиния слева - Клины, Дятлово, иск. Печурино, иск. Дубна.
5. 222 СД в ночь с 6 на 7.8 сдать участок обороны от отм. 174,4 и до разгранлинии с 43 А. - 160 СД и в ночь на 7-8.8 участок Остролучье - 110 СД. К утру 8.8 сосредоточиться сменными частями в лесу с.з. и южнее Полусадово и к утру 9.8 изготовиться для прорыва обороны противника на участке иск. Остролучье, иск. отм. 174,4.
Направление главного удара - отм. 224,6.
Разгранлиния слева Черемошня, Каменка, Волково, Савино, отм. 227,0, Прокопово, иск. Булгаково.
6. 160 СД из своего района расположения по маршруту - Шанский завод, Зубово, Черемошня, Каменка, Волково, Александровские хутора, ночными маршами начиная с ночи 4 на 5.8 перейти в район Савино, Алекскандровские хутора, Лукъяново.
Полное сосредоточение дивизии закончить к утру 8.8.
Произвести смену 222 СД от ее новой границы до границы с 43 А, начав смену в ночь с 6 на 7.8 и закончить в ночь на 9.8. К утру 9.8 изготовиться для прорыва обороны противника на участке отм. 174,4, Бр. /1 км. вост. Хопилово/, направление главного удара сев. окраина Хопилово, безым. выс. 0,5 км. южн. отм. 210,9.
Разгранлиния слева - разгранлиния с 43 А.
7. 7 Гв. СК /без 125 СБр./ ночными маршами к утру 9.8 перейти в район Дряблово, Костино, лес сев. Беклеши, Дача Вязовая где будете составлять второй эшелон ударной группировки армии в общем направлении Дубна, Силенки.
8. Все передвижения войск производить только в ночное время.
9. Командирам 110, 222, 113 и 160 СД свои предварительные решения доложить мне 5.8 и окончательное решение на своих НП 7.8.
КОМАНДУЮЩИЙ 33-Й АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ - / ХОЗИН /
ЧЛЕН ВОЕННОГО СОВЕТА БРИГАДНЫЙ КОМИССАР - / САВИЙЧУК /
НАЧАЛЬНИК ШТАБА 33 АРМИИ ПОЛКОВНИК - / КИНОСЯН /
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #429 : 15 мая 2016, 21:28:00 »

Кстати, сразу вопрос знатокам - что такое "иск."?
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #430 : 15 мая 2016, 21:59:05 »

Это линия фронта до начала наступления и после. Нанес на карту 1939 года, не знаю как выдернуть оперативные карты с pamyatnaroda. Сразу приношу извинения за то, что несколько однобоко подхожу к вопросу - красным шрифтом я выделял населенные пункты, упоминающиеся в журнале боевых действий 113 СД, где воевал тогда мой дед, в 1290 СП.
Записан
Setra
Турист
**
Сообщений: 8



« Ответ #431 : 15 мая 2016, 22:10:30 »

ответ указан сдесь:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #432 : 16 мая 2016, 11:44:13 »

Короче," иск " означает -исключая - т.е. упомянутый нас. пунк не входит в число удерживаемых данным подразделением.
Его участок начинается ОТ него.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #433 : 16 мая 2016, 23:36:20 »

Спасибо огромное, понял.
Дальше думаю вот чего. Имея теперь на руках журналы боевых действий дивизий и много еще чего, можно было бы здесь прямо по датам попробовать восстановить это наступление в целом, и по возможности проанализировать, если никто не против. Если уже кто-то сделал это ранее, с удовольствием познакомлюсь, и тогда тему наверно можно будет закрывать. Если же нет, предлагаю сделать это здесь.
На пару дней возьму паузу, немного пороюсь вечерами по 110-й СД и 7 ГвСК, и можно будет начинать. 
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #434 : 20 мая 2016, 22:33:00 »

Эту похоронку я с детства помню. Д. Кукушкино не пойми какого района Смоленской области. И мой отец, и его младший брат карту Смоленской области до дыр затерли. Нет во всей Смоленской области ни одной деревни Кукушкино. А потом, жили всегда небогато, своей машины ни у кого не было, какие могут быть поиски без машины. И вот в начале двухтысячных, как только я купил Святогора, занесла меня судьба в Юхнов. И один очень хороший человек мне поведал, что несколько районов после войны из состава Смоленской области перекочевали в Калужскую. Сразу купил подробную карту Калужской области и нашел это Кукушкино в Износковском районе. Дальше дело техники. В июне 2002 поехал уже специально туда. В Кукушкино местные мне показали здание бывшей школы, где тогда был госпиталь, и место на краю оврага, где хоронили умерших в этом госпитале. Также сказали, что после войны всех перезахоронили в братскую могилу в п. Льнозавода. Поехал туда и нашел имя деда на стелле. В августе, ровно через 60 лет после смерти, привез туда обоих его сыновей, то есть своего отца и его брата. Все.
Записан
Владимир1970
Турист
**
Сообщений: 29


« Ответ #435 : 20 мая 2016, 22:48:47 »

Теперь ближе к теме. По некоторым оценкам, потери Западного фронта за август – сентябрь 1942 года составляют порядка 800 тысяч человек. Результат – вот он, на карте. Линия фронта сдвинулась на запад, но даже не на 40-50 км, как вещало Совинформбюро, а гораздо скромнее, где-то на 10-20. Десятки деревень перепаханы танками и артиллерией до основания, большинство из них после войны не были восстановлены. Потому что восстанавливать было некому. Какую же стратегическую выгоду мы поимели в результате этого сражения? Ах, да, наши будущие великие полководцы опять чему-то учились. В январе – апреле не доучились, нужны были дополнительные занятия. А по мне, если называть вещи своими именами – опять второй раз на те же грабли. Первый раз получили по лбу, знания не вошли. Надо было второй раз получить в лоб.
Давайте попробуем задать себе простой вопрос: понимало ли командование Западного фронта, что наступать на этом участке фронта было бессмысленным, или все-таки на что-то надеялось? Для этого нужно совсем немного: к примеру, взять 33-ю армию и проанализировать следующие данные перед началом наступления:   
1. Количественный и качественный состав армии, 2. Качество немецкой полосы обороны, 3. Состояние дорог с той и с другой стороны линии фронта, 4. Погодные условия.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #436 : 21 мая 2016, 00:31:45 »

Владимир1970, в Кукушкино бывал неоднократно в молодости. Ходили через него на разъезд Кошняки.
Моя родная деревня в 8 км от Кукушкино. Здесь еще есть люди родом из соседних деревень.
В моей дер в 1940 году только открыли новую школу, 7-летку. С огромными окнами. В войну там тоже был госпиталь. ППГ № 104а,
 если не путаю. Хоронили у нас на кладбище, потом захоронены в Шанском Заводе в БРМ.  Мы школьниками , начиная с 1960-х
за ней ухаживали.
Кроме 33 А там и 194 СД 43 А. Она, кстати, кажетсся первой вошла в Кошняки в янв. 1942.
В селе была школа (с 1958 -начальная, 4 кл), магазин, почта, медпункт, биб-ка, клуб. Все это порушилось еще к 1985 году.
Уже тогда в Ш-Зав школе в 10 классах училось ок. 40 чел. Сейчас ок.30.
Неск. лет назад я много писал здесь на форуме о нашей жизни: ВОВ, до нее, ветка о Сталине , еще где-то.
Если интересно могу что-то скопировать в личку.

Больше интересовался 24 А и дивизиями ополчения, погибшими под Вязьмой еще в окт. 1941.
Там сгинул брат моей бабушки.
А наступления и боевые действия в 1942 на Зап напр. иногда напоминают отвлекающие. Впрочем, не знаток.
« Последнее редактирование: 27 августа 2016, 15:06:47 от Константин » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #437 : 21 мая 2016, 15:14:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, не совсем понимаю претензий ко мне. Я именно об этом и говорю, на основании оперативных донесений и журналов боевых действий.

   Это не претензия, а совет, предложение. Проверенный. 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Д. Кукушкино не пойми какого района Смоленской области.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #438 : 21 мая 2016, 18:59:06 »

Дмитрий, а чуть повыше карты не видно? Моя деревня не влезла.
Родители рассказывали, после января 1942 фронт остановился очень близко.
Людей то эвакуировали непосредственно из прифронтовой зоны, то возвращали обратно.
Писал уже, мать девчонка сразу после прихода наших пошла проведать родичей в Булатниково (есть на карте). Тут вдруг фронт
слегка подвинулся(?) начались артналеты. Просидела две неделе в погребе, питаясь морковкой.
Хозяйка пожалела корову, выскочила подоить. Тут снаряд, разрыв -наповал.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #439 : 22 мая 2016, 16:58:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, а чуть повыше карты не видно? Моя деревня не влезла.

   Выясните какие в\ч там стояли и забейте на "Памяти народа".  

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Больше интересовался 24 А и дивизиями ополчения, погибшими под Вязьмой еще в окт. 1941.

  А по ним скорей всего никаких документов не сохранилось.... 
« Последнее редактирование: 22 мая 2016, 19:16:34 от Дмитрий » Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!