В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 07:28:12

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Автор Тема: Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии  (Прочитано 101407 раз)
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #100 : 01 февраля 2013, 12:27:08 »

Да, Владир это мы знаем со слов Жорова, но ставить под сомнение именно эти воспоминания мы не имеем никакого права, так как опровержений на данный момент у нас также нет, вы опираетесь на числа, но если-бы я не имел перекидного календаря на столе, я также путался-бы в числах, по этому это не показатель) И здесьсь я вынужден верить Жорову)

В чем я не прав по датам?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #101 : 01 февраля 2013, 16:02:09 »

Наверно, обвинить Жорова в предательстве - на это данных нет
Но его "показания" очень путаные. Явно человек пытается что-то скрыть.
Если он был в плену, то о фактах его допросов наши СМЕРшовцы "догадывались". Насколько он сумел их убедить? Что немцы не догадались о его настоящем имени и национальности? Но почему он нашим-то "лапшу вешает"? Или они списки заочно составляли? Маловероятно. В то же время немцы везут его в вяземский ( ?)лагерь именно как специалиста. Значит, знали, что он не рядовой врач. Или это опять лажа? Может он вообще после вяземского лагеря оказался в Износках?
Есть ли данные о сроках его там появления? И еще. А где мог быть разведотдел 20 ТА немцев, который допрашивал Жорова?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #102 : 01 февраля 2013, 17:07:04 »

Обвинять Жорова в прямом предательстве при выходе из окружения в самом деле трудно.
Вот из темы "Брандербурга" становится явно, что за загадочная группа автоматчиков и пулеметчиков "висела" на хвосте у группы Ефремова - 9 рота 3-го батальона, которая 17 марта принимала участие в антипартизанских действиях на участке Дорогобуж-Ельня  - операция "Мюнхен". А после выполнения задачи переброшены под Вязьму, где под Никитинкой и был захвачен в плен боей данного "учебного" полка.
Здесь высказали мнение, что они принимали участие в зачистке лесов после разгрома. Это не так, не под это они заточены.
Войска Вермахта и СС в разгроме были в роли меча в одной руке, а "Бранденбург" был в другой руке в роли стилета. Если меч крушил, то эти ребята наносили один удар, но сердце. Так что преследование и потом гибель Ефремова - скорее всего их рук дело.   Использование "Бранденбурга" в зачистке - это как микроскопом гвозди забивать.

Жоров мутил после войны потому, что было что скрывать с момента пленения и далее по 11.03.1943. Хотя... И до момента есть вопросы.

Камбург и Ушаков.
Ушаков ничего не знал чего-то такого. Просто была потеря связи, уничтожение кодовых таблиц и т.д. По выходу должен был кто-то быть крайним. Вот здесь и пересекаются интересы этих двух людей, кто что будет говорить по выходу в свое оправдание. Ушаков мог навредить Камбургу, а смерть начальника связи позволяла все валить на него.

По Жорову и особистам.
Жоров мог "дружить", к нему даже Ефремов относился хорошо.
Но ведь был кто-то, кто мог вытащить после 11 марта 43-го данного человека из этих событий?
Кто?
Предполагаю, что инфа о его освобождении могла быстро дойти до нужного человека через медиков 33-й армии. Достаточно из армии дозвониться до медуправления фронта и ....
Позже расскажу.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #103 : 01 февраля 2013, 18:26:17 »

Цитировать
Здесь высказали мнение, что они принимали участие в зачистке лесов после разгрома.

В зачистке Шпыревского леса участвовало 3 немецких дивизии. Там за 3 дня прочесали каждый квадратный метр...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #104 : 01 февраля 2013, 22:10:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В зачистке Шпыревского леса участвовало 3 немецких дивизии. Там за 3 дня прочесали каждый квадратный метр...

Никаких трех дивизий!
Части трёх дивизий!
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #105 : 01 февраля 2013, 22:12:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Обвинять Жорова в прямом предательстве при выходе из окружения в самом деле трудно.
Вот из темы "Брандербурга" становится явно, что за загадочная группа автоматчиков и пулеметчиков "висела" на хвосте у группы Ефремова - 9 рота 3-го батальона, которая 17 марта принимала участие в антипартизанских действиях на участке Дорогобуж-Ельня  - операция "Мюнхен". А после выполнения задачи переброшены под Вязьму, где под Никитинкой и был захвачен 29 марта в плен боец данного "учебного" полка.
Здесь высказали мнение, что они принимали участие в зачистке лесов после разгрома. Это не так, не под это они заточены. Зачистка - не их "кафедра", они стилет, используются редко - конкретный удар в сердце, разово, после этого перебрасываются на другой участок и даже фронт(Западный или Восточный).
Войска Вермахта и СС в разгроме были в роли меча в одной руке, а "Бранденбург" был в другой руке в роли стилета. Если меч крушил, то эти ребята наносили один удар, но в сердце. Так что преследование и потом гибель Ефремова - скорее всего их рук дело.   Использование "Бранденбурга" в зачистке - это как микроскопом гвозди забивать.

Жоров мутил после войны потому, что было что скрывать с момента пленения и далее по 11.03.1943. Хотя... И до момента есть вопросы.

Камбург и Ушаков.
Ушаков ничего не знал чего-то такого. Просто была потеря связи, уничтожение кодовых таблиц и т.д. По выходу должен был кто-то быть крайним. Вот здесь и пересекаются интересы этих двух людей, кто что будет говорить по выходу в свое оправдание. Ушаков мог навредить Камбургу, а смерть начальника связи позволяла все валить на него.

По Жорову и особистам.
Жоров мог(умел) "дружить", к нему даже Ефремов относился хорошо. Прибыл в 33-ю армию, он был почти сразу представлен к ордену Красной Звезды за тра-та-та(по делу) и за свой эксклюзивный метод анестезии раненых - давать им водку с морфием(см наградной на Подвиге Народа). награждение реализовано 22 марта 1942 года(Жоров не получил т.к. был уже в котле).
Но ведь был кто-то, кто мог вытащить после 11 марта 43-го данного человека из этих опасных для него событий?
Кто?
Предполагаю, что инфа о его освобождении могла быстро дойти до нужного человека через медиков 33-й армии. Достаточно из армии дозвониться до медуправления фронта и ....
Позже расскажу.

Итак!
Варианты? Как мог Жоров пролезть через мелкую сеть "невода" НКВД?
Кто мог быть таким всесильным спасителем?
« Последнее редактирование: 01 февраля 2013, 23:11:36 от владимир1 » Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #106 : 02 февраля 2013, 03:45:44 »

Как Жоров прошёл через "сито" НКВД? Никак! Пережил морально с десяток допросов, и "кровавая гэбня" не имела к нему никаких вопросов. Если вы в курсе, то НКВД это не один следователь в образе злого дяди, косящего под Ежова. Это централизованный и очень сложный орган с целой системой следователей и секретарей, и если вы не будете иметь претензий к существующему полит.режиму к вам будут относиться как к обычному человеку и разберутся, но разбирать будут всё по полкам, по-этому никакого покровителя у Жорова там просто немогло быть! Про Ахтхумбер и его непосредственное участие в погоне за штабом мне известно немного, но зато я с полной уверенностью могу утверждать о действии одного гренадёрского полка СС, гильзы которого разбросаны по всему шпыревскому лесу, у меня имеется 16 таких гильз, которые были найдены мной южнее большака Б-Б, думаю и уважаемым комрадам, искавшим обоз таковые попадались, так вот я начал пробивать эту тему и у меня сложилось  впечатление что основную роль играли картели а не Браденбург, но это отдельная тема... Хорошо, давайте как вы говорите "пошевелим абрикосами" Территория окружения к началу выхода составляла примерно 13 квадратных километров, её, как и написал Константин прочесали за 3 д) Откуда данные что Ушаков и Камбург погибли? Что за бред? Откуда данные, что они выжили? Чья фотография, кроме командарма висит на памятнике под Климовым заводом? Может это не Камбург вовсе? А Ефремов не мог застрелиться правой рукой? Я например сам левша и стреляю как с правой, так и с левой руки, а теперь попробуйте докажите мне что я не смогу застрелиться правой рукой...  Вы думаете почему я призываю вас не ворошить эту тему? Нет, ошибаетесь, я не член массонской ложи) Просто догадки превращаются в утверждения, которые в свою очередь чудесным "образом" становятся фактами... Я повторюсь: Мы не имеем никакого права обвинять светилу советской науки в предательстве и малодушии, так не имеем прямых доказательств на этот счёт...... PS. Владимир, с датами всё верно, но я говорю о том, что Жоров мог сам их напутать, как и свои воспоминания)
« Последнее редактирование: 02 февраля 2013, 03:50:35 от кир » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #107 : 03 февраля 2013, 12:00:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В зачистке Шпыревского леса участвовало 3 немецких дивизии. Там за 3 дня прочесали каждый квадратный метр...
Никаких трех дивизий!
Части трёх дивизий!

Ну да, если быть точным, то части 6-ти дивизий трех армейских корпусов. О численности задействованных немецких соединений сказать сложно.

Основную роль в зачистке Шпыревского леса играли 23 ПД, 5 ТД, 15 ПД, 20 ТД
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #108 : 04 февраля 2013, 10:21:50 »

21 апреля 1942 г.

Ночь в зоне действий боевой группы проходит спокойно.
На западе боевая группа Шмидта прочесывает еще раз лес в районе отм. 201,8 и берет при этом в плен 28 чел. Обозы 255-й пехотной дивизии берут в плен еще 30 чел., а части 15-й пехотной дивизии – 16 чел. По мнению дивизии, акцию зачистки на западе «в целом можно считать завершенной». В лесу должны еще оставаться лишь отдельные разрозненные бойцы. Дивизия предусматривает расформировать боевую группу Шмидта, выделяет при этом арт.дивизион Бартеля (1-й дивизион 131-го арт.полка). Одновременно командование в районе южнее Угры и южнее линии Федотково – Коростели передается 17-й пехотной дивизии.
На Восточном фронте день также проходит спокойно. По участку 17-й пехотной дивизии врагом ведется слабый беспокоящий огонь, на участке 20-й танковой дивизии вражеский беспокоящий огонь различной интенсивности, в т.ч. огонь танков.
Дивизия получает письмо командующего 4-й танковой армии, в котором отмечаются успехи, достигнутые частями V и XX армейских корпусов при уничтожении противника в Западном котле. Письмо завершается следующей фразой:

«Я никак не могу удержаться, чтобы не выразить за это мою благодарность и мою особую признательность всем принимавшим участие командирам, особенно командующему V армейским корпусом, генералу пехоты Ветцелю и командирам дивизий:…перечисление»

22 апреля 1942 г.

После спокойной ночи вновь начинаются работы по зачистке на западе частями 255-й пехотной дивизии и 17-й пехотной дивизии, а также боевой группой Шмидта. При прочесывании лесов удается взять в плен еще 21 чел.

23 апреля 1942 г.

Схваченный в Абрамово 15-летний русский признается, что он – разведчик оставшейся в котле группы численностью 1000 чел., которая находится в лесах северо-западнее Федотково на территории, окруженной болотами, и имеет указание, перейдя через Угру под Коболево, пробиваться группами по 20 чел. на восток и там присоединиться к русским силам. Это показание опровергается однако самим русским, когда он описывает свой путь до Абрамово так, что местом для размещения этого лагеря может предположительно служить болотистая местность 3 км западнее Шпырево. Дивизия немедленно приказывает отправить 24.04. разведгруппу в направлении на указанное место нахождения русских, дает одновременно указание не вступать ни в какой бой.
Рота Каля получает приказ рано утром 24.04. выдвинуться вместе с разведгруппой в Науменки и там произвести разведку местности и населенного пункта для их последующего занятия.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 10:24:46 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #109 : 04 февраля 2013, 11:56:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как Жоров прошёл через "сито" НКВД? Никак! Пережил морально с десяток допросов, и "кровавая гэбня" не имела к нему никаких вопросов. Если вы в курсе, то НКВД это не один следователь в образе злого дяди, косящего под Ежова. Это централизованный и очень сложный орган с целой системой следователей и секретарей, и если вы не будете иметь претензий к существующему полит.режиму к вам будут относиться как к обычному человеку и разберутся, но разбирать будут всё по полкам, по-этому никакого покровителя у Жорова там просто немогло быть!

Не стал бы упрощать систему прохождения проверки через контрольные органы после пребывания 11 месяцев на территории противника, при этом занимаясь неизвестно чем. Даже после войны это "неизвестно чем" напрягало людей, которые пытались установить реальность событий. Тк получилось, что у меня в роду люди проходили такие проверки, не так просто, при всей лояльности к системе. Потом пришлось столкнуться по долгу службы с документами людей, вроходивших фильтрацию после пребывания людей а плену. Потом из литературы по плену двух лейтенантов(две недели в тылу у немцев и выход к нашим), два месяца проверки. Потом по поиску и установлению судьбы работал. Так там комиссар нашей ТД попал в окружение, в плену не был, два месяца скрывался на хуторе и потом до освобождения(соединения с войсками РККА) был комиссаром партизанского отряда. А при соединении фильтрация, где он не смог внятно пояснить эти два месяца, как результат - штрафной батальон, пулеметчик. тяжелое ранение, госпиталь и комиссарить в санитарную летучку с понижением звания на одну ступень.
Как видим, всего этого данный человек избежал. Т.е. его забрали, он отдохнул и далее назначили в войска, но не так близко к передовой.
Так где же "разберутся, но разбирать будут всё по полкам..."
Этого я не увидел. У меня есть вполне простой вариант.
Жоров при освобождении дал неверные данные - неправильные имя и отчество, неправльная должность, неправильное место службы, неправильная фамилия жены.
Т.е. при проверке это все прохлопали ушами? Я в это не верю.
Так может быть только в одном случае, если где-то высоко стало известно о его освобождении и его быстренько "выхватили" из той задницы, в которой он мог оказаться. Вопрос, кто это мог сделать?
Допустим Жуков?  его интерес? Он знал, кто такой Жоров? Да он уже не командовал этим фронтом, после него был Конев, а после него с 28 февраля фронтом руководил Соколовский. А он откуда Жорова знал?
Служба Соколовского:
С июня по июль 1941 года — первый заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии.
С июля по сентябрь 1941 года — начальник штаба войск Западного направления.
С июля 1941 по январь 1942 года — начальник штаба Западного фронта.
С января по февраль 1942 года — первый заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии.
С февраля по май 1942 года — начальник штаба войск Западного направления.
С мая 1942 по февраль 1943 года — начальник штаба Западного фронта.
С февраля 1943 по апрель 1944 года — командующий войсками Западного фронта.
Т.е. когда пришел в 33-я Армию Жоров, Соколовский ушел в ГШ. С февраля вернулся на Западное направление, но Жоров был в Армии.
Потом Жоров в окружении и "плен" и опять возвращение его в полосу Западного фронта в марте 43-го. Как то мутно и не складывается.
Допустим у Жорова жена была хорошим генекологом, могла помочь через жен руководства, котрые были в Саратове и не только.
Вариант не проканывает из-за сложности воплощения в жизнь. Письмо надо отправить ей, нй кого-то найти, все решить и выхватить его. Долго и сложно.
Остается самый простой и доступный вариант.
При освобождении Жорова он мог обратиться в медикам, типа болею. Мог?,мог!!!
А вот здесь интересно. Если из санотдела армии доложить в санотдел фронта о Жорове, то сам санотдел фронта доложит о таком событии в Сануправление РККА.
А там проходит службу учитель Жорова - гл.хирург РККА Бурденко. Нач. Санупра РККА Смирнов, который был потом и министром Здравоохранения СССР.
Профессоров медицины у нас в то время было менее, чем генералов, тем более хирургов профессоров.
А вот Бурденко или с его подачи Смирнов могли решить эту проблему на раз-два. Могли и скорее всего решили т.к. на горизонте более заинтересованных лиц мы не видим. Пока на этом остановимся.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Про Ахтхумбер и его непосредственное участие в погоне за штабом мне известно немного, но зато я с полной уверенностью могу утверждать о действии одного гренадёрского полка СС, гильзы которого разбросаны по всему шпыревскому лесу, у меня имеется 16 таких гильз, которые были найдены мной южнее большака Б-Б, думаю и уважаемым комрадам, искавшим обоз таковые попадались, так вот я начал пробивать эту тему и у меня сложилось  впечатление что основную роль играли картели а не Браденбург, но это отдельная тема...

16 гильз одной партии. По ним что-то выстраивать нет смысла, хотя и интересно.
Имея сам боевой опыт, я бы не стал завязываться на это т.к. патроны могут быть бог знает каких серий, все зависит от работы тылов.
Например, в 1996 в апреле наша авиация наносила бомбовые удары под Батутом бомбами выпуска 1942 года. Какую конспирологию надо включить, чтоб пояснить гражданам это?


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хорошо, давайте как вы говорите "пошевелим абрикосами" Территория окружения к началу выхода составляла примерно 13 квадратных километров, её, как и написал Константин прочесали за 3 д) Откуда данные что Ушаков и Камбург погибли? Что за бред? Откуда данные, что они выжили? Чья фотография, кроме командарма висит на памятнике под Климовым заводом? Может это не Камбург вовсе? А Ефремов не мог застрелиться правой рукой? Я например сам левша и стреляю как с правой, так и с левой руки, а теперь попробуйте докажите мне что я не смогу застрелиться правой рукой...

Начнем с конца. Пор   Ефремову я - пас. Не готов спорить, какой он рукой мог совершать действия, какой нет.
13 кв.км - это условно и очень мало.
Откуда данные, что Ушаков погиб и Камбург?
За Ушакова говорил Жоров, за него говорили и другие, но чуть в другой последовательности.
За Камбурга говорил Жоров, даже дал примерное направление - где тот погиб.
Вот у меня и возник такой вопрос, откуда он знал, а если не знал, то на чем строил свои послевоенные воспоминания???
Вот меня и интересует, не мог ли он их видеть убитыми после 19 апреля, ведь селяне упоминали о крутившемся с немцами враче. Кто этот врач?
Да и Жоров эти дни не "помнит" - где он был и что делал??? Странно, правда?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы думаете почему я призываю вас не ворошить эту тему? Нет, ошибаетесь, я не член массонской ложи) Просто догадки превращаются в утверждения, которые в свою очередь чудесным "образом" становятся фактами... Я повторюсь: Мы не имеем никакого права обвинять светилу советской науки в предательстве и малодушии, так не имеем прямых доказательств на этот счёт...... PS. Владимир, с датами всё верно, но я говорю о том, что Жоров мог сам их напутать, как и свои воспоминания)

Знаете, прикольно получается.
Вот здесь на сайте появлялась внучка Ушакова, некоторыми вещами была возмущена, с некоторыми несогласна. Но она, прошу заметить, не ПРИЗЫВАЛА не ворошить эту тему, наоборот, хотела ясности и искала ее. При этом, до сих пор, с подачи "светила", ее родственник под тенью подозрений. Подозрений в предательстве, о чем "светило" в воспоминаниях конкретно написал. И вдруг не ворошить... Не понятно.
И еще. Поинтересуйтесь у людей в теме, получается прикольно.
Мы можем говорить и бросать тень предательства на Ушакова, Камбурга, т.д. и т.п. но как только заходит разговор о Жорове - так сразу - ДАВАЙТЕ НЕ ВОРОШИТЬ!!! Почему так??
Далее, вернемся к "светилу". В наградном от 22 марта 1942 года на орден Красной Звезды на ведущего хирурга 33-й армии говорится, что раненым делали анестезию из водки и морфия(см.наградной). Меня это как то озадачило.
Есть родственники медики, которые мне доказывали, что это чушь.
Не поверил. Решил обратиться к тем людям, которые что в первую чеченскую, что во вторую - провели массы операций, некоторые из них на пенсии, некоторые служат, а некоторые в самом деле светила-практики современной полевой хирургии при больших должностях очень высоко. Все сказали. что это хрень голубая.
Доказывали мне терминами, даже рисовали формулы и сыпали терминами. Так что я, на данный момент, "светлость" определенного человека не ставлю под сомнение, хотя практики фамилию Жорова не знают. Да и бог с ним, с этим наркозом. Говорим то о другом.

По поводу, кто являлся основоположником анестезии, светилом и т.д. Жоров упоминается, но какие годы. (это так, чтоб мы понимали)
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Так вот. Что меня все время поражает.
Все авторы говорят, что у Жорова были покровители на самом верху. Кто? Бурденко? Не мог т.к. в 1946 году умер. Тогда кто?
Мне интересен сам момент появления письма Зельфы. Скажите, зачем и кому оно было нужно??? Ну кому?
Поясню свою мысль. Жорова все время подозревали и некоторые его "копали", и тоже получали письма с настойчивой рекомендацией не копать, а то как бы не было хуже. Поясню мысль. Когда все время вокруг Жорова тучи ходят хмуро, а Край суровый должен быть тишиной объят, то и появились и записки с угрозами и письмо Зельфы.
Записки - понятно кому, а кому надо было письмо? Вот вопросец.
Интересны Ваши мысли, не как члена массонской ложи.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 16:30:15 от владимир1 » Записан
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #110 : 04 февраля 2013, 12:06:49 »

У Жорова действительно были всесильные покровители. Скорей всего их было несколько. Об одном из них мне лично при встрече поведал в 2001 году Митягин С.Д Этим покровителем была семья Микояна А. Дело всё в том, что Жоров был фактически личным врачом этой семьи. Отсюда многое становится понятным.
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #111 : 04 февраля 2013, 14:46:51 »

После войны, да, мог.
А вот кто мог вытащить в 43-м? И был ли дружен с этим человеком Жоров после войны?
Мокоян не вытащил бы т.к. Микоян далеко, да и высоко.
Кто-то был ближе, у кого был другой конец провода из санотдела армии. Тот который потом мог подвести Жорова и к семье Микояна, как спеца, но потом.
 
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #112 : 05 февраля 2013, 22:21:13 »

Биография Жорова после войны не столь интересна для изучения.

Мои предположения.
Жоров был ведущим хирургом 33-й армии.
Это лицо, которое было по уровню или на ступень ниже Генерала Ефремова?
Нет! ведуший хирург был в подчинении у нач.санотдела 33-й армии.
А начальник, как и санотдел входили в тыл(службу тыла) 33-й армии.
Другими словами: Ефремов, на ступень ниже зам по тылу, еще на ступень ниже нач.санотдела армии и потом на ступень ниже только Жоров.
Далее, 1-й Белорусский фронт, где он был, если верить родственникам, главным хирургом фронта.
Командующий фронтом - зам по тылу - начальник санупра армии - нач.ФЭП-73(генерал Ибрагимов) - и только тогда хирург-консультант Жоров.

По 1942-му меня напрягло, зная уровень Жорова, его присутствие возле Ефремова.
А где он должен был быть? Ответ только один - там же, где находился и Капусто, в обозе с ранеными и больными.
Что в сухом остатке?
То, что Жоров без видимых на то положительных причин, приказов и крайней необходимости, оставил обоз.

11 марта 1943 года тоже интересная дата.
Интересен список освобожденных.
Один назвался ст.политруком, судьба неизвестна, не проходит ни по ОБД как пропавший или погибший, ни по подвигу народа как награжденный. Но если копнуть, то с такой не очень частой фамилией всплывет рядовой, попавший в плен под Красной Горкой. Вот инициалы у него не совпадают, но очень похожи на имя и отчество его отца(если порыть).
Далее, три солдата, освобожденных из плена, судьбу военную проследить пока нельзя, но они выжили и двое награждены "Отечкой" в 1985 году и один 1986.
Далее, рядовой Кузь Ольга Ивановна, нигде не упоминается, но по "Подвигу" проходит летом 45 награждена медалью, только отчество не Ивановна, а Павловна, место рождения в Винницкой области совпадает. Вот здесь можно упрекнуть в рытье в грязном белье. Но тем не менее.
Опять фантазии на вольную тему.
Она в конце войны проходила службу в госпитале ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ все той же 33-й Армии.
Женщина достойная, получила первую награду только после окончания войны. Если бы была ППЖ, то навешали бы. Но чиста, как слеза младенца. Напрягло другое.
Освобождена из плена красноармейцем 11 марта 1943 года. Смотрим наградной и видим, что она в 45-м мл. лейтенант, эка невидаль. Но вверху наградного листа есть приказ и дата присвоения звания - ноябрь 1943. Для нас сегодня ничего удивительно. Но из плена и через 8 месяцев не сержант, не старшина, а мл.лейтенант.
Стопудово помогли. Кто и за что? Уж стопудово не ППЖ. И прошу заметить, если бы она была связисткой, писарем, ан нет - медик!!!!
Да, интересно было бы сегодня поговорить с ними. На крайняк, порыть один известный фонд ЦАМО, с их показаниями.
Далее, профессор Ромель Эдуард Львович, который встретил Жорова в Темкино, в больничке.

Читаем по материалам Дагестнской Государственной Медицинской Академии.

Кафедра нормальной физиологии

Кафедра была организованна в 1934 году. Организатором и первым заведующим был профессор Эдуард Львович Ромель. В декабре 1933 он приехал в Дагестан на заведование кафедрой физиологии мединститута. Э.Л.Ромель был хорошим организатором. За своё безукоризненное отношение к работе, лекторский талант и умение заинтересовать студентов своим предметом Ромель пользовался заслуженным авторитетом. Ассистентами в этот период работали Чаракаев А-Г. Г, Воскресенский Н.С. и Семёнов Н.В. Наряду с хорошо поставленным учебным процессом, Э.Л. Ромель сумел на молодой кафедре организовать и научно-исследовательскую работу. При этом особое внимание он уделил разработке вопросов краевой патологии, главным образом, исследованию механизма действия на организм важнейших местных бальнеологических источников «Талги, » и «Рычал-Су». Кроме того на кафедре изучалось влияние хронического отравления никотином на защитную и регуляторную функции гемато-энцефалического барьера. За совокупность работ заведующему кафедрой было присвоено звание профессора.

В 1937 году проф. Ромель Э.Л. выехал из Дагестана, и кафедру возглавил Николай семёнович Воскресенский. Он окончил Московский мединститут и аспирантуру по физиологии. Кандидатская диссертация по теме «Влияние травматического шока на гемато-энцефалический барьер». С 1937 года ассистент кафедры нормальной физиологии Дагестанского мединститута, с сентября 1937. и.о. зав. кафедрой (утверждён в должности зав кафедрой и звании доцента в 1939г.) Одновременно преподавал в Дагпединституте. Проявил себя как хороший организатор кафедры, активный общественный деятель, что отражено его награждением Почётной грамотой Верховного совета ДАССР. 5 января 1940г. Выехал на работу в Ивановский госмединститут.

С 1940 по 1941 гг кафедрой руководил Николай Николаевич Павлов. За время работы пользовался авторитетом у студенчества, сотрудников, много внимания уделял учебному процессу, работал в обществе «Знание».
-----------------------------------------------------

Т.е Ромель выехал в 1937 году. Куда - неизвестно, хотя по следующему Воскресенскому - следующее место работы указано.

Потом со слов Жорова, в больничке работал профессор Ромель, случайно здесь оказавшийся(при этом зачем-то обращает наше внимание на то, что Ромель был не немцем, а латышом. Зачем?
Два профессора медицины случайно оказались в одной деревеньке, лечили местное население.

Потом Жоров, после войны сослался на Ромеля, типа работает в Москве. Почему именно в Москве??? Не в Иваново или Махачкале??? Опять кто-то помог?

Далее. Кто вытащил из "кровавых лап" в марте 1943-го.
Если порыть интернет, то мы найдем человека, которому в заслуги ставится призыв в РККА Жорова(в числе других) - это начальник Санитарного Управления РККА Генерал Смирнов, будущий глава Минздрава в будущем. Другими словами, они друг друга знали.
И если из санотдела 33-й армии в марте 43-го был звонок в санупр фронта, то становится ясно кто мог быть спасителем, или Бурденко, или Смирнов. Это те, кому никто албанские вопросы задавать не будет.
Жоров и Микоян.
 1946 году Бурденко умер. Здесь сказали, что Жоров был врачом семьи Микояна. Кто мог подвести доктора к семье члена Политбюро? Ну кто члену Политбюро мог посоветовать врача? Ну не дядя Миша, торгующий шнурками на Тишинском рынке. И контактные точки есть, Микоян с Ефремовым на бронепоезде в Закавказье порядок наводили и в 1938 Микоян Ефремова вытащил из больших неприятностей, вероятность которых была очень велика. А Жоров был в Ефремовым в последние моменты жизни.
Осталось выяснить, были в теплых отношениях Смирнов и Жоров?

Но далее. Получается, что могли быть.
Но что-то нам, или мне, непонятное произошло в 1964 году или чуть ранее.
Что-то напрягло Жорова. Почему?
Потому, что сначала он просит ЗАЧЕМ-ТО написать цветастое письмо Зельфу, проживающего в Киеве и работающего в МПС и нежелавшего высовываться с этим письмом.
А в 1965 г. написал статью в ВИЖе, как он партизанил, зачем? Акция прикрытия? Чего?
При этом автора одной книги подвигла к установлению истинности событий именно эта статья в этом журнале.
Кто "копал" Жорова до него? Чего это доктора с мировым именем потянуло собрать данные о своем выходе у Зельфы, а потом разродиться статьей в ВИЖе о своей партизанской деятельности.
Да и кто из органов рискнет, простите, залупаться, против друга 2-х человек - министра здравоохранения и члена Политбюро ЦК КПСС€??? Себе дороже.

У меня был личный опыт, когда в одном человеке-ветеране на вручении наград другой ветеран узнал предателя. Обвиненный был чист как моча младенца, но все бы ничего, но он был личным массажистом первого секретаря обкома, но вручение награды притормозили. Вот нас трамбовали и по гражданской и по военной линии и на месте и из Москвы. Чего я не наслушался и чего мне только не обещали??? Но был командир полковник, который сказал : спокойно ройте! И его трамбовали с нами. Но все нашли в архиве НКВД (Москва) и в партийном архиве одной из областей, где хранятся документы по партизанскому движению(по подсказке тётеньки из местного госархива области). Так это какой-то сратый массажист первого секретаря обкома. А это доктор со степенями, светило и люди из самых верхов. Кроме того, время "оттепели".
« Последнее редактирование: 05 февраля 2013, 23:34:47 от владимир1 » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #113 : 06 февраля 2013, 07:52:51 »

Владимир, все о чем Вы пишите лишь бросает тень на Жорова, но не являются фактами его предательства. Может быть Жоров был не из самых приятных людей в общении, но не более того. У полковника  Олехвер, который так же выходил из окружения с Ефремовым,  тоже же в  записи об освобождении ошибка в фамилии. Может их записывали на слух, документов у них не было. И таких ошибок в ОБД у каждого второго. То что допрашивали 7 мая, то я встречала в документах об выходи из окружения 13 мая. 
После освобождения из лагеря, вопросы задавались НКВДми в основном : как  вели себя во время плена и где и как попали в окружение, но не как вели себя во время окружения.
Интересно, что несколько человек из штаба 33А после освобождения из лагерей не вернулись домой, а несколько лет находились в Новосибирске и Уфе.
Многие из окружения Ефремова после войны оставались как б/п и заявили о себе только в 1949.
Эвакуация раненых возлагалась на и.о. начальника тыла армии полковника Самсонова. При прорыве в ночь с 13-го на 14-е полковник Самсонов погиб. Несколько врачей и мед. сестер выходили в группе Кириллова. Сам Кириллов после выхда из окружения не скрывал, что тяжелораненых раненых оставили лежать на снегу. Поэтому не только Жоров оставил МСБ. Но были и другие: вместе с ранеными в Шпыревском лесу были расстреляны главный эпидемиолог 33-й армии военврач 2 ранга Капусто и партизанский врач Афанасьев, которые до последней минуты находились с ранеными.
Исходя из этих фактов многих можно подвести под предательство.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #114 : 06 февраля 2013, 09:16:43 »

        А что мог сделать шпион в тех условиях? Как навредить? С немецкой стороны было полное понимание, где и какие части 33-й армии находятся. Каждый день десятки простых русских солдат сдавались в плен фашистам и передавали все нужные сведения. У немцев работала аэрофото и радио разведка. Зачем еще нужен какой то шпион?
        К тому же когда части 33-й армии вышли в тыл 268 дивизии под Горнево это было полной неожиданностью для частей там располагавшихся. Это значит, что немцы на тот момент досконально не знали о передвижении наших войск. По поводу радиоразведки. Немцы принимали не все радиограммы и то отрывочно. И к тому же, как я понял, чтобы перехватить радиограмму у немцев должны были быть коды не 33-й армии, а 43 откуда шла радиопередача?
       И еще, в соседней теме я цитировал некоторые немецкие документы где говорилось, что под Буславой в бою были захвачены русские радиостанции. Может быть после их захвата немцы проверяли работоспособность радиостанций, вот поэтому то и были  слышны те радиопозывные.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #115 : 06 февраля 2013, 10:33:01 »

Еще был интересный документ где немцы взяли радиста из группы Белова. Так он сдал всю раскладку...где какие радиостанции находятся, все коды. Там большой документ...надо переводить.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #116 : 06 февраля 2013, 11:35:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Владимир, все о чем Вы пишите лишь бросает тень на Жорова, но не являются фактами его предательства. Может быть Жоров был не из самых приятных людей в общении, но не более того.... То что допрашивали 7 мая, то я встречала в документах об выходи из окружения 13 мая.  

Да бросает т.к. он сам и его родственники своими словами дают повод для этого.
Про 7 мая не понял, немцы что, в протоколе напутали, на протоколе от 21 апреля поставили дату 7 мая???
Вы сказали:был не из самых приятных людей в общении, но не более того...., по Вашему это факт??? И есть доказательства, что он был только неприятным человеком?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
После освобождения из лагеря, вопросы задавались НКВДми в основном : как  вели себя во время плена и где и как попали в окружение, но не как вели себя во время окружения.
Интересно, что несколько человек из штаба 33А после освобождения из лагерей не вернулись домой, а несколько лет находились в Новосибирске и Уфе.
Многие из окружения Ефремова после войны оставались как б/п и заявили о себе только в 1949.
 

У меня мама была в лагере. По освобождению попала в госпиталь из-за травмы, разгружала женская партия лес с эшелона в Дрездене. От партии отстала. Документы, предписание выдали из госпиталя обычного. До границы Польши и СССР добиралась на перекладных, там села на поезд, где один полковник посоветовал два-три года домой не возвращаться. Вернулась в 1949, и некоторые, к примеру наш сосед по лестничному пролету, был в лагере с мамой, получил срок и оттарабанил. Потом вернулся, работал с мамой в одной организации и получили квартиры рядом. У мамы из-за лагеря тоже были проблемы т.к. при поступлении на работу заполнялась анкета, и если у тебя там было "пятно", то тебя просто не брали, независимо от твоих качеств. Брат в 80-е поступал в одну интересную акамедию. Так в этой интересной акамедии сразу заинтересовались пребыванием мамы в лагере. Был задан ряд вопросов, на которые надо было ответить. Например один из них: номер танкового полка США, освободившего лагерь, ну там типа кто, при каких обстоятельствах и ФАМИЛИИ ОФИЦЕРОВ И СОЛДАТ этого полка, которых она помнит.
А вот тетя Маша не сидела, хотя тоже была с мамой в одном лагере.
И моя мама, в начале 80-х, после письма брата с вопросами, написала письмо начальнику УКГБ области и попросила разъяснить, до каких пор это будет продолжаться?
Пригласили, показали ее фильтрационное дело, кое что не показали, закрывали чистыми листами, показали некоторые заявления на нее, при этом закрыв подпись. Но зачем тебе подпись, если этим почерком ты каждый год по несколько раз получаешь поздравительные открытки подписанные этим почерком, и это почерк Марии?
Так шо там спрашивали все, что их интересовало.


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Эвакуация раненых возлагалась на и.о. начальника тыла армии полковника Самсонова. При прорыве в ночь с 13-го на 14-е полковник Самсонов погиб.
 

Она на него не могла возлагаться по той причине, что эвакуация - это прямая обязаннность зам.командира по тылу. А если Самсонов был ИО, то и без возложение на него чего-нить это его обязанность.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Несколько врачей и мед. сестер выходили в группе Кириллова. Сам Кириллов после выхда из окружения не скрывал, что тяжелораненых раненых оставили лежать на снегу.
 

Ну не будем размазывать по столешнице непонятно-неизвестных врачей и медсестер.
Да, возможно такие были, и скорее всего были. Но вопрос в том, что ни они ни их родственники потом не били пяткой в грудь и не кричали о героизме выхода, а трагедии плена и о героике своей, никому неизвестной, партизанской войны. Да и должности у них были поменьше, чем у ЖИСа.
И есть еще одна тонкость. Его зачем то из восточной группы 33А отправили в западную.
Тогда вопрос, если Вы так стоите на защите этого человека. Давайте спокойно. При каких обстоятельствах и когда Жоров сам себя освободил от обязанностей и задач с которыми его и послали, вернее он прилетел сюда в ночь с 16 на 17 марта? Разве является оправданием или может им служить то, что все побежали?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Поэтому не только Жоров оставил МСБ. Но были и другие: вместе с ранеными в Шпыревском лесу были расстреляны главный эпидемиолог 33-й армии военврач 2 ранга Капусто и партизанский врач Афанасьев, которые до последней минуты находились с ранеными.
Исходя из этих фактов многих можно подвести под предательство.

Вы сказали: Поэтому не только Жоров.
Вот у Вас я не понял именно ПОЭТОМУ. ПОЭТОМУ - это почему, я не понял. Т.е Жоров не предал раненых только потому, что бежал не в одиночестве, а в толпе таких же? А кто тогда Капусто или Афанасьев? Придурки, которые не смогли всосать ту ситуацию и вовремя сдрыснуть???
Так вот. Жоров мне по барабану, если честно.
Но их поведение, жоровых, мягко говоря, льет дерьмо на таких как Капусто и Афанасьев, а вот это уже терпеть нельзя.
Понимаете, о таких как Капусто и Афанасьев говорят, что они уходят от нас "смертью смерть поправ!" Таких в православной церкви канонизируют, за высокоморальные поступки.
Могу продолжить сцену.
Капусто и обоз. Захвачены немцами, раненые бессильны и надеются на врача, который может что-то решить. И врач, который мог в это время сверкать пятками, борзо ведет разговор с немцами и расстрелян. Да итог тот же, но каждому из нас легче уходить из жизни, когда видим, что за нас бодались до конца, но не смогли.
Капусто это понимал. Понимал что если бросить, то с какой горечью каждый из раненых умрет.
Говорю о какой то лабудени, да? Только из этой лабудени и вся наша жизнь состоит. И я, уж простите, как бы это пафосно не звучало, чувствую горечь ухода Капусто.
Он то эту горечь у раненых снял тем, что их не оставил. А сам? А сам получил ее сполна т.к. его все хитрожопые с особо ценной жизнью бросили, хотя в их обязанности было стоять рядом с Капусто.
« Последнее редактирование: 06 февраля 2013, 14:45:15 от владимир1 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #117 : 06 февраля 2013, 13:44:43 »

И еще.

Помните, в истории 33А был такой момент зимой 41, когда из Таширово на Кубинское шоссе вырвались немецкие войска одной из дивизий, дошли до Головенек и через полигон рванули в сторону Москвы? Ну бои у Юшково и Бурцево?
Об этом есть у Мельникова, у Сафира. Но это с нашей стороны.
А есть еще у нас в продаже "Поход на Восток" Пауля Кареля. В этой книженции есть описание этих боев с немецкой стороны.
Если доведется читать, то обратите внимание как, кто и в каких условиях вывозил оттуда немецких раненых.
Сравните у немцев в декабре 41 и у нас в апреле 42-го.


И немного о Капусто.

КАПУСТО   Михаил  Леонтьевич (1895, г. Сретенск, Забайкальской обл., – 04.1942).

Военный врач 2 ранга. Окончил медицинский факультет Томского университета в 1921 г. Перед Великой Отечественной войной был профессором кафедры микробиологии Московского стоматологического института. В КА с 1941 г. С июля 1941 г. – армейский эпидемиолог 33 А Западного фронта.       

Руководил противоэпидемической службой армии в Московской битве. Погиб на фронте.

Профессор. Автор ряда научных работ.

Тоже не кадровый, тоже профессор, тоже еврей(очень много шансов погибнуть при пленении по этой причине), тоже светило, имеет ряд научных работ - но остался с обозом. Почему???
« Последнее редактирование: 06 февраля 2013, 14:04:07 от владимир1 » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #118 : 07 февраля 2013, 08:36:16 »

С 7 мая я ошиблась, у меня почему то отложилось в голове , что это была дата его пленения, а не допроса.
Я не защищаю Жорова, пытаюсь объективно оценить обстановку, проводя параллель с другими людьми. Хочу показать, что те факты которые Вам кажутся подозрительными были и у других. Если бы Жорова, как впрочем и других, освобождали в 1945 году, а не в 1943 то неизвестно как у них бы сложилась судьба. Если  сверить тот листочек, который был составлен при освобождении в 1943 и ту анкету которую заполняли в 1945 г. можно понять, что в ходе войны проверка была минимальной. Я подумала, если проследить, где воевала 160 сд  10 и 11 марта 1943 года можно выявить в каких населенных пунктах находились пленные,  в том числе и Жоров.
Если говорить о раненых, я с Вами полностью согласна, сидя в теплой квартире. А если представить в каком состоянии были люди, то мне сложно дать оценку их поступкам. Но совсей уверенностью могу сказать что наград они точно не заслужили, за то что оставили раненых.
Капусто и Афанасьев это Герои. А героизм это редкое явление даже в военное время, тем более что человеку от природы дано чувство самосохранение.
Пыталась найти на Подвиге Народа наградной лист на Капусто и не нашла. Ни к какой награде не был представлен?
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #119 : 07 февраля 2013, 10:56:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С 7 мая я ошиблась, у меня почему то отложилось в голове , что это была дата его пленения, а не допроса.
Я не защищаю Жорова, пытаюсь объективно оценить обстановку, проводя параллель с другими людьми. Хочу показать, что те факты которые Вам кажутся подозрительными были и у других. Если бы Жорова, как впрочем и других, освобождали в 1945 году, а не в 1943 то неизвестно как у них бы сложилась судьба. Если  сверить тот листочек, который был составлен при освобождении в 1943 и ту анкету которую заполняли в 1945 г. можно понять, что в ходе войны проверка была минимальной. Я подумала, если проследить, где воевала 160 сд  10 и 11 марта 1943 года можно выявить в каких населенных пунктах находились пленные,  в том числе и Жоров.

Спасибо за ответ.
Если бы Жорова освободили в 45-м, когда ликование и массы освобожденных, то тут узнать кто из "твоих" и где, кто из них живой - очень трудно.
Да плюс ко всему ты в массе. Другими словами, построили стадо, - "стой ровно и дышы прямо, тоже мене прохвэсор". И здесь, в азсп(армейском запасном стрелковом полку) бы бы и пел соловьиные трели. А здесь такая лабудень, освободила дивизия своей же армии, через 11 месяцев, освободили почти натом же месте, где и потеряли. Ну командование поменялось. Здесь в самом деле везуха 1000+1%.
По 160 сд на 11.03.43.
1293 сп - Абрамово Темкинского.
1295 сп - Федоткино Темкинского.
1297 сп - Власово Темкинского.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если говорить о раненых, я с Вами полностью согласна, сидя в теплой квартире. А если представить в каком состоянии были люди, то мне сложно дать оценку их поступкам. Но совсей уверенностью могу сказать что наград они точно не заслужили, за то что оставили раненых.
Капусто и Афанасьев это Герои. А героизм это редкое явление даже в военное время, тем более что человеку от природы дано чувство самосохранение.
Пыталась найти на Подвиге Народа наградной лист на Капусто и не нашла. Ни к какой награде не был представлен?

Имея двухгодичный опыт вИдения поведения обычного солдата в боевых в средине и второй половине 90-х могу сказать одно(вернее два).
1. На обывательско-бытовом уровне - молодежь у нас плохая, без должного воспитания и низким моральным порогом и т.д. и т.п.
2. На уровне поведения на боевых при полном экономическом и политическом армагеддоне в стране - молодежь у нас замечательная, да, мало навыков, да - недокормленная, и далее можно перечислять, НО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
Почему?
Терпеливая к лишениям(голод и бытовые условия). По быт.условиям не точно сказал - полное их отсутствие. Надежная как Бресткая Крепость - это не ради красного словца. Да, иногда(повторяю, ИНОГДА - что не является правилом) склонны к паническому драпу, но только там, где нет достойного офицера, который может только вчера из училища, но он кремень. Если офицер просто достойный человек, не крыса, то есть масса примеров из моей жизни и жизни моих друзей, когда при обстреле, разрыве мины или снаряда офицера прикрывают своим телом солдаты. При этом потом ржут и доказывают, что это произошло случайно. Как бы стыдятся.
Солдат у нас нормальный и замечательный, да дуракам достался. Могут привести негативные примеры, на что отвечу, даже на солнце есть пятна.
Если происходил драп в апреле 42, то могу сказать одно, офицерский состав в болешОм числе озадачился своим спасением, но говорить об этом громко - вроде как порочить РККА. Но так было.
Был случай под Богородицким в октябре 41-го. Там солдат, оставивший воспоминания, подошел к группе офицеров и генералов(среди группы был и ГСС) и попросил разрешения присоединиться к ним со своей группой. Был откровенно послан в светлый путь. Офицеры предпочитали выходить самостоятельно и малыми группами. Не будем говорить, что все, но это было массово. Вот такой кандибобер и вышел на Угре в апреле 42. Одних видим во главе колонн пробивающихся, даже при тяжелейших ранениях. Других рыскающих и ищущих вождей, с которыми стопудово можно прорваться( при этом запазухой иметь колбаску, спиртец и хлеб).
Сомневаюсь, что  профессор Капусто на груди под шинелькой имел кольцо колбасы, фляжечку спирта и буханочку хлебца. Даже если бы имел, то как и где его есть? Да, я тоже посмотрел на Подвиге Капусто, да увидел, что нет наград.
Опять поговорим о Жорове.
Вот два человека, с одной задачей и в один день прилетели в западную группу 33А. За плечами мирная жизнь, научные труды, ученые степени. Впереди - светлая жизнь.
В ходе окружения(причины не обсуждаем) один погиб, а второй вышел(хоть и после "плена" через 11 месяцев).
Хочу специяльно затронуть их еврейство, не для того, чтоб поглумиться.
Второй чел(еврей) знал, что погиб первый, погиб оставшись с обозом. Оставшись умышленно, при этом осознавая, что являясь евреем и членом ВКП(б) шансов на жизнь ты себе не оставил. Повторяю, УМЫШЛЕННО!!!! В самом деле смертью смерть поправ. Второй, после испуга не плена, а пребывания на оккупированной территории, будучи знаком и с начальником сануправления всей РККА(потом он возглавил Минздрав) и являясь семейным врачом члена ПБ ЦК ВКП(б) мог бы стопудово за своего брата-еврея, ГЕРОЙСКИ погибшего замолвить словечко!!! Ан нет!!! Почему? Да потому, как только ты начнешь педалировать данный вопрос, сразу же появятся вопросы к тебе: А ТЫ ГДЕ БЫЛ и ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ С ОБОЗОМ? ПОЧЕМУ НЕ СТАЛ ГСС ПОСМЕРТНО??
Уж если бы рыло не было в пуху, то Жоров о Капусто верещал бы на каждом углу. Потому, что находился бы между двух героев, одним руководил, другому подсказывал, и они бы даже из под земли его подсвечивали лучами героизма. А он в центре этих лучей.
Мутно все и грязно, и противно! И обидно за Капусто, за Афанасьева и еще массы таких же людей, которые совершали подвиги не за награды, а по зову совести и сердца. Честь им и слава, и мне пофиг что они не орденоносцы. Они наша слава, они нам подарили жизнь и мы о таких должны рассказывать детям и внукам. Опять же на примере разнополюсного поведения двух людей.
 
« Последнее редактирование: 07 февраля 2013, 11:07:15 от владимир1 » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!