В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Декабрь 2019, 04:42:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
39337 Сообщений в 896 Тем от 854 Пользователей
Последний пользователь: kuksavv
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Загадка Борисенской ямы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Загадка Борисенской ямы  (Прочитано 236 раз)
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« : 19 Сентябрь 2019, 21:30:43 »

Есть под Борисенками яма, в которой раньше лежали останки немцев. Останки уже давно разобрали разные поисковики, а вот жетоны остались.
И вот летом мы с Макаром прочитали эти жетоны. Как минимум три из них точно относятся к 467 учебному/пехотному батальону:
2/.Inf.Ers.Btl.467
(...Feld.Ers).Btl.467
5./Feld.Ers.Btl.(...)
(...Feld).Ers.Btl.46(7)

Я пошукал на Лексиконе и нашел только один батальон с таким номером: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Он входил в состав 467 полка 267 пехотной дивизии. Но что делать 467 полку под Борисенками?
Я изучил маршрут 267 дивизии: в 1941 году двигалась от Спас-Деменска через верховья Угры к Вязьме, зачистила вяземский котел, от Вязьмы передислоцировалась к Рузе и Можайску. От Можайска отступила обратно к Вязьме.  Долго находилась к востоку от Тёмкино в районе Карцево. В апреле-мае 1942 года от Тёмкино переброшена по железной дороге к Спас-Деменску в район Зайцевой горы и там находилась до 1943 года.

В воспоминаниях партизан есть такой момент: Середина декабря 1941 г.: "...Затем отряды разгромили фашистский гарнизон в деревне Борисенки, где снова была пущена мельница. На ней фашистские «заготовители» наладили размол ржи, награбленной у населения. Партизаны решили во что бы то ни стало уничтожить ее. Для проведения этой операции были выделены боевые группы, вооруженные автоматами и пулеметами.
Поздно вечером партизаны встретились, как было условлено, в лесу у поселка Пожошка, уточнили план и после короткого отдыха направились к Борисенкам. Разведчики незаметно проникли в деревню, сняли охрану. Вслед за ними туда же двинулись остальные партизаны. Но когда они уже подбирались к мельнице, в небо взлетела красная ракета, пущенная часовым. Потревоженные гитлеровцы выскочили из домов и открыли огонь.
Бой длился не более часа. Партизаны окружили гитлеровцев со всех сторон и разгромили. Утром они насчитали на улицах Борисенок шестьдесят убитых солдат и офицеров. Мельница была сожжена. Партизанская борьба ширилась, приобретала все больший размах."

С другой стороны на январь-февраль 1942 г. к востоку от Вязьмы находились тыловые районы 267 дивизии. Но Борисенки уж очень далеко находятся от овсех дорог. Я думаю были мельницы и поближе к Вязьме.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 23:21:03 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Краевед

« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2019, 06:59:24 »

У немцев зимой 41/42 каша была. Посмотри доки Группы армий, что я переводил - они до апреля возвращали подразделения в свои части.
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2019, 07:22:51 »

Ближайшие подразделения 267 пд это арт подразделения, которые временно были приданы к 5 танковой дивизии, находились в Лосьмино в 30 км по трассе от Слободки. Я скинул на твою почту документы этой группы 267 пд, где они пишут о партизанах.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 12:00:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Краевед

« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2019, 12:51:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ближайшие подразделения 267 пд

Я бы сказал, ближайшее известное нам подразделение. Вполне возможно, могли туда-сюда перекидывать ещё кого-то.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: