В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 11:31:26

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  партизан - истребительный мотострелковый полк, февраль 1942
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: партизан - истребительный мотострелковый полк, февраль 1942  (Прочитано 27790 раз)
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« : 07 сентября 2013, 21:11:37 »

Здравствуйте!

Мой дед Панфилов Иван Филиппович 1902 г.р. в Московск. обл., был призван бойцом Истребительного батальона Красногвардейского р-на Москвы.
В справке о гибели 26.02.1942- он - боец Истребительного мотострелкового полка УНКВД г. Москвы.
В ОБД Мемориал обозначен как партизан.
Немного почитала про истребительные батальоны - это, получается, народное ополчение? 
Красногвардейски район формировался в Лялином пер.

Похоронен в д. Пономариха. Деревни нет, возможно, перезахоронение или в д. Орлово, или в Шанский Завод. Или неперезахоронение.
Концов не найти? УНКВД ни к какой армии не относилось? Хочется для себя немного прояснить иерархию.

Буду рада вашим ссылкам и пояснениям.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #1 : 09 сентября 2013, 12:43:05 »

Лена
В списке БРМ Шанского завода из Пономарихи не числятся. Это от нас далековато.
Хотя и не факт, конечно.
Зато в БРМ д.Орлово Медынского р-на я нашел Винц Рувим Айзикович -перезахоронен из Пон-хи. Погиб он  в январе 41 г.
Так что как обычно: ищите близких по датам гибели и месту гибели. Может кого-то и найдете.
Просматривайте сканы списков, а то иногда не всех людей из списка переносят в списки отпечатанные.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #2 : 09 сентября 2013, 19:56:50 »

Спасибо. О перезахоронении в Шанский завод я тут нашла. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По карте видно, что далеко.
А Пономариха получается примерно где сейчас Михали?
26 ферв. 1942 г. Пономариха была уже наша. Так что, возможно, хоронили не в спешке. Погиб, как рассказывали, не в наступающем бою, а от осколка снаряда. 
А НКВД - они к армии не относились?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #3 : 11 сентября 2013, 11:55:14 »

Вот еще очень неплохой сайт Калужского совета ветеранов. Тут и захоронения и описания боев.
Кстати, подробные описания боевых действий почитайте , например, Битва за Москву- будет понятно, как воевало данное подразделение.
Насчет принадлежности частей НКВД точно не скажу, Пусть знатоки скажут. Наверно была у них и своя отдельная отчетность. Формировались отдельно, но потом, мне кажется, воевали уже без "особого разбора" что за часть.

В ВАшем случае, наименование партизан вполне может означать, что он был в окружении и снова оказался в армии при наступлении РККА в 1942 году (когда он был призван?). Известно ли, где он был в ноябре-декабре 1941 г?
Еще. Почитайте сайты про "Вяземский котел" и формирование московского ополчения. Там, кажется, упоминался Лялин переулок(как место формирования) -отсюда м.б. номер части.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #4 : 11 сентября 2013, 12:23:26 »

Пономариха -расположена 6-8 км  ВОСТОЧНЕЕ Михали, км 4-5 южнее имеющегося на современных картах Раево.
Возьмите карту 1850 г (кажется здесь на нашем сайте есть), там все деревни есть.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #5 : 11 сентября 2013, 22:37:34 »

Cпасибо за ссылку. Читаю.
Призван был с газового завода из Москвы 17 августа 1941 г. Это запись в трудовой книжке.
Как говорит родственница, вначале даже приходил иногда ночевать домой. Могу предположить, контролировали Москву - правопорядок.
Есть справка от 10 окт., что он  мобилизован, для эвакуации семьи. В эвакуацию не ездили.
Есть письмо от него, адрес указывает - 2 батальон 5 рота 1 взвод  (Истребительный батальон УНКВД- это я уже дописываю)
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #6 : 11 сентября 2013, 23:03:19 »

А может и повезло ему, не был он в окружении. А реально забрасывался в тыл, отсюда и партизан.
И все-таки Лялин переулок что-то мне "навевает".
М.б. еще внимательно прочитать о формировании ОМСБОН Отдельная мото-стр бригада особого назначения, формировалась НКВД с помощью спортсменов (наверно, читали).
Конечно, не все обязательно должно совпадать. Но часть ОМСБОН (лыжники)побывала в наших местах. Они пошли в
прорыв за 33 армией и в последний момент пытались удержать брешь, когда немцы начали отрезать нашии части.
Окружение немцы замкнули, а отряд лыжников  вернули.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #7 : 11 сентября 2013, 23:08:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Оставшиеся в Москве 2 "городских" батальона ещё 17 октября 1941 г. были обращены на формирование Истребительного мотострелкового Московского полка УНКВД Москвы и Московской области.

---
Похоронка пришла от них. Картинка складывается, что он был  в "городском" батальоне, коли иногда бывал дома.
Записан
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #8 : 11 сентября 2013, 23:15:46 »

лыжником, наверное, не был. Был ярым коммунистом.

Буду через неделю расспрашивать тетушку, последнюю информантку в семье.
Записан
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #9 : 10 октября 2013, 18:43:04 »

Расспросила тетушку. Получается, деда именно забрасывали в тыл врага, причем не один раз. И даже вызволяли оттуда, потому что как-то он был дома.
Погиб, выйдя вечером из землянки почитать газету, сотоварищи (их было трое в землянке) собирались уже ложиться спать. Получается, и газеты "там" были (подчеркнула тетушка). Сотоварищи остались живы, после войны бабушка кого-то нашла.
Ушел на фронт в телогрейке, тоже тетушка рассказала.

Поэтому и партизан - раз в тылу врага.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #10 : 10 октября 2013, 22:07:14 »

Лена, кажется Вы упускаете одну вещь: Пономариха в феврале 42 года уже была занята нашими войсками. Где-то чуть севернее и западнее шли бои, но Пономариху уже занимали наши.
Может его вытащили как раз из-за фронта?
Мой отец рассказывал, что в начале Января 42 года к нему также ночью выходили разведчики (это Фокино- на картах есть), несли своего убитого командира. Как раз в район Пономарихи.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 10 октября 2013, 22:35:11 »

Лена
Отправил Вам два письма в личку -описание боевых действий в наших местах.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #12 : 11 октября 2013, 19:51:11 »

Сашок, да, спасибо, читаю.
То, что Пономариха была уже наша в моменту его гибели 26.02.42. - поняла. Что деда похоронили в Пономарихе - указано в Мемориале.
А в справке в домашнем архиве у нас написано, что ...погиб при выполнении боевого задания командования 26.2.42.

есть письмо от деда..."мне 21 числа выезжать....адрес...2 батальон 5 рота 1 взвод.  " (Истребительный мотострелковый полк) (какого месяца - не понятно, даты нет).

Получается, похоронили в Пономарихе. А где была землянка, где они были, - не знаем. Их было там трое,  к деду уважительно, "Ложитесь спать, Иван Филиппович". Он -"почитаю еще газету". Вышел из землянки - погиб.

(это по рассказу двоюродной бабки).
------

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
тут тоже от Пятницы 23. января Пономариха упоминается.

----------
у меня еще вот-такой вопрос. Мой двоюродный дед, 1913 г.р., призвали водителем. Под Вязьмой ранен, распухла нога, наши бросили. Попал в плен.
В Белоруссию. Оттуда бежали как-то, он добрался в свое село под Рязань, далее попал на лагерные шахтерские работы под Москву. Потом якобы депутат пришла к его родителям домой, выяснить как-что, сказала, я вам помогу. Дед двоюродный вышел....(это рассказ моей "информантки" - его родной сестры, дед уже умер.) Когда теоретически он мог пройти в Рязань? Тетка не помнит. Спросить у его дочери я постеснялась.
---
Спасибо.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #13 : 11 октября 2013, 21:44:58 »

Про бои под Вязьмой читайте в Вяземский котел и московское ополчение -они там в основном и легла, кто не разбежался или попал в плен.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #14 : 12 октября 2013, 21:26:14 »

чисто теоретически, предположить только, что ваш отец мог моего деда в лес сопровождать, например. Удивительно.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #15 : 12 октября 2013, 22:49:52 »

Если говорить о той разведке, то это было раньше - в самом начале января. Отец говорил о Новом годе (но может по старому стилю?). Ночью к нему постучали (он был очень опытный лесовик, учитель). В армию не брали из-за хромоты с детства.Рассказали, что шли они в сторону Износки (откуда?),но взяли южнее. В районе Паньшино наткнулись ночью на немцев. обстреляли. Командира убили или смртельно ранили. Они его тело тащили с собой. Говорили в сторону Пономарихи, Но , видимо, тоже не все рассказывали. Отец их водил дня три по лесам. Там болота были и зимой не замерзающие.
В деревню вернулся, нецы докапываться стали (даже еще до того у его матери допытывались). Вызвали в "контору" на завтра. А завтра сами сбежали в сторону Износок. Потом вообще никаких войск не было. И только через 3-4 дня появились наши войска по дороге.
Разведчики ходили, скорее всего в сторону Износки -станция и Кошняки, там партизаны объявились.А может и дальше в сторону Извольска, Угры.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #16 : 13 октября 2013, 18:41:48 »

очень интересно и наглядно, чтовы пишите, из первых рук. Вот только спросить мне уже некого, тетушку буду расспрашивать, ей было лет 13 тогда, если только ей бабка что успела рассказать.
Собираю всю информацию в кучку.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #17 : 18 октября 2013, 04:49:04 »

Лена, в списках БМ Шанского Завода числятся погибшие/перезахороненные из Пономарихи Износковского района.  Дата  27.01.42 также еще запись ППС317, это может быть полевая почта, а может и часть. Мне кажется, что в БМ есть перезахороненные партизаны, но к сожалению я точно не могу сказать. Прошло около 4 лет, когда я занималась поиском
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #18 : 18 октября 2013, 14:29:48 »

Да, действительно на сайте совета ветеранов в списске БРМ Шанского есть Слугин Андрей Петрович погиб 27.01 42  Пономариха ппс 317.
Надо просмотреть всех погибших в это время, понять что такое 317 к какому подразделению относится.
В списке с паспорта БРМ Слугин есть, но о его перезахоронении не указано, как и еще человек 15. Может их тоже нужно проверять?
Если хотите воспоминаний о войне -у меня есть ненсколько страниц, записал еще лет20 назад. Можно сказать со слов отца.
Но наверно, только в личку.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #19 : 18 октября 2013, 15:58:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Надо просмотреть всех погибших в это время, понять что такое 317 к какому подразделению относится.

ППС - это полевая почтовая станция. ППС 317 принадлежала 222-й сд (данные из справочника полевых почтовых станций на сайте Солдат.ру)
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!