В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Сентябрь 2021, 14:41:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
41712 Сообщений в 924 Тем от 1015 Пользователей
Последний пользователь: keeper135
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  поиск останков генерала Офросимова ПН
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: поиск останков генерала Офросимова ПН  (Прочитано 5531 раз)
камбург
Младший краевед

« Ответ #20 : 17 Август 2021, 13:26:44 »

Уже не помню у кого, но где-то у вышедших из окружения значилось, что Офросимова ПН, по его просьбе, оставили в лесу в районе выс 191,6 сев. Н Михайловки. С ним же оставили и майора Водолазова- адъютанта Ефремова МГ, который был тяжело ранен в переносицу.
 Других сведений о предположительно точном месте тяжелого ранения Офросимова ПН и его последнем местонахождении, кроме  выс. 191,6, у меня нет.
Если верить Ляпунову ( о захоронении им Офросимова ПН), то лично у  меня возникает много вопросов. И один из них ...-- а было ли фактическое захоронение Петра Николаевича вообще?... Так,.. скинул в ближайшую ямку и прикопал как мог... И мог ли Ефремов МГ согласиться с "желанием" Петра Николаевича " оставить его в лесу?,"
одного. Лично я сомневаюсь. Наверняка по приказу Ефремова МГ Петра Николаевича  несли на носилках до последнего... Но до какого места...?
  Даже если взять за основу показания Ляпунова, то искать захоронение Офросимова ПН нужно в первую очередь от выс 191,6. А это ой какой длинный путь. Но реальных мест для такой процедуры не так уж и много.
  В пленение Офросимова ПН. не верю по многим основаниям. Одно из них - отсутствие конкретного документа по данному вопросу.
  Очень ценю мнение всех форумчан. Выскажите свои соображения по данному вопросу. Буду очень Вам признателен.
А пока по данному вопросу имею вот что...
Несколько выездов в район выс 191,6. Два похода в район Б.Веселёво - Хохловка. В указанных местах сделано несколько шурфов там, где имеются характерные провалы почвы. Человеческих останков не обнаружено. Поиск продолжается и он обречен на успех.!
Юрий из Кирова
Краевед

« Ответ #21 : 18 Август 2021, 21:51:37 »

Известно что то о месте пленения Ляпунова? Возможно что где его пленили , где то там может и захоронение поблизости
« Последнее редактирование: 18 Август 2021, 21:54:08 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Краевед

« Ответ #22 : 30 Август 2021, 10:33:55 »

Меня смущает то, что немцы совершенно не интересуются судьбой генерала. А это все таки генерал. Ни в одном допросе, ни в одном отчете нету ни какого упоминания о нем.
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: