В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 мая 2024, 17:59:12

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 234592 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #120 : 13 мая 2009, 23:47:31 »

Пять пять Т. Спасибо!!! Выкладывай все))
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #121 : 13 мая 2009, 23:52:30 »

Вопрос. Где находилась Козловская мельница и Ферапонтовский хутор?

Козловская мельница это и есть мельница у д. Н. Тарасовка или ближе к Горнево?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #122 : 14 мая 2009, 09:02:27 »

Козловская мельница это мельница у Нижней Тарасовки и есть. Я у местных узнавал, да и по смыслу воспоминаний всё сходится на том месте.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #123 : 14 мая 2009, 09:44:27 »

Осталось выяснить где находился этот хутор. У местных надо поспрашивать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Евгений И
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #124 : 23 июля 2009, 22:38:09 »

Привет Константин. Случайно зашёл на сайт.Люблю эти места. эти леса,поля УГРУ. Хорошим ты делом занимаешся, память о войне, о людях оставшихся на полях сражений  - это правильно. Если тебе интересно где находится бывший ферапонтовский хутор- рассказываю. Я внук Алексея Ферапонтова последнего хозяина хутора возле которого погиб командарм Ефремов. По рассказам деда хутор был разрушен в 34-35 годах, но хоз постройки с большим забором и частью дома оставались к началу войны. Дед уже к этому времени с семьёй переехал в Мытищи. По рассказам его друзей и земляков из СЛОБОДКИ и КЛИМОВ ЗАВОДА это я помню по детским воспоминаниям во время войны на хуторе стояли бочки и немцы там устроили пункт погрузки на лошадях в повозках набирали воду в роднике который возле СОБЖИ под горой и возили воду в госпиталь Вода там класс!!!
В семидесятые годы я бабушкой и родителями (она кстати из Горнева) приезжал в эти места и бабушка мне точно показывала место нашего хутора. По дороге которая идёт из Горнева наверх через СОБЖУ проходишь мимо памятника Ефремову и ещё триста метров вперёд и слева у опушки большая поляна вот тут и был хутор . Сейчас поляна уже заросла деревьями но различить можно. Пять лет назад заезжал туда на внедорожнике. Дорога была разбитая. Если что интересно пиши.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #125 : 24 июля 2009, 04:46:19 »

Привет. Я потрясен, что на просьбу найти Ферапонтовский хутор не кто-нибудь, а сам внук Алексея Ферапонтова, все же мир тесен. Тогда получается, что Ефремов погиб севернее Тарасовки, а это уже не сходится с версией Сизова. И все же примерный район гибели Ефремова мы знаем. Удастся ли когда-нибудь узнать точное место гибели?

Посмотрел, действительно, на карте 39 года в этом месте поле и два отдельно стоящих строения.

Я еще отпишу в личку...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #126 : 19 августа 2009, 22:30:18 »

Цитировать
Группа человек около 35 осталась в овраге, пытаясь обойти огневую точку противника, но куда бы ни пошли — всюду огонь. Было принято решение командующим — отходить обратно в лес на запад. Стало уже светло, когда мы отходили, то был виден тот самый дом, о котором я уже писал. Определить, двух- или одноэтажное здание это было, ночью я не смог. Было видно через лес, но мне кажется, что дом был высоким. Когда мы проходили по крупному сосновому лесу, то видно было, как из этого дома бежали к нам немецкие солдаты. Примерно в метрах 300 от этого здания в западном направлении с севера на юг проходила облысевшая вырубка густым сосняком возраста около 15-ти лет, по краю которой наша оставшаяся группа приняла бой

Скорее всего здесь Ахромкин имел ввиду один из хуторов. Осталось выяснить где он точно находился.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #127 : 11 октября 2009, 22:04:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привет. Я потрясен, что на просьбу найти Ферапонтовский хутор не кто-нибудь, а сам внук Алексея Ферапонтова, все же мир тесен. Тогда получается, что Ефремов погиб севернее Тарасовки, а это уже не сходится с версией Сизова. И все же примерный район гибели Ефремова мы знаем. Удастся ли когда-нибудь узнать точное место гибели?
Посмотрел, действительно, на карте 39 года в этом месте поле и два отдельно стоящих строения.

Я еще отпишу в личку...

[/quote

Это место известно...осталось только уточнить некоторые детали ..но мы все опоздали..бой действительно был там лютый..

Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #128 : 12 октября 2009, 00:20:28 »

Рдр. Не говорите загадками. Кстати, я сегодня там гулял)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #129 : 12 октября 2009, 10:58:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Рдр. Не говорите загадками. Кстати, я сегодня там гулял)

И что вы видели..если там гуляли???..загадок нет никаких ..просто не хотелось бы,чтобы даже то ,что осталось кануло в небытие,как произошло ранее..читая ваши посты(говорю искренне и без под...ок)..очень помогло в определении этого места..в эти выходные надеюсь там быть..и если хотите ,давайте встретимся(на том месте)..
Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #130 : 12 октября 2009, 12:56:38 »

Я действительно просто гулял и кроме осеннего леса ничего не видел) Я пока не знаю, что буду делать на эти выходные. Подробнее отпишу в личку.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #131 : 12 октября 2009, 13:03:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я действительно просто гулял и кроме осеннего леса ничего не видел) Я пока не знаю, что буду делать на эти выходные. Подробнее отпишу в личку.


Хорошо..но я говорю ответственно-это место последнего боя..
Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #132 : 19 октября 2009, 01:06:45 »

Да, мы нашли место последнего боя Ефремова.

Интересно, что все сошлось с воспоминаниями Сизова. Бой там был лютый, дрались до последнего. Что мы имеем на сегодняшний день? Останки бойцов в этом месте были подняты еще раньше. Количество не считал, но думаю, что человек 50 там было прикопано. Если, что Рдр меня поправит. Судя по находкам захоронены в этом месте были не только рядовые солдаты, но и командующий состав. Была найдена штабная печать 33-й армии. К сожалению, захоронки были раскопаны грубо и не один раз. Все, что удалось собрать было перезахоронено поисковым отрядом (каким не помню) в 92 г. у  д. Большое Устье. Хотя, было бы намного логичнее перезахоронить их у обелиска 33-й армии на Кобелевском тракте, но тут уж ничего не попишешь.

Думаю, что Рдр еще меня поправит и добавит подробностей к моему рассказу.
« Последнее редактирование: 19 октября 2009, 07:41:17 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #133 : 19 октября 2009, 10:27:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Группа человек около 35 осталась в овраге, пытаясь обойти огневую точку противника, но куда бы ни пошли — всюду огонь. Было принято решение командующим — отходить обратно в лес на запад. Стало уже светло, когда мы отходили, то был виден тот самый дом, о котором я уже писал. Определить, двух- или одноэтажное здание это было, ночью я не смог. Было видно через лес, но мне кажется, что дом был высоким. Когда мы проходили по крупному сосновому лесу, то видно было, как из этого дома бежали к нам немецкие солдаты. Примерно в метрах 300 от этого здания в западном направлении с севера на юг проходила облысевшая вырубка густым сосняком возраста около 15-ти лет, по краю которой наша оставшаяся группа приняла бой

Всё таки Ефремов принял решение идти на запад-это подверждается поисками в лесу..

И тут же написано про дом -это по поводу ,что это нигде не было написано..

Была найдена полевая сумка (в эти выходные),которая принадлежала радисту или кому то из офицеров связи..в ней лежали документы и амперметр..сумка была однозначно прикопана(спрятана)..шансов прочитать документы равны нулю(((..а вдруг!!!!!!...
« Последнее редактирование: 19 октября 2009, 10:30:42 от Константин » Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #134 : 19 октября 2009, 10:43:24 »

Цитировать
И тут же написано про дом -это по поводу ,что это нигде не было написано..

Теперь я понял о чем ты говорил.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #135 : 19 октября 2009, 12:17:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В информации, изложенной СД. Митягиным, безусловный интерес представляет описание попытки выхода из окружения бывшим офицером связи штаба 113-й сд, который с 10 апреля по приказу генерала Ефремова находился при штабе 33-й армии' — техником-ин-дентантом 2-го ранга Алексеем Петровичем Ахромкиным, произведенное им в письме к С.Д. Митягину в 1975 году:

...Смерть полковника Ушакова произошла на моих глазах вечером 14 апреля, перед тем как идти на последний прорыв к своим. Что его застрелил начальник особого отдела армии Камбург—да, это верно. Дело было так: когда стало темнеть, группа оторвалась от преследования немцев и решила сделать привал — все очень устали. Камбург пригласил Ушакова отойти в сторону, потом слышим слова: «Вот тебе за потерю радиосвязи...» и прозвучал выстрел. Командующий этим был недоволен. Я не могу судить, прав был или не прав Камбург и достоин ли был такой расправы Ушаков, но как и при каких обстоятельствах был убит Ушаков, я могу всегда подтвердить...»


Может быть это его планшетка..что то мне так сдаётся..
« Последнее редактирование: 19 октября 2009, 14:01:55 от Константин » Записан

rdr
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #136 : 19 октября 2009, 17:31:41 »

На печати чётко читается слово "полк"... вот дальше земля съела память..но перед полком динное слово предположительно из 7-8 букв и возможно заканчивается на "_ _ _ру _ _ап"..буквы все предположительно..видимо нужно будет нести в экспертизу на рентген(как смотрят перебитые номера на машинах)..или может кто подскажет,если видели полковые печати,что на них писали.
Записан

rdr
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #137 : 19 октября 2009, 22:17:33 »

Жаль номера полка не видно. Вот состав дивизий учавствовавших в окружении:

113 сд: (1288 сп., 12890 сп.,1292 сп, 972 ап.) с 16.10.1941
160 сд: (1293 сп., 1295 сп, 1297 сп, 973 ап.) с 7.01.1942
338 сд: (457 сп, 1136 сп., 1138 сп., 910 ап.) с 17.12. 1942 г.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #138 : 20 октября 2009, 10:44:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Жаль номера полка не видно. Вот состав дивизий учавствовавших в окружении:

113 сд: (1288 сп., 12890 сп.,1292 сп, 972 ап.) с 16.10.1941
160 сд: (1293 сп., 1295 сп, 1297 сп, 973 ап.) с 7.01.1942
338 сд: (457 сп, 1136 сп., 1138 сп., 910 ап.) с 17.12. 1942 г.


Пока рано сдаваться..как говорил один великий писатель..""бороться ,искать-НЕ НАЙТИ ,но не сдаваться"" В.Скотт
Записан

rdr
АндрейВ
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #139 : 20 октября 2009, 22:20:58 »

Вот фото находок. Миллиамперметр/Вольтметр и печать. Для чего нужен был миллиамперметр с шкалой 30 ма - 0 - 30 ма и 3 вольта - 0 - 3 вольта?
« Последнее редактирование: 20 октября 2009, 22:45:27 от АндрейВ » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!