В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 21:59:47

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  партизан - истребительный мотострелковый полк, февраль 1942
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: партизан - истребительный мотострелковый полк, февраль 1942  (Прочитано 27799 раз)
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #20 : 20 октября 2013, 20:48:53 »

и тут я еще прочла, что во время войны хоронили по месту гибели (не несли далеко). Получается, и погиб  тут же, в Пономарихи. Хотя она уже 26.2.42 была наша. Возможно такое, снаряд в то направление - осколок,  смерть?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #21 : 21 октября 2013, 16:48:01 »

Лена
На войне, как говорится, все возможно.
Кстати, до начала 43 года фронт стоял всего-то км 20-30 от тех мест. Посмотрите на карту: разъезд Угрюомо освобожден в 43 году. Это все-ничего по карте.
Были бомбежки. Причем не особо массированные: летит 1-2 самолета вдоль дороги, кинут 3-4 бомбы. И всего 1-2 человека погибли. Похоронят, скорее всего, у соседней деревни или на кладбище или при дороге.
Я натыкался : МСБ хоронит у дороги в кустарнике 300 от деревни. Почему? С другой стороны деревни 2 км -кладбище. В Деревне в школе потом стоял госпиталь.
Кстати, соседей моих родичей из деревень Зубово, Волынцы, Дряблово за 1942 год несколько раз эвакуировали км за  40, а потом снова разрешали возвращаться.
Вот еще случай. Среди потерь, похороненных около Шевнево. Человек сразу 8-10 -причина смерти -убит немецкой разведкой.
В личку чуть попозже, надо просмотреть
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #22 : 26 октября 2013, 20:35:23 »

Вот  с ходу по 222сд

Продолжила наступление, к 25.01.1942 заняла деревню Пономариха, и изменила направление наступления, продвигаяь в направлении Вязьмы. С конца января по конец марта 1942 года ведёт ожесточённые бои в районе станции Износки, прорываясь к окружённым под Вязьмой частям 33-й армии. Так, на 27-28.01.1942 ведёт бои в районе Дубна, Троена, Мочальники. С 29.01.1942 по 07.02.1942 ведёт бои за населённые пункты Красново, Костино, Войново, по март 1942 — за населённые пункты Ореховня, Химино, пытаясь перерзать дорогу Юхнов — Гжатск. В наступательном бою 30.01.1942 только 774-й стрелковый полк потерял до 70 % личного состава. Наступательные бои окончились, как известно, безуспешно. Потери дивизии за январь-март 1942 года составили 8076 человек убитыми, ранеными и контуженными.
Вела бои в том же районе, особенно ожесточённые в июле-августе 1942 года вплоть до марта 1943 года, когда приняла участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции, преследовала отступающего противника до района северо-восточнее Ельни, вышла на правый берег реки Угра, дальше продвинуться не смогла. Вела частные бои до августа 1943 года.
Состав
•   757-й (457-й) стрелковый полк
•   774-й стрелковый полк
•   787-й (479-й) стрелковый полк
•   666-й (664-й) артиллерийский полк
•   722-й гаубичный артиллерийский полк (до 15.10.1941)
•   43-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
•   297-я разведывательная рота (297-й разведывательный батальон)
•   389-й сапёрный батальон
•   602-й отдельный батальон связи (602-я (426-я) отдельная рота связи)
•   391-й медико-санитарный батальон
•   309-я отдельная рота химический защиты
•   261-я отдельная автотранспортная рота
•   351-я (484-я, 353-я) полевая хлебопекарня
•   124-й (170-й) дивизионный ветеринарный лазарет
•   317-я полевая почтовая станция
•   42-я полевая касса Госбанка

Здесь самое интересное может оказаться 297 разведрота (батальон).
Есть ли там в списках погибщих?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #23 : 26 октября 2013, 20:49:14 »

вот как раз потери 222сд и разведчики
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #24 : 26 октября 2013, 20:50:13 »

и еще страница
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #25 : 28 октября 2013, 23:50:50 »

нет, в списках тут нет

а в книге памяти - без подробной информации, кто жена. Минимум инфо.
Записан
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #26 : 28 октября 2013, 23:59:38 »

в книге Памяти сотрудников контрразведки еще запись есть -
боец мсп Московской  обл. Погиб 26.02.42. в Московской обл.

Это я вообще первый раз читаю - Моск. обл.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #27 : 29 октября 2013, 23:39:06 »

Лена
Все-таки главное понять: воевала данная часть НКВД, как самостоятельная, или была переименована/влита во что-то другое.
Нужно просмотреть как можно больше списков потерь в данном районе, обращая внимания на части НКВД.
Партизаны были и просто местные, которые с приходом РККА успели погибнуть, не успев переоформиться в составе какой-то части.
Истребительный батальон НКВД, формировался в Москве, глядишь, в какой-то школе может и музей есть.
А что официальны запросы: в Подольский архив, какой-нибудь ФСБ? Не стесняйтесь.
ФСБ по Моск обл    и вперед - они теперь гораздо открытее.
Я кое-что еще в 93 -м получал по репрессированным.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #28 : 30 октября 2013, 00:25:33 »


Вот набрал в Яндексе Истребительный батальон Красногвардейского района и сразу Лялин переулок

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Читали? Прямо почти про Вашего деда. Значит там где-то и школа с музеем есть!
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #29 : 30 октября 2013, 23:08:29 »

Лена, может так он назывался.

1-й отд. мотострелковый диверсионный полк УНКВД г. Москвы и Московской области

Взято Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #30 : 01 ноября 2013, 15:16:58 »

Вторая ссылка - это, наверное, оно самое.
Очень интересно. Получается, 1 и 2 батальоны были из Коминтерновского и Красногвардейского районов Москвы (относительно образованного простого народа), а 3 и 4 - уже из спецов - сотрудников НКВД и Подольского р-на.

У деда - Истребительный мотострелковый полк УНКВД г. Москвы
2 батальон 5 рота 1 взвод

призван он 17 августа 1941 г,
10 окт. 1941 - боец истребительного батальона (это дата справки на эвакуацию, возможно, и раньше).
Справка о гибели от Управления НКВД с Петровки, 38
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #31 : 02 ноября 2013, 14:45:35 »

Лена
ЧЯ извиняюсь за обилие "идей", но
А если все-таки найти этот школьный музей. Вдруг там рядом остался крайний ветеран со списками 2-го батальона?
но надежды не теряте: пока есть интерес - интересно жить.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #32 : 06 ноября 2013, 00:22:37 »

Нашла зацепку у Золотарева

Где-то в третьем часу мы вернулись в казармы. Эти казармы были на Солянке в центре города - Малый Ивановский переулок, дом 2, это бывший Большой Забелина. До войны там была Высшая школа милиции. Там формировался наш полк, там стоит прекрасный памятник нашим погибшим товарищам-партизанам и сотрудникам внутренних войск, там во дворе мемориальная доска, посвященная нашему полку. Мы и сейчас там ежегодно собираемся 9 мая.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #33 : 06 ноября 2013, 18:48:54 »

9 мая не обещаю, но при случае попробую сходить туда.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #34 : 19 ноября 2013, 20:31:24 »

Лена
Сегодня исходил весь Малый Ивановский переулок. Дом 2 - это теперь называется университет МВД. За высоким забором.Такой же забор у примыкающего женского Ивановского монастыря. В 41-м, видимо, все это было в ведении НКВД. По улице никаких памятников и досок не нашел, местное население опросил. Не знают.
Допросил курсанта МВД-дежурного . Он сказал, что на территории у них есть памятник В.Ленину и какая-то стелла. По какому случаю - не знает (третья стпепень допроса  не применялась). Еще сказал о существовании  у них какого-то музея.
Я бы мог проникнуть туда официально, но это долго, хотя опыт у меня имеется.Просто нудно: вызови дежурного, вызови того-то, я ветеран Куликовской битвы, работал в солидных органах и пр. Но надо просто выйти на человека , который заведует этим музеем.
Пробуйте сами через этот универ-МВД, телефон . Может и получится. Я пока от этой темы отдохну, у меня тут под окном дорогу строить хотят. Буду заниматься протестами, наверно. Но вообще я не очень активный. Устал уже.Со временем может и пробью Вашу тему по тому сценарию, кот. я описал. Информируйте.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #35 : 19 ноября 2013, 20:37:25 »

Лена
Кстати, И Лялин переулок от Малого Ивановского не так уж и далеко, хотя туда я не дошел.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #36 : 21 ноября 2013, 22:38:23 »

Cашок, спасибо большое. Про музей буду узнавать. У ворот я как-то стояла, в монастыре была. Спасибо.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #37 : 22 ноября 2013, 15:21:54 »

Нет, Лена у нас своя "проблема". Планируется построить дорогу, частично на эстакадах от Рублевского ш к Кутузовскому через наш район.
Что характерно, проектом не предусматривается ни тротуаров, ни маршрутов общественного транспота , ни въездов на дорогу из нашего района, кроме 2-х, кажется , "аварийных" съездов.
Не путать с северным дублером Кутузовского проспекта -это тоже к нам, но отдельно.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Lena
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #38 : 24 декабря 2013, 18:16:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин



нашла фото памятника в Ивановском монастыре
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #39 : 25 декабря 2013, 22:21:40 »

 Спасибо.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!