В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 22:38:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 65924 раз)
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« : 23 января 2011, 23:59:26 »

На мой взгляд, на форуме не хватает очевидного раздела. Я бы его назвал "Генеалогия" влился бы он в краеведческо-кладоискательский сайт очень органично - так или иначе вопросы, связанные с народами населявшими край рассматриваются, рассматриваются и переписи, и ревизии и писцовые книги... В общем информации много. Интересно было бы и исследовать родственные связи жителей среднего течения Угры.

Сейчас я участвую в одном проекте, который направлен на исследование генеалогии одного из районов Украины. Так вот уже на начальном этапе анализа метрических книг, стало ясно, что большая часть населения достаточно большой территории является родственниками. Интересно, здесь также? Скорее всего да: исследуя родословную своей ветки из Калужской губернии, я обнаружил родственников практически во всех населенных пунктах в округе...

Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 24 января 2011, 09:37:01 »

С генеалогией небольшие проблемы т.к. в ВОВ 90% метрических книг и ревизских сказок по Смоленской области куда то исчезло (или сгорели или вывезли). Да и Смоленский архив в ужасном состоянии. Все ждут его открытия в 2012 году. Удивительно, но некоторые метрические всплывают в Калужском архиве. Также недавно нашли в фонде Юсуповых несколько ревизских по 19 веку. По церковнослужителям есть информация в Смоленских епархиальных ведомостях. В общем, если бы объединить усилия людей, работающих по архивам был бы толк. К сожалению, таких людей мало.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #2 : 24 января 2011, 10:16:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На мой взгляд, на форуме не хватает очевидного раздела. Я бы его назвал "Генеалогия" влился бы он в краеведческо-кладоискательский сайт очень органично - так или иначе вопросы, связанные с народами населявшими край рассматриваются, рассматриваются и переписи, и ревизии и писцовые книги... В общем информации много. Интересно было бы и исследовать родственные связи жителей среднего течения Угры.

Сейчас я участвую в одном проекте, который направлен на исследование генеалогии одного из районов Украины. Так вот уже на начальном этапе анализа метрических книг, стало ясно, что большая часть населения достаточно большой территории является родственниками. Интересно, здесь также? Скорее всего да: исследуя родословную своей ветки из Калужской губернии, я обнаружил родственников практически во всех населенных пунктах в округе...



А смысл? Это очень большая и серьезная работа, требующая и времени и денег, а интересующихся своей генеалогией по Угранскому району, например, и 100 человек не наберется (мое мнение). А те, кто интересуются, работают с архивами только по своей родословной.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 24 января 2011, 11:40:39 »

В общем то я всю информацию собираю. Обобщу...сделаем такой раздел по генеалогическим источникам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #4 : 24 января 2011, 16:54:14 »

На самом деле, метрическими записями и ревизскими сказками (и они есть , например по Юхновскому уезду в Калужском архиве) дело не ограничивается. Во-первых многое может дать исследование районных архивов - не секрет, что метрические книги изготовливались в двух экземплярах - церковном и консисторском. Если консисторские экземпляры практически всегда отправлялись в областные архивы, то многие церковные были переданы ЗАГСами по истечении 75 летнего срока в роайонные. Кое-что осело в краеведческих музеях. Но самое ценное - посемейные (подворовые) списки, и многие другие документы хранятся именно в районных и местных архивах...

А смысл? - смысл в обмене информацией и составлении генеалогической базы района (в широком смысле этого слова), потому, как у многих исследователей ветви будут пересекаться...

Если вопрос задан в философском плане, посоветую вспомнить поговорку о Иване родства непомнящем....
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #5 : 24 января 2011, 17:09:29 »

В догонку... источноков существенно больше, например ОБД "Мемориал" ОБД "Подвиг народа", в конце-концов этот сайт... Предложение по структуре:
 
Раздел "Генеалогия",

в нем подразделы по уездам на конец 19 века - на тот момент существовало максимум населенных пунктов -

в каждом подразделе форумы по волостям - с тем, чтобы не запутаться, а в форуме

темы по населенным пунктам.

Первое сообщение в каждой теме ведет модератор, это сообщение представляет собой перечень ФИО в алфавитном порядке с датой рождения человека.

Сообщение может содержать любую информацию о населенном пункте или информацию генеалогического характера...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #6 : 24 января 2011, 17:38:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На самом деле, метрическими записями и ревизскими сказками (и они есть , например по Юхновскому уезду в Калужском архиве) дело не ограничивается. Во-первых многое может дать исследование районных архивов - не секрет, что метрические книги изготовливались в двух экземплярах - церковном и консисторском. Если консисторские экземпляры практически всегда отправлялись в областные архивы, то многие церковные были переданы ЗАГСами по истечении 75 летнего срока в роайонные. Кое-что осело в краеведческих музеях. Но самое ценное - посемейные (подворовые) списки, и многие другие документы хранятся именно в районных и местных архивах...

А смысл? - смысл в обмене информацией и составлении генеалогической базы района (в широком смысле этого слова), потому, как у многих исследователей ветви будут пересекаться...

Если вопрос задан в философском плане, посоветую вспомнить поговорку о Иване родства непомнящем....

Из опыта работы по Угранскому району (входили Дорогобужский, Юхновский уезды) в частности:
в районном архиве ничего нет, немного информации есть в областном архиве, и то ждем 2013 года, когда откроют архив, разберут то, что сохранилось и можно будет писать запрос + 2-3 месяца ждать
в краеведческом музее ничего нет
пока единственные общедоступные источники работы - перепись 1859г. и 1904г. и есть совсем немного информации в архиве древних актов в Москве. Вопрос: кто готов там просидеть пару месяцев, чтобы собрать информацию, обобщить и выложить на форум?
Не работала в Смоленской библиотеке, может, что-то и там есть.

Рада, если такая работа будет проделана.

По поводу вопроса, кому это нужно: проанализируйте конкретно этот форум (а он достаточно известен для тех, кто хочет что-то найти о своих родственниках) и посмотрите, много ли народу в этом заинтересовано? Хотя бы за последний год обращения посмотрите.

А создание генеалогической базы района, как Вы себе это представляете?

Насчет поговорки о Иване родства непомнящем... Мой сайт (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин) работает 4 месяца, в день заходят в среднем 2-5 человек, из тех, кто смотрел, с вопросами о родных четыре человека обратилось. Но рада, хоть кто-то заинтересовался
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #7 : 24 января 2011, 19:54:01 »

Нас уже двое  Именно так и представляю, не растаскивать по норкам: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин (два месяца, человек по 40 в день), а потихонечку начать... Поднимая одну метрическую запись о рождении, вы затрагиваете как минимум три фамилии - свою, девичью жены, и две по восприемникам. Аналогично и по бракосочетаниям. . Открывая страницу метрической книги - как минимум (если на странице 3 записи )- 9. И ведь, как правило не один населенный пункт, а 2-3... Память человеческая длиннее жизни документов. Приехав этим летом в Сосновку и не найдя на месте ни одного кирпичика от имения крестьянина прадеда, обнаружил бабульку, которой ее отец о моем прадеде и его семье рассказывал столько, сколько я не знаю, которая моего деда помнит, поскольку во время войны он воюя рядом заезжал.... И этот сайтик неравнодушных увлеченных людей для этой цели подходит как никакой...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #8 : 24 января 2011, 20:19:34 »

Вы только про Закон  от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных" не забывайте, а то vgd.ru уже расплачивается.

(По поводу своего сайта спрокойна - информация бралась либо из общедоступных и опубликованных источников либо по просьбе близких)
 
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #9 : 24 января 2011, 21:00:04 »

Если Вы заметили, мой портал посвящен этой теме. У меня тоже все чисто.
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #10 : 24 января 2011, 21:01:49 »

Подробную информацию по родственникам (особенно не своим) выкладывать не обязательно, а вот по источникам информации с шифрами дел (Фонд, опись, дело) можно обобщить и представить)

Есть еще одна интересная книжка. Один мужик просмотрел все Патриархалные ведомости по Медынскому и Гжатскому уездам и выписал всех священников так или иначе там встречающихся.

« Последнее редактирование: 24 января 2011, 21:10:09 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #11 : 27 января 2011, 00:38:31 »

Перечень писцовых межеваний 17 века, хранящихся в РГАДа Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #12 : 28 января 2011, 19:41:59 »

Добрый вечер.
Решил я обратиться в РГАДа для того,чтобы найти информацию по своим родственникам и по д.Шилово(Бель),а также по г.Ужепереть.,который раньше находился в Смоленской области.
Сейчас это Угранский район!
Позвонив в  РГАДа я узнал,что для того,чтобы прийти к ним и работать с документами хранящимися у них в архиве нужно принести им рекомендательное письмо с места работы,где указывались бы Ф.И.О.,само место работы и цель направления меня в  РГАДа,печать,подпись
К сожалению, на моей работе мне отказали в написании такого письма!
Если у кого-нибудь есть возможность помочь мне в составлении рекомендательного письма в  РГАДа,то я буду очень благодарен!!!
Также прошедшим летом я был в архиве п.Угра и там мне удалось поработать с похозяйственными книгами по Смоленской обл.,Угранскому району(раньше это был Всходский район),д.Шилово,период с 1950г.-1959г.
Если интересно,то могу выложить на сайте фамилии,имена,отчества всех, кто в указанный промежуток времени проживал в д.Шилово.
Может кто-то среди этих фамилий узнает своих родственников или знакомых!
Также собираюсь послать письмо в Вяземский архив,который находится в городе Вязьма,но честно говоря я не уверен,что у них есть довоенные данные по Угранскому(Всходскому) району и в частности по д.Шилово.
Если кто располагает такой информацией,то подскажите пожалуйста есть там такие данные или нет?!
А также интересно существует ли архив в г.Смоленске или еще где-нибудь по Смоленской обл., Угранскому району в период с 1850-1947г.г.?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #13 : 28 января 2011, 20:52:37 »

Друзья
Хочу поделиться кое-каким опытом по построению генеологического дерева. Мои предки происходят из Шанского завода - сейчас это Износковский район Калужской обл.  Раньше была Смоленская область и даже Западный край (в советское время). так что перебросок администаративных было за последние 100 лет немало. Мне с помощью писем (!) в госархив Кал обл удалось "нарыть" предка 1762 г. рождения. Стоят их ответы около полторы тыс. рублей. А с рекомендательными письмами (отношениями) действительно бывают иногда проблемы.
Данные могут быть не только по ревизским сказкам и церковным записям. Хорошие сведения есть по старообрядцам - их отдельно и в царское время тщательно учитывали. Думаю должны быть такие отдельные сведения и в Смоленском архиве.
По Кал. обл есть хорошая подробная книга по землевладельцам. Можно также поискать по Смол. обл.
Мой вклад: если есть интерес к Малининым, Николаевым, Матвеевым из Гиреевской, Шанской, Кузовской волости Медынского уезда (на конец 19-го века) обращайтесь. Есть родственница -Солнцева-вышла замуж в Ореховню Ну и т.д. Готов откликнуться. Уже где-то на сайте писал интересуюсь Журавлевым Алексеем из Гжатского уезда д. Масаловка ок. 18860 г.р. и его родичами.
САшок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #14 : 28 января 2011, 21:47:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый вечер.
Решил я обратиться в РГАДа для того,чтобы найти информацию по своим родственникам и по д.Шилово(Бель),а также по г.Ужепереть.,который раньше находился в Смоленской области.
Сейчас это Угранский район!
Позвонив в  РГАДа я узнал,что для того,чтобы прийти к ним и работать с документами хранящимися у них в архиве нужно принести им рекомендательное письмо с места работы,где указывались бы Ф.И.О.,само место работы и цель направления меня в  РГАДа,печать,подпись
К сожалению, на моей работе мне отказали в написании такого письма!
Если у кого-нибудь есть возможность помочь мне в составлении рекомендательного письма в  РГАДа,то я буду очень благодарен!!!
Также прошедшим летом я был в архиве п.Угра и там мне удалось поработать с похозяйственными книгами по Смоленской обл.,Угранскому району(раньше это был Всходский район),д.Шилово,период с 1950г.-1959г.
Если интересно,то могу выложить на сайте фамилии,имена,отчества всех, кто в указанный промежуток времени проживал в д.Шилово.
Может кто-то среди этих фамилий узнает своих родственников или знакомых!
Также собираюсь послать письмо в Вяземский архив,который находится в городе Вязьма,но честно говоря я не уверен,что у них есть довоенные данные по Угранскому(Всходскому) району и в частности по д.Шилово.
Если кто располагает такой информацией,то подскажите пожалуйста есть там такие данные или нет?!
А также интересно существует ли архив в г.Смоленске или еще где-нибудь по Смоленской обл., Угранскому району в период с 1850-1947г.г.?

По РГАДА - письмо не обязательно. Приходите в архив, из бюро пропусков звоните (телефончик там подскажут) и говорите,что работаете над статьей/научной работой/изысканиями  по теме краеведение/история района или чего-нибудь придумайте

По Смоленску. ГАСО - гос архив Смоленской области. Смоленск,  Соборный двор. 5. Запросы платные.
Сайт архива Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По Вязьме - пишите, если информация есть - ответят или направят в ГАСО
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #15 : 20 февраля 2011, 12:02:38 »

я - внучка, правнучка, праправнучка и т.д. очень многих смоленских священников и собираю информацию обо всех из них в надежде, что когда-нибудь ветви родословного древа пересекутся. В Угранском районе меня интересует село Арнишицы (Орнишицы) Ельнинского уезда. Из ГАСО получила все, что было можно, но это очень мало. В Калужском архиве выписала имена причта по тем приходам Юхновского, Вяземского, Дорогобужского уездов, метрические книги которых там хранятся, но в очень разрозненном виде.  В основном, это села Дорогобужского уезда Бабыново, Холмы; Вяземского уезда Холмы, Сафоново; Юхновского уезда села Адрианы, Бабыново Бариново, Безобразово, Великополье, Вешки, Волсты, Городище, Дубровны, Жулино, Ильи-Жадинское, Крутое, Лосьмино, Митьково, Никольское, Опоково, Покров. Это метрические книги за 1869-71 и 1874 годы. Есть еще Гнездилово Ельнинского уезда за 1892 год, и Лазинки. Выписан только причт. Если это будет интересно, то когда тетрадь перепечатаю, эти записи выложу.  Если кому-то сведения понадобятся более срочно, с удовольствием отвечу по конкретным селам или фамилиям
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #16 : 20 февраля 2011, 12:14:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Также прошедшим летом я был в архиве п.Угра и там мне удалось поработать с похозяйственными книгами по Смоленской обл.,Угранскому району(раньше это был Всходский район),д.Шилово,период с 1950г.-1959г.
Если интересно,то могу выложить на сайте фамилии,имена,отчества всех, кто в указанный промежуток времени проживал в д.Шилово.
Может кто-то среди этих фамилий узнает своих родственников или знакомых!


Конечно интересно! Покажите пожалуйста.
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #17 : 21 февраля 2011, 11:25:14 »

Уважаемая lasco2007! Есть еще один человек, который изучает генеалогию своего рода, у него также предки были священниками Юхновского уезда в селах Слободка, Климов Завод и погосте Дмитровец. Предлагаю объединить усилия, обобщить информацию по всем метрическим ведомостям.

В личку отпишу подробнее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #18 : 21 февраля 2011, 22:23:53 »

Буду Вам очень признательна, если познакомите!
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #19 : 22 февраля 2011, 16:36:16 »

К сожалению, по селам Слободка и Климов завод у меня ничего нет, а вот по Дмитровцу есть прекрасная статья из СЕВ. Там расписан весь причт, начиная с 1665 года, у многих указано родство, так как место передавалось в основном сыну или зятю. С фамилиями указаны священники Иван Лаврентьев Крылов, Петр Иванов Крылов, дьяконы Евфим Иларионов Шумаев, Семен Львов Смирнов, Василий Александров Соколов; дьячки Никлай афанасьев Глебов, Семен Исидоров Чистяков (интересует меня), Василий Петров Попов; пономари Гордей Антонов Шумаев, Федор Афанасьев Смирягин, Егор Иванов Щеголоев, Алексей иванов Чанцев. Может быть, эти фамилии будут кому-нибудь еще интересны, давайте искать вместе, больше возможностей.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!