В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 04:07:23

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Как вы относитесь к немецким ветеранам?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Как вы относитесь к немецким ветеранам?  (Прочитано 98751 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #40 : 23 ноября 2008, 11:45:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Не думаете же Вы, что это личная иннициатива какого-либо солдата или офицера. Они выполняли приказы и волю исходящие сверху
Как фашизм так и коммунизм, и капитализм тоже забивают людям мозги, это правильно. Но есть люди, ели можно их так назвать , которые живут этим, и им не нужны приказы, они и сами проявят инициативу.
Да конечно "Кому война, а кому и мать родная". Но главное это безнаказанность данных деяний и более того попустительство им. Там не было молчаливого согласия сверху - там была установка "огнем и мечом". Я ни кого не пытаюсь оправдать, я лишm против того, чтобы на всех немецких ветеранов вешать ярлыки убийц, насильников, изверогов и т.п. И тем более "плевать им в лицо". Не так ли зарождался фашизм?
« Последнее редактирование: 23 ноября 2008, 11:59:17 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #41 : 24 ноября 2008, 00:46:15 »

По себя скажу: изумляет слова наших сограждан, дескать, а ведь немцы хорошие были. Там шоколадку дали мальчонке деревенскому, он её только тогда в первый раз и попробовал, тут стрелять в детей не стали. Ангелы.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Помню сидела я как-то в компании с немцами, пили вместе. 
Тоже было дело, в Праге, два немца, я с товарищем и две барышни сербского происхождения. И по мере опустошения бутылочки с нектаром товарищ мой всё хмурился, хмурился...Я сначала подумал - наверное, боится, что в ответственный момент не сможет объясниться с представительницей прекрасной половины Балканского полуострова (барышни англицким владели очень плохо, а товарищу не позволяло воспитание слово FUCK в прямом смысле этого слова произнести). А потом он встаёт и говорит - я с этими х@@@@ми чокаться и пить больше не буду. Они моего деда убили. Немцы, ессно, всё прекрасно поняли без переводчика, начали извиняться, говорить, что та война - это позор для их нации, немцам до сих пор очень стыдно, и, вообще, их деды были бауеры, в русских нихт шиссен унбединг.
К чему это всё я рассказываю. Пример не ахти какой. Но друг мой либерал страшный, и даже вместо налево идёт только направо. Но и в нём сидит эта война, и даже он, у которого над кроватью висит флаг Евросоюза, помнит и понимает, зачем они пришли на нашу землю.
А ведь есть еще и нынче модное мнение, что среди немцев "было много хороших, которые не хотели этой войны". Вот Арвид Харнак и Харро Шульце фон Бойзен - да, вот эти люди понимали, что такое фашизм. И боролись с ним. И были такие среди немцев, никто с этим не спорит, но полегли они на поле боя в одном окопе с нашими дедами. А "хороший" зольдат Вермахта, будь у него хоть сорок детей, и будь он хоть в N-ском поколении арбайтер, ехал в Россию, в первую очередь, с мыслью урвать для себя и своей фрау надел. Ну нет и не было на войне хороших врагов и плохих. Враг только один, и его надо уничтожать.
К немецким ветераном сегодня, как и вчера, как и завтра нужно относиться только с чувством жалости. Жалости плохой, не сострадания. Потому что всю свою жизнь они были нацией проигравших. И когда обратно до Берлина бежали, и когда потом на них весь мир смотрел (и смотрит) как на убийц и насильников. И желчи они своей нахлебались сполна. Да и до сих пор хлебают. А все разговоры про то, что на одну пенсию немецкого ветерана наш может год безбедно жить - опять же, в пользу гансзольдов - у НИХ проигранная война и чувство унижения в душе, у НАШИХ дедов - Великая Победа и страна спасённая, а потом еще и поднятая из руин, и ставшая потом первой в мире. Деньгами и наличием нескольких сортов пива в холодильнике всё мерить нельзя.
Только вот внуки их, с кем мы пили в Праге, случись война сегодня, от дедушек особо отличаться не будут. Потому с одной стороны есть политика государства и запрещённая свастика, а с другой - есть и дом и дед, который воевал на Восточном фронте.
 
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #42 : 24 ноября 2008, 02:29:16 »

Модное мнение придумано "Иванами, не помнящими родства", истории своей и национальной гордости начисто лишенными!

Этот сегодняшний, так называемый, "ветеран" был солдатом вражеской армии и с оружием в руках устанавливал "новый порядок" на оккупированной им и ему подобными НАШЕЙ территории. На самом деле это враг ушедший от возмездия! А сейчас, спустя 65 лет, он покупает тур, дабы прокатиться в Россию по местам боевой юности... Это каким цинизмом надо обладать и насколько ох@@ть от собственного эго? Турист ё@@ный!

Историю эту услышал от первоисточника. Человек её рассказавший в ту пору служил в должности помощника военного коменданта лагеря военнопленных и, соответственно, был не только очевидцем, но и непосредственным участником событий.
Случилось это в разрушенном Мценске зимой 1945-46гг. Восстановительными работами в городе, в частности строительством моста, занимались немецкие пленные из спецконтингента. На работы и с работ ходили расконвоированные под руководством ихних же офицеров или унтеров. А в непосредственной близости от места их работ местный мальчишка ловил рыбу в проруби на замерзшей Зуше, видимо не забавы ради - время голодное. Так вот именно за эту-то рыбку, которую, если уж так приспичело, можно было просто у него отнять, но мальчишку утопили, под лед засунули. "Сверхчеловеки" оголодали, рыбки захотели. Городок небольшой, а после войны жителей совсем немного было, короче говоря, весть о случившемся разлетелась очень быстро. Город закипел. Люди окружили лагерек и даже в нескольких местах проломили колючку периметра, желая мести и расправы. Понятно, что взвод лагерной охраны НКВД противостоять этой стихии людского гнева никак не мог. Спасло ситуацию своевременное прибытие поднятых по тревоге войск местного гарнизона.
После всего случившегося и лагерную охрану увеличили до роты, и на работы "гансов" только под усиленным конвоем, с приданными силами частей и подразделений местного гарнизона и все прочее...

Что-то про шоколадки и прочее с трудом верится, когда узнаешь об их врожденном "гуманизме" подобные вещи, творимые не в ледяных окопах Сталинграда, где это еще как-то можно было бы, ну если и не оправдать, то хоть понять, а в мирное уже время. Худо-бедно, а ковш баланды в лагере военнопленных им давали. А самое непостижимое в том, что ведь топить парнишку необходимости-то никакой не было. 

И как к ним нужно относиться?
Может поцеловать и в ноги поклониться?
Думаю, что комментарии в данном случае совершенно не нужны!
« Последнее редактирование: 24 ноября 2008, 03:56:31 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #43 : 24 ноября 2008, 09:14:39 »

BRABUSU; СЛЕДОПЫТУ;
Ну и на х....... тогда останки их "героических" предков найденных на НАШЕЙ земле передавать для перезахоронений на родину? Ведь есть люди (наши соотечественники) и организации которые этим занимаются? Что движет ими? Давайте вспомним как на Руси поступали с телами врагов : " Скормить собакам"  или что-то подобное....

« Последнее редактирование: 24 ноября 2008, 09:19:20 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #44 : 24 ноября 2008, 10:01:07 »

У меня молодой человек похоронен на кладбище в Тульской области. Там, со слов его матери ,очень много могил немцев (самолично видела), погибших в ВОВ, старые, порушенные, вдоль дороги.

Когда начинала искать деда- думала даже, может поехать и переписать фамилии погибших немцев, опубликовать где-нть. Щаз погрузившись в ту войну, в то, что твоирлось- фиг. Найду деда- проявлю гуманизм, нет- тогда и пусть эти немцы лежат неопознанные. Да, я злая, жестокая и прочая. Qui pro quo.
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #45 : 24 ноября 2008, 10:02:29 »

К слову, израильтяне не выдают семьям арабов-террористов тела их погибших. Равно как и мы не выдаем семьям российских  террористов тела.
« Последнее редактирование: 24 ноября 2008, 12:59:25 от Джакаранда » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #46 : 24 ноября 2008, 11:06:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ведь есть люди (наши соотечественники) и организации которые этим занимаются? Что движет ими?
Игорь, да бабло. Не знаю как сейчас, раньше рублей двести за голову платили, если мне память не изменяет. И изменять может. Кризис
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #47 : 24 ноября 2008, 11:13:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ведь есть люди (наши соотечественники) и организации которые этим занимаются? Что движет ими?
Игорь, да бабло. Не знаю как сейчас, раньше рублей двести за голову платили, если мне память не изменяет. И изменять может. Кризис
Дмитрий понял! За 12 серебрянников...... Видимо берут количеством.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #48 : 24 ноября 2008, 11:53:07 »

Как вы относитесь к немецким ветеранам? Хороший вопрос. И каждый в праве на него ответить по своему. Простить или нет, плюнуть в лицо или пожать руку. И каждый будет по своему ПРАВ. Но одно для меня ОДНОЗНАЧНО. ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВЕЧНО.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #49 : 24 ноября 2008, 12:46:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Равно как и мы не выдаем семьям наших террористов тела.
Это сильно "Наши террористы"
Как там было? "Кто есть Ху....?"
не придирайтесь к словам из контекста ясно, что речь шла о российских террористах.
И это правильно, что тела не выдают. Собаке собачья смерть, Че-то я агрессивная стал последнее время, хотя сама по себе добрая и женственная, мальчики, чессс слово
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #50 : 24 ноября 2008, 12:47:20 »

Паркер "ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВЕЧНО"- браво!
« Последнее редактирование: 24 ноября 2008, 12:50:49 от Джакаранда » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #51 : 24 ноября 2008, 12:50:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Равно как и мы не выдаем семьям наших террористов тела.
Это сильно "Наши террористы"
Как там было? "Кто есть Ху....?"
не придирайтесь к словам из контекста ясно, что речь шла о российских террористах.
И это правильно, что тела не выдают. Собаке собачья смерть, Че-то я агрессивная стал последнее время, хотя сама по себе добрая и женственная, мальчики, чессс слово
Забыли....  Ради Вас даже удалю свой Офф. А то у нас Админ переживает по поводу отсутствия дам на фоуме. Так что будем теперь беречь и лелеять (в меру конечно)!
« Последнее редактирование: 24 ноября 2008, 13:15:11 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #52 : 24 ноября 2008, 12:54:27 »

дададада, меня нужно лелеять
я хорошая, даже хачапури вкусные готовить умею
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #53 : 03 декабря 2008, 14:38:57 »

Мне надо его пожалеть, что он теперь старый и больной? 
От того что старый стал история не изменится. Не жалко мне их и честно говоря к нас приезжали командировочные из Германии я шел мимо и совершенно случайно услыхал немецкую речь, первое что мне пришло в голову так это "Хенде хох" и я чуть ли не реально рукой стал шарить в поисках ППШ. Я сам этому очень удивился, откуда это во мне???   Вот такие ассоциации...  Нашли кого жалеть.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #54 : 03 декабря 2008, 21:19:40 »

gum379, это совершенно нормальные ассоциации.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #55 : 04 декабря 2008, 08:15:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUSU; СЛЕДОПЫТУ;
Ну и на х....... тогда останки их "героических" предков найденных на НАШЕЙ земле передавать для перезахоронений на родину?
Уверен, что делать этого не надо, ибо слишком кощунственно по отношению к памяти собственных предков!

Цитировать
Ведь есть люди (наши соотечественники) и организации которые этим занимаются?

Моральные уроды есть всегда и везде. К величайшему сожалению, их кол-во не уменьшается...

Цитировать
Что движет ими?

Не знаю. Однако, могу предположить...

Цитировать
Давайте вспомним как на Руси поступали с телами врагов : " Скормить собакам"  или что-то подобное....

Как вариант...


Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #56 : 04 декабря 2008, 10:57:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

и я чуть ли не реально рукой стал шарить в поисках ППШ.
Именно ППШ?!  Wink Другим х... возмешь!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #57 : 05 декабря 2008, 04:53:21 »

     В то время как на информационном просторе форума разворачиваются жаркие дискуссии и кипят горячие споры по поводу отношения к немецким ветеранам, некоторые наши соотечественники, соплеменники, и земляки ( как никак зёмлю одной области и одного района топчем), не на словах, а на деле выказывают своё отношение к этому вопросу.

         Немецкое госпитальное кладбище, Тёмкинский район, окрестности деревни "N", октябрь 2008 г
 
   Глядя на эти фотографии, можно с уверенностью сказать, что стахановское движение в этом направлении растёт, крепнет и расширяется. Стахановский опыт передаётся из одного района Смоленщины в другой.
 
       Рюкзачок школьный, для масштаба.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #58 : 05 декабря 2008, 04:55:23 »

    Прошлогодние разработки...
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #59 : 05 декабря 2008, 04:57:08 »

    Поближе...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!