В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 14:26:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43421 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  с. Воскресенское на р. Воря
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: с. Воскресенское на р. Воря  (Прочитано 65563 раз)
Андреей
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #120 : 08 апреля 2014, 17:13:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хельга, посмотреть можно в архиве РГАДа. Но в ревизских сказках за XVIII в. нет фамилий. То-есть вы там не сможете идентифицировать своих предков. Для общего развития я могу посмотреть.
Константин, если там нет фамилий как же можно использовать эти ревизские сказки?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #121 : 08 апреля 2014, 20:50:25 »

Цитировать
Константин, если там нет фамилий как же можно использовать эти ревизские сказки?

Андрей) Как использовать? Можно распечатать и на стену повесить. А если серьезно то как я уже говорил выше фамилии у крестьян возникли в конце 19 - начале 20 века. В ревизских сказках уже, как правило, нет фамилий. В метрических книгах также на каком то этапе фамилии пропадают. И если вы нашли однофамильца в своей деревне это не значит, что он ваш родственник. Иногда в деревнях давали одну фамилию всем кто живет по левому ряду домов, а по правому ряду домов другую.
Так, что если вы хотите изучить свою родословную то необходимо последовательно изучать метрические книги с 1917 года к более ранним годам и далее переходить не ревизские сказки сопоставляя имена и отчества. Это кропотливый труд который может занять от полу года до года.

Если же вы просто интересуетесь историей какой-либо местности то по ревизским сказкам вы можете узнать, когда была заселена деревня, кто ей владел, сколько было дворов в деревне и численность ее населения. При изучении истории любой факт важен и чем этот факт древнее тем он ценнее.
« Последнее редактирование: 09 апреля 2014, 10:35:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #122 : 09 апреля 2014, 08:20:01 »

Цитировать
фамилии у крестьян возникли в конце 19 - начале 20 века
Это, вероятно, уже конец процесса, который начался всё-таки в начале 19 века.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #123 : 09 апреля 2014, 10:29:45 »

Цитировать
Это, вероятно, уже конец процесса, который начался всё-таки в начале 19 века.

Да, где-то в 5% случаев, встречаются фамилии по 9 и 10 ревизии 1850-1858 гг. (в основном это касается государственных крестьян). Но в 90% случаев они появляются в документах перед самой революцией с 1900 по 1917. Мы изучили не один десяток крестьянских родословных так, что статистика уже имеется.

Вот статья на эту тему: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

"Крестьянское население страны - самое многочисленное сословие России - были практически бесфамильными чуть ли не до начала XX века. Некоторые представители получили свою фамилию лишь в 30х годах XX столетия. Последние бесфамильные ее получили при всеобщей паспортизации. Хотя находятся подтверждения того, что крестьянское население страны имели неофициальные, деревенские фамилии, правда они характеризовались изменчивостью, но при этом под одной фамилией отца ходило все семейство. Например, если главу звали Гаврилом, жена и дети были Гавриловыми. Перешел Гаврила на службу к полковнику, семья тут же в деревне становилась из Гавриловых Полковниковыми. Менял Гаврила профессию и становился кожевенником — семья переименовывалась   в   Кожевенниковых."

По поводу изменчивости очень важное замечание. Иногда один и тот же человек мог иметь две фамилии. И в документах такие люди могут проходить то под одной фамилией то под другой.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2014, 00:30:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #124 : 09 апреля 2014, 12:09:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий Николаевич, а куда было адресовано упомянутое Вами письмо Темкинского райисполкома от 2 июня 1936 г?

Это данные архивной Справки, которую мне прислали из Смоленского архива. Куда было адресовано письмо Темкинского райисполкома в Справке не указано. Но думаю, что это письмо адресовалось облисполкому или облоргкомитету (как вышестоящей организации). Именно туда райисполкомы должны были сообщать информацию «о деятельности религиозных обществ и служителях культа» в районах.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но как можно однозначно соотнести запись Строгачёв в КП и Строганов в архивных материалах? Вдруг в церкви служили оба священника и Строганов и Строгачёв?

Что касается фамилии. Да, есть разночтения, но, при этом, совпадают имя и отчество, место служения, год ареста... Скорее всего, можно найти и другие совпадения, например, год и место рождения. При этом Строгачёв значится в КП Смоленской области, а Строганов в документах ГАСО. Если предположить, что это два разных человека, то получается слишком много совпадений и вопросов, которые можно объяснить ошибкой в фамилии, указанной в КП.
В любом случае, советую Вам обратиться с запросом в архив ФСБ. Наверняка сохранилось дело на Вашего деда, в котором может содержаться подробная информация, включая его фотографию. Однако, если в деле он проходит именно как Строгачёв, то могут возникнуть сложности с подтверждением родства... Но, попробовать стоит.
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #125 : 20 апреля 2014, 12:48:12 »

Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. храм c. Воскресенск находился на передней линии немецкой обороны и использовался немцами как долговременная огневая точка. Тогда же был почти полностью разрушен.

Из воспоминаний бывшего снайпера 223-го сп 53-й сд В.Ф. Васютчикова: "11 мая 1942 г. у д. Воскресенск из расположения первого батальона я и П.Г. Аксенов наблюдали за передним краем обороны противника (расстояние до окопов немцев 350 м.). На этот раз наблюдателем был Аксенов, а я – истребителем. Хорошо просматривалась оборона противника с левого берега р. Воря. У полуразбитой кирпичной церкви, где находились окопы немцев, были большие толстые липы. Не прошло и часу нашего наблюдения, как Аксенов заметил немца за толстой липой. Я также увидел, как немец, укрываясь за липой, из бинокля наблюдал за передней линией наших окопов. Нам с Аксеновым была видна только рука фрица с биноклем и часть головы в фуражке. Я с напряжением стал наблюдать за ним и взял на прицел… Через некоторое время немец осмелел и стал больше высовываться из-за дерева; я напряженно следил и держал его на мушке, и вот настал момент… – я нажал на спусковой крючок – выстрел… и вижу, как выпал бинокль из рук немца, схватившись за ствол дерева, он сползает медленно на землю" (Куштейко И.Г., Эдигер Н.И. Потом и кровью. – М.: «Универсум Паблишинг», 2005. – 592 с.).

В списке недействующих церквей по Смоленской области на 1 октября 1948 г. по Темкинскому району числится церковь "с. Воскресенское". В списке указано, что церковь "уничтожена немецкими оккупантами" (ГАСО, ф. Р-1620, оп. 2, д. 8, л. 29).

Вот так и закончил свое существование Воскресенский храм, а вмести с ним перестало существовать и само село Воскресенск...
Записан
Андреей
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #126 : 20 апреля 2014, 18:02:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. храм c. Воскресенск находился на передней линии немецкой обороны и использовался немцами как долговременная огневая точка. Тогда же был почти полностью разрушен.



В списке недействующих церквей по Смоленской области на 1 октября 1948 г. по Темкинскому району числится церковь "с. Воскресенское". В списке указано, что церковь "уничтожена немецкими оккупантами" (ГАСО, ф. Р-1620, оп. 2, д. 8, л. 29).

Вот так и закончил свое существование Воскресенский храм, а вмести с ним перестало существовать и само село Воскресенск...
Из бесед с местными жителями выяснилось, что фронт проходил через с.Воскресенск около двух лет. Всё что можно конечно было заминировано. Долго не могли разминировать.После войны было много подрывов людей и коров на этих полях. Это одна из причин, почему не стали вновь восстанавливать.

 Во время моего пребывания с братом  в этих местах,  мы обнаружили в лесу совершенно непочатый моток Крупповской колючей проволоки, диаметр мотка составлял не менее 2 метров. Попадались также следы  по-видимому землянок. Конструкция их меня поразила. Вокруг многоствольного дерева, может ольха, может ива была прокопана глубокая канава по форме подковы. Возможно, чтоб не дуло прямым сквозняком в жилую часть. И для маскировки. конечно.
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #127 : 21 апреля 2014, 11:24:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Из бесед с местными жителями выяснилось, что фронт проходил через с.Воскресенск около двух лет.

Все-таки меньше. Устойчивая линия фронта возникла в этом районе с февраля 1942 г., когда немцам удалось окружить западную группировку 33-й армии, и со стороны наших войск начались попытки деблокировать окруженные части.
Освобождена же эта территория была в марте 1943 г., когда немцы начали планомерное отступление, названное операцией "Бюффель".
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #128 : 15 апреля 2015, 09:00:01 »

Что еще бабушка рассказывала?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #129 : 16 апреля 2015, 08:33:06 »

Ах, Константин, какой Вы молодец! Такой замечательный сайт по краеведению создали! Сколько в нем и вокруг него интересной информации по истории края собрано! Читаю и не нарадуюсь. Жаль только то, что мало активных участников - по пальцам можно сосчитать. Если бы каждый, кто заходит на сайт оставил здесь хоть небольшое воспоминание, а они, я верю, есть у каждого, то как обогатились бы знания о истории Поугорья. К сожалению большинство народа у нас совершенно пассивно к этому делу относится. Плохо знают и мало кто интересуется краеведением, а зря.
   А бабушки много всего говорили, только это так давно уже было словно в какой то иной жизни. Многое забылось помню даже язык был какой то  особенный, больше похожий на белорусский чем на московский говор. Много странных слов было почти все забыла: ряту, чепела, урухаться... Вот читала и всплыли эти воспоминания про Радынь. Буду читать дальше, может еще что то вспомянется.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #130 : 14 мая 2015, 12:16:30 »

Genja, большое спасибо Вам. Теперь я понял, где находилось это загадочное село Радынь. Впринципе я читал о нём у Фоменкова Ю.В. "Из истории земель калужских", но сомневался в его данных. Теперь Вы развеяли мои соинения.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #131 : 15 мая 2015, 08:36:27 »

Павел, очень рада если смогла чем то  Вам помочь. Логика подсказывает, что село с таким названием как минимум 600 лет от наших дней могло только образоваться. Сообщите, что это за книга " Из истории земель калужских" Ю. В. Фоменков? Где ее можно почитать? Очень интересно! Фамилия, кажется, знакомая.
« Последнее редактирование: 15 мая 2015, 08:39:27 от Genja » Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #132 : 15 мая 2015, 16:58:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сообщите, что это за книга " Из истории земель калужских" Ю. В. Фоменков? Где ее можно почитать?

Можете скачать вот здесь:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #133 : 15 мая 2015, 17:20:24 »

Дмитрий Ник., огромное спасибо Вам за ссылку! Скачала, читаю... 
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #134 : 18 мая 2015, 08:15:05 »

Цитировать
Павел, очень рада если смогла  Вам чем то  помочь.
Смогли  ещё как смогли. А логике вашей любой мужчина может спокойно позавидовать. Не знаю получился у меня комплемент или нет, но я искренне старался.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #135 : 19 мая 2015, 08:23:00 »

Ой,Павел, спасибо большое за комплимент! Получился, получился... Я ведь математик по образованию, так что должна владеть какой то логикой, опричь женской.
Записан
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #136 : 20 мая 2015, 16:29:26 »

 Боже, вспомнила, вспомнила! Вот совсем ведь беспамятной делаюсь…  Ведь,  я знала этих Иванова и Фоменкова ещё фактически детьми. Одного Сашкой звали, а другого Юркой. Они в начале 70-х годов в Хвощевской школе учились. Молодыми пацанятами еще совсем были. Приходили из каких-то дольних деревень лесных, а зимой в интернате жили с другими мальчиками и девочками. А волков сколько тогда было! Как их интернатовских только волки не сожрали!? Такие захолустные деревни тогда еще существовали, Каменки, Агарыши…, там тогда даже электричества, кажется, не было. Жили, видимо, при лучине или керосинки какие-то может, были. Боже, боже, как же это давно было, и как тяжело тогда образование людям давалось! А вот поди ж ты - ни смотря  ни на что и выучились, и такие исследования про свою родину написали! Такую радость интересующимся историей землякам подарили! Можно сказать, что восстановили ее из забвения. Молодцы ребята! Низкий поклон вам от меня и от всех... безмолвствующих.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #137 : 20 мая 2015, 19:11:50 »

Что-то у меня со ссылкой на " Из истории земель калужских" Ю. В. Фоменков не получилось. Зато я вспомнил, где я ее читал.
Есть форум   Iznoski.3dn.ru  Форум не очень активный , но книга там есть, читается.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #138 : 21 мая 2015, 08:28:18 »

Александр, спасибо за ссылку. Нашла  Износенский сайт. Здесь действительно более удобочитаемо и еще масса другой информации.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #139 : 21 мая 2015, 13:43:50 »

К сожалению износовцы совсем неактивны.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!