В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 07:00:18

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  О политике
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: О политике  (Прочитано 25663 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« : 11 августа 2016, 18:01:40 »

Палыч, а ответьте пожалуйста на такой вопрос как современник многих событий, как по общению с оставшимися жить в деревне:
какой период, какие конкретно годы были самыми лучшими, самыми благоприятными для российской деревни ?  
« Последнее редактирование: 11 августа 2016, 19:13:31 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #1 : 13 августа 2016, 14:42:15 »

Что-то Палыч молчит.
Я  (не вместо него) тоже отвечу, т.к. прожил в деревне немало да и потом 40 лет был "рядом".
Моя мать, вспоминая свою молодость, говорила: самые счастливые , сытные -годы "единоличности", папаня по осени по ярмаркам, подарки, продукты в достатке. А потом мать с 12 лет - колхоз, 18 лет -трактористка,...
Ее отец скончался в 1931, оставив на жену двоих девчонок-малолеток.
На мой взгляд, родителям хорошо жилось в 60-70 годы , когда выросли сыновья, появились денньги, еще были силы.
Но они не работали уже в с/хоз. Впрочем, думаю и их соседи также в эти годы стали жить легче, зажиточнее.
Но ... уезжали. Повторяться не буду.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #2 : 13 августа 2016, 16:19:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Моя мать, вспоминая свою молодость, говорила: самые счастливые , сытные -годы "единоличности", папаня по осени по ярмаркам, подарки, продукты в достатке. А потом мать с 12 лет - колхоз, 18 лет -трактористка,...

  В календарном отношении - это какие 19 ... ?  
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #3 : 13 августа 2016, 20:33:29 »

Единоличники в деревне? Ну до колхозов. Точнее к моему случаю -1927-30.
Колхозы в Подмосковье , похоже, были не сильно обязательны. Всерьез за них взялись только в 1932 г, да и тот сразу распался.
Вскоре снова соорганизовали.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #4 : 15 августа 2016, 13:14:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Палыч, а ответьте пожалуйста на такой вопрос как современник многих событий, как по общению с оставшимися жить в деревне:
какой период, какие конкретно годы были самыми лучшими, самыми благоприятными для российской деревни ?  
  Вы знаете,Дмитрий, я городской житель, но благодаря своим предкам был,как-то связан с деревней, с природой, с бытом...Если брать такие глухие деревни,которые в большинстве были в Темкинском районе, то мне ,кажется, что самое благодатное время это были 60-е года,конец. Магазинов все равно не много было. Эл-во отсутствовало , но было по свободнее чем в послевоенные и 50-ые года. Правда паспорта все равно находились в сельсовете, но это по всей России и по всему Союзу...Вот я сейчас ездил на машине  по Темкинскому району. Раньше в каждой деревне было стадо. Коровы,овцы, козы. Во дворах свиньи ,куры. Сейчас ничего этого нет.  Тоскливые деревни стоят, не живые. И даже близлежащие деревни к райцентру отличаются только наличием магазина,небольшим количеством более-менее ухоженных домов. Появились дороги,раньше они были только обозначены...
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #5 : 15 августа 2016, 20:44:02 »

Только русский человек имея дом, подсобное хозяйство и кусок земли может оставаться бедным. Во всем мире даже маленький кусок земли считается состоянием. Вдумайтесь и цените то что имеется.
Я человек городской, но в детстве каникулы проводила в деревне. Хорошо деревня жила и в 60 и 70 и 80. Кто хотел жить хорошо имел очень многое и жил с уважением к себе: дом в порядке и преусадебное хозяйство кормило.
По поводу паспорта в деревне, проследите свою родословную и поймёте,  кто хотел тот мог во все времена уехать из деревни: учиться или работать. Я насчитала, что 36,38х более 50 человек моих близких родственников уехавших из разных областей Россиии и Украины осели в Москве и Московской области.
« Последнее редактирование: 15 августа 2016, 20:54:38 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #6 : 15 августа 2016, 21:00:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Только русский человек имея дом, подсобное хозяйство и кусок земли может оставаться бедным. Во всем мире даже маленький кусок земли считается состоянием. Вдумайтесь и цените то что имеется.
Я человек городской, но в детстве каникулы проводила в деревне. Хорошо деревня жила и в 60 и 70 и 80. Кто хотел жить хорошо имел очень многое и жил с уважением к себе: дом в порядке и преусадебное хозяйство кормило.
По поводу паспорта в деревне, проследите свою родословную и поймёте,  кто хотел тот мог во все времена уехать из деревни: учиться или работать. Я насчитала, что 36,38х более 50 человек моих близких родственников уехавших из разных областей Россиии и Украины осели в Москве и Московской области.
В студенческие годы ездила в колхоз в Луховицы, там бабульки за 3 месяца только на огурцах делали целое состояние. Мой отец с Украины, его брат , живший в деревне, возил черешню в Мурманск купил 4 машины. Мой отец живший в городе и имея хорошую работу только о ней мечтал.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #7 : 15 августа 2016, 21:07:28 »

Ольга, не о всяких прочих условиях, Вы размер-то латифундий представляете у русских землевладельцев?
В сов время в деревне размер участка был СТРОГО ограничен . 25-30 соток, т.е. 0, 25-0,30 га.
В некоторых колхозах СТРОГО для колхозников разрешалось до 40 соток. Совслужащие  (учителя, врачи) -25 соток.
А если вдруг выяснится, что у кого-то превышение, приезжает контроль , обмеряют и в (беззубое хрущевское время) просто
пропашут борозду поперек, за которой пахать, сеять уже низзя.. Не слышал, чтобы кто-то потом "превышал".
Ну в позднее брежневское время всем было похрен.
Зато ни у кого не было в деревне лишней, т.е. кроме колхозных, лошади. В детстве прекрасно помню копали все лопатой -остаток от 25 соток, большую часть сажали картошку и снова все под лопату. Потом ее окучивать 2 раза за лето -тяпкой, прополоть пару раз тоже тяпкой. Картошки хватало на всю зиму для людей и для живности домашней. 200 мер= 400 ведер. В кг? Все это по 4 ведра в мешке перетаскать на горбу в подполье.
Не было техники. И не было времени ирук для выращивания чего-то ценного на продажу.
Впрочем, мы ж ИМХО говорили на эти темы?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #8 : 15 августа 2016, 21:10:56 »

В студенческие годы ездила в колхоз в Луховицы, там бабульки за 3 месяца
--------------------------
Не помню , на какие годы пришлись Ваши студ годы.
Но во многих местах и в разные годы эту бабулю запросто посадили бы за спекуляцию.
А то еще и выяснилось бы, что она продавала не только свои огурцыю
И кстати, вырабатывала ли она минимум трудодней? А то можно было и к северным оленям поехать.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 15 августа 2016, 21:12:33 »

Уточняю: размеры участко указаны общие-на них же располагается дом и прочие хоз постройки.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #10 : 15 августа 2016, 21:37:16 »

кто хотел тот мог во все времена уехать из деревни:
--------------------------------
В том-то и суть: все хотели и большинство уехали. Вот о чем тут говорят.
Только, уверяю, ни у кого этот процесс не происходил так: приходит чел в правление колхоза и говорит увольте, уехать хочу ,
 а ему трудовую книжку и паспорт.
Кто-то тут сморозил хигню: паспорта лежали в с/совете. Ерундистика! Для того чтобы оформить паспорт, заполняется бланочек под названием "стандартка". Так вот еще существовало и "разрешение на стандартку". Для того , чтобы его получить, должны быть
аргументы. Например, принят на учебу, принят на работу в Кремль, дворником!!!
Вот только кто ж туда возьмет-то без паспорта? Вежливо ответят: оформяйте расчет в колхозе и получайте паспорт, обязательно
примем ВАс...))))
После школы дали какую-то справку с фото в качестве уд. личности и поехал поступать. Поступив, привез справку о приеме/зачислении. Вот на остновании ее дали "стандартку", а затем и пасорт. Прописан в Мск на время учебы!!!
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Лука
Гость
« Ответ #11 : 15 августа 2016, 22:44:51 »

Забавно, но " чужих"  из резервации сов. деревня и  изгоняли. В 1977г. после смерти в деревне в СВОЕМ доме матери моего отца , а отец  имел жилье в городе.., ему пришло грозное письмо из администрации Темкинского р-на за подписью тов. Вяряница, с требованием либо продать дом , либо его снести  ! Основанием было то, что постоянное жилье у него и так есть. На дом было завещание , да и в сельсовете переписали дом на отца без проблем.
В совке. видать наличие 2- го жилья мешало строительству коммунизмы.
Записан
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #12 : 15 августа 2016, 22:49:11 »

У меня создается впечатление,что мы с Ольгой К. ведем разговор совершенно о разных странах, о разных временах и о разных деревнях....О какой черешне вы говорите,о каких огурцах, о машинах...Вы в городе-то могли купить машину только по записи и по очереди более-менее свободно только в 70-х годах. С доказательством своих доходов. Грузины тоже в конце 40 годов делали свое состояние на лавровом листе. Привозили в Питер чемоданами ,здесь фасовали по три листика в пакетик из газеты и продавали у магазинов или у входов на рынки. А потом там у себя правдами -неправдами покупали машины. Я говорю о русской глухомани, где до ближайшего фельдшерского пункта 25 верст,там же и магазин. В нем продавалось минимум продуктов. на одном прилавке и мыло и подушечки(конфеты). А на соседнем стояла ванна и в ней был керосин. И то это не всегда было. Потому что Скажем до Вязьмы(ближайший большой населенный пункт) 80 км. Поезд ходил один раз в сутки(рабочий) Ночью туда и ночью же обратно. О каких огурцах и черешне идет речь...Более-менее сводными люди были только осенью и зимой. Весной -летом посевная. В середине лета покос сена. Подъем в три утра и отбой с заходом солнца. На личное хозяйство времени практически не было. Занимались им только старушенции. А налоги На скотину,на огород. Ведь даже на плодовые деревья был налог. В магазине вы не могли купить просто так за деньги даже велосипед...Вам надо было сдать определенный процент яйцами, мясом или чем-то там еще. Да и денег-то не было. В конце лета, ближе к осени выплачивали ТРУДОДНИ...А по-поводу отъезда из деревень так это было очень и очень трудно.Учеба (если дадут добро) и Служба в Армии. Так что Ваши деревни, это деревни из будущего...
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #13 : 15 августа 2016, 23:52:12 »

В совке. видать наличие 2- го жилья мешало строительству коммунизмы
---------------------------------
Именно так и было. Родственница покупала в 1981-м году дом под дачу даже уже за чертой Моск. обл, в соседней обл. И все равно,
не могла купить на свое имя т.к. имела гос квартиру в городе. Оформила на древнюю родную тетку, туда ее и прописали.
Как у той оказался паспорт и свобода от колхоза совсем в другой  местности - отдельно.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #14 : 17 августа 2016, 00:54:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Единоличники в деревне? Ну до колхозов. Точнее к моему случаю -1927-30.
Колхозы в Подмосковье , похоже, были не сильно обязательны. Всерьез за них взялись только в 1932 г, да и тот сразу распался.
Вскоре снова соорганизовали.

   Очень похоже, что относительно сыто пожили только до 1927-30: потому что потом И.Сталин начал индустриализацию страны и работать стали на государство - "за палочки".  

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В студенческие годы ездила в колхоз в Луховицы, там бабульки за 3 месяца только на огурцах делали целое состояние. Мой отец с Украины, его брат , живший в деревне, возил черешню в Мурманск купил 4 машины. Мой отец живший в городе и имея хорошую работу только о ней мечтал.

   В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением, УК РСФСР от 27.10.1960 г, статья 154 «Спекуляция»:
     Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до 2 лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до 1 года, или штрафом до 300 рублей.
      Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.
    Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до 1 года или штрафом до 200 рублей с конфискацией предметов спекуляции.

   Но при Л. Брежневе на это смотрели как бы сквозь пальцы. И не зря - это с одной стороны "спекуляция", а с другой - "удовлетворение потребностей советских  трудящихся Севера", в данном случае. Или если советскому человеку нужны были хорошие, красивые шмотки - он шёл к фарцовщику. Чем и сильно было брежневское время: была некая смесь рыночной и плановой экономик.  

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Забавно, но " чужих"  из резервации сов. деревня и  изгоняли. В 1977г. после смерти в деревне в СВОЕМ доме матери моего отца , а отец  имел жилье в городе.., ему пришло грозное письмо из администрации Темкинского р-на за подписью тов. Вяряница, с требованием либо продать дом , либо его снести  ! Основанием было то, что постоянное жилье у него и так есть. На дом было завещание , да и в сельсовете переписали дом на отца без проблем.
В совке. видать наличие 2- го жилья мешало строительству коммунизмы.

    Интересный вопрос, оказывается.  
  Подкину свой опыт: в 1974 г моя бабка, имея жильё в городе, купила дом в деревне откуда её увезли ещё ребёнком - без проблем. Позже были какие-то напряги с землёй - типа, земля ваша только по границе дома и всё. Но не критичные - потому что огород сажать де-факто никто никогда  не запрещал.  
Получается, после 1974 г появились эти запреты на 2 жилья, или ещё какие казусы ?  
« Последнее редактирование: 17 августа 2016, 02:55:33 от Дмитрий » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #15 : 17 августа 2016, 01:53:44 »

Палыч, мы жили с Вами в одной стране, но  у каждого к жизни было свое отношение. У каждого воспоминания относительно собственного опыта. Да может быть официально трудно было выехать из колхоза, но вся рабочая сила на стройках века держалась на крестьянине. Кто хотел уезжал учиться из деревни и не только в институт, но и в пту/фзу. Нельзя было инженеру работать на 2х работах, но я работала 2 года, взяв у бабушки трудовую книжку. Нельзя было спекулировать,  но весь ГУМ был заполнен спекулянтами и около березки было не протолкнуться. Это в Москве, а в Подмосковье бабульки торговали везде и около магазинов и автобусных остановок. У нас был дом в Подмосковье где-то в 70х, достался моей маме от тетки. Я не помню чтобы были какие-то проблемы.
Все в человеке, а не в системе, а при Советах она была для человека.
« Последнее редактирование: 17 августа 2016, 02:02:24 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #16 : 17 августа 2016, 02:11:11 »

Александр, еще раз повторюсь имея 25-40 соток и собственный дом во всех странах мира это быть состоятельным человеком. Только русский имея такую привелегию полученную от государства будет плакаться. Бедный человек всегда и везде считается у кого ни двора ни кола и жилье он снимает у чужого дяди. Поэтому во времена союза, если к этому прибавить ещё привелегию бесплатной учебы был рай и в деревне и в городе.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 17 августа 2016, 14:18:16 »

Ольга
имея 25-40 соток и собственный дом, ....будет плакаться.
......Поэтому во времена союза, если к этому прибавить ещё привелегию бесплатной учебы был рай и в деревне и в городе
=======================
Ох не жили Вы  этом раю! И уж точно не зарабатывали звание почетной доярки в колхозе "Путь Ильича".
Все взгляд из города, да по книжке.
Мои родители после ВОВ уже не работали в колхозе, но видел все своими глазами. И уж обвинять владельцев 25-40 соток в лени и плаксах?? Снова повторяю вопрос: что реально могли получить колхозники с этого участка? В какое время они могли там работать? Сколько времени  уйдет?
Бесплатное образование? -А Вы ходили каждый день в школу за 7-8 км? Без дороги? В любую погоду? А путевочки, да без проблем
 в колзхозе давали только на учебу в ПТУ (тракторист), сельхозтехникум (вуз не давали -только заочный- понятно , почему?) и т.п.
Когда ж моя одноклассница захотела учиться где-то еще (не обозначив даже заренее), ей пришлось добиватьс аттестат
через прокурора.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #18 : 17 августа 2016, 14:32:18 »

Объясню сразу, что росло у крестьян на приусадебном участке в советской деревне.
БОльшая часть занята картошкой, обрабатывается на 90 % вручную. ПОстепенно , начиначя с 1960 по 1985 гг, давали вспахать трактор, потом стали давать лошадь с плугом для посадки, потом иногда и распахать (окучить) . Убирали только вручную :вилы , ведро, мешок.
Огурцы , помидоры росли плохо. Никаких парников не было. Может 1 из 100 строил парник с рамами и стеклами- пленок не было.Огурцы мать с весны и вплоть до середины июня подсаживала взамен убитых заморозками. Помидоры солили зелеными , если успеали..
Часть дозревала в валенках на полатях. Хорошо рос лук, свекла, капуста. Все это шло также и на корм скоту.
Одна корова. За вторую -налог. Телка,бычок - каждый год- сдается заготконторе за деньги. Сами ели только свинину
 и баранину. 4 овцы, 5 я -уже налог. Куры , гуси -чем кормить? Только ворованным зерном.Умиляла вечное стенанье горожан и прессы про кормление скота хлебом! Караул! А чем же кормить-то? Ведь ничегов село не поставляли.Нет кормов.
Нет и никаких продуктов: ни мяса, ни овощей, рыбы. Иногда селедка.  Крестьянин ел только то, что сам вырастил.
Свободных рабочих лошадей в деревне не было. Использовали лошадь лесника, выделенную для возки хлеба и еще какую-нибудь при условии "закрытых глаз" начальства. Все в основном лопатой.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 17 августа 2016, 14:45:22 »

О времени, когда работать.
Хорошо дачником приехать в деревню. Можно от скуки и в лес сходить, и грядку прополоть.
А если доярка с 5 утра на ферме, потом прибегает домой часа на 2-3 -печка, скотина, дети. Потом опять на ферму до темноты.
Труженик полеводческой бригады с 8 утра до 18 (летом позже) в поле .
А кроме огорода надо накосить сена корове и овцам, надо запасти дрова на зиму и много еще всяких дел для дома помимо ежедневной колхозной/совхозной работы, как правило тоже тяжелой.
Что делает учитель сельской школы в каникулы? Книжки читает?
Нет. Помогает своей жене техничке этой школы в заготовке дров (привезти, распилить/расколоть/сложить), зимой он же топит печи в школе (иначе жена не успеет протопить печку дома и приготовить еды всей семье), красит полы, занимается ремонтом , ездит в район на попутном тракторе за учебниками и прочими товарами для школы.
И кроме того, он каждый день с 5 утра косит сено, заготавливает дрова для своей семьи, обрабатывает огород. Отец десятилетиями
не мог взять удочку и уйти рыбачить на 3-4 часа. Единственное развлечение- грибы, ягоды -таскали много,кормили комаров...
Только под 70, оставив работу, брал удочку, отправлялся к местному пруду. Да что там поймешь? Видимость одна, для кошки.
А на любимоке Амшихино уже не мог дойти по здоровью -3 км, дорга позаросла.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!