В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:10:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  с. Воскресенское на р. Воря
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: с. Воскресенское на р. Воря  (Прочитано 65298 раз)
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #140 : 22 мая 2015, 08:31:08 »

Вы знаете это поражает меня до глубины души! Ну ладно пожилые селяне, они не владеют компьютером, замучены жизнью и тд., но где же молодежь!? У всех такие современные гаджеты с выходом в интернет. Для чего они им? Неужели только для того чтобы перебрасываться междометиями? Я могу понять человека, который ничего не знает, но интересуется, задает вопросы, благодарит тех кто что-то делает для его развития. Но тут просто тупое молчание это поражает и настораживает нас, уже пожилых. Неужели возвращается каменный век!?
« Последнее редактирование: 22 мая 2015, 08:55:27 от Genja » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #141 : 22 мая 2015, 11:50:56 »

Жаль и мне: порасспросить об одноклассниках, родичах. Впрочем, в самих Износках знаю только семью Рощиных (милиция и пр.).
А молодые многие и в Мск в основном танчики гоняют.
Впрочем, многие общаются в вотсап-е и в инстаграмме свои фото выкладывают.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #142 : 11 октября 2015, 23:32:48 »

Друзья! На днях прочитал, что один из министров просвещения СССР родился в крестьянской семье  в селе Воскресенском ныне Темкинского района Смоленской области. Речь идёт о Михаиле Алексеевиче Прокофьеве 1910 г.р., который стал министром просвещения в 1966 году и прослужил в этой должности 18 лет! Именно при нём было введено в стране всеобщее среднее образование, оно было бесплатным и даже учебники школьники получали бесплатно. А слово "ныне" кас. Темкинского района относится к 70-м годам прошлого века. Уж не о нашем ли Воскресенске Юхновского уезда идёт речь?
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #143 : 13 октября 2015, 13:09:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уж не о нашем ли Воскресенске Юхновского уезда идёт речь?

Да, речь именно о "нашем" Воскресенске.
Прокофьев Михаил Алексеевич родился 5 (18) ноября 1910 г. в с. Воскресенск. Химик-органик, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР и РАН, советский общественный и государственный деятель, основоположник и руководитель кафедры химии природных соединений МГУ, министр просвещения СССР в 1966-1984 годах, депутат Верховного Совета СССР 7-11-го созывов.
Скончался 29 апреля 1999 г., похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #144 : 08 ноября 2015, 21:47:51 »

В РГИА есть план с. Воскресенского за 1870 год.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #145 : 22 января 2016, 00:31:29 »

В смоленском архиве я видел брачный обыск следующего содержания (фрагмент):
"1839 года генваря 22 дня по указу его Императорского Величества села Воскресенскаго церкви Обновления Храма Воскресения Господня священно- и церковнослужители производили обыск о желающих вступить в брак и оказалось следующее, 1) жених государственных имуществ Воскресенскаго приказа крестьянин Дионисий Матфеев православного исповедания жительствует деревни Холмов в приходе сей же церкви 2) невеста Анна Иванова ..."
Следовательно "моя" деревня Холмы тогда входила в приход воскресенского храма. Нет ли у кого сведений о том какие селения входили в 19-м веке в приход церкви села Воскресенска/Воскресенского?
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #146 : 22 января 2016, 16:08:24 »

Цитировать
Нет ли у кого сведений о том какие селения входили в 19-м веке в приход церкви села Воскресенска/Воскресенского?

Воскресенск, Мармули, Ломы, Шашурки, Коровино, Карпищево, Гряда, Евсеево Чертаново, Вязищи, Фролово, Ареховка, Урюпино, Касимово, Пинашино, Щекотна, Анцифоровка, Валухово, Лущихино, Дорофеево, Заворыкино, Шеломщы, Барсуки, Замыцкое, Желтухино, Мамуши, Горчишенки, Красницы, Захарово, Белый Камень, Холмы и Савино.
 Всего 32 селения.
« Последнее редактирование: 22 января 2016, 16:14:51 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #147 : 24 января 2016, 01:16:04 »

Спасибо, Павел!
Как следует из метрических книг Николаевской церкви села Извольска , деревня Холмы Воскресенской волости в начале ХХ века (1902-1910 гг.) уже относится к приходу этой церкви. Когда мог произойти этот переход из одного прихода в другой? Может это как-то связано с появлением Извольской волости?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #148 : 24 января 2016, 18:29:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как следует из метрических книг Николаевской церкви села Извольска , деревня Холмы Воскресенской волости в начале ХХ века (1902-1910 гг.) уже относится к приходу этой церкви. Когда мог произойти этот переход из одного прихода в другой? Может это как-то связано с появлением Извольской волости?

Историко-статистическое описание прихода храма с.Воскресенск Юхновского уезда, Смоленской губернии.                                    
История образования прихода  с.Воскресенск.

  "Как образовались все означенные селения ( 32 вышеназванных ) неизвестно, но относительно некоторых их них  уцелело следующее замечательное предание: Вязищи, Карпищево, Шашурки и Белый Камень в настоящее время очень большие деревни, прежде будто бы состояли  из 3-4 домов и только после когда–то бывшего переселения из других местностей ( в Белый камень из д.Ивановское приход с.Егорье Медынского уезда) они значительно увеличились. Относительно первых трёх деревень предание это не имеет положительных доказательств, но правдоподобность его в отношении к последней деревни Белый Камень может быть доказана следующими 2-мя достоверными данными. Во 1-х крестьяне Белого Камня  вместе с крестьянами д.Ивановское празднуют Святому Георгию во имя которого устроен храм в означенном селе Егорье, и во 2-х ещё важнее, земля этих двух деревень до сих пор не разделена и ведётся вместе".

     С Холмами наверное подобная история - они совсем рядом с Б.Камнем.  
« Последнее редактирование: 24 января 2016, 18:32:25 от Дмитрий » Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #149 : 25 января 2016, 08:53:18 »

Цитировать
Может это как-то связано с появлением Извольской волости?
Владимир, это врятли. Исвольская волость образовалась уже при власти Советов, год этак 27, кажется. Возможно,  связь тут нужно искать с тем, что в Извольске к этому времени была построена большая каменная церковь и у прихода появилась возможность расшириться.
Поделитись информацией о метрических книгах с. Исвольска, если можно.
« Последнее редактирование: 25 января 2016, 08:55:30 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #150 : 25 января 2016, 09:26:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как следует из метрических книг Николаевской церкви села Извольска , деревня Холмы Воскресенской волости в начале ХХ века (1902-1910 гг.) уже относится к приходу этой церкви.

В фонде И.И. Орловского есть описание с. Извольск от 1904 г. В списке деревень, входящих в приход Холмы не значатся. Вот этот список: Семеновское, Ровни, Васькино, Горки, Терюхино, Большие Колодези, Мякоты, Новая, Колодкино, Малые Колодези, Агарыши, Белицы, Хмельно, Хмылово, Фащи, Перепудово, Черево, Лощево.
К этому времени в с. Извольск уже два храма: старый деревянный во имя Святителя и Чудотворца Николая и новый каменный во имя Святителей Московских Митрополитов Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #151 : 28 января 2016, 18:17:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Может это как-то связано с появлением Извольской волости?
Владимир, это врятли. Исвольская волость образовалась уже при власти Советов, год этак 27, кажется. Возможно,  связь тут нужно искать с тем, что в Извольске к этому времени была построена большая каменная церковь и у прихода появилась возможность расшириться.
Поделитись информацией о метрических книгах с. Исвольска, если можно.
Я смог найти только три метрических книги Николаевской церкви села Извольска в ГАКО в фонде Калужской духовной консистории (см. Ф.33 Оп.6). Жаль, но книги неполные. По некоторым годам отсутствуют отдельные разделы: например,по 1907 году есть рождения и бракосочетания, но нет умерших и т.п. Упоминания Извольской волости начинаются в 1918 или 1919 году. Тогода, видимо, она и возникла. Вас интересует сам Извольск или какая-то деревня?
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #152 : 29 января 2016, 08:51:20 »

Спасибо, Владимир. Меня интересует фамилия Екименковы. Они проживали в самом Извольске в то время. 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #153 : 30 января 2016, 22:49:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо, Владимир. Меня интересует фамилия Екименковы. Они проживали в самом Извольске в то время. 

Я просматривал в книгах записи только о Холмах и "моих" Зезюлёвых. Поэтому Екименковы попались мне лишь дважды:
1) 19.11.1914 г. у холмовских крестьян Ивана Васильева (Зезюлёва) и его жены Евдокии Никитиной родилась дочь Анна и восприемниками её при крещении были крестьянин села Извольска Яков Екименков и деревни Березок крестьянская девица Феврония Никитина
2) 26.05.1914 г. состоялось бракосочетание деревни Холмов крестьянина Семена Алексеева (фамилию можно попытаться найти) 22 лет и села Извольска крестьянской дочери Евдокии Дмитриевой Екименковой 21 года. Надо полагать, что новая семья с этого времени стала жить в Холмах.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #154 : 30 января 2016, 23:41:21 »

Вниманию Павла!
После замужества Евдокия Дмитриевна Екименкова стала Калининой и жила в Холмах. В 1925 году у них было четверо детей: Михаил (11 лет), Николай (9), Алексей (7) и Семён (род. 17.02.1925).
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #155 : 01 февраля 2016, 08:25:44 »

Огромное спасибо, Владимир. Я в восхищении!  Даже не надеялся что-то найти.
Подскажите, там в Калуге нужно самому рыться в этих книгах или они уже оцифрованы?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #156 : 01 февраля 2016, 18:13:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Огромное спасибо, Владимир. Я в восхищении!  Даже не надеялся что-то найти.
Подскажите, там в Калуге нужно самому рыться в этих книгах или они уже оцифрованы?

Последний раз я был в ГАКО, кажется, в конце сентября. Мне сказали, что читальный зал закрывается в связи с переездом архива в новое здание, звоните в новом году. Но я пока не звонил.
Книги надо заказывать и смотреть в натуре. Думаю, что оцифровка их пока и не планируется. Важно: надо заказывать место в читальном зале, так как в первой половине дня свободных мест обычно не бывает.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #157 : 15 мая 2016, 06:02:56 »

Вот, немцы к разрушению церкви руку свою арийскую приложили. 
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #158 : 20 июня 2016, 19:31:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, немцы к разрушению церкви руку свою арийскую приложили. 

     Очень интересно! Скажите, а нет ли в вашем распоряжении документов времён ВОВ, в которых упоминалась бы деревня Холмы, расположенная в том же районе?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #159 : 23 июня 2016, 13:40:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, немцы к разрушению церкви руку свою арийскую приложили. 

     Очень интересно! Скажите, а нет ли в вашем распоряжении документов времён ВОВ, в которых упоминалась бы деревня Холмы, расположенная в том же районе?

    В военных документах Холмы упоминаются редко и только как промежуточный пункт следования или граница рубежа. 
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!