В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 12:22:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 234237 раз)
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #240 : 24 ноября 2011, 10:40:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Могу ткнуть на карте.
плиз!
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #241 : 24 ноября 2011, 12:35:39 »

Скиньте 500 метровку на Карманово мне в личку. Я вам пмечу.
Записан
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #242 : 24 ноября 2011, 15:53:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скиньте 500 метровку на Карманово мне в личку. Я вам пмечу.
Гагарин?
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #243 : 24 ноября 2011, 15:56:06 »

А чего тут показывать, итак ясно  смотрите на северный берег озера, островки, местность труднодоступная - хабара много...
« Последнее редактирование: 24 ноября 2011, 15:58:26 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #244 : 24 ноября 2011, 19:33:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А чего тут показывать, итак ясно  смотрите на северный берег озера, островки, местность труднодоступная - хабара много...
Кто про что...
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #245 : 25 ноября 2011, 00:39:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А чего тут показывать, итак ясно  смотрите на северный берег озера, островки, местность труднодоступная - хабара много...
Хабора нету почти, а ежи и колючка стоят Западнее Карманово южнее канала.
Записан
МЕЛЬНИКОВ
Турист
**
Сообщений: 6


МЕЛЬНИКОВ


« Ответ #246 : 26 марта 2012, 15:34:39 »

Уважаемые друзья,
соратники по поисковой и исследовательской работе!

Обращается к Вам Мельников Владимир Михайлович - автор ряда книг по истории боевого пути 33-й армии в период Московской битвы. Так получилось, что, несмотря на уже довольно продолжительный срок существования сайта, я только накануне с ним познакомился, и очень доволен, развернувшейся здесь полемикой. Со многими из Вас я лично знаком. Ни один раз я со своими соратниками останавливались на ночевку у Юры («Макара») в Борисенках, встречались со многими другими поисковиками.
Мы занимаемся с Вами очень важной работой, без которой история Великой Отечественной войны никогда не будет по-настоящему правдивой. Писать, а точнее выдумывать книги об истории Великой Отечественной войны, не выходя из кабинетов, передергивая одни и те же факты, как делают сейчас в абсолютном большинстве своем, так называемые писатели-историки, причем зачастую только ради денег – это не история. По моему глубокому убеждению, прежде чем писать о том или ином конкретном событии, надо исходить и объездить не одну сотню километров по тем местам, где проходили события о которых планируется рассказать, подышать воздухом того конкретного района местности, увидеть, понять и почувствовать землю-матушку, где сражались и погибали наши бойцы и командиры.
Я думаю Вы согласны с моим мнением, ибо лучше Вас, поисковиков, настоящих знатоков и ценителей военной истории, никто не знает и ни понимает землю, на которой сражались наши славные предки. Поэтому только Вы можете оказать необходимую помощь в полной разгадке всех обстоятельств гибели ударной группировки 33-й армии и ее командующего.
Вместе с тем, изучая эти события каждый по-отдельности, храня при себе добытую информацию, и не пытаясь ее обобщить, Вы, вольно или невольно, вносите путаницу в описание этих событий. Какой бы умный и образованный не был писатель-историк, описать точно то или иное событие просто не возможно. Только работая вместе, на одну общую цель или идею, мы сможем понять все происшедшее и восстановить картину происшедшего. Мы и так находимся в крайне сложнейшем положении: участников тех событий почти не осталось, очевидцев – единицы. Все уже перекопано, перемешено и никаких следов, а тем более данных от этой работы, не считая цифр о количестве поднятых останков, не осталось.
 Десять лет работы в архиве дали мне возможность ознакомиться практически со всеми документами, касающихся судьбы 33-й армии. Но сохранившиеся архивные документы очень часто не соответствуют действительности. Командиры зачастую докладывали не то, что было на самом деле, а то, что хотели от них услышать начальники. Поэтому и существуют разночтения во многих рассматриваемых нами событиях. Это конечно не говорит о том, что не надо верить архивам. Надо просто искать подтверждение найденным сведениям. Хотим мы, или не хотим, но те документы, что находятся в архиве, называются доказательной базой, а то, что скажут очевидцы или разного рода знатоки, в том числе и мы с Вами, относится к категории предположений, слухов и домыслов.
Девять лет я работал вместе со Станиславом Дмитриевичем Митягиным и был с ним до самого последнего его дня. С ним мы побывали почти во всех районах, где вели боевые действия окруженные соединения 33-й армии, на сколько позволило отведенное судьбой время и его здоровье. Если у кого есть его книга «Тайна шпыревского леса», откройте стихи, страницу 431. Мы с ним успели многое «перепахать», но и Станислав Дмитриевич знал далеко не все, тем более в его время к архивам доступа особенного не было: многое было засекречено.
Он, например, никогда не встречался с А.И. Станововым, известным советским военным фотографом, который был в 1943 году в составе комиссии, которая эксгумировала тело М.Г. Ефремова. Александр Иванович был на месте гибели группы Ефремова и сделал фотографию этого места, которая всем известна. Но он сделал не один, а три снимка, рассказав мне при встрече ряд довольно интересных фактов о местонахождение этого места. Мне удалось несколько раз с ним встретиться. Он уже был преклонного возраста, но память, как и положено людям его профессии, имел отменную. Тогда же я приобрел у него три негатива снимка этого места. Так что если собрать воедино весь банк имеющихся у нас данных и сведений, то получится более-менее правдивая картина происшедшего.
Теперь мое предложение всем.
ПРЕДЛАГАЮ:
Всю информацию, которую мы сможем найти и добыть, прошу выкладывать на этом разделе сайта или, еще лучше, отправлять мне на электронную почту, если у Вас, конечно, есть желание совместными усилиями во всем разобраться. Особенно ценны письма и воспоминания участников. У меня есть многое. Одних писем ветеранов более 4 тысяч, но, например, рассказ Коншина прочитал впервые, а Коншин - это очень ценный свидетель. Обязательно делайте ссылку, откуда взята информация: архив, фонд, книга, интернет, с чьих-то слов. Ценны любые сведения, но все должно быть открыто, правдиво и честно по отношению к авторам. Это позволит отметить труд каждого и не быть замешанным в перессказывании чужих идей. Все должно быть по-честному. Мы делаем святое дело и его нельзя ничем замарать. Если мы, т.е. кто сейчас работает над этим, не разберемся во всем, после нас будет еще трудней: время работает против нас.
В завершении кратко отвечаю на вопросы, которые есть ко мне.
1. Ребята, я абсолютно не претендую на то, что бы возвести в ранг неприкасаемого все, что написано мною. Я уверен, что Вы можете многое добавить. Я могу сказать только одно: высказанные мною предположения, а многое, пока, можно только предполагать, ввиду отсутствия точных сведений, сделаны от чистого сердца после долгой аналитической работы, насколько позволили мне имеющиеся знания и образование. Прошу понять меня правильно, я все-таки думаю, что человек, прослуживший в армии почти тридцать лет, закончивший военное училище и Академию, откомандовавший пять лет полком, все-таки поймет ситуацию лучше, чем ефрейтор. Тем не менее, прислушаться к мнению ефрейтора тоже не помешает. Понятно, что бой – это не теория. Иногда он развивался совсем по другому сценарию, чем должен был протекать, чем мы можем себе представить. Находясь в сложнейшей ситуации, на краю гибели, человек  совершал абсолютно не прогнозируемые поступки.
Многие из Вас обладают более точными знаниями того конкретного места, где вы давно ведете поисковую работу. Поэтому считаю, что на сайте высказано немало правильных идей и предположений. Принимаю все, без исключения, поправки и мысли: надо только все обсудить еще раз и расставить на свои места.
2. По поводу книги Ю.Б. Капусто «Последними дорогами генерала Ефремова». Этому человеку, образно говоря, надо поставить памятник, за эту книгу, за ее личный подвиг в годы войны. Юлия Борисовна первой проложила дорогу к правде о подвиге воинов 33-й армии. Но ее книга – это просто красивая сказка: правдиво описанных событий там почти нет. Она сама об этом при жизни говорила и писала, вспоминая трудности с которыми ей пришлось столкнуться в период выхода книги. Цензура тех лет просто обезобразила ее произведение. Можете мне поверить. Архив Ю.Б. Капусто, находится у меня, так же как и С.Д. Митягина. Все это духовное наследство Митягин передал мне незадолго до смерти.
3. Насчет книг, написанных мною. Не слушайте Вы сказок о том, что автор, т.е. я, забрал весь тираж. Во-первых, зачем он мне нужен? Во-вторых, кто мне его отдаст? Они скорее повесятся, чем упустят свою прибыль. Если будут вопросы на счет приобретения книг, по-возможности, помогу. Недавно кстати, вышла новая книга «Наро-Фоминский прорыв». Посвящена событиям 1-5 декабря 1941 года, очень много нового материала, но ее тоже достать нелегко, но еще можно. Вообще на счет книжных издательств, на примере «Яузы» скажу так, – их ничего кроме прибыли не интересует, это не советские времена, когда была идея, честь и прочие добродетели. Сейчас одна только мысль – деньги, только деньги. Мать родную продадут ради денег.
4. О вышедшей книге Михеенко. Я ее приобрел буквально на днях, и могу сказать следующее. В нашей молодости в ходу были слова М. Горького: «В жизни всегда есть место подвигу». Перефразируя их, применительно нашему времени, можно сказать - в жизни всегда есть место грязи.
И последнее. 18-19 апреля 2012 года в Вязьме будут проходить мероприятия, посвященные 70-летию со дня гибели генерала Ефремова М.Г., организованные Вяземским музеем. Планирую быть. Буду рад встречи с теми, кто там окажется.
Готов всем, кто интересуется этой темой, предоставить любую имеющуюся у меня информацию о боевом пути частей и соединений 33-й армии с 16 октября 1941 года по 20 апреля 1942 года, т.е. от Наро-Фоминска до Вязьмы, любые документы.
Тем более что в изданных моих книгах отсутствуют около пятисот страниц авторского текста, десятки архивных документов. Читая книги, тоже надо понимать - издательства творят, что хотят. К примеру, вместо названия «Трагедия и бессмертие 33-й армии» в «Яузе» выдумали совсем идиотское - «Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова». Глупее не придумаешь. Любой командир, поднимая подчиненных в атаку, ведет их на верную погибель. К тому же, с Ефремовым погибла не армия, а ударная группировка армии в составе 4-х сд. А это абсолютно разные вещи. Подобных примеров можно привести сотни. Так, что не все, что вы читаете, написано автором. Увы, эта наша действительность, хотя в книгах, как правило, имеется примечание – «В авторской обработке».
Желаю всем успеха. Надеюсь на взаимопонимание.
Мой телефон 8-903-254-58-44. Желательно звонить с 21 до 24 часов. Электронная почта:v.melnikov57@ mail. ru.
                                                                                     В. Мельников.
Записан
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #247 : 29 марта 2012, 13:21:14 »

Уважаемый Владимир Михайлович.
Незадолго до смерти С.Д. Митягина, он попросил  связаться с вами для передачи немецких документов 268 П.Д., по марту-апрелю 42 года, в который содержится информация по 33-й армии.
В сожалению лично Митягину передать я не успел, а вам на той момент некогда было да и неинтересно.
А сейчас призываете всех вам дать информацию  для очередной книги.  Как то не совсем это хорошо.

С Ув. Кирилл

P.S.  Всем будет интересно  если Вы сделаете первый шаг  и выложите  все что есть у Вас, а народ подтянется. Цитирую Вас:

"ПРЕДЛАГАЮ:
Всю информацию, которую мы сможем найти и добыть, прошу выкладывать на этом разделе сайта или, еще лучше, отправлять мне на электронную почту, если у Вас, конечно, есть желание совместными усилиями во всем разобраться. Особенно ценны письма и воспоминания участников. У меня есть многое. Одних писем ветеранов более 4 тысяч, но, например, рассказ Коншина прочитал впервые, а Коншин - это очень ценный свидетель. Обязательно делайте ссылку, откуда взята информация: архив, фонд, книга, интернет, с чьих-то слов. Ценны любые сведения, но все должно быть открыто, правдиво и честно по отношению к авторам. Это позволит отметить труд каждого и не быть замешанным в перессказывании чужих идей. Все должно быть по-честному. Мы делаем святое дело и его нельзя ничем замарать. Если мы, т.е. кто сейчас работает над этим, не разберемся во всем, после нас будет еще трудней: время работает против нас."
Записан
лев
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #248 : 02 апреля 2012, 12:03:43 »

Как говорил один персонаж "Ребята,давайте жить дружно". Если МЫ хотим понять истину,то не нужно обид и недомолвок. Я всегда говорил и говорю...один может копать..другой пахать..третий -работать с доками..четвёртый -писать..пятый..шестой..сотый...а вместе -одно ОБЩЕЕ дело..и здесь нужно идти навстречу только с открытой ладонью ..и поиск продолжается,да?
Записан
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #249 : 02 апреля 2012, 18:11:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как говорил один персонаж "Ребята,давайте жить дружно". Если МЫ хотим понять истину,то не нужно обид и недомолвок. Я всегда говорил и говорю...один может копать..другой пахать..третий -работать с доками..четвёртый -писать..пятый..шестой..сотый...а вместе -одно ОБЩЕЕ дело..и здесь нужно идти навстречу только с открытой ладонью ..и поиск продолжается,да?

А кто ругается, все ждут на посмотреть архивы Владимира Михайловича
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #250 : 07 апреля 2012, 17:07:44 »

Уважаемые форумчане,хотелосьбы восстановить события выхода 33 армии, в районе урочища деревни Кордюкова. Какая группа там выходила,и дальнейшая ее судьба.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #251 : 07 апреля 2012, 17:21:33 »

На карте нарисуй где это Курдюково
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #252 : 07 апреля 2012, 17:40:23 »

Констнтин! физически не могу нарисовать на карте т.к не мой комп. но этот район если ехать от кобелево,переезжаем уйку и дальше по берегу Угры еще с пол километра.
Записан
корзим
Местный
****
Сообщений: 248



« Ответ #253 : 07 апреля 2012, 20:29:19 »

Ребята подскажите где будут проходить мероприятия 18-19 апреля в Вязьме?
Записан

Jedem das Seine
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #254 : 08 апреля 2012, 10:50:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Констнтин! физически не могу нарисовать на карте т.к не мой комп. но этот район если ехать от кобелево,переезжаем уйку и дальше по берегу Угры еще с пол километра.
Наверное с Костюково попутал)
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #255 : 08 апреля 2012, 10:54:56 »

извиняюсь за неточность конечно же Костюково
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #256 : 08 апреля 2012, 17:16:48 »

Ну как...16 апреля 1942 года разрозненные группы Ефремовцев вышли в тыл 17 пехотной дивизии в районе деревень Малое Веселево и Костюково...Можно почитать у Капусто.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
МЕЛЬНИКОВ
Турист
**
Сообщений: 6


МЕЛЬНИКОВ


« Ответ #257 : 09 апреля 2012, 08:58:05 »

Уважаемые друзья!
За время, прошедшее после моего обращения к Вам, мне уже позвонило восемь человек из Москвы, Калуги, Обнинска, Апрелевки. Еще несколько человек написали свое мнение на сайте. Я рад, что в абсолютном большинстве своем мое предложение нашло положительный отклик, хотя кто-то и против. Ничего страшного: сколько людей – столько мнений. Основная часть позвонивших, так сказать, «свободные художники». Это лишний раз подтверждает, что официальные поисковые объединения заняты «своим делом».
Жизненный опыт показывает, что белых «копателей» не бывает – все черные. Точнее сказать - серые. Все преследуют свои цели, прикрываясь красивыми лозунгами. Понятно, что никто не «сдаст» своего места, пока не перевернет все вверх дном. Но вот как перевернете все, мои дорогие, то, пожалуйста, и расскажите, что Вы узнали и поняли, обследовав землю-матушку. Помните, это земля наших предков, на ней они умирали в годы войны, чтобы жили мы. И мы не имеем права забыть их, многие из которых безвестными ушли в небытие.
Буквально на днях я заключил договор с одним солидным издательством на опубликование новой книги о 33-й армии и судьбе генерала Ефремове, которая должна будет выйти уже в конце этого года. За прошедшие шесть лет я собрал много нового материала, который позволяет иначе оценить некоторые события, но очень надеюсь на то, что и Вы поможете мне в этом. Все представленные материалы и Ваши выводы обязательно будут помещены в книге под Вашими фамилиями, даже те, которые идут вразрез с моим мнением. В этом нет ничего страшного: время рассудит, кто из нас был прав. Нелегкий Ваш труд будет вкладом в наше общее дело и его сможет оценить и читатель, и мы сами. Я думаю, лучше нас никто не поймет происшедшего тогда.
У нас пока есть еще возможность разобраться во всем, что произошло в 42-м году под Вязьмой. Через 20-30 лет уже нечего будет писать, и нечего будет капать, а может быть это будет уже никому и неинтересно, потому что все было бездумно и бессистемно перекопана нами. Жду Ваших звонков, сообщений, документов. Спасибо всем, кто уже позвонил – будем работать.
С уважением, В. МЕЛЬНИКОВ.
Записан
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #258 : 20 ноября 2015, 22:16:21 »

   Материал из газеты " Центр города"   г.Наро-Фоминск                  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  В правом верхнем углу над рекламой рисунок И.П.Качалина,
который нес носилки.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2015, 22:26:02 от рамин » Записан
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #259 : 20 ноября 2015, 22:34:08 »

Последний номер : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  продолжение через неделю.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2015, 22:36:31 от рамин » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!