В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 21:06:53

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Новая книга Мельникова 2016 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Новая книга Мельникова 2016 г.  (Прочитано 16551 раз)
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« : 21 января 2015, 21:09:50 »

В дополнение темы ! Константин сообщи email на который можно скинуть документы. хотел выложить их на форум но не получается, слишком большой объем даже по одной странице. Документы дневник 20 танковой, как раз в дни боев на Угре.
« Последнее редактирование: 22 января 2015, 20:02:58 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 19 октября 2016, 10:00:37 »

Кстати, вышла новая книга Мельникова.В.М., " Последний бой генерала Ефремова",  есть возможность купить у автора по 400 р.. При написании книги наконец то задействованы немецкие документы и карты. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Телефон автора был в этой теме.
« Последнее редактирование: 19 октября 2016, 10:08:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #2 : 29 октября 2016, 12:56:21 »

По поводу новой книги, В.М. Мельникова, я же писал еще в начале лета. По одной трудно, встречаться и передавать а при каком то количестве можно встретиться в Москве. стоимость книги 400 р.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 29 октября 2016, 15:17:26 »

Я могу купить на форум штук 10. Если кому надо вы пишите..
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #4 : 22 июня 2017, 19:03:25 »

Видел новую книгу Мельникова. И опять 33А отступала не по лесной просеке, а по дороге Шпырево-Родня.
Еще из нового в книге представлены выдержки из немецких документов 268 ПД и допросы Жорова.
« Последнее редактирование: 06 июня 2019, 23:22:23 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #5 : 22 июня 2017, 19:23:49 »

Ну, человек форум же читает
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #6 : 13 августа 2017, 01:36:37 »

      Читаю новую книгу Мельникова.

      Вначале дается  фраза (с. 12) и  (с. 588). что наконец то на основе немецких документов раскрыта вся правда о месте гибели Ефремова. При этом не упомянуто, что статью об обнаружении места гибели Ефремова на основе немецких документов опубликовали Калужские поисковики еще в 2010 г. Эта статья есть в открытом доступе на сайте. Должна быть по крайней мере ссылка на эту статью. Имена современных поисковиков (Сапожников, Зайцев, Скобликов) в книге не упоминаются. Хотя поисковикам посвящен целый раздел книги.

     Обнаружено массовое цитирование из журнала боевых действий 20 танковой дивизии. Этот журнал я заказывал на свои деньги в NARA, потом мы скидывались с форумчанами на его перевод. Какими то окольными путями данные материалы попали к Мельникову. Никаких ссылок на то откуда взяты эти материалы в книге нет.
Ситуация с этим переводом была вообще комичной. Как то раз мне написал один человек из поискового отряда "Судьба человека" и сообщил, что у него есть эксклюзивный материал. Я говорю: "Ну присылай". Открываю почту и вижу там фотокопии нашего перевода! Мы тогда с Алексеем (Patriot) пытались разобраться как перевод попал к Мельникову, но безуспешно.

      В книге процитирован перевод дневника красноармейца Лобова, который тоже переводился за наши деньги и задолго до издания книги публиковался в журнале Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. "дневник был переведен на немецкий язык противником и уже много лет после войны вновь переведен на русский язык" (с. 255)

      Это были минусы, теперь перейдем к плюсам.
      Книга написана хорошо, связанно. Читается легко, не скучно. Грамотно расположены вставки и отступления. Темы в основном все раскрыты. Пожалуй это прорыв по сравнению с предыдущими книгами по данной тематике. Видно, что документы по 268 пд и 12 армейскому корпусу автор переводил уже своими силами, т.е. работа над немецкими документами все же была проведена.

      В Интернете имеется видео Презентация книги В.М. Мельникова  "Последний бой генерала Ефремова"
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
     «И по счастливой случайности у меня нашелся друг, который помог мне купить в Вашингтоне немецкий архив. Ну, это сейчас запросто продается: деньги дал и они что хочешь продадут... Только деньги давай и все. И вот мы отправили туда деньги и они прислали нам документы. И вот вы можете представить. То, что люди до меня занимались много лет, то, что я занимался я и американцы все дали. Мы семьдесят лет искали место где погиб Ефремов. ... А здесь берем американский архив. У немцев донесение прямо достоверное донесение ... и к этому донесению прикладывают карту. А на карте прямо показан кружок, где погиб генерал Ефремов. ... В этой книге кстати эта схема есть.»
« Последнее редактирование: 06 июня 2019, 23:29:09 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #7 : 13 августа 2017, 15:41:19 »

Вопрос, в книге Мельникова утверждается, что все операции немцы готовили по среднеевропейскому времени, т.е. если на немецкой схеме стоит 5 утра то по нашему это 7 утра. Верно ли это?
« Последнее редактирование: 15 августа 2017, 09:37:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #8 : 14 августа 2017, 00:11:09 »

В первый раз это слышу. Но Мельников, он и соврет недорого возьмет. Он же на этом бабки зарабатывает.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #9 : 14 августа 2017, 00:17:34 »

А ему, Мельников, удалось связать все события воедино? И куда двинулся Ефремов по его версии после попытки переправы?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #10 : 14 августа 2017, 00:20:27 »

Не знаю насчет бабок. Последняя книга выпущена тиражом 1000 экз. Все очень хорошо связано. После переправы у Костюково по новой книге Ефремов со своей группы два дня отсиживался в лесу под Новой Михайловкой иногда атакуя на Жары.
« Последнее редактирование: 15 августа 2017, 09:35:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #11 : 14 августа 2017, 13:01:39 »

атакуя жары?   
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #12 : 14 августа 2017, 15:59:20 »

Не, предпринимали попытки прорыва линии Ключик-Хохловка в направлении на Жары.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #13 : 14 августа 2017, 21:38:26 »

То есть, ни какой реальной информации нет. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #14 : 14 августа 2017, 21:53:33 »

Есть целая глава посвященная Жорову. Жоров говорил на допросах, что Камбург, расстрелял связиста Ушакова якобы за то, что тот вместе с партизанами работал на немцев. В книге много интересного, но постоянное цитирование журнала 20ТД немного раздражает. 
« Последнее редактирование: 15 августа 2017, 09:34:12 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #15 : 16 августа 2017, 22:54:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть целая глава посвященная Жорову. Жоров говорил на допросах, что Камбург, расстрелял связиста Ушакова якобы за то, что тот вместе с партизанами работал на немцев. В книге много интересного, но постоянное цитирование журнала 20ТД немного раздражает. 
А там есть, как это положено в таких случаях ссылки на первоичточник? Мне было бы интересно на каких допросах......Где эти допросы сохранились?
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #16 : 16 августа 2017, 23:09:54 »

А, эти да, эти были. Про это в свое время упоминалось лет 15 назад, когда усиленно искали шпиёнов. Я думал он нашел шкатулочку с допросами у немцев.
« Последнее редактирование: 16 августа 2017, 23:12:07 от Patriot2 » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #17 : 02 ноября 2017, 12:50:08 »

Мельников выпустил в свет книгу, почти с таким же названием как и этот форум,  не читал ещё , кто читал скажите - там найдено место гибели командарма и если найдено , то оно там же как и то которое нашёл Сапожников? Где книгу можно купить?
« Последнее редактирование: 02 ноября 2017, 14:16:58 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #18 : 02 ноября 2017, 20:07:25 »

Нашёл выступление В. Мельникова по поводу своей новой  книги. Интересное выступление
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Посмотрел, из чего следует что  -  в Слободке был всё таки  Артур Шмидт, об этом  есть подтверждение в мемуарах Кейтеля, а так же то  что был сделан фильм немцами как хоронили Ефремова, так же  Мельников сказал что место гибели Командарма в районе немецкого кружка "19.4" , хотя это скорее не совсем так...
« Последнее редактирование: 02 ноября 2017, 23:06:23 от Юрий из Кирова » Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #19 : 02 декабря 2017, 09:51:53 »

Константин ! То, что Вы занимаетесь темой генерала Ефремова это хорошо. Но не надо высокомерно высказываться о работе других ! По поводу отношений Мельникова.В.М и калужских поисковиков говорить голосов но не буду. По поводу его похода с отрядом <Судьба человека> в 2013 г, этот поход был! И проходил он именно так как он описан, знаю потому как участвовал в нем в отличие от вас. По поводу дневника 20 танковой дивизии, когда вы собирали деньги на покупку или перевод данных документов, я же предлогал вам выложить данные документы в открытом доступе на форуме, так как у нас они на тот момент уже были . Или забыли ?
Занимаетесь поиском прекрасно, а демагогию разводить не стоит !
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!