В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 00:46:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Загадка Борисенской ямы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Загадка Борисенской ямы  (Прочитано 6318 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« : 19 сентября 2019, 21:30:43 »

Есть под Борисенками яма, в которой раньше лежали останки немцев. Останки уже давно разобрали разные поисковики, а вот жетоны остались.
И вот летом мы с Макаром прочитали эти жетоны. Как минимум три из них точно относятся к 467 учебному/пехотному батальону:
2/.Inf.Ers.Btl.467
(...Feld.Ers).Btl.467
5./Feld.Ers.Btl.(...)
(...Feld).Ers.Btl.46(7)

Я пошукал на Лексиконе и нашел только один батальон с таким номером: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Он входил в состав 467 полка 267 пехотной дивизии. Но что делать 467 полку под Борисенками?
Я изучил маршрут 267 дивизии: в 1941 году двигалась от Спас-Деменска через верховья Угры к Вязьме, зачистила вяземский котел, от Вязьмы передислоцировалась к Рузе и Можайску. От Можайска отступила обратно к Вязьме.  Долго находилась к востоку от Тёмкино в районе Карцево. В апреле-мае 1942 года от Тёмкино переброшена по железной дороге к Спас-Деменску в район Зайцевой горы и там находилась до 1943 года.

В воспоминаниях партизан есть такой момент: Середина декабря 1941 г.: "...Затем отряды разгромили фашистский гарнизон в деревне Борисенки, где снова была пущена мельница. На ней фашистские «заготовители» наладили размол ржи, награбленной у населения. Партизаны решили во что бы то ни стало уничтожить ее. Для проведения этой операции были выделены боевые группы, вооруженные автоматами и пулеметами.
Поздно вечером партизаны встретились, как было условлено, в лесу у поселка Пожошка, уточнили план и после короткого отдыха направились к Борисенкам. Разведчики незаметно проникли в деревню, сняли охрану. Вслед за ними туда же двинулись остальные партизаны. Но когда они уже подбирались к мельнице, в небо взлетела красная ракета, пущенная часовым. Потревоженные гитлеровцы выскочили из домов и открыли огонь.
Бой длился не более часа. Партизаны окружили гитлеровцев со всех сторон и разгромили. Утром они насчитали на улицах Борисенок шестьдесят убитых солдат и офицеров. Мельница была сожжена. Партизанская борьба ширилась, приобретала все больший размах."

С другой стороны на январь-февраль 1942 г. к востоку от Вязьмы находились тыловые районы 267 дивизии. Но Борисенки уж очень далеко находятся от овсех дорог. Я думаю были мельницы и поближе к Вязьме.




 
« Последнее редактирование: 19 сентября 2019, 23:21:03 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1 : 26 сентября 2019, 06:59:24 »

У немцев зимой 41/42 каша была. Посмотри доки Группы армий, что я переводил - они до апреля возвращали подразделения в свои части.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2 : 26 сентября 2019, 07:22:51 »

Ближайшие подразделения 267 пд это арт подразделения, которые временно были приданы к 5 танковой дивизии, находились в Лосьмино в 30 км по трассе от Слободки. Я скинул на твою почту документы этой группы 267 пд, где они пишут о партизанах.
« Последнее редактирование: 26 сентября 2019, 12:00:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #3 : 26 сентября 2019, 12:51:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ближайшие подразделения 267 пд

Я бы сказал, ближайшее известное нам подразделение. Вполне возможно, могли туда-сюда перекидывать ещё кого-то.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #4 : 22 декабря 2019, 00:38:51 »

Нашел интересные документы.

"Федеральное министерство иностранных дел - преступления большевиков против военного положения и человечества, том 2, 1942"

Здесь идет речь об описании 35 трупов найденных между Борисенками и Новой Лукой 12 апреля 42 года:
Надо перевести нормально Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


стр. 275
№ 146
доклад
Медицинская компания. Местное размещение, 12 апреля 1942 г.

Во время патрулирования утром 12 апреля 1942 года в поисках погибших в Буславке-Грунде между Борриссенками и Новой Лукой были обнаружены 35 немецких солдат. Многочисленные люди были раздеты до рубашек и трусов и все были разграблены. Только на части того же самого или поблизости от него можно было найти идентификационные метки, иногда платежную книжку или несколько писем от или к родственникам погибших на снегу. Кроме того, тела были сильно изуродованы, иногда после смерти. Было шесть человек с одной или обеими ногами, отпиленными или предположительно порезанными ножами. Для некоторых очевидно, что он смог сбросить сапоги упавших после размораживания замерзших конечностей. В этих случаях гладкая пильная поверхность была обнаружена на обеих ногах на уровне коленного сустава. Однако другие случаи ясно показали, что нанесение увечий имело место с целью производства мяса. В одном случае вся правая ягодица и последующие мышцы бедра были вырезаны. В другом случае левая нога была вырезана в тазобедренном суставе, а вспомогательные и ягодичные мышцы были отрезаны от крестца и подвздошной кости. На правом бедре были сокращены только мышцы подвздошной кости и крестца, а бедро
подвергается воздействию колена окружающей мышечной массой. У семи мужчин один или несколько пальцев (безымянный и мизинец) также были отрезаны в основании сустава, предположительно, чтобы украсть кольца павших. У трех мужчин череп был полностью разбит и разбит, у трех других человек был обнаружен серьезный перелом черепа с помощью явных выстрелов с близкого расстояния. Один из них оказался более обширным вокруг широко открытой правой глазницы
Порошковые слизи.
Патруль возглавлял старший врач доктор Бургер, медицинская компания, которая была назначена в качестве специалиста по хирургии и в качестве эксперта для оценки специалистов этих случаев.
подписанный доктор Кемпф, медицинский работник ротный

до № 146
протокол
Штаб штаба, 1 мая 1942 г.
Суд оф. , , Отдел (
В настоящее время:
1-й военный судья Wüsenburg
2. Сержант Цицманн
в качестве секретаря

В случае расследования по факту обнаружения 35 разграбленных и изуродованных немецких павших солдат появилась фамилия, идентифицированная по книге и опыту солдата.
Появившееся лицо было знакомо с предметом дела, увещевало заявить правду, указывало на значение клятвы, которую следует принять, и допросило ее следующим образом:
« Последнее редактирование: 22 декабря 2019, 14:37:34 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #5 : 22 декабря 2019, 00:41:38 »

1-й свидетель:

Личное имя: Фамилия: доктор Бургер, имя: Андор, родился 18 июня 1900 года в Карлсруэ / Баден, семейное положение: в разводе, вероисповедание: протестант, гражданский работник: специалист по хирургии, звание: старший врач, подразделение: номер полевого поста. , ., Медицинская компания

Кстати, утром 12 апреля 1942 года я взялся за дело. Согласно приказу, патруль для поиска ранее сообщенных немецких жертв в Буславке-Грунде между Борисенки и Новой Лукой, который, по словам шпионской группы, должен был быть разграблен и изуродован. Я был назначен специалистом по хирургии в качестве эксперта для оценки этих случаев с патрулем.
Мы обнаружили 35 немецких жертв по обе стороны пути между вышеупомянутыми местами, а также несколько российских жертв между ними. В то время как российские жертвы не показали никаких особых находок, за исключением их ранения, немецкие солдаты были в основном раздеты до рубашек и трусов, и все были полностью разграблены. Только в части того же самого или в его окрестностях мы все еще могли найти идентификационные бирки, иногда платежную книжку или некоторые письма от или к родственникам и фотографии родственников погибших на снегу.
Некоторые из тел были сильно изуродованы, предположительно, после смерти. Таким образом, было 6 человек с одной или обеими ногами, отпиленными или порезанными ножами. В некоторых случаях мы изначально подозревали, что это было сделано для того, чтобы после оттаивания замерзших конечностей они могли сбросить ботинки павших. В этих случаях гладкая посевная зона была обнаружена на обеих ногах на уровне коленного сустава. Когда мы нашли находку 30 апреля 1942 года в том же лесу, мы обнаружили, что это было увечье с целью производства мяса. Мы нашли русский военный рюкзак, в котором такая голень и остальная часть немецкого
Трусы были и в непосредственной близости от которых вторая голень лежала на полу. Эта цель стала еще яснее в двух других случаях, которые мы обнаружили 12 апреля 1942 года в только что упомянутом патруле. В одном случае вся правая ягодица и последующие мышцы бедра были вырезаны. Во втором случае левая нога была вырезана в тазобедренном суставе, а мышцы бедра и ягодиц рассечены до крестца и подвздошной кости. На правом бедре были сокращены только мышцы подвздошной кости и крестца, и бедро до колена было обнажено от окружающей его мышечной массы.
У 7 человек один или несколько пальцев (в основном безымянный и мизинец) также были отрезаны в основном суставе, очевидно, для того, чтобы украсть кольца павших.
У трех человек череп был полностью разбит и разбит, у трех других череп был уничтожен очевидными выстрелами с близкого расстояния или выстрелами из взрывчатых боеприпасов пехоты, также использованных в этом котле. У одного из них в области широко открытой правой глазницы была обнаружена обширная порошкообразная слизь. Раздробление черепа может быть травмой в ближнем бою, с помощью близких выстрелов невозможно определить, убиты ли раненые или заключенные впоследствии. Также могут быть использованы выстрелы из российских пехотных взрывных боеприпасов, обнаруженных в погрузочных полосах пехоты. Это подтверждается обширной порошковой слизью в широко разорванной пулевой ране.
Обнаруженные в начале увечья, такие как обрезание ног и удаление безымянных пальцев, были, очевидно, проведены на уже погибших солдатах, поскольку кровотечение не могло быть обнаружено на снегу, в одежде или на пеньках.
В соответствии с ситуацией, описанной выше, вырезать большие части мяса и отрезать части тела можно только мясом с целью питания.

Свидетель был приведен к присяге в соответствии с предписаниями.
против г. и.
подписанный доктор бутерброд
Oberarzt


Второй свидетель:

О человеке: Меня зовут Вилли Фейг, я родился 14 декабря 1913 года в Эберсдорфе под Кобургом, женат, протестантской веры, каменщиком гражданской профессии, заместителем в медицинской компании .., номер полевого поста ...
Кстати, я был также членом патруля, который доктор Оберарзт доктор Бургер привели к причине Буславки. Мы нашли 35 немецких жертв по обе стороны пути и между несколькими российскими жертвами. Затем свидетель сделал то же самое, что и старший врач доктор Burger. После того, как его протокол допроса был зачитан ему, он объяснил: Заявления, сделанные Burger, верны во всех отношениях, и я также предоставляю информацию, которую я предоставляю в своем заявлении. Я просто хотел бы отметить, что картина, которая была нам представлена в то время, была настолько ужасна, насколько мы никогда не видели за всю русскую кампанию.
против г. и.
подписал Вилли Фейг, NCO
Свидетель был приведен к присяге в соответствии с предписаниями.

3-й свидетель:

О человеке: Меня зовут Георг Аммон, я родился 12 июля 1908 года в городе Нойштадт / Айш, женат, исповедую протестантскую гражданскую профессию городского работника, капрала медицинской компании. , ., Полевой номер поста. , ,

К делу: патруль, старший доктор, доктор Бургер 12 апреля 1942 года после Буславки-Грунда по поиску погибших немецких солдат состоял из старшего врача доктора Бургер как руководитель патруля, сержант Фейг и я. В Буславке-Грунде мы нашли 35 немецких и несколько русских солдат. Затем свидетель объяснил то же самое, что и старший врач, доктор Burger. Его протокол допроса был зачитан ему, после чего он объяснил: Информация, переданная Бургеру, является правдивой во всех отношениях, и я также делаю ее предметом своего заявления. Я просто хотел бы добавить, что, когда через три дня меня отправили в похоронное отделение, я обнаружил порезы сверху вниз нескольких павших немецких солдат на бедре. В этих случаях, по-видимому, также предполагалось вырезать кусочки мяса. На срезанных поверхностях крови не было. Аналогично, ни у одного другого пострадавшего не было кровотечения на поверхностях разреза.
против г. и.
подписал Аммон, капрал
Свидетель был приведен к присяге по закону,
подписанный Wüsenburg
адвокат
« Последнее редактирование: 22 декабря 2019, 13:36:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #6 : 22 декабря 2019, 13:24:14 »

Если отрезанные пальчики, то золотые колечки ранее на них - вполне вероятная версия. 
Только целые ящики с такими же кольцами - это уже у них в концлагерях. Это не зверства, это нормально надо понимать, а вот зверства - это только у большевиков. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #7 : 22 декабря 2019, 13:38:25 »

По немецким документам потери в бою за Борисенки от 12 марта были 29 человек + 2 пропавших без вести = 31. А тут 35 трупов. Откуда то еще 4 взялось. Насколько я помню, в этих краях еще были перестрелки и после 12 марта.

Получается, что в этом месте должно быть как минимум 3 ямы. Первая- раскопанная у мельницы, вторая с 35 немцами и третья с нашими бойцами.

Конечно немного пролить свет на происхождение 1-й ямы мог бы тот целый жетон, что потерял Барбаш (Brabus).
« Последнее редактирование: 27 декабря 2019, 19:05:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #8 : 27 декабря 2019, 18:26:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Получается, что в этом месте должно быть как минимум 3 ямы. Первая- раскопанная у мельницы, вторая с 35 немцами и третья с нашими бойцами.

Конечно немного пролить свет на происхождение 1-й ямы мог бы тот целый жетон, что потерял Барбаш (Brabus).
Да, я нашёл его следы. Железку я отдал, и даже знаю кому. Вообщем, выясняю!

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Было шесть человек с одной или обеими ногами, отпиленными или предположительно порезанными ножами. Для некоторых очевидно, что он смог сбросить сапоги упавших после размораживания замерзших конечностей. В этих случаях гладкая пильная поверхность б
Старая история, слыша о ней в детстве

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По немецким документам потери в бою за Борисенки от 12 марта были 29 человек + 2 пропавших без вести = 31. А тут 35 трупов. Откуда то еще 4 взялось. Насколько я помню, в этих краях еще были перестрелки и после 12 марта.

В той яме, которая раскопанная, не было 35-и человек.

Кость, еще одна яма есть в самих Борисенках, рядом с Макаром. А вот еще одна действительно большая яма, при чем не битая, рядом со Святым колодцем. Щупом бьется очень хорошо, но я не шурфил. Борисенские ее не копали, потому что там вода.
« Последнее редактирование: 27 декабря 2019, 19:03:40 от Константин » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #9 : 27 декабря 2019, 19:05:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, я нашёл его следы. Железку я отдал, и даже знаю кому. Вообщем, выясняю!

Хорошо, что дело движется.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Старая история, слыша о ней в детстве
В той яме, которая раскопанная, не было 35-и человек.
Кость, еще одна яма есть в самих Борисенках, рядом с Макаром. А вот еще одна действительно большая яма, при чем не битая, рядом со Святым колодцем. Щупом бьется очень хорошо, но я не шурфил. Борисенские ее не копали, потому что там вода.

Ну да, скорее всего это две разные ямы. А что рассказывали местные?

« Последнее редактирование: 27 декабря 2019, 19:20:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #10 : 26 января 2020, 16:43:04 »

Вот еще фраза из воспоминаний командира взвода партизанского отряда "Смерть фашизму": "В Беляево двигался карательный отряд фашистов по выявлению партизан. Ими была разбита Жолобовская группа. Первый бой был в Борисенках еще до прихода 33 армии. От нашего отряда в этом бою принимал участие Громов. Немцы съехались в Борисенки  на мельницу и устроили пьянку. Это не осталось внимания партизан. Немцев забросали гранатами."
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #11 : 02 июля 2020, 01:02:04 »

В общем, разгадал я загадку борисенской ямы. Оказывается 431 полк, который наступал на Борисенки 12 марта, во многом формировался из 467 учебного батальона. Так, что никаких чудес и случайных залетных немцев.
« Последнее редактирование: 02 июля 2020, 11:48:51 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #12 : 24 июля 2020, 12:37:34 »

12 января 1942 г. под Новой Лукой было убито несколько человек из штаба 12 противовоздушной дивизии. Видимо это и есть те самые немцы, которых забросали гранатами на борисенской мельнице. Только что делал штаб этой дивизии в такой глухомани вдали от больших дорог? Скриншот карточки прилагаю.

Партизаны пишут, что немцы "отдыхали" на мельнице Мельниковых.
« Последнее редактирование: 24 июля 2020, 20:23:28 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #13 : 12 августа 2020, 20:59:21 »

В архиве Митягина (тетрадь 30) нашел такой документ. Документ особенно ценен, так как документов дивизионного уровня по 160 сд по-видимому не сохранилось.
И.К. Большаков был ст. сержантом 1295 сп 160 сд. 1907 г.р. , прошел финскую войну, г. Рыбинск.

ОК 33 Армии опись 8769 д. 186, кор. 3520 л. 54

В штаб 33 армии от бойца Большакова Ильи Константиновича 160 СД 2-го полка.
Убедительно прошу штаб армии сообщить мне нижеследующее.
Я боец 33 армии 160 сд находился в окружении, где под д. Новая Лука и д. Борисенки мы занимали оборону под руководством командира батальона Кудряшова и комиссара Мартынова, а так же комиссара полка Сергеева и Макеева.
12 марта 1942 года немец предпринял на нас атаку. Командир роты не выдержал и отошел с занимаемой нами позиции. Я будучи тогда бойцом с согласия политрука роты товарища Кулькова повел роту в наступление и несмотря на то, что был ранен, выбил немцев с занятых ими наших рубежей, убил 5 фрицев и 1 офицера лично, крепко закрепился на своих рубежахи после того еще два раза водил роту в наступление на д. Новые Луки (наступление 17 марта), за что был командованием представлен к правительственной награде – ордену Красного знамени. Документы и лист о награждении меня были пересланы с представителем штаба армии в конце марта месяца, который прилетел к нам на самолете. Это мне лично говорил комиссар Макеев. В настоящий момент я из окружения вышел с группой полковника Бодрова, был ранен при выходе из окружения, пролежал на излечении в госпитале, где представитель штаба армии на меня заполнил второй лист о награждении меня, но пока что я ничего не получал, а в настоящий момент я выздоровел и с новыми силами еще больше буду громить немецких гадов. В настоящее время я нахожусьв 183 армейском запасном стрелковом полку 2-й батальон, 2-я пулеметная рота, ППС-752, а поэтому убедительно вас прошу ответить мне по адресу на все описанные мною вопросы.

14 июня 1942 г.
« Последнее редактирование: 12 августа 2020, 21:27:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #14 : 12 августа 2020, 23:12:42 »

По результатам сдачи деревень Староселье, Рупосово, Стар. Лука, Нов. Лука, Бабенки 10-11 марта ​ было выпущено следующее распоряжение:
14 марта 1942 г.
Командиру и комиссару 160 сд
Объявите всему начсоставу части, что впредь за сдачу занимаемых позиций будут отданы под суд и наказаны всей строгостью военного времени.
О конкретных виновниках сдачи Рупосово и Староселье прокуратурой совместно с Политотделом производится расследование.
​Приказ объявить под расписку до командира отделения.
​ВРИО Командира дивизии Подполковник Русецкий
Комиссар дивизии С. Бат. Комиссар Егоров
« Последнее редактирование: 13 августа 2020, 10:06:34 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #15 : 13 августа 2020, 10:05:29 »

Из воспоминаний Мельниковой Анны Михайловны
Дом их стоял на взгорке в лесу на берегу мельничного пруда на р. Буславке.
В конце февраля или в первой половине марта в их доме находился штаб одного из полков дивизии.
Командир этого полка (по-видимому полковник, фамилию они его не помнят) занимал горницу в доме. С ним неотступно находилась медсестра (его ППЖ). Она же и готовила командиру полка, и очень часто спрашивала Анну Михайловну: хозяйка, можно я еще одну курицу зарежу для командира? У него болит желудок и он просит куриного бульона»
Анна Михайловна отлично понимала, что своих курей она теперь, в этой суматохе не спасет и с готовностью разрешала резать кур а обед командиру полка. (Думаю, что не с готовностью - КА).
...
Однажды слышит Анна Михайловна, что красноармеец телефонист докладывает командиру полка: «Товарищ командир...передают, что из пункта «С» на пункт «НЛ» движутся немецкие танки с пехотой...». Этот командир никому ничего не сказал и «драпанул» неизвестно куда. (немцы наступали на Новую Луку и мельницу 10-12 марта 1942 г.- КА,)

Примерно в конце февраля или начале марта 1942 года немцы, подошли вплотную к Борисенкам и Новой Луке. Они заняли оборону по одному берегу мельничного пруда, а наши бойцы оборонялись возле нашего дома по другую сторону этого пруда. По дому немцы вели постоянный ружейно-пулеметный огонь. Наш дом был очень хорошо виден.

... Немцы вскоре подожгли дом Мельниковых и семья выбежала на улицу почти, что лишь в том, в чем были одеты. Надо было подумывать об эвакуации из этих мест.
Дом удалось потушить, но это лишь затянуло агонию гибели всего имущества. Стали собираться в путь. А куда пойдешь? Кругом немцы. Решили пойти к родным в Семешково.
А в это время начальник особого отдела НКВД того полка, что стоял у них перед домом ст. лейтенант Володя Гугняев влюбился в Лидию Федоровну. (По памяти народа Гугняев Владимир Михайлович 1918 г.р. сержант госбезопасности, уполномоченный 1290 сп. 113 сд – КА.).
Он рассказал о себе, о своих близких и заверял Лиду, что ей надлежит ехать к его маме. Она не оставит в беде.
Анна Михайловна взяла с собой детей, маму, корову на привязи и за красноармейцами направилась в сторону Буславы. Овечек выпустила на волю и сказала красноармейцам, чторбы резали и ели. Ведь все-равно немцы съедят.

В лесу возле деревни Буславы, а иногда они ее называют «Богуславы» встретили Мельниковы знакомых командиров и красноармейцев. Оказывается и они здесь находятся. Как рассказывал старший лейтенант НКВД Владимир Гугняев они все живут здесь «в одной большой землянке, а еще старший лейтенант рассказал Лидии Федоровне об невероятном событии: он расстрелял командира полка, того, что ел кур в их доме. Как утверждал Володя Гугняев, их командир полка оказался врагом народа и предателем.».
(Скорее всего расстреляли командира 1290 ​ сп 113 сд (приданного к 160 сд) или 1295 сп 160 сд).

И тут я вспомнил, что по рассказам местных жителей, что на окраине Борисенок на месте бывшей кузницы было захоронено три русских офицера. По слухам «за сдачу фронта на Воре». Думаю, что их как раз расстреляли за сдачу Староселья и Рупосова 10-11 марта 1942 г. Останки этих бойцов вроде бы выкопали чёрные копатели в середине 90-х.
Кстати, где-то в допросах военнопленных проскальзывал момент с расстрелом офицеров.

В книге Мельникова 2016 г. говорится, что Ефремов остыл и никого тогда не расстреляли. Но, по-видимому, это было не так.
« Последнее редактирование: 13 августа 2020, 11:27:01 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #16 : 13 августа 2020, 10:27:00 »

Из показаний военноленного: Адъютант 1 батальона 1295 сп. Имеет два охранные группы​ каждые по 40 человек и по одному пулемету Максим и 2-м легким пулеметам. В каждой полковой группе по 3 тяжелых пулемета?​ Тылы полка находятся к востоку от Шпырево. В лесном лагере к югу от Пескова имеются остатки 1297 сп. Хотя помощь ожидалась с востока, он остановил прорыв​ на востоке из-за состояния войск. В конце марта планировалось расширение котла, взяв Абрамово. В это время некоторые офицеры 1295 полка пытались склонить к сдаче группы красноармейцев. В конце этих​ экспериментов 2 офицера были приговорены к 10 годам специальным отделом в дивизии. В Песково два офицера расстреляны.


Гугняев хорошо работал.
« Последнее редактирование: 13 августа 2020, 11:24:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #17 : 26 декабря 2020, 15:05:04 »

Виноградов В.В.

БОЕВАЯ     ОПЕРАЦИЯ  В  Д,  БОРИСЕНКИ.

           А  в  это  время   объединённый  партизанский   отряд  численностью более  40  человек , состоящий  из   партизанских  групп  д. Жёлобово  и  с. Красное, выдвинулся  в  район  д. Борисенки  Беляевского  сельсовета для  проведения   диверсии  против  немецких  солдат, приехавших на  мельницу  молоть  зерно.  Присутствующий  в  д. Жолобово  представитель  подпольного  райкома  партии П. Колбасов  одобряет  проведение  боевой  операции  против  оккупантов.

           Несколько  слов  о  месте  предстоящей  диверсии. Ещё  до  оккупации  района , эта  лесная  деревушка  должна  была  стать  местом  сбора  нескольких  партизанских  групп,  а  расположенная  здесь  мельница   служила  почтовым  ящиком  для  передачи  сообщений  руководителям  штаба  партизанского  движения. Однако, из-за  призыва  в  сентябре  1941г. в   ряды  Красной  Армии  работающего  на  ней  мельника,  являющего   связным,  решили  от  этого  плана  отказаться. Появление  в  такой  глухомани  оккупантов   было  неожиданным  для  партизан. Благодаря  местным  жителям,  удалось  установить, что  на  деревенской   мельнице  немцы  стали  регулярно молоть зерно для  своих солдат,  расквартированных  в  с. Слободка. 
          В  Советское  время   в  документах  об  истории  партизанского  движения  на  Смоленщине  упоминание  о  проведении  данной  операции   встречается  довольно  часто. Однако,  подробности  проведения  боя  отсутствуют,  кроме  количества  участников  боя, как  со  стороны  партизан, так  и  со  стороны немцев. Также   отсутствуют примеры  понесённых  потерь с  обоих  сторон  в ходе  боя.
            С  трудом, но  я  всё-таки  нашёл  воспоминание  Шматкова  о   первом  бое  Знаменских  партизан  с  немецкими  солдатами  :   «Мельница  стояла  в  овраге,  по  которому  пробегала  маленькая  речушка. …Было  холодно. Немцы  забрались  в  хаты и  дом  мельника.  Их  было  человек  70. Мы  разработали  план.  Выделили  человек  100  на  эту  операцию.  Окружили  их  и  подожгли, чтобы  не  оставить  следов. В  двух  хатах  это  удалось. Часовых  сняли  бесшумно. Ходило  трое  ребят. Подпёрли  двери  большим  корчём и  устроили  засаду. Подожгли, а  когда  они  начали  выскакивать -  открыли  огонь….и  в  результате  ни  одному  немцу не  удалось  удрать..»
Вот  так,  17 ноября 1941г.  в  самом  начале   заключительного германского  наступления  на  Москву,    когда  для  его  успешного  завершения  немецким  командованием  на  оккупированной  территории было оставлено  до  минимума   своих   солдат ,  зачем  было  посылать  аж  70  бойцов  на несколько дней  молоть  зерно .Эту  работу  вполне могли исполнить  10 -15 солдат и  несколько  привлечённых  местных  жителей  или   окруженцев .
          Совсем  по  другому  и  без  подробностей   рассказывали  о  проведении  диверсии  в  д. Борисенки  жолобовские  партизаны,  численность  которых  после  объединения с  краснинской  группой,  составляла около  50  человек.  По  их  воспоминаниям  никакой  «  боевой  операции» не  было.  Просто  партизаны  забросали  гранатами  пьяных  немецких  солдат,  бродивших  по  деревне.  После  чего , без  потерь   скрылись  в  лесу.  Никаких  упоминаний  о  количестве  убитых  или  раненных  немцах  не  было.  Не  найдены  были  в  немецких  документах ,  относящихся  к  тому  периоду  времени,   понесённые  немцами  потери  от  партизанской  атаки. А  командир  партизанского  отряда  « Смерть  фашизму-2»  Холомьёв,   вообще  обошёл  молчанием в  своих  воспоминаниях о  бое  в  ноябре  1941г.  в  д.Борисенки,  которая  находилась  всего  в  5-6 км  от  населённых  пунктов,  где  жили  партизаны  его  отряда. При  этом,  необходимо  учитывать,  что  в  диверсии  участвовал  от  его отряда    партизан  Громов.  Как  местный  житель, он  хорошо  знал  местность  в  районе  д. Борисенки.         
       Надо  понять  какой  сложной  была  на  тот  момент  обстановка  в  Знаменском  районе  для  руководителей  подполья.  Только  что  под  Вязьмой  были  разгромлены  на  глазах  местных  жителей  десятки  дивизий  Красной  Армии.  Район  оккупировали  немецкие  войска. Деревни  наводнили  тысячи  красноармейцев ,  ведущих  разговоры,  что  их  бросили  и  предали.    Отсутствовала  всякая  правдивая  информация  о  положении  дел  на  советско-германском  фронте. Ежедневно,  геббельская  пропаганда  «трубила» о  том,  что  Красная  Армия  разбита,  Москва  затоплена,  а  Сталин  улетел  в  Америку.  Как  следствие  этого,  появилось  много  колеблющих  и  выжидающих  людей,  а  отдельные  даже  стали  сотрудничать  с  оккупантами.   
           Поэтому  Шматкову  и  его  немногочисленным на  тот  момент соратникам  предстояло: а)  искоренить  упадочническое настроение  у  всех  слоёв  населения ; б) вселить  уверенность в  том,  что  Красная  Армия  не  разгромлена, а  продолжает  оказывать  активное  сопротивление  немецким  войскам; в) объединить  и  мобилизовать  всех   патриотически  настроенных  людей   на  вооружённую  борьбу  с  оккупантами;   г)   продемонстрировать  людям,  что  в  районе  остались  люди,  готовые  с  оружием  в  руках  вести  борьбу  с  оккупантами.   Вот  почему  первые  боевые  операции , проведённые  знаменскими  партизанами  в  ноябре  1941г.,  Шматков  старался  активно  использовать  как  пример  того,  что  в  районе  имеются  люди не  смирившиеся  с  оккупацией  и    готовые  с  оружием  в  руках  отстаивать  независимость  своей  Родины. И  ничего  страшного  не  было  в  том , что  проводимые  диверсии  обросли  « небольшими»  подробностями. Это  тоже  война, говоря  современным  языком , только-  ИНФОРМАЦИОННАЯ  и  проиграть  её  Шматков  не  имел  права.
        Сразу  после  проведения  боевой  операции  в  д. Борисенки,  Селивёрстов  и  Колбасов  отправляются  назад  в  Желанью. Имеющие  у  них  газеты  и  брошюры  с  докладом  И. Сталина  они  передают  И. Филиппову  и  Винокурову  для  дальнейшего  ознакомления  населения  Краснинского, Беляевского,  Александровского, Дрожжинского  и  Шумихинского  сельсоветов  с  данными  материалами.  Представители  райкома  поручат  связной  Корагачёвой  Ю. В.  доставить  часть газет  и  листовок в  Тёмкинский  район  для  Кирика Н.И. ,  обязав  его регулярно  являться  в  партизанский  штаб  для  отчёта  о  проводимой  массово-политической  работе  с  населением.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #18 : 05 мая 2021, 18:09:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
           С  трудом, но  я  всё-таки  нашёл  воспоминание  Шматкова  о   первом  бое  Знаменских  партизан  с  немецкими  солдатами  :   «Мельница  стояла  в  овраге,  по  которому  пробегала  маленькая  речушка. …Было  холодно. Немцы  забрались  в  хаты и  дом  мельника.  Их  было  человек  70. Мы  разработали  план.  Выделили  человек  100  на  эту  операцию.  Окружили  их  и  подожгли, чтобы  не  оставить  следов. В  двух  хатах  это  удалось. Часовых  сняли  бесшумно. Ходило  трое  ребят. Подпёрли  двери  большим  корчём и  устроили  засаду. Подожгли, а  когда  они  начали  выскакивать -  открыли  огонь….и  в  результате  ни  одному  немцу не  удалось  удрать..»
          Совсем  по  другому  и  без  подробностей   рассказывали  о  проведении  диверсии  в  д. Борисенки  жолобовские  партизаны,  численность  которых  после  объединения с  краснинской  группой,  составляла около  50  человек.  По  их  воспоминаниям  никакой  «  боевой  операции» не  было.  Просто  партизаны  забросали  гранатами  пьяных  немецких  солдат,  бродивших  по  деревне.  После  чего , без  потерь   скрылись  в  лесу.  Никаких  упоминаний  о  количестве  убитых  или  раненных  немцах  не  было.  Не  найдены  были  в  немецких  документах ,  относящихся  к  тому  периоду  времени,   понесённые  немцами  потери  от  партизанской  атаки. А  командир  партизанского  отряда  « Смерть  фашизму-2»  Холомьёв,   вообще  обошёл  молчанием в  своих  воспоминаниях о  бое  в  ноябре  1941г.  в  д.Борисенки,  которая  находилась  всего  в  5-6 км  от  населённых  пунктов,  где  жили  партизаны  его  отряда. При  этом,  необходимо  учитывать,  что  в  диверсии  участвовал  от  его отряда    партизан  Громов.  Как  местный  житель, он  хорошо  знал  местность  в  районе  д. Борисенки.  

и
Цитировать
Вот еще фраза из воспоминаний командира взвода партизанского отряда "Смерть фашизму" Холомьева Алексея Григорьевича: "В Беляево двигался карательный отряд фашистов по выявлению партизан. Ими была разбита Жолобовская группа. Первый бой был в Борисенках еще до прихода 33 армии. От нашего отряда в этом бою принимал участие Громов. Немцы съехались в Борисенки  на мельницу и устроили пьянку. Это не осталось внимания партизан. Немцев забросали гранатами."

       Эта история об операции пертизан на борисенкой мельнице в 1941 г. всегда казалась мне странной и полной нестыковок.
       Во-первых, местные жители из Борисенок ничего об этом событии не рассказывали.  В то время на борисенской  мельнице проживали Мельниковы. В семье Мельниковых тоже об этом событии воспоминаний нет. Хотя, о мартовском бое за борисенскую мельницу они рассказывали подробно.
Во вторых-в картотеке немецких потерь я не нашел сведения об убитых немцах в Борисенках или в Новой Луке в ноябре-декабре 1941 года.

       И тут я вспомнил историю, которая, как мне кажется, проливает свет на эти события. Эту историю мне рассказывали еще в детстве. Порасспрашивал старожил и история обросла некоторыми подробностями:
     "Зимой 1941/1942 г. в Новую Луку под вечер пришли партизаны и стали обстреливать дома. В это время в деревне квартировались немцы. Немцы проживали в доме Мельниковой Пелагеи (Полины) Ильиничны (в девичестве Гравчиковой). Она была кухаркой у немцев. В тот день у немцев был какой-то праздник, пьянка. В этом же доме вместе находилось две ее дочери Пелагеи- девочки Алла и Галя, а также их родственница Мельникова Валя возрастом около 10 лет. Партизаны бросили в дом гранату? и дом загорелся. Мельникова Валя вместе в девочкой Галей успели выбраться из дома и укрыться в свинарнике, который находился рядом с домом. Пелагея Ильинична с дочерью Аллой погибли в огне. После боя партизаны прошли по деревне и прокричали "...Выходите из домов кто живой..."".
     На кладбище Новой Луки есть могила со следующим надгробием: "Мельникова Пелагея Ильинична и Алла, трагически погибли в войну. Дочь Галя" и рядом металлическая табличка, которую, по-видимому, поставили позже "Мельникова Полина Ильинична и Аллочка, трагически погибшие 24 января 1942 г.
       И что же это за немцы, которые расквартировывались в Новой Луке? В картотеке немецких потерь есть только карточки на трех убитых немцев в Новой Луке 12 января 1942 г., немцы из штаба 12 противовоздушной дивизии (Stabs-Battr. 12 Flak-Division (mot)). Возможно, что эта дивизия отступала от Москвы через Юхнов.

И тут меня осенило, что эта история очень похожа на рассказ Шматкова и Холомьева. Шматков  сам в операции не участвовал. Непосредственно командир партизанского отряда Холомьев об этой операции рассказывал скупо.
Скорее всего в рассказах партизан перепутана борисенская мельница с мельницей у Новой Луки. Два дома, которые сожгли на мельнице это как раз два дома в Новой Луке.
И происходило все это не в ноябре 1941 г., а 12 января 1942 г., убито было не 70 немцев, а 3.
« Последнее редактирование: 05 мая 2021, 22:15:12 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #19 : 05 мая 2021, 21:46:25 »

Вот здесь еще в справочнике "Потери наземного персонала и частей Люфтваффе - 1942 год" значится:
12 января
Stab/12.Flak-division + 3 огонь пехоты в районе Новая Лука.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Входила в VIII. Fliegerkorps


Зачем они забрели в такую глушь...
« Последнее редактирование: 05 мая 2021, 22:17:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!