В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:40:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Была ли неизбежна революция? (документы)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Была ли неизбежна революция? (документы)  (Прочитано 37890 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #80 : 21 декабря 2017, 08:21:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну, что? ПМВ и Гражданскую вспоминать будем?
А то ветка заглохла.

   Вот про Гражданскую войну высказываются деятели Белого движения - Шкуро А. Г., если верить этим мемуарам на стр.39: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Ещё мемуары от Белой гвардии: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин    Будберг Алексей Павлович барон  "Дневник белогвардейца"
« Последнее редактирование: 28 марта 2018, 02:37:04 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #81 : 21 декабря 2017, 15:53:34 »

Пролистал воспоминания, в т.ч. и высказывания Шкуро.
Нет истины в словах и действиях этих людей. Казаков они считали ударной силой против красных и не более того.
Один из деятелей в отзывах на данную книгу написал: надо было не допускать в России никаких конституций, держа мужика в темноте и забитости. Вот и получили....бессмыссленный и беспощадный. А  как же? В суд обращаться подневольным?
Ну, а война этих людей вместе с гитлеровцами, пусть и в Югославии -вообще за пределами разумного.
Похоже, это просто последнее желание отомстить , отомстить любой ценой.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #82 : 21 декабря 2018, 16:59:47 »

В Российской Империи большинство революционно настроенных элементов находились под негласным надзором полиции: за ними велось наружно наблюдение, вскрывалась переписка, связи.
На глаза мне попалось дело со вскрытой перепиской нескольких революционеров. Часть выкладываю здесь.
Вообще, таких документов много и можно было бы выпустить целый сборник.
Особенно много среди революционеров было евреев. Их всегда везде притесняли, поэтому им хотелось "расправить крылья". И революция давала такую возможность.

М.В.Д. Начальник отделения сохранению общественной безопасности и порядка в г. Москве. 21 января 1914 г.

Особый отдел. Совершенно секретно.

       В дополнению к представлению моему от 19 октября 1913 года за № 300547, представляя при сем копию документа, препровожденного мне Начальником Могилевского губернского Жандармского Управления 2 сего января за № 46, доношу Департаменту Полиции, что упоминаемыми в нем лицами:
       «Н» - является Николай Григорьевич Щеколдин. 24 лет, студент Императорского Технического училища, Московский цеховой башмачного цеха, проживающий с 15 сего января в кв. 6, дома № 21, по Спасско-Вадовой улице, Уланский переулок, вместе со своим братом Петром Григорьевичем Щеколдиным 22 лет.
Николай Щеколдин, в апреле месяце 1911 года, был застигнут в доме Депре по Просвинному пер., у курсистки Анны Залеской, а поэтому 14 того же апреля был обыскан, но таковой обыск положительных результатов не дал.
       «Симой Соломоновной Залманзон» является дочь Суражского мещанина, о которой донесено Департаменту полиции 19 октября 1913 года за № 300547.
«Давид» пока не установлен.

       Подполковник (подпись)

       Копия документа, полученного агентурным путем из гор. Москвы за подписью «Н», по адресу: г. Орша, Могилевской губ., Минская ул., Симе Соломоновне Залманзон. Почтовые даты: Москва: 7-1-14 и Орша 8-1-14

       6-го января, ночь.

         Сима, милая, что ты молчишь. Я знаю конечно, тебя обидела моя выходка с письмом. Но прими это как выходку, не больше. Мне стало так больно после этого. «И теперь, с того времени от тебя нет писем. Ты вероятно решила молчать до приезда, ну что же.» Все равно я буду писать тебе. Сегодня вечером я сидел в Театральном сквере, один. Попробовал натянуть на себя «поэзию города», но вместо этого....ушел в воротник. И если все-таки продолжал сидеть, то от того, что вспомнил мелодию «Интернационала». Сегодня мы с Давидом пели его, и мне захотелось под эти звуки встрепенуться. Мне представилось как ночью, в каком-либо (неразборчивое слово) к узким серым улицам с пением интернационала льется серая толпа, выходит после митинга в клуб и потоком движения по улицам... Какая то мощь вливалась в меня и оказалось чувствовал будущую стихийную силу, с которой не справиться им, которая устроит в Европе катаклизм напоминающий землетрясение. «Стыд». Срам. Я как «научник» отлично сознаю, что во всем этом подъема, просветления и красоты равно столько же, как и во всяком движении и борьбе за хлеб. Я сознаю, что сильнейший из переворотов- экономический, совершится «не последним боем», а рядом мелких незаметных экономических завоеваний. Так, что поколение успеет свыкнуться с мыслью о социализме, это будет совершаться незаметно, эволюционно. Но все-таки мне хочется этого «последнего боя», и я осознаю, что верой в него можно жить и наполнять свое существование. А где вера, там дело дрянь. В ночь, после уличного пения «интернационала разум сожмет несчастное сознание и заставит его биться в тисках железной логики, логики научной, единственно ценной. А все-таки... подъем этот хорош». Нет, лучше искать красоты в невиданных красочных пятнах на полотне или в музыке, а в этом дать место доводу, спокойствию и мысли. А «это», а подъем песни. «А это наша, моя слабость, которую моя девочка может быть простит мне. Эта слабость не простительна для меня самого, но...моя Сима быть может любит меня (хотя очень долго не пишет), и не будет замечать этого. Ведь правда. Времени осталось совсем немного, скоро мы увидимся, моя милая, моя славная, солнечная девочка с лучистыми глазами. Пиши мне чаще, ну хоть раз еще привет.
       9-го января у меня экзамены, а 11-го я съезжаю отсюда с братом. Адрес таков: Спасская Садовая, Уланский пер., д. 21, кв. 6. Будет ли телефон не знаю. Напиши- когда приедешь, с каким поездом.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 10:03:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #83 : 21 декабря 2018, 17:49:41 »

Найди 10 параллелей с современной жизнью. Даже казаки с нагайками реанимировались.  

М.В.Д. Начальник отделения сохранению общественной безопасности и порядка в г. Москве. 29 сентября 1913 года

Особый отдел. Совершенно секретно.

В дополнение к донесению Начальника Туркестанского Районного Охранного Отделения от 2 сего сентября за № 10445, доношу Департаменту Полиции, что упоминаемыми в приложении к означенному номеру «Алексеем Сергеевичем Силаевым» и «Марией Петровной» являются супруги Алексей Сергеевич и Мария Петровна Силаевы, крестьяне смоленской губернии, Юхновского уезда, Бутурлинской волости, села Русинова, проживавшие ранее по указанному в приложении адресу, а в настоящее время значатся прибывшими 10 июля сего года из г. Ялты и проживают по Лесной улице в доме № 80/б, кв. 17.
Названный Силаев, по профессии ювелир и имеет свою мастерскую в этом же доме.
«Глеб» и «Юрий» - малолетние дети Силаевых.
«Н.С.» она же «Галя» может быть сестра Алексея Силаева, Наталья Сергеевна Силаева, 21 года. Состоявшая в одно время ученицей в Строгановском училище, вместе с Московским мещанином Панкратьевской слободы, Иосифом Иосифовым Молчановым.
Означенные лица по делам отделения не проходили.
Подполковник (подпись)


Москва. 10 октября 1913 г. «А. Бау...» Казань, Университет, студенту Г.Г. Урбах.

У нас в училище все спокойно. Было одно время- нервы натянулись здорово. Забастовка трамвая, потом газет, тут еще дело Бейлиса подошло – Москва трепетала вот-вот струны лопнут и пойдет кутерьма. Но трамвай начал ходить, газеты только кончили, почта не забастовала – все тихо. Я все больше убеждаюсь в том, что «наш» народ деловой, занятой по уши, считает ерундой, занятие подобными бесцельными выступлениями. К чему. Эх, пропадай все пропадом, чем хуже, тем лучше. Богдан, друг ты мой, да оглянись вокруг, ведь что делается то на Руси. Слов нет, выразить то отчаяние, злобу, охватывающее тогда душу, когда читаешь газеты или начинаешь думать обо всем. Вере некогда хочется плакать, кричать, биться головой об стену в сознании своего бессилия. Спросят: да в чем же дело. Это уже тысячи раз писалось, эти слова уже стали шаблонными, банальными, так что не замечаешь всего ужаса скрывающегося в них: произвол, насилие, обман, голод, неустройство во всем и просвещение и общественная жизнь, обыски, аресты, провокаторы, ссылки без суда, грабежи, неутверждение всякого рода. Думы нет, произвольные толкования закона. Эх, да разве перечислишь все?! Надо завести себе лист и все подобные явления записывать. Что тут получится, ты только вообрази. От «патронов недолет» до Ленской катастрофы. От погромов до «русского варварства» - дело Бейлиса. От Толстого (министра) до Кассо. Сенаторские железнодорожные ревизии, интенданты. А Русь спит. Ее топчут казацкие лошади, хлещут нагайками, топят в вине, избивают в тюрьмах, обманывают, обкрадывают – ей все ничего. Всклокоченная, оборванная, без мыслей, лежит она в грязи уездных городов и дорожек, и спит иногда пугая своих соседей бессмысленным выкриком или нелепыми движениями. А соседи ходят вокруг да около, «что за диковинка». Никак понять не могут. А пока...заберемся в карманы, авось найдется, что-нибудь. И находится. Золото, серебро, нефть, каменный уголь и.т.д. Как я тогда отчаянно желаю – бейте сильнее, топчите, ругайтесь над ней, сделайте ей так больно, чтобы она вскрикнула, вскочила, стряхнула с себя всех зловредных насекомых и начала бы оправляться. Только на это и есть еще надежда.
Мы с тобой дождемся, может быть, пробуждения, но далеко еще то время, когда она оправится, как следует.
« Последнее редактирование: 21 декабря 2018, 18:26:05 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #84 : 21 декабря 2018, 18:16:50 »

Ленская катастрофа- массовый расстрел рабочих на золотых приисках на р. Лене. Ленского золотопромышленного общества (Лензото) 1912 г.

Де́ло Бе́йлиса — судебный процесс по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.

Де́ло Кассо́ — увольнение в 1911 году большой группы либерально настроенных университетских профессоров Московского университета в результате политики министра народного просвещения Л. А. Кассо.

Сенаторские ревизии - ревизии Транссиба в 1910-1912 гг. Обнаружены массовые хищения и нарушения.

Дело интендантов - 1911 г.  "Сегодня во втором заседании особого присутствия московского военно-окружного суда закончено чтение обвинительного акта и произведен опрос подсудимых: признают ли они себя виновными, а если признают, то в чем именно?
Всех пунктов обвинения намечено три: 1) вымогательство, когда путем угроз и притеснений чины московской приемной комиссии заставляли поставщиков платить взятки; 2) лихоимство, когда подсудимые принимали денежные суммы, как благодарность, и при этом нарушали долг службы, допуская быть принятым плохого качества товар и 3) простое мздоимство, т.е получение взяток без нарушения долга службы и при добросовестной приемке поставок."


Что значат выражение "патронов недолет" и в каком контексте упоминается "русское варварство"?
« Последнее редактирование: 21 декабря 2018, 18:46:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #85 : 22 декабря 2018, 12:46:39 »

М.В.Д. Начальник отделения сохранению общественной безопасности и порядка в г. Москве. 19 июня 1913 года

(...) Названный Мебель в 1897 году, за подстрекательство студентов к беспорядкам, был исключен из Университета Св.Владимира и уму было воспрещено жительство в университетстких городах на два года, но ограничение это, в видах предоставления Мебелю возможности продолжить образование г. Министром Внутренних дел было сокращено на шесть месяцев. 17 июля 1907 год Мебель был обыскан по делу Центрального Бюро московских профессиональных союзов, но за безрезультативностью обыска дело о нем было прекращено без всяких последствий.  



Марсель, 25 июня 1913 г. Вася. Москва. ГГ. Булгакову, Варанухина гора, дом 20, кв. № 9. Документ писан на бланке: Франко-Русского Торгово-Промышленного товарищества в Марселе.

Я все ожидал манифеста амнистии. Ерунда, конечно, вышла, но мне больно сознаться, что мечта вернуться когда-нибудь на родину должна исчезнуть на далеком туманном горизонте, быть может, навсегда. Наши дела в России плохи. Скоро вырастет новое поколение, для которого мы будем чужими людьми, развитее страны пойдет по другому руслу, чем то, в участии в котором нас обвиняют, нас забудут и частью уже забыли. Если я говорю «нас», то потому что за границею есть легион русских, которые не могут возвратиться и живут тут  очень часто в ужаснейших условиях и гибнут от недоедания. За эти пять лет я много присмотрелся к заграничным порядкам в разных странах и мое убеждение таково, что Россия пойдет по тому же пути развития, как и Западная Европа и как там не мечтают наши профессиональные «товарищи» это все останется утопией. Россия не есть- да и нет основания думать – страна избранная Богом или дьяволом, где с одного взмаха люди перейдут от полудикого состояния к идеальному порядку, а пойдет она мало-помало вперед, по ступеньке как шли все народы более или менее быстрым темпом. И с точки зрения здравого рассудка гораздо лучше сорганизовать несколько коопераций, приносящих действительную пользу бедному населению, чем вбить в головы тех, же людей теории Бебеля и Жореса. Это кажется тут в стране старых культурных народов такой аксиомой, что приходится удивляться, что есть люди, которые могут думать иначе. Живя в России я изменил бы, быть может, свои взгляды так, как все зависит от атмосферы, в которой живешь, а в России атмосфера эта сеет страсти, даже самые нелепые, которых иностранцы никак не могут понять. Не бросим политику, в письме всего не сказать, и это может быть поводом к недоразумению. Во всяком случае не думайте, что я стал резерватором, буржуа, нет. Я служу уже скоро два года, в товариществе, которое занимается ввозом и вывозом товаров. Порою меня очень тянет в Курляндию к родным. Обвиняют меня по 101, 1629 и 1633 ст. Это чистейший абсурд, но у меня не осталось ни одного свидетеля, могущего сказать что-либо в мое оправдание, а есть обвинитель, которому суд поверит и который действует там из личных соображений. Я бы мог вернуться до 21 февраля 1914 года без осложнений из-за воинской повинности это приводит всякого в ужас. Наверно никто не вернется обратно после Манифеста 21-го февраля.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 10:39:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #86 : 22 декабря 2018, 12:47:49 »

Императорский университет Святого Владимира - ныне Киевский национальный университет

Фердина́нд А́вгуст Бе́бель (нем. Ferdinand August Bebel; 22 февраля 1840, Дейц, ныне район Кёльна — 13 августа 1913, Пассугг, Швейцария) — деятель германского и международного рабочего движения, марксистский социал-демократ, один из основателей и руководителей СДПГ.

Жан Жоре́с (фр.  Jean Jaurès; 3 сентября 1859 — 31 июля 1914) — деятель французского и международного социалистического движения, борец против колониализма, милитаризма и войны, философ, историк. Был застрелен фанатиком-националистом накануне начала Первой мировой войны.

Манифест - Второй указ о помиловании был издан 21 февраля 1913 г. по случаю 300-летия династии Романовых. Помилованию не подлежали деятели революционного движения за преступные действия, направленные на изменение в России образа правления или порядка наследования престола.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 10:40:37 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #87 : 23 декабря 2018, 03:49:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Найди 10 параллелей с современной жизнью. Даже казаки с нагайками реанимировались.  

являются супруги Алексей Сергеевич и Мария Петровна Силаевы, крестьяне смоленской губернии, Юхновского уезда, Бутурлинской волости, села Русинова, проживавшие ранее по указанному в приложении адресу, а в настоящее время значатся прибывшими 10 июля сего года из г. Ялты и проживают по Лесной улице в доме № 80/б, кв. 17.
Названный Силаев, по профессии ювелир и имеет свою мастерскую в этом же доме.

Крестьянин, нашёл деньги обучится ювелирному делу ( наверное это дороже чем любому другому ремеслу ), и деньги открыть свою мастерскую ( ИП, ООО по-сегодняшнему). 
Может и не так плохо жили в Российской Империи, интересно - сколько % таких "удачливых" было ? .... 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #88 : 23 декабря 2018, 09:58:58 »

Цитировать
Может и не так плохо жили в Российской Империи, интересно - сколько % таких "удачливых" было ? ...
Много предприимчивых людей было на Руси.  В процентном выражении выразить сложно. Я в своей практике не раз встречал, когда зажиточные крестьяне получали разрешение на ведение торговой деятельности в Москве, покупали здесь дома, сдавали в аренду, открывали предприятия. Мы вообще плохо знаем свою историю. В массовом сознании существуют какие то стереотипы, что до революции существовали только богатые помещики и оборванные нищие крестьяне. Хотя и тогда, если человек много работал и имел предпринимательскую жилку, мог выбиться в люди.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 10:38:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #89 : 23 декабря 2018, 15:10:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Много предприимчивых людей было на Руси.  В процентном выражении выразить сложно.

Так вот это самое главное для понимания общей картины - каков %.  Но что-то подсказывает, это было мало ....  Может - как сейчас, такая же картина была. 

Даже такой вопрос: сколько в одной конкретной деревне было зажиточных ? У себя в деревне выяснял в свой время: на 20 домов - 3 зажиточных. 
Записан
цтп
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #90 : 23 декабря 2018, 18:30:20 »

Мой дед из Калужской области ездил в Москву и Подмосковье дороги мостить,где-то даже фото было..Кстати тротуары в Ольгино(г Железнодорожный)только недавно закатали в асфальт,а так были мощёные...Дед мостил..Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #91 : 24 декабря 2018, 12:07:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..

  Причём, до Питера добирались своим ходом - на лошади. 
« Последнее редактирование: 24 декабря 2018, 12:09:31 от Дмитрий » Записан
цтп
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #92 : 24 декабря 2018, 13:42:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..

  Причём, до Питера добирались своим ходом - на лошади. 
А бабушка пешком,зимой,ходила в Москву к Крупской..Мама расказывала...
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #93 : 24 декабря 2018, 15:34:56 »

А вот так крестьян "ставили" на сторону советско власти. Из книги «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»:

№ 56
Из сводки» № 21 за 15 ноября 1918 г.
Секретно
.........
Смоленск. 13 ноября. В районе Духовщины восстание подавляется. Контрреволюционеров расстреливают на месте. Получены сведения из Сычевки об открытии контрреволюционного заговора. Меры к подавлению приняты. Послана рота из Вязьмы, Гжатска и Юхнова. Получены сведения о восстании кулаков в районе Поречья, для подавления в экстренном порядке высланы взводы из Рославля и Красного и пехота с пулеметами 2-й интернациональной роты на автомобилях. К подавлению принимаются самые решительные меры...
Калуга. 12 ноября. В 7 час. утра наша артиллерия обстреляла дер. Адуево. В 11 час. утра обстреляна артиллерией северо-восточная опушка леса вокруг Медыни. В 1 час 45 мин. обстреляна северо-вос¬точная опушка леса вокруг Медыни и Кременское шоссе. Во время обстрела были массовые перебежки противника, по которым выпуще¬ны две очереди из пулемета. В 1 час дня в направлении Медынь— Малоярославец была брошена наша пехота с пулеметами, которая со встречным боем продвинулась вперед. Под прикрытием батареи наша пехота выбила вооруженные банды из с. Пушкино, оно же Покровское и продвинулась до края опушки леса у с. Адуева. Банды действующие с северо-восточного направления разбиты, разбегают¬ся в северном направлении. Наступление прекращено вследствие наступившей темноты и порчи противником шоссе. В остальном без перемен.
13 ноября [в] 9 час. разведкой установлено, что противник занима¬ет Гиреево, Топорино, Кременское, Глухово, Адуево. В 7 час. вечера 12 ноября получено донесение, что восставшие заняли Романове и Ивановскую школу, в 9 час. 15 мин. вечера 12 ноября получено доне¬сение о восстании кулаков в Дороховской вол. и занятие ст-и Износки. В 9 час. 30 мин. вечера 12 ноября наши части заняли Адуево, где захвачен штаб полка с секретной перепиской, оружием и списком белогвардейцев; 16 белогвардейцев расстреляны. Из допроса аресто¬ванных установлено, что главные силы противника сконцентрированы в дер. Уланово Колодези. Из переписки, захваченной в Адуеве, видно, что восстанием руководят офицеры умелой рукой, что заметно по продвижениям восстания. Волости разбиты на полки, имеющие каж¬дый свое назначение. Ими строго несется сторожевое охранение, так что через него нельзя перебежать беднякам и коммунистам; белогвар¬дейцы производят в занятых селах насильственные мобилизации от 16 до 45 лет под угрозой расстрела.
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л.12—12об.; Ф. 16011. Оп. 2. Д. 1. Л. 24об. Подлинники.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #94 : 29 декабря 2018, 17:46:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот так крестьян "ставили" на сторону советско власти. Из книги «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»:
.............................

  А кто ставил - кулаки и белогвардейцы ?   Так эти классы стремились вернуть свои богатства и привилегии. Хитростью, своим образованием над поголовной безграмотностью, а где и прямым насилием, ещё вовлекали в эту кровавую борьбу крестьянина - воевать за чуждые тому интересы.  
У этой стороны Гражданской войны шансов победить не было. Вот что сам писал в своём известном 5-томнике, родоначальник Белого движения А. Деникин:

"В городах шел разврат, разгул, пьянство и кутежи, в которые очертя голову бросалось и офицерство, приезжавшее с фронта.
«Жизни — грош цена. Хоть день, да мой!..»
Шел пир во время чумы, возбуждая злобу или отвращение в сторонних зрителях, придавленных нуждой. В тех праведниках, которые кормились голодным пайком, ютились в тесноте и холоде реквизированной комнаты, ходили в истрепанном платье, занимая иногда очень высокие должности общественной или государственной службы и неся ее с величайшим бескорыстием. Таких было немало, но не они, к сожалению, давали общий тон жизни Юга.
Великие потрясения не проходят без поражения морального облика народа. Русская Смута, наряду с примерами высокого самопожертвования, всколыхнула еще в большей степени всю грязную накипь, все низменные стороны, таившиеся в глубинах человеческой души. Между тем только самодеятельность народных и общественных сил могла доставить перевес в борьбе.
И вот, учитывая слагаемые сил и средств боровшихся сторон, приходишь к заключению, что в отношении подъема и активности народных настроений Белое движение имело не многим больше шансов, чем большевизм."


Деникин А. И. "Очерки русской смуты". [в 5 т.]: Том V. Вооруженные силы Юга России.; Гл. 13.
« Последнее редактирование: 29 декабря 2018, 17:52:02 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #95 : 30 декабря 2018, 22:47:55 »

Деникин пишет о гражданской войне. А в 1918? Да, наверно, многолетнее разделение на низшие и высшие классы , нестерпимо.
Однако в 1918-м они, крестьяне, еще никого не убили, а их порасстреляли только в Медынском уезде неск. десятков.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #96 : 31 декабря 2018, 00:14:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Однако в 1918-м они, крестьяне, еще никого не убили, а их порасстреляли только в Медынском уезде неск. десятков.

   Это вызывает сомнения: войну с крестьянством Советской власти - преувеличивают. Ноги растут из подтасовки фактов, времён когда надо было развалить СССР. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #97 : 31 декабря 2018, 00:27:37 »

Там же была ссылка на книгу про ВЧК. Или и там уже подтасовали? И приводился отрывок из местной газеты тех времен.
Там кстати, было сообщение о расстреле заложников из местных "буржуев".
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #98 : 31 декабря 2018, 03:01:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Там же была ссылка на книгу про ВЧК. Или и там уже подтасовали? И приводился отрывок из местной газеты тех времен.
Там кстати, было сообщение о расстреле заложников из местных "буржуев".

Ну вот, из наших же раньше приведённых здесь материалов:

"руководителями восстания были царский офицер Иван Малинин и богатей Савельев"
"белогвардейцы производят в занятых селах насильственные мобилизации"
"Именем РСФСР - монахов:....за убийство должностных лиц, за свержение Советской власти и разрушение Перемышля ...расстрелять"
"В Сосницкой волости расстреляны все главари бунда. В том числе – 3 священника с крестом на груди стрелявшие в коммунистов".
"По постановлению ЧК от 23 сентября с.г. расстреляны: ....бывший полковник ....бывший пристав ....явный контрреволюционер и вдобавок с большим уголовным прошлым.
По постановлению Малоярославецкой уездной ЧК расстреляны .... урядник .... городовые .... урядники ..... городовой ......урядники .....пристав ... и стражники:"

Крестьян нет, только другие слои населения.    Крестьянину это было вообще невыгодно - выступать против Советской власти. 
« Последнее редактирование: 31 декабря 2018, 03:04:38 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #99 : 31 декабря 2018, 09:02:25 »

Цитировать
Ну вот, из наших же раньше приведённых здесь материалов:

Как там все было на самом деле мы не знаем.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!