В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 03:20:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569241 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2100 : 11 апреля 2023, 18:39:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я думаю Ефремов прекрасно знал, что на том берегу немцы. Пытались пройти севернее Костюково, как это уже сделал отряд Рощина 2-мя днями ранее.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
из допроса пленного:
"С Востоком радиосвязь существовала до 12.4.42. Радиограммы с Востока были следующего содержания:
1.) (середина марта) «Мы взяли Костюково и Ильмезево, берём Шлыково»


На немецкой карте обстановка за 16.03.42
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То же обстановка за 17.03.42, то же самое и за 18-е и 25 марта
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На советской карте обстановка за 10.04.42
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

На всех выше указанных  картах Костюково и Шлыково заняты немцами.

Выходит если и выбили немцев из Костюково в марте, то очень не на долго,  на картах это  не отражено, даже не успели зафиксировать.
Вообще есть в архивах такая радиограмма о которой сообщает пленный? Ведь все радиограммы шедшие в адресс Ефремова должны быть в архиве.
« Последнее редактирование: 11 апреля 2023, 19:14:26 от Юрий из Кирова » Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2101 : 11 апреля 2023, 19:20:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На всех выше указанных  картах Костюково и Шлыково заняты немцами.
Выходит если и выбили немцев из Костюково в марте, то очень не на долго,  на картах это  не отражено, даже не успели зафиксировать.
Вообще есть в архивах такая радиограмма о которой сообщает пленный? Ведь все радиограммы шедшие в адресс Ефремова должны быть в архиве.

Помнится, в 9 гв. сд один товарищ доложил, что занял Костюково (или вышел за восточную окраину, не помню точно). На самом деле был занят небольшой плацдарм на берегу Угры. После чего были большие разборки по этому поводу.

Что есть в архивах - известно в Подольске. И.Потемкин к делам с шифровками Ефремова в свое время допуск получил. Часть из них включил в свою книгу.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2102 : 12 апреля 2023, 08:18:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
из допроса пленного:
"С Востоком радиосвязь существовала до 12.4.42. Радиограммы с Востока были следующего содержания:
1.) (середина марта) «Мы взяли Костюково и Ильмезево, берём Шлыково»

Вообще есть в архивах такая радиограмма о которой сообщает пленный? Ведь все радиограммы шедшие в адресс Ефремова должны быть в архиве.


Если была такая радиограмма о взятии Костюково, то обязаны позднее были передать радиограмму Ефремову о уходе из Костюково,  чтобы не случилось то, что в итоге и случилось....
 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2103 : 18 апреля 2023, 11:14:56 »

Из письма поисковика А.Н. Краснова от 28 мая 1984 г. Поисковая тетрадь № 12 лл. 43-45

В 1974-1975 годах в деревне Песково еще была жива бабка Махоня – так называли её местные. Жила она совершенно одиноко в полуразвалившейся избенке и пробавлялась продажей козьего молока и картошки проплывавшим байдарочникам и прочей публике, избравшей объектом своего отдыха летние красоты реки Угры. Среди своих, деревенских бабка Махоня слыла за колдунью и считалась хранительницей каких то мифических денег или драгоценностей, которые она якобы прятала в лабиринте всякой ненужной рухляди, что заполняла её ветхую избу. Бабку в деревне все сторонились, но нам вскользь намекнули, что первый из ушедших на тот свет мужей, был проводником тех окруженцев, которые шли к линии фронта в апреле 1942 года. Под предлогом покупки картофеля мы зашли к ней на усадьбу. Не знаю как насчет денег, но была видна с первого взгляда вся тяжкая и одинокая жизнь старой, никому не нужной женщины. Мои ребята помогли убрать ей сено и привели в порядок поленницу дров. Купив картошку, мы сели на брёвнышко , заменившее обычную лавку и разговорились с бабулей...
Сразу подобревшая после нашей маленькой помощи, она довольно живо и многословно отвечала на наши разные вопросы. Коснулись мы и её первого мужа. «Да – ответила она, водил он группу наших красноармейцев к линии фронта. Ефремовцы они были или еще кто – не знаю. Да и не женское дело знать это.
Вернулся муж через несколько дней, хмурый и мрачный. Ничего не рассказывал. А вскоре немцы что-то разнюхали и забрали его. Больше я мужа и не видела, а потом мне передали, что немцы его расстреляли...»
«Только ли Ваш муж был в проводниках? Быть может еще кто-то был из местных?» – спросили мы.
«Были тут такие, один Старосельский... А зачем Вам – то знать их?
Вы- то чужие...Я хоть и старая...
Нет, столько лет прошло, не помню.»
Старушка была явно не готова к такому разговору и обрывочные её фразы терялись в паузах и недомолвках. Расспросы пришлось прекратить. Бабка Махоня сразу ожила и затараторила о своих шальных козах и о том, что на прошлой неделе проплывавшие байдарочники подарили ей хорошее одеяло и почти новые сапоги.
« Последнее редактирование: 18 апреля 2023, 11:32:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2104 : 20 апреля 2023, 18:20:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это дорога Мельника на аэрофотоснимке. Удивился, что вокруг нее почти нет леса, похоже, что его вырубили за 43 год. Отметил траншею, которая сейчас запахана. И в лесу линия окопов. Еще я вижу здесь пару ям на поле...
Насколько я припоминаю, часть этой траншеи сейчас заросла.
Похоже, что поляна с касками была где то здесь. Может быть правее траншеи.
Большая траншея прошла ближе к Горнево.

В этом месте сейчас  вырытые ямы, выкопаны давно, на аэроснимке видно что естественный фон нарушен, похоже  это не ямы , если бы это были ямы, так  как сейчас, то при солнечном свете в центре были бы тени, а тут в центре наоборот светлые пятна.
Ни в дневнике поисковиков Садовникова 90-х годов, ни в Капусто , когда приезжали сюда Сизов и отряд Краснова, ничего не сказано про эти ямы, когда их выкопали не ясно. При этом если предположить что поляна с касками примерно в районе дороги Мельника, то рассматриваемое место с определённой степенью походит на то , о котором сообщил сын генерала .
Из форума последний бой « Ответ #663 : 16 декабря 2019, 23:09:47, где приводятся сведения сына генерала:
"Перед полем, после которого начинаются леса, был устроен завал и траншея немцев. В апреле 1943 года на этом месте я видел опустившийся грунт двух ям (на опушке леса) - явно были закопаны трупы бойцов, а рядом следы двух огромных костров"
« Последнее редактирование: 20 апреля 2023, 19:06:33 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2105 : 21 апреля 2023, 23:12:42 »

Надо там с глубинником пройтись
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2106 : 21 апреля 2023, 23:13:59 »

А в других белых точках на поле есть ямы?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2107 : 23 апреля 2023, 18:05:34 »

Нет, специально не смотрел,  это место специально не планировал смотреть, ориентируясь по аэрокарте 43 года , проходил мимо, пройти такое не обращая внимание, не возможно , сопоставив с аэрокартой 43г , видно что возможно тогда что то закапывали здесь, а вот когда откопали потом не ясно
« Последнее редактирование: 23 апреля 2023, 18:35:15 от Юрий из Кирова » Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #2108 : 20 июня 2023, 21:38:04 »

Ребята, всем привет. Срочно в номер! Может, не к месту, но дюже хочется поделиться. Оказывается, Холомьёвы, которые партизанили рядом с Ефремовым, - это моя родня. По-честному моя фамилия как раз должна была быть Холомьёв, но в силу некоторых обстоятельств моя прабабушка дала моему деду свою фамилию, а не фамилию его родного отца - Холомьёва Егора. Так что партизаны Холомьёвы из Ступников и Грёково, которые помогали окруженной 33-й Армии - это какие-нибудь братья/дяди моего родного деда. Такие вот интересные дела.
Детали, похоже, необходимо выяснить в архивах.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2109 : 22 июня 2023, 13:58:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это воспоминания Холомьева Ивана Алексеевича.
Фрагмент из этих воспоминаний : " Немцы организовали около деревни Жары Юхновского района концлагерь и согнали сюда около 1000 человек".
  Около Жаров был концлагерь? 
« Последнее редактирование: 22 июня 2023, 16:55:40 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2110 : 26 июня 2023, 04:55:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это воспоминания Холомьева Ивана Алексеевича.
Фрагмент из этих воспоминаний : " Немцы организовали около деревни Жары Юхновского района концлагерь и согнали сюда около 1000 человек".
  Около Жаров был концлагерь? 


Из воспоминаний Абрамова Кузьмы Григорьевича
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
, командира миномётной батареи 120-мм отдельного миномётного дивизиона 338 сд, попавшего в плен после боя  видимо в районе Новоя Михайловка-Жары и отправленного в лагерь пленных в Слободке , а так же из воспоминаний жительницы Новой Михайловки Нины Ивановны Куликовой (воспоминания представлены в "Калужская Застава" на стр.147),  бежавшей в д.Костюково и при её оккупации, попала в концлагерь под Горнево - из  выше указанных источников следует, что концлагеря под Жарами не было до дней прорыва из окружения
« Последнее редактирование: 03 июля 2023, 20:54:28 от Юрий из Кирова » Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #2111 : 10 июля 2023, 15:50:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это воспоминания Холомьева Ивана Алексеевича.
К этим воспоминаниям у меня пару вопросиков: Холомьёвых мужского пола (например, в том же отряде сражалась ещё и Холомьёва Анна Григорьевна 1922 г.р.) было два как минимум - Иван Алексеевич и Алексей Григорьевич. Первый, судя по всему, не сын второго, т.к. Алексей, вероятнее всего, родился в 1908-м. Так вот, в воспоминаниях - они оба вели первую группу. При этом третий текст в воспоминаниях Алексея, будто написан не им, т.к. А.Г. там упоминается от третьего лица. А когда открываем воспоминания Ивана, то он вроде как видел разгром группы Ефремова, хотя по идее вышел вместе с 1й группой. Откуда взяты эти тексты, придуманы?
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2112 : 10 июля 2023, 18:16:35 »

Эти письма опубликованы на сайте по ссылке ниже
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Где в начале сообщается откуда взяты сведения:
"Воспоминания ветеранов-ефремовцев взяты из рабочих тетрадей исследователя боёв 33 армии
Станислава Дмитриевича Митягина."
« Последнее редактирование: 10 июля 2023, 18:53:30 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2113 : 10 июля 2023, 19:22:19 »

Это все из смоленского партархива
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #2114 : 11 июля 2023, 10:10:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Воспоминания ветеранов-ефремовцев взяты из рабочих тетрадей исследователя боёв 33 армии
Я имел в виду, кто-то эти тетради вживую видел, или остались только перепечатки перепечаток без концов? Под ссылками обычно другое понимают, не простое упоминание, как на этом сайте.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2115 : 11 июля 2023, 14:02:37 »

Военный историк, писатель Владимир Мельников сообщает о 4.5 тыс. писем и воспоминаний ветеранов
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
видимо говорится о оригиналальных письмах (на бумаге) ветеранов
« Последнее редактирование: 11 июля 2023, 14:42:13 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2116 : 11 июля 2023, 14:36:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые друзья,
соратники по поисковой и исследовательской работе!

Обращается к Вам Мельников Владимир Михайлович - автор ряда книг по истории боевого пути 33-й армии в период Московской битвы. 

.................Можете мне поверить. Архив Ю.Б. Капусто, находится у меня, так же как и С.Д. Митягина. Все это духовное наследство Митягин передал мне незадолго до смерти.


Архивы оригинальных писем у В.Мельникова.
« Последнее редактирование: 11 июля 2023, 16:44:45 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2117 : 15 июля 2023, 19:30:53 »

Нашел одинокую землянку в районе высоты 197.5. Видимо здесь прятались местные жители.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2118 : 27 августа 2023, 21:43:01 »

Отрывок из письма А.Н. Краснова от 28 мая 1984 г.

В конце 1974 года мы получили письмо из Воронежской области от бывшего воина 338 стрелковой дивизии. Он сообщал, что в период выхода из окружения он был участником сокрытия в лесу (Жолобово-Семешково-Шпырёво) нескольких ящиков обитых железом, по его мнению с документами. Их было тогда несколько бойцов, а работами по закапыванию ящиков руководил лейтенант-особист. Этот лейтенант или старший лейтенант делал какие-то пометки на карте. Потом приказал замаскировать зарытое под большое костровище. О дальнейшей судьбе участников этого эпизода воронежский ветеран ничего не знал. Писал он нам с той надеждой, что его сведения помогут нам в работе, в поиске. Точных ориентиров бывший боец не знал, да и не до них было ему тогда, в аду вяземской трагедии, но где-то близко от Шпырёва, в том районе остались лежать в земле ящики...
7 мая 1975 года, на торжественной церемонии перезахоронения останков погибших воинов 33-й армии, мне пришлось выступить и рассказать о ходе наших работ и задумках на будущее. Сказал я собравшимся жителям окрестных деревень и о том, что начинаем поиск тех ящиков с документами в районе Шпырёвского леса. Быть может не стоило об этом говорить, но раз сказал, значит обратно слов не вынешь. На следующий день, ближе к вечеру мы возвращались с группой из очередного поискового маршрута. Ребята поели и решили отдохнуть после трудного дня. Я со своим заводным характером, хоть тоже устал, но снова пошел на лесной участок, в район бывшей д. Новая Михайловка. Пошел один, двигаясь по лесу с левой стороны дороги Климов-Завод – Кобелево. На подходе к полю, что находится в километре от Новой Михайловки, я услышал рядом с собой резкий хлопок, а потом раскат выстрела. Как-то среагировал и кубарем скатился в ближайший кустарник, в мелкую траншею военного времени. Через несколько минут валяться в траншее надоело и я поднялся, сделал лесом большой крюк и опять вышел на поле. Всё было тихо. Решил опять подойти к первому месту. Осмотревшись, увидел на молодой берёзке в метре от того места, где стоял несколько минут назад след пули. Сориентировался на район, где слышал выстрел, плюнул на всё и пошел туда. Место, откуда стреляли, я обнаружил без труда по примятой траве и по следу в ней. Поискал гильзу, но безуспешно. Зная, что у местных пацанов есть ещё и сейчас кое-что из оружия, решил, что это простая, хоть и не совсем хорошая шутка. Обормотов в том краю хватает и с их «шалостями» мы уже встречались ранее, в районе деревни Павлово, где ружейным жаканом была расстреляна звезда на обелиске, установленном в память о туляках-ополченцах 49 армии. Придя в лагерь, я решил ничего не говорить своим ребятам о таком инциденте. На следующий день всё же извлек пулю из березки, что заставило несколько усомниться в пацаньих проделках. Пуля оказалась новёхонькой от патрона немецкого карабина –маузера и попала она точно в середину ствола деревца, точно на уровне моих глаз. Как дитя военного времени, я по прошлому знаю, что из обреза и какого-то ржавья так не стреляют, да и по пуле было видно, что канал ствола карабина в отменном состоянии. По расстоянию от стрелка до березы, можно судить, что вряд ли стрелял пацан, слишком прицельно был сделан выстрел. Мои раздумья ни к чему не привели. Вроде бы и врагов у нас в том районе не было, да и не мешали мы, вроде, никому... Так и зачислил я этот эпизод в разряд непонятных и, быть может, забыл бы о нём вовсе, но прошло время и пришлось мне всё же вспомнить о нём. Второй сигнал для размышления я получил из Москвы в виде анонимного письма с настоятельным предложением кончить совать нос в дела давно минувших дней. Летом 1976 года мы сунулись было в район Шпырёвского леса и сразу поняли, что искать там можно что угодно, в том числе и мифические ящики, но время будет работать не на нас. А тут ещё попал под руку один местный умник, который страстно и пылко рассказал нам о том, что в районе деревень Новая Лука – Старая Лука есть большое захоронение воинов – ефремовцев и он, чуть ли не собственными руками хоронил их. Этого субъекта мы встретили в лесу, недалеко от д. Беляево. Он назвался старожилом, нам не представился, но сказал, что через два дня будет в Новой Луке и расскажет обо всём более подробно. Радостные, с предвкушением чего-то нового и интересного для нас, мы сменили лагерь и остановились в непосредственной близости от деревни Новая Лука. Местные жители без особого энтузиазма слушали наши вопросы и распросы. По их ответам можно было судить, что таких захоронений они не знают, так как многие из них не жили здесь во время войны, а те единицы, которые видели немцев и ефремовцев, тоже не спешили нам помочь, говоря, что не помнят о таких захоронениях. Наконец, кто-то сказал, что вроде за Старой Лукой, в кустарнике, рядом с рекой Угрой, кого-то хоронили, а может и нет... время то столько прошло, своих горестей было невпроворот. Две недели, а потом ещё две недели толкли мы воду в ступе, везде бесплодный поиск. Все упали духом, да и было от чего. А тот самый говорун, который соловьем заливался в лесу под Беляевым, как в воду канул. Глупо конечно, что мы не спросили у него фамилии, но после драки каждый горазд руками махать...
Труднее стало работать и в районе поиска. Если в прошлые годы нам встречалось много разговорчивых, иногда даже через меру, старожилов, то потом, когда наши визиты в тот край стали постоянными, такая разговорчивость исчезла, её сменила какая-то настороженность и подозрительность. Тамошним людям совершенно непонятна наша настойчивость в поиске и причины её они хотят видеть в каком то умысле. Постоянны стали вопросы к нам: «А сколько вам платят за такую работу?...Быть может вас интересует не история боёв, а какие-то деньги, драгоценности, спрятанные в этих лесах?».. Ну никак не поверю, что ходите вы столько лет и узнаете только о погибших и о том как они погибли... Нет, тут что-то ещё.
Торжественные перезахоронения погибших воинов-ефремовцев на территории Юхновского и Угранского районов показали, что местным властям мы встали как кость в горле. Особенно много крови мы перепортили делая братскую могилу в Слободке в 1975 году. Районное начальство готово было съесть нас с потрохами и не признавало Слободскую братскую могилу вплоть до 1980 года. Только когда в угранском военкомате появился новый военком, понявший нас правильно, могила была официально признана.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 28 августа 2023, 07:59:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2119 : 28 августа 2023, 09:09:04 »

Давно уже у меня прошла боязнь потери ориентировки в чащобе тех безлюдных мест. Ходишь как у себя дома, только изредка компасом или картой корректируешь свой путь. Иногда настолько вживаешься в прошлое, что, идя по лесной, заброшенной дороге, ожидаешь за следующим поворотом встретить изнемождённых, заросших щетиной, в порыжелых шинелях наших красноармейцев...
Недостаток в поисковых кадрах заставил пойти меня на крайность – отправляться в тот край одному.
Несколько таких походов показали, что ходить то можно, и продолжать поиск можно, но такое занятие сильно давит на психику.
К этому времени у нас появились, то есть мы сделали базовые стоянки в местах поиска. Одну базу мы сделали в лесу, близ бывшей деревни Буслава, другую в километре восточнее бывшей деревни Шпырёво. В этих местах у нас постоянно находились палатки, продукты и прочие необходимые вещи. Всё пряталось в специальных тайниках, в широком разбросе от бивака. Тем самым мы могли мобильно и без лишних физических усилий добираться от села Климов-Завод до нужного района поиска. С самого начала работ в лесном массиве, в районе высоты 201.8 стало ясно, что попали мы на интересный участок. Появились первые находки, говорившие о боях ефремовцев с гитлеровцами, о пропавших госпиталях, о сожжённых документах. Смущало только одно: начали появляться серьезные подозрения в том, что за нами кто-то следит, наблюдает. Опыт лесных дней, месяцев научил нас разбираться в лесных шорохах, следах зверей и прочих следопытских тонкостях. Мои подозрения в нашем одиночестве я оставил на время при себе, считая, что надо кому-то ещё убедиться в этом. Так оно и вышло. Следом за мной пришел к такому же мнению наш товарищ по поиску, бывший командир погранзаставы, заядлый охотник Виктор Егорович Изотов.
Ему тоже стали подозрительными некоторые лесные шумы, но так как работы было много и никаких действий против нас не предпринималось, мы как-то забыли о своих подозрениях. В следующий поход я вынужден был отправиться один. Буславская стоянка приютила меня и после совершенно тихого и спокойного ночлега я отправился в район высоты 201.8. Опутанный поисковой аппаратурой с попискивающими иногда наушниками миноискателя, я медленно двигался по заранее намеченному маршруту. Из-за работы прибора никаких посторонних шумов слышно не было. Пройдя километра три по чащобе, я остановился для ориентировки на карте, сунул в рот сигарету, полез в карман за спичками и вдруг, за спиной, в зарослях молодых ёлок, услышал мужское сдавленное чихание, от которого у меня аж ёкнуло что-то внутри. Ну и положеньице... По природе я тугодум, но в тот момент голова заработала как ЭВМ, только лампочки не мигали. Была у меня с собой ракетница, но не станешь же из неё палить неизвестно куда и зачем. Чиркнул спичкой и сигаретная затяжка немного успокоила и настроила на поиск выхода из такого положения. Мой невидимый спутник перемялся с одной ноги на другую и затих. Идти к нему навстречу что-то не хотелось. Бежать? А куда? Да и зачем? Тем более с моим громоздким скарбом. Потом решил, что раз до сих пор со мной ничего не случилось, то и бояться особенно нечего. Чёрт с ним, с любопытным. Пусть считает, что я его не услышал. Так же не спеша, как и прежде, я продолжил свой путь, двигаясь в направлении на Шпырёво. Минут двадцать до меня доходили осторожные шаги преследователя. Под Шпырёво мой «хвост» отстал и вторую половину дня я провёл в полном одиночестве. Вернувшись в лагерь, по своим обычным заметкам я понял, что никто не нарушал покой бивака. Весь вечер пришлось провести в сплошных думах и бесплодных догадках о событиях минувшего дня. Самое плохое оказалось то, что в таком состоянии спать одному в палатке было просто невозможно. Прислушиваясь к каждому шороху, потрескиванию угольков в потухшем костре и хватаясь по каждому пустяку за рукоять ракетницы я понял, что спать буду потом, в следующую ночь.
На рассвете сон всё же пришёл и в семь часов утра я встал совершенно бодрым и спокойным.
По плану мне надо было идти по новому маршруту в район бывшей деревни Родня. Весь день я бродил по неухоженному, заросшему мелким кустарником, чистым ельником лесу. Находками судьба не баловала и лазея около ушедшей в ничто Родни, убедился, что группа Ефремова не подходила совсем близко к деревне и искать следы ефремовцев надо севернее. Убедился я и в том, что никто не преследовал меня на всём пути. Со спокойной душой, решив, что всё вчерашнее мне померещилось, провел ещё одну ночь. По утренней росе опять потопал я к злополучной высоте 201.8. На подходе к ней на одном из участков наткнулся я на разбросанные винтовки с отбитыми прикладами и без затворов, россыпь наших винтовочных гильз и патронов и другие вещи чисто военного характера. Увлекшись разными раскопками, я совершенно не заметил, что дело идёт к двум часам, а на горизонте что-то начинает хмуриться. Решил выйти на дорогу Беляево-Песково и немного перекусить. Только уселся под старой сосной неподалеку от лесной вырубки, как ярчайшая молния озарила окрестность неестественно синеватым светом, грянул трескучий удар и тут я увидел, как в метрах в двадцати от меня из кустарника выскочила человеческая фигура и трусцой побежала по дороге, точнее рядом с дорогой, скрываясь за деревьями. Вы только поймите, что дорогу Беляево-Песково нельзя воспринимать за какую-то автомобильную или пешеходную трассу. Ходить там некому, да и незачем. Жители ближайших деревень из-за старости и по другим непонятным нам причинам стараются не ходить в Шпырёвский лес, даже в ягодный сезон. Шустрые дачники тоже обходят этот участок, боясь в нём заблудиться. Ну ладно, уйдём от отвлечений. Грозовая туча рассеялась и пошел спорый дождь. Стало ясно, что пора двигаться в сторону бивака. Иду я по следу того человека и так муторно стало на душе, что плюнул и пошел в сторону, срезая по мокрому лесу путь в лагерь. Промаявшись третью ночь в бессоннице и в никчемных тревогах, решил больше не искать судьбу и вернулся домой раньше намеченного срока. 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!