В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 10:56:44

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии  (Прочитано 100994 раз)
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #140 : 23 апреля 2013, 12:13:30 »

Друзья, в 1970 г. в Америке вышла книга "Гелен - шпион века" там на одной из страниц указано " ... при штабе Ефремова был агент по кличке "ИВАР". Этому изданию можно верить. С уважением - проводник
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #141 : 24 апреля 2013, 15:32:25 »

Прошу прощения, но я с такой же уверенностью могу сказать, что в Мозамбике еще в 1951 году вышла книга "Гелен - легенда века", где на одной из страниц сказано, что лично Гитлеру докладывал Зельфа при помощи голубиной почты.

Вы сами книгу видели, или это из разряда слухов. Откуда "дровишки"?
Записан
свердловчанин
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #142 : 02 мая 2013, 06:21:34 »

Можно сколь угодно долго обсуждать:был ли Жоров предателем или не был,хотелось бы просто заметить:по всем имеющимся материалам мы можем только задавать вопросы и врядли сделаем точные выводы. Но в любом случае, профессор Жоров -очень тёмная лошадка. Скажу так:даже при всех возможных  благоприятных обстоятельствах при наличие в штабе Ефремова подобных субъектов боевую задачу он выполнить бы не смог! Ну а если этот самый Ивар существовал в действительности,то ситуация с 33-й армией при любом раскладе закончилась бы так же.
« Последнее редактирование: 02 мая 2013, 06:23:34 от свердловчанин » Записан
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #143 : 06 мая 2013, 19:06:08 »

Книга "Гелен - шпион века" лично у меня есть с русским переводом. Я думаю, что её можно найти сейчас и в электронном виде, так как книгу я покупал в Москве в начале 90-х. С уважением - Виктор.
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #144 : 19 ноября 2014, 15:54:59 »

Жоров дурковал при "освобождении из плена".
Почему? Потому, что его освободила его же 33 Армия.
Потому, что начальником санитарного отдела 33 Армии с 1941 года по май 1945 года был один человек, Лялин Леонид Иванович 1904 г.р., который с феврале 1942 года написал на Жорова наградной, при этом сам ничего не имея ЕЩЁ!!!!! Хотя к 45-му на груди полный иконостас.
Возникают вопросы.
1. Жоров только прибыл в 33А и сразу пошел на него наградной, почему? Толькол из-за того, что давал солдатам водку с морфием?
2. Почему Жоров так быстро покинул в 43-м расположение 33А? Благодаря кому?

Считаю, что все было сделано Лялиным. 
Записан
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #145 : 08 декабря 2014, 17:50:21 »

Жоров был дружен с семьёй А Микояна. По некоторым данным он даже являлся личным врачём А Микояна. Возможно в этом состоит разгадка того, что его не пресовали за его художества в окружении.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #146 : 07 января 2018, 15:09:15 »

Что мы знаем о радиостанции?
Еще раз выписки из разных документов
:

15 апреля
 С начальником связи ВВС Печорин доложил что в 08-15 15.4 слышал работу радиостанции который пользовался позывным Ефремова. Ей ответили позывными радиостанции УШК ЕЛЬЯ (опечатка, читать УЩЕЛЬЯ).
На ответ она дала слышу хорошо и немедленно передаит радиограмму после чего сразу начала передовать радиограмму. Текст етой радиограммы не принят потому что слышимость была слышком слаба были приняты последные три группы: 812: 007: 045.

Из ЖБД 5ТД: 15 апреля. "Служба разведки Ic 5-го армейского корпуса сообщает, что в 20:30 3-й мотопехотной дивизией была перехвачена русская радиограмма: «...Я гарантирую успех, если будут десантированы 1000 чел. воздушного десанта. На рассвете они должны быть десантированы на высоте...»."
(чья радиограмма непонятно)

17 апреля

В 16:35 17.4.42 рация Ефремова вызывала чью-то рацию, но неразборчиво. Свой позывной дала правильно. Слышалась очень слабая работа микрофона.
18:55 вновь появилась в эфире. Давали только свой позывной и позднее передавала шифровку но очень не разборчиво. Цифры записать не удалось.

Мальчик Сизов:
17 апреля: "После Хохловки лесом пошли назад к Ключику. Хотели идти на Новую Михайловку, там была речка. Хотели перейти ее, но там у немцев были вкопаны танки, и они начали стрелять. Мы отступили. Вот здесь и говорили, что утопили рацию."

В своих воспоминаниях о выходе из окружения, офицер связи штаба 113-й сд, находившийся все эти дни при штабе оперативной группы армии интендант 2-го ранга Ахромкин Алексей Петрович, писал:
«-Смерть полковника Ушакова произошла на моих глазах вечером 14 апреля, перед тем как идти на последний прорыв к своим. Его застрелил начальник особого отдела армии Камбург. Дело было так: когда стало темнеть, группа оторвалась от преследования немцев и решила сделать привал - все очень устали. Камбург пригласил Ушакова отойти в сторону, потом слышим слова: «Вот тебе за потерю радиосвязи-» и прозвучал выстрел. Командующий этим был недоволен. Я не могу судить, прав был, или не прав, Камбург и достоин ли был такой расправы Ушаков, но как, и при каких обстоятельствах был убит Ушаков, я могу всегда подтвердить-».

Воспоминания И.С. Жорова:
Наши были связаны с партизанами. Нас вела группа партизан в восемь человек, с которыми был связан полковник Ушаков. (…)
В это время мы узнали о том, что наш радиопередатчик уничтожен и, таким образом связь с верховным командованием, соседней армии прекратилась. Впоследствии стало известно, что Ушаков передавал неправильные сведения, и мы, вместо того, чтобы идти туда, где действительно навстречу нам шли дивизии 43-й армии, двинулись в другом направлении. Как потом выяснилось, Ушаков сам уничтожил радиоприемник.
В ночь с 17 на 18 (очевидно, что идет речь о вечере 15 апреля перед выходом к Костюково — К.А.) апреля мы сконцентрировались в одном лесу на небольшом расстоянии от наших, по словам командующего, в трех-четырех километрах от 43-й армии. «Партизаны» рассказывали командующему в моем присутствии, что они приготовили доски для перехода через реку. Дело в том, что лед у берега оттаял. Они приготовили, мол, доски, чтобы перейти с ним с берега на лед.
Здесь мы стояли примерно с 17.00 до 24.00. Начали подводить итоги нашим потерям (…) Тут же мы узнали о героической смерти члена военного совета, полкового комиссара тов. Владимирова (очевидно умер в бою 15 апреля — К.А.).
Когда мы подошли к тому месту, где партизаны имели свою землянку, они усиленно приглашали командующего зайти. Как выяснилось впоследствии, это было сделано с целью пленения и передачи живым его немцам. (…)
И вот, примерно, в 9-10 часов вечера 17 апреля узкому кругу лиц стала известна потрясающая новость, а именно, что ы преданы полковником Ушаковым. Мне лично это стало известно со слов командующего Ефремова.  (…)
Командующий рассказал мне следующее: нас должны были выводить через леса, известные тропинки группа партизан в 8 человек. С этими «партизанами» был связан начальник связи, полковник Ушаков. Весь путь нас вели эти «партизаны» туда, где нас могли бы легче уничтожить немцы. Предатель Ушаков имел задание захватить командующего живым и передать его немцам. С этой целью они усиленно приглашали командующего в свою землянку, находившуюся в 300-400 шагах от того места, где мы остановились. Они говорили, что у них тепло, есть чай и даже сахар, хлеб. Командующий не пошел, и таким образом, их план не удался. В этот вечер один из т. н. Партизан не выдержал всей этой предательской мерзости и что-то рассказал т. Камбургу, начальинку Особого отдела. Надо сказать, что т. Камубрг руководил теми автоматчиками и бойцами, которые охраняли нашу группу во главе с командующим. Со слов командующего т. Камбург принял меры к ликвидации этих «партизан» и Ушакова, которые отправились якобы разведать последний участок дороги. Эти предатели поджидались нашими бойцами. В очень тревожном состоянии мы ждали и вдруг мы все явственно услышали возглас: «смерть предателям родины, нет им места на земле», и тут же мы услышали выстрел один, а затем ряд выстрелов». Командующий, с которым я шел все время вместе, добавил после этих выстрелов и информации, которая ему была сделана, что в Ушакова выстрелил один из раскаявшихся предателей, но промахнулся. Ушаков покончил самоубийством, когда понял, что разоблачен, что часть «партизан» убита, а часть убежала. Ведь было очень темно. Тут же выяснилось, что радиоприемник и радиопередатчик уничтожил Ушаков. Таким образом, связь с армией, шедшей нам на помощь была прервана.
« Последнее редактирование: 07 января 2018, 15:21:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #147 : 07 января 2018, 15:18:46 »

Если совместить все вместе то получается, что после прорыва дороги Беляево-Буслава у вышедших из окружения была одна радиостанция с севшими батареями. Ушаков 15 и 17 апреля пытался выйти на связь с 43 армией. Из-за севших батарей выйти на связь не получалось. По каким то причинам вечером 17  апреля радиостанция была утеряна, то ли в болоте у Новой Михайловки, то ли Ушаков где то ее оставил из-за того, что батареи совсем сели. Может быть радиостанция осталась, но уже совсем не работала. Тут же вечером 17 или 18 апреля стали искать виновных сложившегося положения-выйти из окружения не получалось ни в одном из направлений, связь с 43 армией наладит не удалось. То ли по навету какого то партизана, то ли по единоличному решению Камбурга виновных все-таки нашли. Ими оказались проводники и Ушаков. Ушакова и часть проводников в темноте расстреляли.Ефремов это решение не одобрил.

Возможно история с партизанами и землянкой придумана Жоровым, чтобы обелить Камбурга.
« Последнее редактирование: 07 января 2018, 15:32:03 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #148 : 08 января 2018, 18:16:38 »

Цитировать
радиоприемник и радиопередатчик уничтожил Ушаков. Таким образом, связь с армией, шедшей нам на помощь была прервана.

Глупость полнейшая. Человека, далёкого от организации связи.
1. Связи не было со второй половины дня 14 /опечатался - 13/апреля.
2. Чтобы уничтожить радиостанцию, Ушакову надо было каким-либо образом нейтрализовать радистов и их охрану. Про гибель радистов никто и никогда не вспоминал.

А вот расстрел Ушакова как раз и мог быть одной из причин того, что при подходе к линии фронта радисты связь установить не смогли.

Так что Жоров, судя по всему, выгораживает Камбурга. А версия Ахромкина причины расстрела наиболее логична - "за потерю радиосвязи".
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 08:57:08 от Фёдорыч » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #149 : 09 января 2018, 11:51:08 »

Достаточно сравнить рассказ Жорова (весь, рассказ, а не только этот кусок) с его допросом, то выясняется, что правды в нем процентов на 30. Наверное, по мнению Жорова все погибли, правду выяснить не удастся. Можно говорить все что не попадя. Я бы ставил под сомнение его слова.
Я как то уже писал, что где то  в лесу, между Малым Виселево и Нов Мехайловкой, я нашел лет 5 назад ключ от радиостанции, и аккумуляторы, возможно, даже не использованные. Были завернуты в газету от конца октября 41года. Ключ до сих пор валяется в машине. Газету забрал, аккумуляторы остались в лесу на месте. Хотя конечно не факт, что это ключ именно от Ефремовской радиостанции. Наверняка отна там была не одна.
Вообще за все время, там находили пару радиопередатчиков. Один "север" в лесу ДО дороги Беляево Буслава, лет 15 назад, (вернее только корпус от него). и еще артиллерийскую радиостанцию с престижным блоком питания типа РБС-А. в лесу, недалеко от Костюково. (я фотографии выкладывал) Возможно пытались выходить на связь именно с нее. Но у этой радиостанции дальность связи километров 3-6, в зависимости от рельефа.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #150 : 09 января 2018, 12:04:31 »

Цитировать
Достаточно сравнить рассказ Жорова (весь, рассказ, а не только этот кусок) с его допросом, то выясняется, что правды в нем процентов на 30. Наверное, по мнению Жорова все погибли, правду выяснить не удастся. Можно говорить все что не попадя. Я бы ставил под сомнение его слова.

     Единственное расхождение, которое я заметил это то, что в допросе он рассказывал, что двигался в обозе и бабушка у него якобы грузинка. Очевидно это было сказано, чтобы скрыть свое еврейское происхождение и высокий статус. Больше ничего эдакого в допросе небыло. То, что связали плот и поплыли сходно как в допросе так и в воспоминаниях.
     Из журнала боевых действий 17 пд выходит, что Жорова взяли в плен в районе Кобелево, что тоже вцелом сходится с его воспоминаниями. "5 мая...стройбат 17 пд сообщает, что после обнаружения связистами  в лесу примерно в 1 км на восток от шатба дивизии группы противника в количестве 20 человек, которые собрались вокруг костра. Строй бат отложил уничтожение этих разрозненных частей, как батальон в 19.30 с наступлением темноты закончил акцию, 2 русских расстреляли и 9 захватили в плен, в том числе армейского врача 33 армии."

     Кому интересно, немецкий допрос И.С. Жорова публиковался 11.4.2011 в ливжурнале "patriot-af.livejournal.com" ссылка: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  (тут опечатка - вместо 17 пд указана 817 пд.)

    А вот куда делись раненые из обоза мне до сих пор не ясно. Никакой братской могилы с ними не найдено. Легкораненых увезли в лагерь в Вязьму, а тяжелораненых куда дели?
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 13:07:20 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #151 : 09 января 2018, 13:29:03 »

Допрос есть и тут. в соответствующем разделе на 3 стр.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет не только это. Взяли его в плен сразу после того как они сошли с плота вся остальная история скитаний придумана.
"Перед взятием в плен его группа состояла всего лишь из 5 человек, вместе в которыми он на самодельном плоту плыл от Козлы до Шлыково. Убежденные, что уже находятся среди своих, они сошли на берег и были взяты в плен в находящемся неподалеку лесу". (я помню, что видел то ли допрос кого то, кто был взят в плен вместе с ним, то ли воспоминания. Они расходятся с его. Буду благодарен если напомните )
Наверное, сели они на плот числа 17-18? когда немцы зачистили этот лес? ну и не позже 20 апреля были уже взяты в плен. А он по своим рассказам скитается с месяц. Если Жоров был взят в плен как описано у 17 пд, то это вообще не как не корелируется ни с его допросом, ни с его рассказом.
Какая лошадь, где они ее видели раньше? в Шлыково? или под Козлами? Давайте попробуем нарисовать мысленно его путь.

« Последнее редактирование: 09 января 2018, 13:56:42 от Patriot2 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #152 : 09 января 2018, 13:40:04 »

Не, по журналу боевых действий 17 пд вязли их в плен 5 мая. В этот же день и допросили. То есть, группа окруженцев в которой находился Жоров где то ходила с 19 апреля по 5 мая. Еще в воспоминаниях Жорова упоминается льдина за которую они зацепились, когда плыли на плоту. Очевидно в мае льдин уже небыло. Скорее всего на плоту переправились раньше, а ходили по восточному берегу Угры неделю-полторы. Мне кажется это уже такие подробности, которые сути не меняют. Таких шатающихся по лесам групп Ефремовцев было много. Почитаем воспоминания Ольги Кузь. Ее группа  тоже долго бродила по тылам и их засекли немцы, когда они стали варить на костре какую то лошадь.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #153 : 09 января 2018, 13:57:11 »

Если считать, что вязали плот они под Козлами, и сплавлялись оттуда, то получается, что откололись они от армии еще раньше, и его уже не было на переправе у Костюково. Возможно действительно, их затормозил обоз. Иначе зачем им идти вверх по реке, чтоб потом плыть вниз?
Сейчас читая его мемуары, мне все больше кажется, что он не переходил вместе с армией дорогу Беляево-Буслава, а остался в северном котле с ранеными и потом пытался выскочить из него на плоту.  
Он с подробностями описывает ту же лошадь, а ключевые события, - сам прорыв через дорогу, и потом попытку переправы, очень "уклончиво".
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 14:00:02 от Patriot2 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #154 : 09 января 2018, 14:05:04 »

С одной стороны, не меняют, с другой стороны,...... где, и когда, исходя из его рассказа произошел случай с Ушаковым, с "партизанами" не иначе, что где нибудь в Науменках или Шпырево.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #155 : 09 января 2018, 14:09:21 »

Я так понял 18 апреля это произошло, в ночь перед последним прорывом и последним боем.

Так как: 18.04.42г. в 18.55, в одном хозяйстве, приемник на волне 166.5 услышал вызов рации Ушакова, которая звала другую рацию (позывной неразборчив). Позывные Ушакова приняты уверенно."


Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #156 : 09 января 2018, 14:16:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С одной стороны, не меняют, с другой стороны,...... где, и когда, исходя из его рассказа произошел случай с Ушаковым, с "партизанами" не иначе, что где нибудь в Науменках или Шпырево.

Кстати, какая могла быть землянка, куда якобы заманивали Ефремова? А Ефремов где в это время стоял - под ёлкой?
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #157 : 09 января 2018, 17:12:31 »

Судя по всему, да 18. Хотя от кого мы это знаем, если Жоров не в счет? Только Ахромкин, или еще у кого есть? Я просто на вскидку не помню.
А исходя из повествования Жорова - это было в ночь, перед тем как пошли на прорыв через Беляево-Буславу. Там могли быть и партизаны, и блиндажи и раскаяние, и все радости. Жоров, скорее всего, слышал чей то рассказ, но по сути дела не очень мог сориентировать его на временном отрезке. Отсюда такая "подробность" про предательство, и полное незнание где все это происходило. Наверняка у Костюкова и дальше ни его ни Зельфы с Ефремовым уже не было, хотя возможно, что они и прорвались вместе со штабной группой.  Не было их и в момент этого расстрела. (если он вообще имел место).
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 17:43:25 от Patriot2 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #158 : 09 января 2018, 18:28:28 »

Жоров пишет, что партизаны готовили доски для переправы реки, а значит числа 15 еще был с Ефремовым. Реку пытались перейти утром 16. Просто так, такие подробности тяжело придумать. Кстати, о партизанах ему мог рассказать еще кто-то с кем он мог бродить эти полторы недели. Может быть это искаженная информация из третьих уст.
Но вообще, все что касается партизан звучит очень странно. Почему партизаны готовили какие то доски, а не обычные бойцы? О землянке я уже не говорю...
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 18:34:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #159 : 09 января 2018, 18:59:44 »

Он мог знать много разношерстной информации. Он же в лагере и в госпитале потом находился, где прям таки и наслушался много слухов. Конечно он знал, что Ефремов застрелился. Но где, как и когда нет.  Очевидно ни кто из свидетелей не попал с ним в один лагерь.  Про Ушакова наверняка знал со слов Ахромкина, с кем пересекался в плену. А подробности потом сам придумал. К стати про то что Ефремов застрелился тоже мог знать со слов Ахромкина. Немцы его взяли в плен 19 апреля в Слободке. Может быть он был свидетелем начала этого боя.
Было бы забавно, если Ахромкин и есть тот самый мл. Лейтенант, которого немцы взяли в плен вместе с девушкой ночью с под утро 19 апреля. Нужно искать его допрос. Он наверняка есть.
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 19:07:05 от Patriot2 » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!