В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 13:43:27

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569123 раз)
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1600 : 14 октября 2019, 15:14:30 »

Нижние гильзы немецкие? так и лежали?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1601 : 14 октября 2019, 18:17:46 »

Да, в первый раз мы эту точку нашли с Федором лет 10 назад. Насколько я помню, в этой куче лежала планка от обоймы на 5 патронов. Возможно стреляли из винтовки очередями. Это я так сложил их в кучку для фотографии, на самом деле гильзы лежат в радиусе 60 см.
На схеме эта точка отмечена кружком со стрелкой. По этой дороге в этом году кто то уже копал.
« Последнее редактирование: 16 октября 2019, 07:41:39 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1602 : 14 октября 2019, 18:37:01 »

Вот, а то я смотрю, так обычно лежат гильзы из которых вынимали порох после войны.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1603 : 16 октября 2019, 01:34:03 »

Люди пишут: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Бесконечные, нравственные муки, тщательно скрываемые, ругань со штабом Западного фронта и самим комфронта Жуковым превратили некогда могучее тело командарма в ходячий скелет, обтянутый кожей.
 

"По булыжной дороге между селами Беляево и Буслава время от времени сновали танки и вездеходы немцев с пехотой. Так доложила разведка. Перед большаком поле. Хорошо, что не пашня, а матеро затравеневший пар, с обширными проталинами. Залегли. За дорогой столь нужный лес. Тишина, прерываемая шумом мощных моторов.  Но грохот молодых, полных боевой страсти сердец заглушал тот неприятельский шум. Глаза странно и свирепо сверкали в лунном свете. Можно? Да. Вперед!  

Успешно перевалив через большак, Светлов с бойцами тут же остановились в лесу, ожидая прохода штабной группы. Но, что это? Как только она показалась у дороги, откуда не возьмись, наехали бронетранспортеры, ударили с них пулеметы, сразу же скосившие, как росную, податливую траву, десятки бойцов и командиров. И тут же всё смешалось, потеряло осмысленность, стройность, порядок. Не растерялся лишь командарм. Он выхватил пистолет, поднял с ним громадную длань свою, и повел людей в неистовую атаку. Видимый всем, и врагам и своим, осыпаемый пулями, он шел, не сгибаясь, будто искал смерти. Но она обошла его на этот раз. Она порой любит поиграть в прятки, как кошка с мышкой, и отступает перед смелыми. Она приходит, когда её начинают бояться, стремятся уговорить и купить у неё часы, дни и годы."

 

То боевое и приподнятое настроение, когда в груди больно и высоко звенит боевая нота, не исчезло у Ефремова и после столь зловещего перехода через Беляевскую дорогу, разорвавшую армию на две неравные группы. Около двух тысяч бойцов и командиров остались с ним. Но когда его группа наскочила за одну, первую, ночь движения еще на две специально подготовленные засады, настроение у командарма испортилось. Все полнее перед ним вырисовывалась картина предательства, а исполнитель его «сидит», видимо, у него под боком, рядом, каждый день говорит с ним, улыбается, жмет руку, кричит здравицы за Сталина. Сознавать подобное для командарма было нестерпимо.
...
Офицеры отходили в лес и стрелялись. Немцы, услышав стрельбу стали бросать мины, точно ложившиеся возле командарма. Осколки разрывали солнечные стволы сосен, а из них вытекали золотые, духовитые, похожие на янтарь, слезы дерева.
...
Патроны кончились. Отбросив ненужный автомат и скинув валенки, он ящерицей пополз под низко опущенными ветвями молодых сосенок. Заполз в какой-то овин на окраине деревни и затих обессиленный в горячечном, тяжелом сне, как человек, сделавший то последнее и важнейшее дело, на выполнение которого иные отводят всю свою жизнь.
...
В Шпыревском лесу, где эсесовцы добивали раненных красноармейцев, не селятся даже птицы. Люди обходят его стороной.

  Давно так не смеялся.
« Последнее редактирование: 16 октября 2019, 09:21:15 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #1604 : 16 октября 2019, 11:42:06 »

Мда. Можно Бондарчуку посылать как основу для драматического сценария. Ведь, даже птицы не селятся! О, как
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1605 : 16 октября 2019, 14:05:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мда. Можно Бондарчуку посылать как основу для драматического сценария. Ведь, даже птицы не селятся! О, как

Меня порадовала фраза: "Светлов ласково погладил висевшую на поясе галифе гранату Ф-1, запасенную на крайний случай. Она с последних дней марта стала неразлучной ему подругой. "

Сначала я подумал, что это пародия на Михеенкова, но нет, тут все серьезно.
Думаю автору надо не к Бондарчуку, а к психиатру)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1606 : 16 октября 2019, 14:24:42 »

Это Шедевр. Да здравствует Михаил Чижов
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1607 : 24 октября 2019, 09:56:51 »

Кстати, в Шумихинском лесу осколков снарядов не находится. Значит, в этом месте не было артобстрела, как об этом пишется в книгах.
« Последнее редактирование: 24 октября 2019, 10:10:01 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1608 : 24 октября 2019, 13:04:21 »

Не то чтоб совсем нет, но обстрела по площадям не было точно.  В районе мал Виселево были, и много.  И еще, там периодически попадались минометные воронки. Я не помню где, но были точно.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1609 : 15 декабря 2019, 14:37:46 »

Новая статья от Федорыча: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1610 : 24 декабря 2019, 20:14:05 »

Продавалась в 2010 г.

20 Panzer Division
Essenausgabe der (..). Gefangene der 33Armie im Kessel an der Ukra.
Bild Dubrowka April 1942
« Последнее редактирование: 24 декабря 2019, 20:15:41 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1611 : 25 декабря 2019, 12:46:14 »

Охрененноее фото. Жаль ушло. Я бы выкупил.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1612 : 25 декабря 2019, 12:50:02 »

А где эта Дубровка? И почему пленных так хорошо кормят с полевой кухни? Это временный лагерь? Может это как раз предатели?
« Последнее редактирование: 25 декабря 2019, 12:52:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1613 : 25 декабря 2019, 14:12:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А где эта Дубровка? И почему пленных так хорошо кормят с полевой кухни? Это временный лагерь? Может это как раз предатели?

Как вариант: Дубровно, что на р.Жижала (севернее ж/д станции Жижало). Тогда это 3 мд.
На предателей не очень похоже: у одного человека бинт на ноге поверх брюк. "Своии" хоть как сан. обработку проводили, и бинт был бы на теле.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1614 : 25 декабря 2019, 17:28:15 »

Я думаю, это восточная 33 армия. Деревня Дбровка находится вот тут
55°03'08.2"N 35°05'40.8"E
На против через речку стоял 1291 СП 110 сд.
Правда для восточной группировки, уж больно по-Махновски выглядят.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1615 : 25 декабря 2019, 18:14:50 »

А еще, я помню историю, когда, по моему 1го или 2 го апреля, немцы ночным внезапным ударом захватили деревню Карцево (это 1287 СП 110 сд) и увели в полон весь гарнизон. Может это именно они.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1616 : 25 декабря 2019, 19:54:16 »

 На грузовике буква М "7. Infanterie-Division". В апреле 1942 г. эта дивизия располагалась в самом верховье Вори.

Цитировать
Автор: Patriot2
Цитата
Я думаю, это восточная 33 армия. Деревня Дбровка находится вот тут
55°03'08.2"N 35°05'40.8"E

Это как раз зона ответственности 20 Pz . Воскресенск - Вязищи- Дубровка.
Причем в ЖБД 20 танковой дивизии всегда путали и писали вместо Ugra - Ukra
« Последнее редактирование: 25 декабря 2019, 20:46:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1617 : 26 декабря 2019, 12:29:36 »

К стати, давным давно, мне в Угрюмово рассказывали, (я расспрашивал про отсечение 33 армии) мол, немцы подбросили канистры со спиртом, солдаты перепились, и немцы вошли в деревню без боя, и выгоняли красноармейцев, в том в чем они были на мороз, где те и померзли. Я потом пытался найти подтверждения этой "байки" но ничего даже близко похожего не нашел. Более того, уверился что так быть точно не могло.
Сейчас я думаю, что это какая то интерпретация событий вокруг Карцево. 
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1618 : 26 декабря 2019, 12:31:55 »

Я твои тексты на перевод отдал. Но, возможно переводчик не переведет это до нового года. Работы много. Но я думаю, что в данном случае очень важен точный перевод. Так что ждем.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1619 : 26 декабря 2019, 14:26:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я твои тексты на перевод отдал. Но, возможно переводчик не переведет это до нового года. Работы много. Но я думаю, что в данном случае очень важен точный перевод. Так что ждем.

Ждем. В январе по этим местам пройдусь
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!