В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 03:34:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии  (Прочитано 101359 раз)
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #80 : 18 июня 2012, 14:12:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Да нет в любом случае в группе Ефремова был немецкий информатор, не могли пленные солдаты так четко давать координаты и группы и ее намерения...

Да ну...Ефремова отступал по местности кишащей немцами. Лесов тогда было мало, дело было весной, когда в лесу все видно метров за 100.  Там и выдавать то особо нечего. Все и так отслеживалось.
лесов было много, немцы лишний раз в лес суваться боялись, тем более передвигались ночью...
Да гдеж много, вы на карту гляньте.
я тут глянул на карту, так там 44 див. СС стояла под Малоярославцем, вот вам и карты....
Местные говорили, что леса были дремучими в том районе..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #81 : 18 июня 2012, 14:53:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Случайно попался список военнопленных Вяземского лазарета. Рядом с Жоровым стояла фамилия Ушаков, инициалов нет. Интересное совпадение.
Шли же разговоры среди ветеранов, что Ушакова ранило, и потом его видели в Вяземском лагере.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #82 : 21 января 2013, 12:29:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В документах 817 дивизии вермахта обнаружился вот такой допрос.
5 мая 1942 г.

Тема: Допрос пленного


Военный врач 1-го ранга Жоров, из Москвы, год рожд. 1898 национальность – русский (бабушка якобы  была грузинкой).
Гражданская профессия пленного – профессор (хирург) 1-го Московского медицинского института. Перед войной 5 месяцев работал в Берлине и Цвикау у профессоров Зауэрбрух, Бир, Куленкампф. Призван на войну 21.6.41, до этого военного обучения не проходил.
Сначала был начальником нескольких лазаретов в тылу районов боевых действий. После попадания 33-ей армии Ефремова в «котел» затребован туда по телеграфу. В самолете, в котором находился еще один специалист по тифозным заболеваниям, он был доставлен от Износки до Димитровки. Туда он прибыл 17.2.42. После уничтожения армии отход на восток. По той же самой дороге, что уже известна из допросов других пленных. Он передвигался в обозе с 500 тяжело-и легкоранеными позади оступающих на восток остатков армии. Чтобы легче выйти из окружения, были образованы небольшие группы. Больных и раненых «разбили» на две группы, каждая под наблюдением одного врача. В дальнейшем в ходе отступления тяжелораненые были оставлены вблизи Буславы (уже обнаружены нами). На вопрос, почему он, как ответственный врач, не передал тяжелораненых немецким войскам, так как выход из окружения с ними был невозможен, он ответил, что его личные убеждения не позволили ему оставить их на расстрел немцам. Находясь под сильным влиянием русской пропаганды, он считал вероятным расстрел раненых русских солдат. Перед взятием в плен его группа состояла всего лишь из 5 человек, вместе в которыми он на самодельном плоту плыл от Косли до Шлыково. Убежденные, что уже находятся среди своих, они сошли на берег и были взяты в плен в находящемся неподалеку лесу.
Потери были очень большими, болезни по соотношению с ранениями 7 к одному. Чаще всего случались вспышки сыпного тифа. Этих больных изолировали в Молоденах. Обморожения зимой были очень редки, но с приближением весны участились.Врачебные инструменты были разбросаны в лесу во время отступления на участке Буслава – Беляево. О новых боевых отравляющих веществах показать ничего не может. Ему знакомо мыло против вшей, но не его химический состав.

В Коммунистической партии он якобы не состоит (что при его очень высоком гражданском статусе сомнительно), он будто бы лишь симпатизировал ей. Во время пребывания в Москве ему стало известно, что множество населения эвакуируют, особенно женщин и детей. На улицах построены баррикады. О зверствах над немецкими пленными ему ничего неизвестно.

817-я дивизия
20-я танковая дивизия (на штампе) КП дивизии, 7.5.1942


Вот что интересно, на моей практике это первый случай, когда у офицера не указано Имя-Фамилия


Вопросов много.

Имени отчества нет. Скрыл, как бы!
Но при этом сразу дал данные, у кого был в Германии перед войной.

Перед войной 5 месяцев работал в Берлине и Цвикау у профессоров Зауэрбрух, Бир, Куленкампф. Призван на войну 21.6.41, до этого военного обучения не проходил.

Если хочешь скрыть свое еврейство, то уж врачи, на которых ссылаешься - точно знают как тебя зовут.
При этом, не находите, что вообще эта фраза - заискивание перед немцами. Или что-то другое?
Ну и сама дата - 7 мая 1942 года!!!!
По словам Жорова, его везли на телеге, ноги распухли, контузия и потом возле темкинской больнички сбросили. А откуда протокол допроса, да еще маем месяцем?
Кроме того, он нигде не говорил до этого и нигде не проходило, что он пять месяцев перед войной был в Германии! Почему это покрыто тайной.

« Последнее редактирование: 21 января 2013, 12:34:31 от владимир1 » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #83 : 27 января 2013, 05:51:32 »

Я думаю, что в группе Ефремова не было предателя. На Жорова  часто ложится тень предателя, причем приводятся не обоснованные факты. Один из них, что будучи евреем выжил в плену. Из окружения 33А по данным ОБД, я встречала 3 врачей высоких рангов еврейской национальности, которые не меняли ни имен ни отчеств ни фамилий и выжили. Второй аргумент, что в каких то списках Жоров был указан без имени и фамилии тоже ни о чем не говорит. В Вяземском лагере есть список несколько сотен военнопленных, где указаны только фамилии.    
Наверное группа Ефремова была обречена на провал по простым причинам. Маршрут выхода был разработан ставкой и был известен заранее. Пленные могли дать показания о маршруте группы поскольку группа Ефремова не отклонялась от маршрута. Многие другие  группы при выходе не следовали приказу, принимали решения в зависимости от обстановки.  Может по этому и смогли выйти из окружения. Если посмотреть на состав группы окружения Ефремова, то это были в основном  офицеры высоких чинов не принимавшие участие непосредственно в бое и не подготовленные к таким переходам и физическим нагрузкам.
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #84 : 28 января 2013, 01:23:36 »

Господа! Рассуждая над этой темой было упомянуто многое, но упущенное основное))) Во время моей учёбы мне посчастливилось проходить практику в . Основной вид моей деятельности была подклейка документов в устаревших папках, это позволило мне добраться к таким источникам к которым нашим уважаемым форумчанам не суждено будет добраться возможно ещё несколько десятков лет. Так вот, читая множество публикаций и оригиналы у меня сложилось своё, отдельное впечатление.... Ну во-первых читая Сергея Михеенкова и Brabusa у меня сложилось впечатление что господин Жоров и Камбург являются предателями) Сюда некоторые относят и Ушакова.... Всё это конечно интересно, но....
В этой теме были подняты интересные факты из жизни Исаака Соломоновича. Я конечно не отрицаю, что в своей монографии он шибко переборщил и эти факты из его воспоминаний и были поставлены под сомнение.... Совершенно верно! Они расходятся с официальной версией, но... Товарища "бездымного" как нарекает его Юлия Капусто, которая сама доктор, просто выбросили по дороге в Русском Лазарете, который находился тогда в Тёмкино, у него было такое состояние, что по тракту до Вязьмы он не добрался-бы, кто из вас видел распухшие ноги? Сохранились воспоминания Жабо, в его отряде "северный медведь" были люди, которых почти от стенки отвёл Исаак Соломонович, он не смалодушничал.... Когда в Тёмкинском лазарете собирались создавать госпиталь для обмороженных немецких солдат он был уже пуст практически, все остальные бегали с винтовками по лесам. Вы хоть представляете кто такой Жоров- это пионер и нашей и мировой анестезиологии... То, что его забросили в самое пекло здесь я тоже не вижу ничего удивительного, профессор Кулик погиб под Ельней. Профессор Жоров был в ближайшем окружении М.Г. Ефремова и он, несомненно доверял ему.. Сейчас многие хотят облить его грязью, хотя мало кому вдомёк что он прошёл через чистки НКВД а во время "дела врачей" выступил с протестом" И в заключение я хочу сказать, что нельзя быть "немножко беременной". Либо злодей, либо нет! Но перед нами герой. Герой, который выжил, который прошёл как минимум три круга ада и остался невредимым..... Не стоит его тормошить, не стоит....
« Последнее редактирование: 01 февраля 2013, 03:00:18 от кир » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #85 : 28 января 2013, 13:59:26 »

КИР, почитал, заплачу. Жоров в роли херувима!!!!

Жорова не надо обелять и не надо чернить. Его надо читать внимательно, что он наговорил и его родственники.
Потом надо послушать других людей. Вот тогда вырисовывается не радужная картинка фэйса Жорова. При этом мы не сгущаем краски.

Если Вы невнимательно прочитали мой последний пост, то давайте я Вам растолкую.

Жорова как бы везли на телеге и выбросили в Темкино у русской больнички. Прикинем по дням, это где-то стопудово до 25 апреля, иначе возникнет вопрос, а где он был? Хорошо, пусть он остался в Темкино. Но кто проводил допрос аж 7 мая, выездная сессия отдела 1С€???
При этом не я Жорова тянул за язык ляпать, что он назвался другим именем, но вот то, что он учился в Германии перед войной, он кроме допроса - нигде не указывает, почему? И почему на допросе так явно лебезит, что мол, я тоже почти буржуинский, учился у Вас до войны.

Далее о ГЕРОЕ!
Сбросили с самолета, он, ГЕРОЙ, на парашюте.... Все оказалось банальней и проще. В Капусто их привезли со второй попытки.
Так вот, последние дни.
Капусто - инфекционист, находится в обозом раненых и больных. Больных было в самом деле много.
Жоров - хирург армии, все время трется рядом с командармом.

У нашего одного бывшего кандидата в президенты дедушка был в мае 42-го под Харьковом нач.госпиталя(о чем он по ряду семейных причин молчит).
Так вот, когда немцы захватили госпиталь и начали безобразничать, то он полез раненых защищать, за что на деревенской улице и был расстрелян.
Вот ответьте, почему герой Жоров в такой сложный и ответственный момент, как выход из окружения, все время торчал у Ефремова под боком, а не находился там, где его долг обязывал. Вот Капусто понимал, где он должен был быть, а герой Жоров - ну нихрена.
Вернемся немного назад во времени. Ю.Капусто пишет о таком факте, что от штаба Жоров ходил к раненным в другое место за 15 км, что не так легко.
Пишет, что по пути находилась избушка лесника, который подался в полицаи и у которого сидел в избушке лжепартизан по кликухе "Майор" со своей радисткой.
Интересные слова, но давайте радистку и майора оставим в покое.
Зададимся вопросом. Героический хирург, сам бля, без ансамбля ходил по глухим местам, кишашим немцами и ничего. Ходил, лечил, возвращался. То есть мы видим переживание, но как ситуация изменилась к худшему - так у героя о раненых и сердце болеть перестало. И еще! Я увидел то, что Жоров все время куда-то отлучался.
Приведу пример из жизни. Человек был комиссаром танковой дивизии, дивизию на территории сегодняшней Брянкой обл. разбили, он пробился к родным и через два месяца стал комиссаром отряда и был им до 1944 года. А при соединении с Красной армии он проходил фильтрацию и за эти 2 месяца "поиска" партизан схлопотал штрафбат, где был пулеметчиком, ранен, госпиталь, возвращение звания на ступень ниже и политруковать до конца войны в санитарную летучку.
Меня напрягает, что герой нашего повествования и в плену не сгорел и при освобождении его как кутенка не утопили. Вот это "Везение" меня и напрягает. Или события развивались не так.
Лично я уверен, что Жоров играл какую то непонятную роль в трагических событиях, но если к ряду людей вопросов нет, то лично к Жорову - массы.
Мне интересна его жена(княгиня).
По поводу светила медицины, почитайте книгу Амосова о том, как он был в госпитале врачом, почитайте об анестезиологии 42 -года. В самом деле, не поленитесь. И опять появится масса вопросов к Жорову.

И опять, если все книги о событиях 33-й армии собрать до кучи и инфу, как я, колотить по нескольку раз, и за две недели некоторые из них прочитать по три раза и с карандашом, то масса интересных вопросов и возникает.
 

И еще!
Не верьте этой статье, здесь одна лажа.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

А то основные заслуги именно выростли  из этой писанины.

Ну например, Жоров никогда не был гл.хирургом 1-го Белорусского фронта, как и 2-го и т.д.
До конца войны он прослужил в ФЭП-73 хирургом-консультантом.


« Последнее редактирование: 28 января 2013, 14:38:36 от владимир1 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #86 : 28 января 2013, 15:15:33 »

КИР:

в устаревших папках, это позволило мне добраться к таким источникам к которым нашим уважаемым форумчанам не суждено будет добраться возможно ещё несколько десятков лет. Так вот, читая множество публикаций и оригиналы у меня сложилось своё, отдельное впечатление...

И??
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #87 : 28 января 2013, 23:05:29 »

Ну вообще действительно, он не был хирургом 1-го белорусского, этот факт известен многим, да я и не говорил, что он таковым был... А впечатление сложилось одно: человек явно немного преувеличил и писал с полной уверенностью о том, что ему могло просто казаться, вот взять ту историю, с убийством Ушакова, хотя на самом делебыло всё намного проще и пулю получил за утерянные коды, хотя сам в этом виноват и не был, но протокола не сохранилось, да и был ли он вообще? То что Ушакова где-то видели по-моему это полный бред, минимум 5 человек не считая Жорова видели его смерть. Да согласен, вопросы конечно есть, но в среде моих товарищей по увлечению Ржевско-Вяземской Н.А. Есть те, кто открыто обвиняет его в предательстве, а то что Жоров перестал помогать раненым в самый эпик фейл разгрома объяснимо его состоянием, литературу данную вами я постараюсь в ближайшее время пролопатить)
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #88 : 29 января 2013, 04:52:36 »

Ни у кого на форуме нет желания очернить или в чем то уличить. Главное желание понять, что же происходило на самом деле. А картина окружения и выход из него складывается из отдельных судеб, поэтому такой интерес к отдельным личностям. Если бы сама история писала документы, которые хранятся в ЦАМО, а не люди все было бы намного яснее. По данным ЦАМО многие по спискам числятся вышедшими из окружения, даже с указанием места , а на самом деле во время окружения попадают лагерь. Огромное количество раненых остались без помощи врачей, почти большинство  из них выходили отдельно от госпиталя. Но после выхода из окружения многие врачи были представлены к наградам.
Мне кажется, что Ушаков остался жив. В окружении попал в плен, несколько человек подтверждает это. Позднее его видели в Уфе. Именно в Уфе а ни в каком другом городе.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #89 : 29 января 2013, 09:22:52 »

В немецких документах есть интересные допросы наших пленных. К сожалению я до сих пор их не перевел. Может у кого есть возможность перевести?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #90 : 29 января 2013, 12:01:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вот взять ту историю, с убийством Ушакова, хотя на самом делебыло всё намного проще и пулю получил за утерянные коды, хотя сам в этом виноват и не был, но протокола не сохранилось, да и был ли он вообще? То что Ушакова где-то видели по-моему это полный бред, минимум 5 человек не считая Жорова видели его смерть. Да согласен, вопросы конечно есть, но в среде моих товарищей по увлечению Ржевско-Вяземской Н.А. Есть те, кто открыто обвиняет его в предательстве, а то что Жоров перестал помогать раненым в самый эпик фейл разгрома объяснимо его состоянием, литературу данную вами я постараюсь в ближайшее время пролопатить)



1. Убийство Ушакова.
Из литературы понятно, что УБИТЫМ Ущакова никто не видел, все знали, что Камбург в него стрелял, но опять же никто толком не видел саму сцену стрельбы и смерти начальника связи 33-й Армии. Типа, темнело, отвел в сторону(!!!!), раздался выстрел, пришел Камбург, Ефремов ему - дурак! И все!!!
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. Причина стрельбы - утеря кодов.
Опять же вопрос. Кто потерял и откуда инфа. Опять же, если напрячься и читать по несколько раз, то начинаешь вдуплять из книги то, что два раза до этого читая в течении 2-х недель, пропустил.
Так вот, по поводу потери кодов - ни слова.
Наоборот, по воспоминаниям кодировщика(офицера) он рассказывает, когда и где были официально уничтожены коды, но ни в коей мере не утеряны.
Опять же, вне кольца окружения уже после смерти командарма принимали сигналы как бы от станции штаба 33-й армии, но работала не по кодам и передачу зафискировать и расшифровать было невозможным.

3. Жоров.
"...Жоров перестал помогать раненым в самый эпик фейл разгрома объяснимо его состоянием..."

А каково состояние? Мы по книгам знаем, что Жоров не находился в обозе с ранеными.
Он находился все время при штабце.
Далее, самое неприятное. По армии шел голод, идут доклады, что бойцы освобождаются от несения службы т.к. оголодали, есть случаи голодной смерти!!!!
При этом, опять читая воспоминания, понимаешь, что рядом с выходящими из окружения бойцами и командирами крутятся молодые девочки-"вольняшки", т.е. не военнослужащие, а служащие. Кто это? Официантки военторга!!! Мать честная, я в осадке.... Другими словами, этих девочек 18-19 лет, невоеннослужащих давно надо было в деревне оставить. Но их не оставили т.к. предполагали спокойно выйти, а потом события развивавались негативно и стремительно, не стало харчевни военторговской и детвора эта крутилась вокруг группы командарма в последние моменты событий, и участники помнят имена девчушек Вали и Маши. Так Я О ЧЕМ?
О том, что ноги от голода у него, у Жорова, распухнуть не могли.
Далее, контузия доктора, о которой говорят.
Наличие самой контузии сам доктор отрицал как в 44-м, там и в 45 годах. Контузия всплыла в в 60-х, 70-х годах.
Где отрицал?
А посмотрите на подвиге народа его наградные листы.
Кстати об анестезиологии. Посмотрите там вопросы, которыми занимался доктор Жоров в ФЭПэ-73, и о которых накатал в представлениях ген-л/м-р ИБРАГИМОВ, начальник этого ФЭПа.
Даже попрошу заметить, как велико было желание получить "Красное Знамя", но судьба смеялась и получал только "Отечку" II степени, I степени, и опять I степени.
Интересно награждение орденом "Красной Звезды" в МАРТЕ 1942!!!!! . По "Подвигу Народа" его нет. Тоже бы было интересно глянуть, кем оформлено, за что и когда.
Так что лично для меня версия с опухшими ногами и контузией не проканывает. Муть это все голубая.
В журнальчике тоже сказано за сына Жорова - Владимира.
Не хочу чтоб мои слова выглядели стёбом, но давайте разберемся.
В статье тоже из него там делали храброго танкиста. Нет человека, вечная ему добрая Память(я о Владимире).
Но вопрос в том, что он 1924 г.р. В армии в 1942, мл.лейтенант. Служил ТОЖЕ на 1-м Белорусском в 17 ОУТП(отдельном учебном танковом полку) на должности старшего механика-водителя тяжелых танков. Точнее, был инструктором по вождению тяж.танков в учебке. Так где героика боев?
Но чем больше родственники врут, чем больше фантазировали и врали сами герои событий - тем больше мути, тем больше подозрений.
Далее, светило анестезиологии...
Из допроса видим, что проходил обучение или там консультации перед войной в Германии, врачи с кем контактировал: Зауэрбрух, Бир, Куленкампф.
Из Википедии: ученик Герцена и Бурденко.
Смотрим годы смерти всех этих людей, Бир умер в 1949, Зауэрбрух в 1951, Герцен П.А. - умер в 1945, Бурденко - умер в 1946. О чем я?
Лично я хорошо знал к примеру генерала Трошева. Сегодня я могу спокойно сказать, что генерал ни одного решения не принимал, не посоветовавшись со мной.
Это не так, а кто возразит, самого Трошева на сегодня нет в живых. Рядом с Трошевым меня видели массы народа, но кто докажет обратное??? Следавательно, я могу спокойно заявлять, что я в самом деле был "серым кардиналом" при Трошеве, но он не хотел просто это "подсвечивать".
Если же взять воспоминания доктора Амосова, то мы видим из его воспоминаний, что его вопросы фронтовой(полевой) анестезиологии озадачивали. Смотрим наградные Жорова - там об анестезиологии почти нет. Но если Жоров и анестезиология едины, то это до войны и после, когда материала для труда было море.
Так что свет от анестезиологии я бы оставил в стороне от обсуждаемого вопроса.
« Последнее редактирование: 29 января 2013, 13:56:57 от владимир1 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #91 : 29 января 2013, 12:26:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В немецких документах есть интересные допросы наших пленных. К сожалению я до сих пор их не перевел. Может у кого есть возможность перевести?

Сбрасывайте, есть выход на носителей языка, проживают в Германии. Попрошу.
Переводили боевые документы, были неточности перевода, т.к. некоторые слова вышли из обихода. Просили немцев старших возрастов помочь.
Так что, думаю, помогут.
« Последнее редактирование: 29 января 2013, 12:45:08 от владимир1 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #92 : 29 января 2013, 13:48:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Данные из документа 160 сд, освобожденные из плена 11 марта 1943 года:
ЖОРОВ Иван Семенович, военврач 1 ранга, ведущий хирург 31 армии, Могилев БССР 1898, Фрунзенский РВК г.Москвы, жена ЖОРОВА,
г.Саратов, ул.Советская дом 29 кв 10.

Вопрос.
Почему при освобождении врал???
И самое занятное.
За Жоровым по списку:
КРЫЛОВ Алексей Васильевич, ст. сержант, 1919 г.р. помнил, что он из 33-й армии.
МЕЛЬНИКОВ Николай Иванович, красноармеец, 1915 г.р., помнил, что он из 33-й армии.
ПРОХОРОВ Виктор Васильевич, красноармеец, 1922 г.р., тоже помнил, что он из 33-й армии.
БОРИСОВ Василий Михайлович - тоже помнит, что он из 9-й гвардейской стр.дивизии.
КУЗЬ Ольга Ивановна, красноармеец - тоже помнит армию свою.
КИЛЬСАНОВ Терентий Григорьевич тоже помнит армию 33-ю.

При этом освободила из плена 160 сд, которая в марте 1943 года( освобождение из плена 11.03 1943) входила опять же в состав 33-й АРМИИ!!!!!!

Все помнят номер армии, вот только хирург 33-й, не помнил имя свое и отчество, не помнил какой же он армии ВЕДУЩИЙ ХИРУРГ. ПОЧЕМУ?

Почему Жоров так открещивался от военнослужащих своей 33-й армии?
Почему Жоров представлялся "грузином" Иваном Семеновичем перед освободителями?
Почему застеснялся своей жены "княгини" Романовой Елены Петровны и назвал ее Жоровой?
И кто на самом деле проживал в Саратове по улице Советской в доме 29 кв 10?

« Последнее редактирование: 29 января 2013, 15:19:44 от владимир1 » Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #93 : 30 января 2013, 05:49:20 »

Да Владимир, вынужден уступить, вы подкинули в топку много интересного, и вся история становится мутнее и запутанней. Но! Жорова всё таки выбросили в лазарете из-за его состояния, хотя и здесь это всё можно опровергнуть, так как подробностей мы не узнаем уже наверняка. Как вы знаете пропал не только Ушаков но и Камбург, иннтересно что в ранних воспоминаниях Жоров пишет его фамилию с ошибкой- Гамбург. Знаете что больше всего смущает меня в этой истории? Смущает то, что получается некий предательский треугольник, а это слишком просто....
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #94 : 30 января 2013, 14:54:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да Владимир, вынужден уступить, вы подкинули в топку много интересного, и вся история становится мутнее и запутанней. Но! Жорова всё таки выбросили в лазарете из-за его состояния, хотя и здесь это всё можно опровергнуть, так как подробностей мы не узнаем уже наверняка. Как вы знаете пропал не только Ушаков но и Камбург, иннтересно что в ранних воспоминаниях Жоров пишет его фамилию с ошибкой- Гамбург. Знаете что больше всего смущает меня в этой истории? Смущает то, что получается некий предательский треугольник, а это слишком просто....

Ничего не запутанней, просто больше информации.
Итак.
а)  Жорова всё таки выбросили в лазарете из-за его состояния, хотя и здесь это всё можно опровергнуть, так как подробностей мы не узнаем уже наверняка.

Это мы знаем со слов самого Жорова, так?
А теперь шевелим абрикосами сами.
Есть воспоминания людей, которые выжили и которых вынесли из окружения. Другими словами, человек ранен, лежал в снегу, что-то ел из наличного съестного и курил чай(с собой оказалось две пачки)!!! И от этого спал! Его нашли наши же окруженцы, не бросили и вынесли к нашим 28 апреля. Что непонятно, все понятно.
И так по многим фактам.
Жоров. 18 апреля стрельба Камбурга и гибель Ефремова. С этого момента и начинаем отсчет. Какого числа, ну хоть примерно, Жорова взяли в плен? Давайте грубо накинем 2 дня на блуждание по лесу, плот на берегу реки, утопление плота, выход на берег и пленение. Ну давайте накинем еще два дня(вроде как контузия была и без сознания лежал), это 22 апреля. Давайте еще для грубости и как бы чистоты эксперимента набросим еще два дня на дорогу до Темкино и оставление Жорова в больничке -  24 апреля. Другими словами, 24 апреля Жоров должен был быть стопудово в Темкино. Со слов самого Жорова, по прибытию в больничку там лечил местное население другой врач с научной степенью, который со слов Исаака Соломоновича его ставил на ноги 2,5 месяца. Все понятно. Но Жоров прокололся т.к. не знал, что протокол допроса где-то в архивчике у немчуры лежал, и доктор не мог предположить, что протокол через хмурое количество лет "всплывет". Не будем опять вдаваться в содержание данной информации им на допросе. Просто обратим внимание на дату допроса - 7 мая 1942 года в штабе 20 танковой дивизии немцев. Опять вопрос, старый о главном - к коечке больного была организована выездная сессия сотрудников отдела 1С 20 тд? Это не те ребята, которые к кому-то на задних цыглах будут бегать. 7 мая Жоров, стопудово, был в штабе 20 тд. Он об этом не говорит, по его словам он без сознания в больничке был. Не срослось!!! Жоров врет! И не важно, распухли у него ноги или нет. Вопрос еще в том, что Зельфа(зам.прокурора 33А) писал письмо об обстоятельствах выхода из окружения по просьбе Жорова через годы после войны и сказал такое: типа Жорову он(!!!)(что за дружба у хирурга армии и зам.прокурора?) предложил покинуть котел окружения с последними самолетами, т.к. Жоров болел воспалением легких. Жоров отказался. Так у него ноги распухли, контузия была - о которых говорил Исаак Соломонович, или воспаление легких - как говорил Зельфа?
Что из этого следует?
Когда улетали последние самолеты, если не ошибаюсь, 7 апреля, то Зельфа и Жоров были рядом. Где? В штабе армии! Т.е. Жоров не был с раненными в обозе. Когда выходили из окружения 16-17-18 Жоров и Зельфа опять рядом и рядом с командармом. Когда оказались у реки, типа, вязали плоты, то Жоров и Зельфа опять рядом.
Интересно.
Но вернемся немного назад.
б) Как вы знаете пропал не только Ушаков но и Камбург,
Момент выстрела Камбурга в Ушакова. Все произошло в темноте и в стороне. Как бы убил? Так? А до этого Ушаков был ранен? Вроде нет, сам передвигался.
А вот нач. артснабжения 160 сд майор Третьяков Андрей Родионович, по выходу из окружения, дал письменные показания, что Ушаков был сначала тяжело ранен, а потом убит(это есть в ОБД).
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Получается так, что Ушаков не был убит Камбургом, а только тяжело ранен и брошен. Потом, так получается, его, Ушакова, нашли и только при Третьякове он уже был убит, при этом Третьяков не знал о факте стрельбы Камбурга в Ушакова т.е о причине тяжелого ранения начальника связи.
При этом Третьяков дал свои показания до 2 мая 1942 года, а на Жорова заполнили протокол допроса только 7 мая. Прикольно!
Далее. Жоров в 1965 году в статье в ВИЖе дал данные, что Ушакова убил Камбург, типа они два предателя, типа зачищали друг друга. Хрень собачья.
В этой статье Жоров говорит как о железобетонном факте о смерти Ушакова от выстрела Камбурга. Потом говорит о гибели самого Камбурга и примерно указывает место. А вот это очень интересно! Почему? Да потому, что Камбурга он потом не должен был встречать.
Но откуда такая уверенность в гибели этих двух людей, что не побоялся в 1965 году обвинить их в прямом предательстве, при этом версия об их предательстве исходит только от одного источника, от Жорова. Ну а вдруг кто-то из них оказался бы живым? Ведь и на старуху бывает проруха? А утверждать можно так уверенно и обвинять в предательстве только в одном случае - при факте смерти этих людей, которых ты сам видел убитыми. Как это?
Некоторые выжившие ветераны наотрез отказывались говорить о Жорове, при этом называя его нелестными словами.
Некоторые местные жители говорили о докторе, который якшался с немцами в этих деревеньках после разгрома котла. Что за доктор? Жоров? Фактов нет.
Смотрим далее. Тело Ефремова наши солдаты вынесли к немцам в Слободку на самодельных носилках. Зачем вынесли к немцам, почему не похоронили сами где в лесочке??? По другим данным эти солдаты уже к этому моменту были пленными. А если так, то все становится на свои места. Немчура проводила зачистку этой местности на предмет установления, кого они убили, кто улизнул, ну и поиск документов и сбор необходимых трофеев.
А при зачистке нужны "проводники"-участники событий. Вот тут и всплывает один из них - доктор якшающийся с немцами.
Он мог указать место гибели Ефремова, опознать его и не только его( а армейских начальников хорошо знал только тот, кто сам из штаба армии). Мог увидеть убитого Ушакова, пусть и найденного не на месте стрельбы Камбурга, мог видеть тело убитого Камбурга в другом месте. НО ВИДЕТЬ УШАКОВА И КАМБУРГА МЕРТВЫМИ!!!!!! А уж после оказания помощи по зачистке, показа своей лояльности, можно составить и протокол допроса, при этом в нем опять "прогнуться" - типа я проходил стажировку в Германии в 1940 году т.с. добрать баллы. Вот тогда и получается 7 мая, когда не важно было, что ты еврей и член партии. А потом больничка, контакт с партизанами и провалы у них и их смерть. При этом еврейство, партийность и высокая должность - как алиби, что ты не работаешь на немцев.
 

Внимательно надо читать:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 30 января 2013, 17:21:35 от владимир1 » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #95 : 30 января 2013, 22:43:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну во-первых читая Сергея Михеенкова и Brabusa у меня сложилось впечатление что господин Жоров и Камбург являются предателями)
Ну, это Вы зря, Кир, что я так про Камбурга:)))
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #96 : 30 января 2013, 23:23:37 »

Ветераны 33-ей армии после войны возмущались: почему Жоров говорит, что Ушакова застрелил Ефремов?
Кир, при чем здесь коды и Ушаков. Откуда вы про коды взяли, везде рацию фигурирует:)))
Если потеряны коды, то первым за это отвечает пианист. А потом - Камбург. Что не обеспечил охрану шифровальщика и гостайны. Про шифровальщика нигде нет ни слова.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 850



« Ответ #97 : 31 января 2013, 14:56:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тело Ефремова наши солдаты вынесли к немцам в Слободку на самодельных носилках. Зачем вынесли к немцам, почему не похоронили сами где в лесочке??? По другим данным эти солдаты уже к этому моменту были пленными. А если так, то все становится на свои места. Немчура проводила зачистку этой местности на предмет установления, кого они убили, кто улизнул, ну и поиск документов и сбор необходимых трофеев.
А при зачистке нужны "проводники"-участники событий. Вот тут и всплывает один из них - доктор якшающийся с немцами.
Нет, тут не так. Немцы сразу, в тот же день уже знали кого они убили.
 
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #98 : 31 января 2013, 15:33:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет, тут не так. Немцы сразу, в тот же день уже знали кого они убили.

Ефремов погиб 19, 19-го его бойцы в Слободку и принесли. Как помню, немцы его 19-го и похоронили.
Что не так?

А Ушаков и Камбург?
Откуда данные, что они конкретно погибли.
Третьяков видел Ушакова потом(или когда?) с тяжелым ранением, потом убили. Причину и обстоятельства тяжелого ранения не знал.
Пусть Жоров "думал", что Ушаков убит, а как знал о Камбурге? Трепался?
Хорошо, а кто видел Жорова после 19-го?
Только Зельфа при вязке плотов, что остальные не подтвердили.

Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #99 : 01 февраля 2013, 02:56:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну, это Вы зря, Кир, что я так про Камбурга:)))
  Простите BRABUS, если что не так, но я пересмотрел все темы форума о 33-й армии и у меня сложилось именно такое мнение, возможно я не прав....  Да, Владир это мы знаем со слов Жорова, но ставить под сомнение именно эти воспоминания мы не имеем никакого права, так как опровержений на данный момент у нас также нет, вы опираетесь на числа, но если-бы я не имел перекидного календаря на столе, я также путался-бы в числах, по этому это не показатель) И здесьсь я вынужден верить Жорову) BRABUSу про коды, все эту тему трактуют по-своему, но я не сказал самого главного- потеря связи, кодов и тому подобное на мой взгляд всё это полная хрень, возможно, и здесь Сергей Михеенков был прав, Ушаков что-то знал, и опять- это только догадки!!!! У нас ничерта нет, чтобы утверждать, понимаете? Совсем ничего нет..... Зельфа фигура тоже неоднозначная и связь с Жоровым у них прямая, но какая?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!