В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 апреля 2024, 06:35:51

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 234380 раз)
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #220 : 12 августа 2011, 11:51:38 »

Самый распространенный - интернет
Цитировать
В Интернете как раз про Камбурга совсем мало написано. В основном повторяющиеся перепечатки одного источника.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #221 : 12 августа 2011, 11:56:40 »

Какой книги? Почти все книги здесь есть: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Мельникова я не выкладывал.
« Последнее редактирование: 12 августа 2011, 11:59:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #222 : 12 августа 2011, 12:04:14 »

Цитировать
Прочитав  описание последнего боя (по Сизову), у меня сложилась такая картина ( прошу меня поправить, если я ошибаюсь):
1. охрана генерала погибла в другом месте (прикрывала отход или была отрезана от группы генерала?) , но не очень далеко от него.

Да, все погибли в одном лесу. Примерно в одном месте. 250-300 человек
« Последнее редактирование: 12 августа 2011, 12:06:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #223 : 12 августа 2011, 12:24:32 »

Спасибо. Буду штудировать книги дальше. Может найду часть ответов....
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #224 : 22 августа 2011, 09:08:22 »

Кстати есть фотографии места гибели 70-х годов, на них там каски, черепа и ружья лежат в листве, а это через 30 лет после боев...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #225 : 23 августа 2011, 12:45:07 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Случайно наткнулся на ваш форум и он мне очень понравился. Все очень интересно, особенно темы ВОВ. Я, к сожалению, не уроженец Угранских мест, но имею некоторое к ним отношение (мемориал в Б. Устье). Правда, давно не был в тех местах (здоровье не то). Если можно, у меня есть вопрос по 33 А.
Почему вы не пытаетесь установить судьбу начарта 33 А? Ведь то-же генерал!
С нетерпением жду ответа. С уважением.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #226 : 23 августа 2011, 18:02:42 »

Ну вот..как то ускользнула эта личность от нашего внимания.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #227 : 24 августа 2011, 09:31:40 »

Здравствуйте, Константин!
Извините, что отвечаю так поздно, но вечером дома вырубился интернет, да и после работы как -то не хочется опять за комп. По-этому пишу сейчас с работы.
В отношении генерала-майора Офросимова Петра Николаевича ситуация следующая:
о нем очень мало информации, даже в интернете. Не удивительно, что этот человек "проскочил" мимо Вашего внимания.
Вот кое-что, (вероятно Вы уже это знаете) о нем. (ЦАМО, ф. 33 Армии, оп. 8712, д. 179) Описание операции 33 А по овладению г.Вязьма с 02.01.42 по 20.04.42 г.
...Состав оперативной группы: ...Зам. командующего по артиллерии генерал-майор Офросимов (прибыл на самолете 17.02.42г.) ... В этих трудных условиях (боях в окружении) ген.-м-р Офросимов расставлял каждое орудие на ОП, распределял огнеприпасы, ставил задачи каждой батарее. ...При выходе из окружения заместителями командарма были назначены: 1-й ген.-м-р Офросимов, 2-й полк-к Олехвер.
Больше в этом документе упоминаний о нем нет.
В мемуарах Г. К. Жукова: "Вместе с М. Г. Ефремовым погиб командующий артиллерией армии П. Н. Офросимов, с которым я в 1929-30 г.г. учился в одной группе на курсах высшего командного состава КА. Генерал Офросимов был замечательный и способный артеллерист, большой души человек."
(Виж 1993 г. № 9) Ген.-м-р Офросимов Петр Николаевич 1892 г.р., ком. артиллерией 33А Запад. фронта. Погиб в мае 1942. ДАННЫХ О МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НЕТ. (это не совсем так!)
Можно поискать это место. Если Вас это заинтересует, отзовитесь. С уважением.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #228 : 24 августа 2011, 09:57:05 »

Посмотрю, что у Мельникова в двухтомнике об Офросимове есть.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #229 : 24 августа 2011, 10:39:14 »

Спасибо, Константин! Мы хотели сами разгадать загадку с местом захоронения Офросимова, но как то который год не срастается, поэтому мы предлагаем Вам эту задачу. Судя по вашей переписке на форуме, это вам по силам. Возможно, (если Вашей команде это будет интересно) попробуйте. И вам улыбнется удача (но не сразу!!!), а мы можем предоставить информацию для начала работы (но только не в открытом форуме, а то энтузиастов хватает, весь нацпарк перекопают, и егеря обидятся (шутка!!!). С уважением.

P.S. А потом сочтемся славою, ведь мы свои же люди...   
« Последнее редактирование: 24 августа 2011, 12:38:30 от Москвич » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #230 : 01 октября 2011, 14:36:13 »

Возникает некоторая путаница.

В дневнике ИАПЦ "Судьба" указано, что захоронение на 29 солдат из группы М.Г. Ефремова с телефонисткой Пичугиной Анастасией Дмитриевной найдено 2 августа 1992 года. Перед этим могилу вскрыли местные мародеры (видимо те самые два зека из Климов завода).

В стихах С.Д. Митягина указано, что это же захоронение нашел поисковый отряд "Обелиск".
 
В статье Сапожникова о нахождении места гибели М.Г. Ефремова указано, что захоронение найдено Сергеем Ивановичем Садовниковым в 1992 году (он как раз в то время был участником ИАПЦ "Судьба").

Так, кто же все-таки нашел захоронение? Я думаю, что Митягин просто ошибся, а Садовников о том, что он был в то время участником ИАПЦ "Судьба" не упоминает.
« Последнее редактирование: 03 октября 2011, 09:41:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #231 : 03 октября 2011, 08:05:21 »

Обелиск, поисковый отряд
Из истории создания Московского поискового отряда "ОБЕЛИСК"
 
Поисковый отряд "Обелиск" был образован путём слияния трёх поисковых отрядов: Московской специальной средней школы милиции МВД СССР, НПО "Геофизика" и завода МЭЛЗ, первые совместные экспедиции которых были проведены при поддержке Куйбышевского РК ВЛКСМ г. Москвы в 1989 году.
Изначально, для проведения поисковых работ была выбрана территория Тёмкинского района Смоленской области, где весной 1942 года шли кровопролитные бои: из вражеского окружения прорывались части 33 Армия генерала Ефремова, а 43 Армия наносила встречный удар по противнику с целью помочь окружённым.
Первая экспедиция сводного отряда прошла в районе бывшей деревни Берёзки (Вязищенский сельсовет) в лесном массиве, который местные жители называли "Офицерская роща". 25 сентября 1989 года в день освобождения Смоленщины от немецких захватчиков, состоялось первое торжественное перезахоронение останков советских воинов в братской могиле в селе Замыцкое. Тогда было поднято и захоронено 575 защитников отечества.
В 1992 году в связи с изменением политической ситуации в стране была прекращена материальная и финансовая поддержка отряда на государственном уровне. Но, не смотря на это, отряд на энтузиазме продолжал поисковую деятельность, рассчитывая только на свои силы.
В апреле 1994 года отряд был официально зарегистрирован в Ассоциации поисковых отрядов России под именем "Обелиск".
За годы работы в Тёмкинском районе Смоленской области отрядом были найдены и перезахоронены  останки более 2000 солдат. Установлено по прочитанным медальонам 52 имя, а по 27 медальонам удалось разыскать родственников погибших солдат.
Кроме основного места работы  - Тёмкинского района - отряд регулярно принимает участие в "Вахтах Памяти", проводимых в других районах Смоленской области, а так же на территории Калужской и Тверской областей.
О работе отряда в 1994 году съёмочными группами Российского телевидения были сняты документальные фильмы "Возвращение памяти", "Имя твоё, солдат", которые были показаны по центральному телевидению. Неоднократно поисковая деятельность отряда освещалась на страницах газет: "Труд", "Российская газета", "Московский железнодорожник", "Ветеран" и др.
С 2003 года отряд взял шефство над школой-интернатом № 96, где в 2004 году отрядом был  создан Музей  Боевой  славы 33 Армии. В музее со школьниками ведётся работа по созданию и обновлению экспозиции, проводятся вечера Памяти и уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Воспитанники интерната выезжают в составе отряда в поисковые экспедиции.
В настоящее время поисковый отряд "Обелиск" насчитывает  в своём составе  26 человек. Возглавляет отряд Поляков М.М. Отряд поддерживает контакты со многими региональными поисковыми организациями страны. Результаты поисковой деятельности отряда находят своё отражение на страницах Книги Памяти г. Москвы и других регионов.

25 ноября 2004
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #232 : 03 октября 2011, 08:45:09 »

Константину. Ну вот, подтягиваются "дети лейтенанта Шмидта". А теперь серьезно..
С отрядом "Обелиск" (на моей памяти) мы не пересекались. Захоронение "штабной" группы Ефремова действительно было обнаружено раскопанным мародерами 02.08.92 г. ИАПЦ "Судьба", О чем есть запись в полевом дневнике (дневник велся рукописно). Он, как и другие документы о деятельности отряда, находятся в архиве ИАПЦ "Судьба". Там же находится и медаль А. Д. Пичугиной (некому было передать из родственников). Вероятно, Митягин что то напутал. А С. И. Садовников, по словам командира ИАПЦ "Судьба", в это время находился в базовом лагере...
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #233 : 11 октября 2011, 09:18:29 »

Очень интересно...а кто же тогда поднял тех бойцов,которые были убиты на краю леса ближе к Тибейкино? Так же мародёры? Нам рассказывали,что один из "этих " живёт в Климове...но сказать кто нам не решились...
Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #234 : 11 октября 2011, 14:41:41 »

Привет Лева. Походу первоначально их раскопал тот народец из Климова, а потом уже отряд ИАПЦ "Судьба". Надо с климовскими пообщаться. Есть тут на форуме t55555 может что подскажет...
« Последнее редактирование: 11 октября 2011, 15:47:47 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #235 : 11 октября 2011, 15:59:17 »

Привет форумчанам! Константин, выглядело это так, как ты и говоришь. Вообще, работать по 33А было очень трудно. Создавалось такое впечатление, что кто-то идет на шаг впереди нас. Возможно, местные копачи. Им все-таки было проще собирать информацию, да и времени навалом. А места столкновений локальные, в архивах по выходу 33А информации немного... Вот и получалось. Только определишь перспективное место, а там уже "собака порылась". С информацией по плацдарму было гораздо проще.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #236 : 12 октября 2011, 08:25:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привет форумчанам! Константин, выглядело это так, как ты и говоришь. Вообще, работать по 33А было очень трудно. Создавалось такое впечатление, что кто-то идет на шаг впереди нас. Возможно, местные копачи. Им все-таки было проще собирать информацию, да и времени навалом. А места столкновений локальные, в архивах по выходу 33А информации немного... Вот и получалось. Только определишь перспективное место, а там уже "собака порылась". С информацией по плацдарму было гораздо проще.
не знаю, но есть место где еще противотанковые ежи стоят...возможно не все выбито
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #237 : 13 октября 2011, 08:25:45 »

Флансу. Согласен, есть места, где и ежи стоят, и доты стоят, и другой всякости полно. НО! Каждый решает сам, что ему важнее. Кому военные артефакты (а если попадутся останки, ну и ладно). Кому поднять и перезахоронить бойцов (а если попадутся военные артефакты, ну и ладно). Лично я первое отрицаю, второе поддерживаю. 
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #238 : 17 октября 2011, 18:30:52 »

а я ежи не встречал ни где....
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #239 : 17 октября 2011, 22:22:11 »

Могу ткнуть на карте.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!