В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:58:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Допросы военнопленных
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Допросы военнопленных  (Прочитано 77317 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #140 : 12 ноября 2018, 13:12:21 »

На перевод еще есть пара интересных допросов из 5 армейского корпуса. Сейчас я посмотрю, может в 20 ТД что то интересное не перевели.

А так, еще надо один ролик по 5 тд заказать по мартовским боям. Там могут быть упоминания бранденбургеров.
« Последнее редактирование: 12 ноября 2018, 13:14:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #141 : 12 ноября 2018, 15:32:21 »

А где могут оказаться первичные допросы тех из штабной группы, которых немцы взяли в плен? 
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #142 : 10 декабря 2018, 15:19:12 »

Надпись от руки: 20 танковая дивизия 3х
Штамп: 20 танковая дивизия, отдел Ic
Поступило: 24 апреля 1942 г.
Отдел Ic, подпись
17 дивизия
Командный пункт дивизии, 22 апреля 1942г.
Отдел Ic
В 20-ю танковую дивизию
Отдел Ic
                                                     Касательно: допрос военнопленных

Трегубов Максим, род.1924 г., из Москвы, национальность: русский, гражданская профессия: ученик
Пленный был призван в армию 26.02.42 и с другими 30 молодыми людьми примерно такого же возраста
прошел курс начальной боевой подготовки одиночного бойца в одном из московских районных военных
комиссариатов. Наряду с боевой подготовкой было много караульной службы. Призванные районными
военными комиссариатами люди были исключительно молодыми интеллигентными людьми, которых
предполагалось использовать по особому назначению, и которых после прохождения специального
испытания направляли в военную школу. Преподавателями были 1 старшина и 1 лейтенант. Его боевая
подготовка составила полтора месяца.( Свернуть )

21.04.42 пленный получил от комиссариата боевое задание спрыгнуть с парашютом над окруженными
остатками 33 армии с батареями для рации. В самолете (транспортный самолет «Дуглас»), на котором он
летел к фронту, находились кроме него еще 2 пилота, 2 стрелка и 2 человека, которые относились к экипажу
самолета. 50 мешков сухарей по 30 кг каждый, 2 мешка табаку, 2 мешка медикаментов и пропагандистский
материал также доставлялись самолетом и должны были быть сброшены над разрозненными воинскими
частями. Вылет был из Москвы (аэродром Щелково) в 23 ч по русскому времени. Состояние аэродрома было
безупречным. На поле он увидел еще 4 транспортных самолета «Дуглас» и 2 четырехмоторных самолета,
которые все были готовы к взлету. Его самолет стартовал один, а именно вторым. В самолет, который взлетал
перед ними, сели 10 парашютистов, которые вероятно имели такое же задание, как и он, загрузив с собой
несколько ящиков (предположительно боеприпасы). При полете к фронту немецкой ПВО заметно не было.
Перед его прыжком было сброшено примерно 6 мешков сухарей. Он сам приземлился на какой-то опушке
леса северо-западнее Бабинки. Поскольку было темно, и он не мог ориентироваться на местности, то он
переночевал в лесу и был там взят в плен на рассвете 22.04.42.
Из оружия он имел при себе 1 винтовку с 90 патронами, а также 5 ручных гранат. Запчасти для рации состояли
из 5 батарей и 5 элементов.
Эвакуированные в прошлом году оборонные предприятия в Москве снова частично работают. Комендант
Москвы – генерал-майор Сенилов (Синилов ?). В Москве он видел много военных, несколько танков и
тяжелую артиллерию. О новых танках он только слышал рассказы. Железнодорожное сообщение для
гражданских сильно ограничено, т.к. преимущественно идут воинские перевозки.
Продовольствие в Москве только по карточкам. Работники военной промышленности получают 700 г, другие
работники 600 г и служащие 500 г хлеба в день; дети и неработающее население 400 г. Нормы довольствия
мясом и другими продуктами питания ему неизвестны, но насколько ему известно, пайки скудные.
Настроения населения разделились. Надежда на победу от части присутствует. Большая часть населения
однако придерживается мнения, что с началом весны следует рассчитывать на новое наступление немецких
войск. Если не удалось зимой изгнать немцев из страны, то летом это будет совсем невозможно сделать.
Примечание: Следует предположить, что прошлой ночью где-либо в другом месте были десантированы
парашютисты и сброшены продовольствие и боеприпасы.

За командование дивизии:
Начальник штаба дивизии
п/п - подпись –
Гауптманн

7 / (s) батарея
В полевых условиях, 19 апреля 1942г.
92 артиллерийский полк
В 20-ю танковую дивизию
Отдел Ic
                                                            Касательно: Военнопленные
Настоящим батарея передает взятого батареей 19.04.1942 в районе Долженки в плен  для допроса майора Горнева Василия
Федоровича
Проведенный на батарее допрос показал, что Горнев вероятно был начальником разведотдела (Ic) в штабе 33
армии (офицером разведки зачеркнуто). Местом расположения его части в мирное время была Москва.
Перед выступлением Горнев находился в Кирове, вероятно, на курсах подготовки офицеров-разведчиков.
Эти офицеры были все без исключения с началом войны направлены в штаб 33 армии. Горнев далее
показывает, что вырвавшиеся из окружения части должны были пробиваться на Восток 2-мя группами, а
именно 1-я группа под командованием генерал-лейтенанта Ефремова – в направлении Жары. Эта группа
находилась на радиосвязи с частями, стоявшими в районе Большое Устье.
2-я группа должна была пробиваться из Жолобово между Долженки и Кобелево. Эта группа находилась под
командованием полковника Миронова.
(Далее зачеркнутый абзац) Находившийся в армии в последнее время комиссар погиб и вскоре после этого
был самолетом десантирован новый полковой комиссар (полковник). 14.04. должны были предположительно
перебросить на самолетах командира 113 дивизии с 6000 чел. на Восток.
В приложении обнаруженная у Горнева карта с обозначением дислокации войск и паспорт.
- подпись –
Ст.лейтенант и командир батареи


Надпись от руки: 20 танковая дивизия
17 дивизия
Командный пункт дивизии, 12 марта 1942г.
Разведотдел (1с)
                                                  Касательно: Допрос военнопленных
Взятый в плен в Кобелево 11.03.42г. военный техник Барустин, 40 лет, дает следующие показания:
Воинская часть : автотранспортная рота 338 стрелковой дивизии
Призван в августе 1941 года в Казахстан. В октябре 1941 года направлен во вновь формируемую 338
стрелковую дивизию в Пензу. В состав дивизии входят 1134, 1136 и 1138 стрелковые полки, был
придан 364 корпусной артполк. 10 декабря дивизия прибыла на фронт под Наро-Фоминск. Он
полагает, что дивизия была не укомплектована: его рота имела 21 грузовик и 63 чел.личного состава
(Должно быть по штату: 119 чел., 83 грузовика), рядовой состав автотранспортной роты не был
вооружен (нехватка винтовок). Дивизия уже под Наро-Фоминском понесла тяжелые потери.
Наступательный марш через Боровск-Износки-Захарово-Шеломцы в направлении на Вязьму. Его рота
под конец в Березках имела 9 грузовиков (остальные ранее были оставлены из-за отсутствия бензина
и проч.) и 18 чел.личного состава. Оттуда в начале февраля, после того как немецкие войска захватили
Ильенки и Коркодиново, отступили в Кобелево. Затем оставались в Кобелево из-за нехватки бензина,
вели там ремонтные работы. Им было сказано, что они должны подождать некоторое время, т.к.
вскоре снова будет свободна дорога в Шеломцы, потом дивизию сменят.
Штаб 338 стрелковой дивизии в последний раз (20 февраля) находился в Жолобово, до этого – в
Семешково. В Жолобово находились также пункты снабжения дивизии, которые из-за прекращения
снабжения ничего не выдавали. В Кобелево предположительно нет средств связи.
В Кобелево всего от ок. 300 до 350 чел., при этом части и подразделения 160 стрелковой дивизии, 131
стрелкового полка и корпусной 364 артполк. Комендант Кобелево – командир артполка, майор,
который прибыл туда предположительно 20 февраля. Кроме того, 2 орудия 76 мм и 1 миномет, для
которых имелось всего несколько снарядов (с зарядами), и 3 шт. счетверенных зенитных пулеметных
установки. В Бабинках предположительно располагался штаб 1134 стрелкового полка 338 стрелковой
дивизии. Продовольственное снабжение с начала февраля чрезвычайно скудное (нет хлеба, соли),
время от времени получали от крестьян муку и пекли хлеб, питались кониной.
Во время немецкого наступления 11.03. началась большая паника, комендант приказал, при
необходимости, отступать в направлении на Шеломцы. Пленный остался в Кобелево, и когда пришли
немецкие солдаты, сдался в плен.
Примечание: Среди захваченных в плен в Кобелево военнопленных находятся, кроме того,
военнослужащие 1134 сп (338 сд), 1297 сп (160 сд) и 364 корпусного артполка. Результат допроса
следует.
За командование дивизии:
Начальник штаба дивизии
п/п
- подпись –
Гауптманн
Штамп: 20 танковая дивизия, отдел Ic
Поступило: 24 апреля 1942 г.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #143 : 10 декабря 2018, 18:23:51 »

А говорил все перевел.

Цитировать
1-я группа под командованием генерал-лейтенанта Ефремова – в направлении Жары. Эта группа
находилась на радиосвязи с частями, стоявшими в районе Большое Устье.

Интересно откуда он это взял

В своих воспоминаниях Парашютистка Мария Козлова рассказывала, что парашютист, который вылетел вместе с ней пропал без вести.
« Последнее редактирование: 10 декабря 2018, 18:25:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #144 : 11 декабря 2018, 12:36:00 »

Да. Я думаю это он. Интересно а сама Козлова как попала на фронт?
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #145 : 07 февраля 2019, 17:09:45 »

Допрос гражданских. По поводу пропавших Фуражиров.

10.2.1942

в Ольгино
Допрос № 1

Жительница деревни Костюково
Наташа К о л п и н а
дает следующие показания:
В субботу после обеда, когда прекратился обстрел Некрасово, я вместе с другими
женщинами, у которых, также как и у меня в Некрасово были родственники, пошла из
Костюково в Некрасово, чтобы удостовериться, живы ли еще мои родственники. На тот
момент, когда я уходила из Костюково, там не было ни русских солдат, ни партизан. В
последние недели я видела несколько раз (3 – 4 раза) в деревне небольшие группы по 2 – 6
человек, которые шли большей частью со стороны Шлыково, они ненадолго – ок. 1 – 3
часов – останавливались в деревне, чаще всего искали съестные припасы или просили что-
нибудь приготовить из еды. Одеты они были чаще всего в солдатские шинели и ватники и
только некоторые из них были вооружены винтовками. В последний раз я видела в деревне
в пятницу под вечер 2-е саней с русскими солдатами, примерно 8 – 10 человек. На них
были русские военные шинели и примерно половина солдат была с винтовками. Они
находились в деревне ок. 2 – 3 часов, реквизировали у крестьян съестные припасы,
посидели в одной избе и около 7:00 снова уехали в сторону Шлыково.
Солдаты рассказали деревенским жителям, что они прибыли из Кобелево, где, по их
словам, находится штаб, что в Шлыково нет постоянной дислокации русских войск, но днем
там однако находятся русские солдаты.
В Костюково нет никаких оборудованных позиций, также там не велось никаких окопных
или снегоуборочных работ.
Допрос № 2
Жительница деревни Костюково
Абраменко, Ирина
полностью подтверждает показания Колпиной, она вместе с ней пришла в Некрасово.

Допрос № 3
Жительница деревни Федюково
Шершакова, Пелагея
дает следующие показания:
Около недели тому назад я была эвакуирована с моими детьми и другими жителями
деревни в Борисенки. Поскольку мы в Борисенках места для размещения не нашли, то мы
пошли дальше в Большое Устье и живем там уже 5 дней. В Большом Устье мы не смогли
найти продуктов питания и нам сказали, что в деревне Хохловка должно быть много
картошки и другого, и мы можем принести оттуда что-нибудь, что мы затем и решили
сделать. Вчера (9.2.) утром мы, четыре женщины со своими детьми (11 человек), пошли
через Городец - он нежилой - в Хохловку, куда мы прибыли между 11:00 и 12:00 дня. В
деревне мы не видели ни русских солдат, ни партизан, также мне сказали жители Хохловки,
что здесь войны еще не было. В деревне я не видела никаких оборудованных позиций или
окопов. По пути из Большого Устья в Хохловку проложенный санный путь нам не
встречался. После обеда со стороны Жары приехало несколько саней (2?) с немецкими
солдатами, которые начали загружать свои сани сеном и картошкой. В тоже самое время яувидела,
что со стороны Шлыково в Костюково ехало 3- е саней с солдатами. Из Костюково
приехало 2-е саней с ок. 8-ю солдатами, направлявшимися в Хохловку. 1 сани остались в
Костюково. Когда в деревню приехали русские, началась стрельба. Мы испугались и
убежали в Костюково. Стрельба в Хохловке продолжалась около ½ часа. В Костюково я
потом увидела, как русские солдаты уехали назад в сторону Шлыково на 2-х своих и одних
захваченных санях, груженых картошкой. На первых русских санях сидело 3-е немецких
солдат, один из которых был босым. В деревне рассказывали, что вроде как застрелили 2-х
немецких солдат. Трое русских солдат были в белых маскировочных халатах, остальные в
русских военных шинелях. Все были вооружены винтовками.
Жители Костюково сказали мне, что это была первая стрельба в их местности. Мы боялись,
что это может повториться, и решили идти через Некрасово в Александровку, где, как
говорили, должен находиться немецкий штаб, чтобы попросить там продуктов питания и
потом пойти назад в Большое Устье, где находилась часть нашей семьи. О том, что в
Александровке находится немецкий штаб, сказал мне один немецкий солдат в Большом
Устье, у которого я попросила хлеба, а он мне ответил, что я должна идти туда и там
попросить.
Шершакова была задержана 09.02. во второй половине дня на дороге Костюково –
Ваулинки с 3-мя другими женщинами и 7-ю детьми 9-й транспортной колонной и
утверждает, что она заблудилась, так как не знает местность и поэтому перепутала
Некрасово с Ваулинками.

Допрос № 4
Жительница деревни Федюково
Кудряшова, Арниа
подтверждает показания Шершаковой с небольшими отклонениями. Обе шли из Большого
Устья через Хохловку – Костюково
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #146 : 07 февраля 2019, 18:28:49 »

Я что то запамятовал. А когда эти фуражиры пропали?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #147 : 08 февраля 2019, 11:49:18 »

10 го февраля. В тот самый день, когда Винокуров ходил Греково за картошкой. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может он просто названия деревень попутал.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #148 : 08 февраля 2019, 15:33:02 »

Вот это фото хорошо иллюстрирует предыдущий документ. У деда в руках толи книжка толи крест...
« Последнее редактирование: 08 февраля 2019, 15:44:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #149 : 08 февраля 2019, 23:28:29 »

Да, действительно. Жаль я раньше эту фотку не нашел. К стати, виновник этого торжества, вероятностью 99% отряд Гроза
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #150 : 27 октября 2019, 21:00:00 »

На сайте Федорыча выложено еще несколько допросов: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

мл. л-та Маслова 160 сд;
3-х военнопленных 160 сд;
3-х перебежчиков (допрос в 92 ап);
Шеволупа и Красникова 329 сд;
Матевича 338 сд;
Ухунова (принадл. не указана);
неизвестный, назвавший фамилию немецкого перебежчика;
5-ти гражданских лиц (допрос в 255 пд).
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Vlad
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #151 : 28 октября 2019, 22:10:57 »

Старший политрук Красюков Дмитрий Петрович - военком 399 автороты 329 СД.
Живолуп Иван Архипович - красноармеец (предположительно шофер) 399 автороты 329 СД
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #152 : 29 октября 2019, 20:12:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Старший политрук Красюков Дмитрий Петрович - военком 399 автороты 329 СД.
Живолуп Иван Архипович - красноармеец (предположительно шофер) 399 автороты 329 СД

Подправил. Со следующим обновлением появится на сайте
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #153 : 30 октября 2019, 13:18:17 »

После совещания расстрел  (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин)  -

" Показания другого русского пленного:

14.4. командованию армии от Главнокомандования Красной Армии поступил приказ о прорыве из котла. После проведённым командующим армией совещания, были расстреляны несколько командиров дивизий, т.к. эти командиры отказались выполнять этот приказ и считали, что его невозможно исполнить, т.е. прорваться. По их словам, сопротивление не имело смысла и нужно было сдаться."

Кто эти командиры дивизий были? Не верится чтобы такое было - говорили о сдачи
« Последнее редактирование: 30 октября 2019, 15:24:43 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #154 : 30 октября 2019, 15:28:51 »

Цитировать
14.4. командованию армии от Главнокомандования Красной Армии поступил приказ о прорыве из котла. После проведённым командующим армией совещания, были расстреляны несколько командиров дивизий, т.к. эти командиры отказались выполнять этот приказ и считали, что его невозможно исполнить, т.е. прорваться. По их словам, сопротивление не имело смысла и нужно было сдаться."

Кстати, может быть эта байка перекликается с расстрелом Ушакова. Может быть Ушаков говорил, что надо выходить в другом направлении и за панические настроения его и расстрелял Камбург.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #155 : 30 октября 2019, 17:22:41 »

а был ли факт этого расстрела после совещания? Протокол этого  совещания наверное остался  закопанным в одном из ящиков , что под Шпырёво
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #156 : 05 ноября 2019, 13:04:24 »

Конечно, это просто слухи. Ни кто из присутствующих на освещении и тех, кто вышел не упомянули о расстреле. То есть этот военнослужащий там точно не присутствовал. Не стоит этому придавать большого значения. Так, для заметки.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #157 : 18 ноября 2021, 22:28:54 »

Сегодня этот допрос выложил Алексей в своем блоге: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Мне показалось, что фамилия знакомая и я не ошибся. Нашел, что Шевченко Степан Гаврилович упоминается в воспоминаниях командира партизанского отряда Ляпина.

Допрос попал в документы 20ТД из 255 ПД (вверху имеется пометка карандашом)

14.03.1942
Старший лейтенант Шевченко Степан, рожденный в 1904 г., в г. Ростов-на-Дону. Помощник начальника штаба 1131-го полка 338-й дивизии.
В течение 7 дней его полк подчинялся 160-й стрелковой дивизии. Гражданская профессия – школьный учитель математики. Закончил ВУЗ в Днепропетровске.
Шевченко отслужил в Красной Армии год в 1933 г. Те, кто успешно окончил техникум в возрасте 22 лет, имели право служить один год. Это предписание распространялось и на него. По окончании этого года службы Шевченко было присвоено звание младшего лейтенанта. Затем каждый год, за исключением 1939 г., его призывали на 3-х месячные сборы. Когда Степана призвали в июле 1941, он был повышен в чине и был лейтенантом, а в сентябре того же года получил звание старшего лейтенанта. 338-я дивизия входила в состав 33-й армии, которой было поручено взять Вязьму. В январе 1942 г. армия начала движение. В состав армии входили 338-я, 113-я, 160-я, 9-я гвардейские и 201-я Латышская дивизии. 201-я Латышская дивизия дошла только до Износок, а затем изменила курс до переформирования. Другие дивизии продолжили продвижение и достигли Юрино (южнее Вязьмы) со своими передовыми войсками. Отступление началось 26.02. Штаб 33-й армии располагался в Тетерках. Командующим был генерал-лейтенант Ефремов. Штаб 160-й дивизии и части штаба 338-й дивизии находились в Беляево и Буславе. 338-ю дивизию возглавил полковник Кученев. При продвижении к Вязьме войска провели мобилизацию оставшегося гражданского населения. На помощь им были посланы воздушно-десантные войска, но их высадка произошла неточно, к тому же десантники были слишком молоды и неопытны. Штаб 1134-го мотострелкового полка находился 10.03. в Бабинках, позднее в Кобелево. Когда оборона стала невозможной, старший лейтенант Шевченко с группой из 12 офицеров и рядовых ушел в лес и попытался добраться до Берёзок. После 3-х дневного движения они подошли к деревне, занятой немецкими войсками и сдались в плен.
Связь с 33-й армией поддерживалась с помощью телефона и радиосвязи. Собственные радиотелефоны были слишком слабы, чтобы получить контакт с окруженными подразделениями.

Перевод осуществила студент Калужского государственного университета Никитина С.

Нашел его на Памяти народа: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Шевченко Степан Гаврилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.08.1904
Место рождения: Ростовская обл., Неклиновский р-н, с. Вареновка (Донская обл., Таганрогский окр., Вареновская вол., с. Вареновка)
Наименование военкомата: Геленджикский РВК, Краснодарский край, Геленджикский р-н
Дата поступления на службу: __.03.1934
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: лагерь 3 МВД ЗАВО, штаб 19 А ЗакФ
Дата окончания службы: 18.05.1946
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За победу над Японией»

Здесь говорится, что он был директором школы №1 г. Геленджика в 1935 г.: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


« Последнее редактирование: 18 ноября 2021, 22:47:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #158 : 18 ноября 2021, 22:38:57 »

Из воспоминаний командира партизанского отряда В.И. Ляпина:

Октябрь 1941 г.:
В этот вечер я познакомился со Степаном Гавриловичем Шевченко, к которому долго приглядывался. Мы были почти ровесниками. Я чувствовал, что он не рядовой боец. Решил поговорить с ним. Шевченко, видно, обрадовался, что нашел подходящего собеседника. Слово за слово, и все стало на свое место. Степану Гавриловичу было под сорок, он учитель из Краснодара. Армейскую форму надел перед самой войной. Был шифровальщиком в штабе 16-й армии. Коммунист. Неделю тому назад получил контузию и все никак не может прийти в себя.
-   Но теперь, кажется, полегчало, - сказал он.
-   Мне тоже лучше стало, - ответил я и предложил Степану Григорьевичу вместе пробиваться на восток.
-   Да, из Мишенки надо выбираться, пока не поздно, - согласился Шевченко.
Решили переждать еще денек, чтобы поднакопить силы. Как и у меня, у Шевченко был пистолет ТТ и граната-лимонка. Для начала этого было достаточно. Теперь надо было запастись продуктами на дорогу. Заботу о картошке и конине Шевченко взял на себя. Мне предстояло раздобыть хлеба. У Архиповны его не было, и она рекомендовала мне обратиться к соседу.
Я вышел на порог, стал оглядывать деревню. Она была невелика, всего дворов двадцать пять - тридцать. Хаты стояли по обе стороны единственной улицы. Если нагрянут фашисты, не так просто будет скрыться с их глаз. Хорошо, что хоть с нашей стороны близко от деревни был лес.
Только я собрался направиться к соседу, как передо мной появился невзрачный, давно не бритый худощявый мужчина лет сорока пяти. Одет он был в какую-то смешанную одежду городского и сельского типа, явно с чужого плеча. На местных жителей не похож. Я без труда узнал в нем старосту, об обличий которого слышал от бойцов и Архиповны. Вот, думаю, принесла нелегкая этого типа не ко времени. Эта мысль, наверное, отразилась на моем лице и во взгляде.

Коровкин посоветовал мне и Степану Шевченко перебраться в деревню Степаники.
-   Там есть надежный человек - председатель колхоза Иван Афанасьевич Тимофеев. Коммунист. Питерский рабочий, путиловец. В наших краях с двадцать девятого года. Приехал на коллективизацию деревни. Организовал колхоз. С тех пор руководит им. Большим авторитетом пользуется у людей. В свое время я работал в Тимкинском районе, часто приходилось писать о Тимофееве. С его помощью вам легче будет устроиться на жительство, установить связь и с местным подпольем. Я дам вам записку к Ивану Афанасьевичу.

РОЖДЕНИЕ ОТРЯДА
Вечером 28 октября мы с Шевченко пришли в Степаники. Дом-пятистенку Тимофеева нам указала женщина, стоявшая у калитки своего двора.
Нас встретил среднего роста плечистый мужчина лет пятидесяти пяти с русой окладистой бородой и светло-серыми глазами. Я передал хозяину привет от Петра Коровкина и вручил его записку.
- Ну, что ж, будем знакомы, - протянул широкую ладонь Иван Афанасьевич. Он крепко, по-рабочему, пожал наши руки и провел в другую комнату. Привет от Коровкина и записка позволили сразу установить деловой контакт с Тимофеевым. Ни ему, ни нам не потребовалась словесная разведка на выявление личностей.
Семья И.А.Тимофеева состояла из жены и трех детей. Старшему сыну Виктору было семнадцать лет. Здесь же жил «родственник» -подполковник Александр Федорович Панков, офицер связи Генерального штаба, раненый под Вязьмой. Он был в плохом состоянии и лежал на печи.
Вскоре Виктор увел Степана Шевченко к соседям на ночлег, а я остался у Тимофеевых. После ужина завязалась беседа. В ней принимал участие и Панков.

«НАРОДНЫЙ МСТИТЕЛЬ» СРАЖАЕТСЯ
К концу ноября
в нашем отряде насчитывалось более ста человек. Это была большая сила. Нам, руководителям отряда, предстояло умело использовать ее против врага.
С чего ж начать? С боевых операций против вражеских солдат? Но у нас было мало оружия и отсутствовал опыт ведения партизанских боев. С подрыва некоторых объектов в Темкино? Но у нас не было взрывчатки и опытных подрывников.
- По-моему, Борода, можно начать с диверсий на линиях связи, - подал мысль Степан Шевченко. Он у нас был вроде начальника связи. Целыми днями пропадал на церковной каланче, вел наблюдение за окружающей местностью и время от времени докладывал в штаб обо всем виденном по телефону. Два полевых телефонных аппарата и несколько сот метров кабеля Шевченко подобрал в ближайшем лесу. Церковь находилась напротив штаба через ров. Наличия провода вполне хватало на столь короткий отрезок расстояния. Но Степан мечтал о телефонной связи штаба отряда с группами и постами наблюдения, с соседними деревнями, где теперь тоже жили партизаны. Ведь никто иной, как Шевченко должен думать об оперативности, о том, чтобы заменить пеших и конных связных техническими средствами связи. На это ему не раз намекал и я, и начальник штаба А.Т.Старокошко. Видимо, не случайно в голове Шевченко и зародилась мысль о «телефонной операции».
Предложение Степана всем понравилось. От Темкино к Знаменке и Юхнову тянулись цепочкой телефонно-телеграфные столбы. Почти рядом с нами по железным нитям бежали от гарнизона к гарнизону фашистские директивы, гитлеровцы переговаривались между собой, может быть затевали против нас каверзы, а мы сидим сложа руки. Это ли не беспечность! Молодец Степан, вовремя надоумил.

После ноября 1941 воспоминаний о нем нет.

И завершающая фраза:
Трудная судьба выпала на долю Степана Гавриловича Шевченко, с которым мы вместе скитались, пока не добрались до Власово осенью 1941 года. При прорыве из окружения он был ранен под Буславой и попал в плен. Многое ему пришлось испытать за колючей проволокой. Но все выдержал этот железный человек. Вернувшись домой, он много лет работал директором средней школы в Краснодаре, а сейчас на пенсии.


Тут нестыковка. Допрос сделан 22 марта в 255 дивизии, а по воспоминаниям Ляпина он попал в плен 14 апреля на дороге Беляево-Буслава.
Значит Ляпин немного приврал. Шевченко попал в плен при других обстоятельствах.



« Последнее редактирование: 19 ноября 2021, 09:52:41 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #159 : 19 ноября 2021, 17:43:51 »

В ЖЖ ответил, повторю и здесь:
Помощник начальника 3-го отделения Оперативного отдела Управления штаба 19-й армии лейтенант Шевченко С.Г. пропал без вести в конце 1941 г.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!